Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow выгода или дружба

выгода или дружба
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 21:01 Ответить с цитатой

Я о том типе "дружбы", которая завязывается из деловых отношений.
Сама с этим не сталкивалась - но вот часто слышу, и очень плохо мне от этого.
Ситуации: лживая дружба репетитора и ученика, как только ученик оставляет занятия - учитель не при чём, а до этого - искренне интересовался; бизнес - ты подыгрывешь - я друг, ты не участвуешь - я тебя больше не знаю; дружба ради знакомств и блата; дружба ради престижа; дружба ради ... да чего угодно, но только когда выгода прекращается, дружба превращается в холодное равнодушие.

На моих глазах такое было с одной знакомой - она помогала своей подруге в бизнесе, а потом у знакомой родился ребёнок, и времени на бизнес не осталась - подруга сразу перестала ей звонить.

Меня это беспокоит. Как распознать? Как отличить настоящую дружбу от продажной? Как не вляпаться? Неужели все отношения, касающиеся какой-то коммерческой выгоды, не могут быть чистыми? Неужели вообще никому нельзя верить? И хорошие отношения со своим зубным врачём - результат исключительно того, что ты - её клиент. Никакая личная симпатия не может быть там правдой.

Мне не хочется так думать. Я когда дружу с кем-то - дружу искренне, а есть там выгода или нет - я об этом не думаю. Никогда я не буду любезничать с тем, кто мне может быть полезен, если мне этот человек не приятен на самом деле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 21:12 Ответить с цитатой

Франческа

Франческа писал(а):

Я о том типе "дружбы", которая завязывается из деловых отношений.




Из деловых отношений не только дружба, но и любовь может завязаться, если люди близки чем то кроме этих отношений, близки жизненными интересами, душой, просто нравятся друг другу..
Так что не переживай об этом..

Единственное - это не всегда хорошо, но это уже другая тема..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 21:32 Ответить с цитатой

Может. НО Я ЭТОМУ НЕ ПОВЕРЮ.
Я, например, хожу сейчас к психологу - это умнейшая, тонкая женщина, которая прекрасно меня понимает. Ну, общение с психологом похоже на общение с другом. Но при этом я плачу ей 70$. Это сводит всё на нет. И я перестаю ей верить. Получается, ты мне 70$ - я тебя час буду слушать и понимать, а нет - так фигушки. Как с этим обращаться? Она профессионал. Она мне УЖЕ жизнь практически спасла. Но как-то трудно мне раскрывать ей свою душу, а потом класть деньбги на стол. Противно. Всё труднее. Чем ближе она меня знает, чем больше я ей рассказываю - тем проттивнее мне становится.

Любовь может возникнуть. Но её можно и имитироваьть, чтобы удержать клиента.

Короче, я запуталась.

Вопрос такой: как не быть обманутым? Как отличить враньё от правды? Как - если возникнет вдруг настоящая дружба - не свести всё на нет из-за подозрительности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 21:45 Ответить с цитатой

смотря что ты считаешь настоящей дружбой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 21:56 Ответить с цитатой

Я думаю, что настоящая дружба - это бескорыстные отношения и взаимоуважение. То, что Вы платите своему психологу деньги - это плата за его труд. Любой труд должен быть оплачен. А то, что отношения похожи на дружбу, не значит, что это дружба. Понимать Вас и помогать Вам - это и есть работа психолога, и трудно требовать от него ещё чего-либо. Тем более что психолог очень Вам помогла, и отнеслась к Вам достойно, судя по Вашему рассказу. Так что постарайтесь успокоиться, Франческа, всё будет как надо.
Да, ещё. Настоящего друга крайне сложно найти. Чтобы иметь друга, надо быть им.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 22:08 Ответить с цитатой

Франческа можно вам конечно расписать ЧЕМ дружба отличается от деловых отношений это то, что вы называете "продажной" дружбой(я это наверное завтра сделаю), но только удивляет, то что вы платите 70 долларов и не можете обсудить это с психологом процессионалом Удивляюсь Может стоит это с ней обсудить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
слеза собаки Павлова
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 09.10.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 22:12 Ответить с цитатой

Франческа, мне кажется что, вы видите настоящий мир вокруг себя, зачем вы хотите убежать от реальности в идеальный мир?

от себя скажу, что я в чистую и непорочную дружбу не верю, в этом убедилась на своем опыте. чем больше доверия, тем больше разочарования потом. подумайте а зачем вам нужна эта "настоящая дружба"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 22:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Чтобы иметь друга, надо быть им.


Самые мудрые слова из всех, которые я слышала за всё пребывание на форуме. Спасибо Вам за них.

Но всё же, если вернуться к теме, как уберечься от лжеприятелей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 22:16 Ответить с цитатой

Франческа вы вот эту тренду читали http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=14005&start=0 ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 23:33 Ответить с цитатой

Читала.
И примерно знаю,
Цитата:

ЧЕМ дружба отличается от деловых отношений


Я говорю о чисто коммерческих отношениях, которые перетекают в нечисто личные.

Бывает всё хорошо. Например, когда права получала, инструтктор был чудесный мужик, мне с ним действительно хорошо было рядом, было интересно, бабочки в животе и масса обоюдного удовольствия от общения. Но там рисковал только он - я же могла директору наябедничать, и испортить ему репутацию - там за этим следят. Это был как раз счастливый случай деловых отношений, которые перешли в приятные и не такие уж деловые. Хотя учил здорово.

Но бывает всё намного грустнее. Вот с психологом например - запросто в зависимость попасть могу. Ей ничего не стоит мною управлять. Особенно теперь. Но говорить об этом с ней не буду - потому что с ней я только Одну тему обсуждаю, самую для меня главную, мою запутанную и слишком сильную любовь с одним человеком. Эту тему я только с ней обсуждаю, и ни на какие другие темы отвлекаться не хочу, время жалко. Остальные, менее важные заморочкит можно самой, или не совсем самой Подмигиваю , но в любом случае, с остальным справитсья реально. А та тема - для профессионала. И не хочу, чтобы наши отношения такая вот бяка отягощала. Она мне и так жизнь спасла, у меня e-mail называется zimynebudet. Я его так до встречи с ней назвала.

Но всё-таки, давайте от вопроса не уклоняться (и на личности не переходить), как не попасться на удочку? Как не быть обманутым - это ведь так часто бывает, когда тебя используют.
Вот доверчивый человек N, что ему делать, если он доверчивый, ему легко запудрить мозги, он поверит и откроется, а ему туда, в открытость эту - плюнут. И скажут - дружба? Да что ты, тебе показалось, мы посто партёры по бизнесу. А до этого - душевные разговоры на кухне за жизнь и полное взаимопонимание. Куда такому доверчивому N деваться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 01:08 Ответить с цитатой

Франческа

Если ты ей не доверяешь, то о какой дружбе речь?
Что заставило тебя ей не доверять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 01:25 Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Ellyps (Ср Май 04, 2011 19:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
слеза собаки Павлова
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 09.10.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 01:42 Ответить с цитатой

интересно, что вкладывает автор топика в понятие " дружбы не ради выгоды " , отсюда и нужно отталкиваться ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 03:37 Ответить с цитатой

вот и я об этом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 03:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот с психологом например - запросто в зависимость попасть могу. Ей ничего не стоит мною управлять. Особенно теперь.


А зачем ей это?
Цитата:

Как не быть обманутым - это ведь так часто бывает, когда тебя используют.

Ты считаешь, что психолог твоя тебя использует? Для чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 04:24 Ответить с цитатой

Фран, ты не парься этими вещами. Это нормально когда хороший психолог ДОРОГО стоит- значит он дейстивтельно что-то может. Понимаешь, если бы это была не тонкая, профессиональная, умная женщина, она бы столько "не стоила"(грубо говоря). ВСЁ ИМЕЕТ СВОЮ ЦЕНУ. Ты не дружить к ней пришла, ты пришла решать свои проблемы, заплатив за это деньги. Это рынок, бизнес или как угодно еще можно назвать - такова жизнь. Товарно-денежные отношения - основа общества, нельзя сказать что самая главная, но очень существенная. И не нужно заморачиваться, плачу ей -будет меня лечить, дружить, а не буду платить -забьет на меня. В принципе по логике вещей ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ТАК ПОСТУПИТЬ. поскольку есть деньги - будет товар, нет денег - не будет товара. Попробуй придти в магазин и попросить чего-нибудь без денег. Да тебя пошлют. Будет глупо, если ты обидишься на это. Точно так же ты не имеешь обижаться на своего психолога, если она пошлет тебя когда у тебя не будет денег. Это ее право. НО!! Но!но!но!.. Я лично не верю в то, что она тебя пошлет. Если психолог действитенльо профессионал, значит он не гавно. И его реально волнует состояние своих клиентов и человек он по натуре сострадательный. Не пошлет она тебя, можешь доверять ей и быть спокойной.
Не парься по мелочам. Честно, жить станет легче. Не парься из-за этого вопроса. здесь нет повода для "парилки". Я уверена, что ты можешь спокойна довериться своему психологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 04:29 Ответить с цитатой

О кстати, да - Франческе, ИМХО, важнее всего научиться не париться по мелочам. Ну или как можно меньше париться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 06:54 Ответить с цитатой

Да, не париться хорошо было бы.
Но проблема в том, что тут не только в психологе дело. Её я всё равно буду ценить - она слишком многое сделала. И этих денег она стоит, стоит и больших. Конечно ты права, Dezzy.
Тут без вопросов.

Я вообще, в принципе этого обмана боюсь - на работе, например. Или ещё где-то, да где угодно. Я как-то боюсь людям доверять, с которыми меня делове отношения связывают. Но нельзя же так всю жизнь быть подозрительной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 10:56 Ответить с цитатой

Франческа писал(а):
Да, не париться хорошо было бы.
Но проблема в том, что тут не только в психологе дело.


Вот именно..
Дело в тебе.

Психолог на работе..
Ты пришла к ней на прием и платишь деньги за ее работу и силы, но начинаешь испытывать к ней дружеские чувства и поэтому тебе становится все противнее платить ей деньги? ))

Тебе не кажется, что ты, как будущая подруга, обижаешь ее труд? Подмигиваю

На работе она работает, после работы можно пойти пообщаться где нибудь и поговорить об отвлеченном, если у нее есть желание, но пока она решает ТВОИ проблемы как профессионал, не оплачивать ее труд не по дружески))

Цитата:
Я вообще, в принципе этого обмана боюсь - на работе, например. Или ещё где-то, да где угодно. Я как-то боюсь людям доверять, с которыми меня делове отношения связывают. Но нельзя же так всю жизнь быть подозрительной.


Общайся больше с людьми, узнавай их, будет много ошибок, но со временем начнешь чувствовать, кому можно доверять, а кому нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 15:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Но всё-таки, давайте от вопроса не уклоняться (и на личности не переходить), как не попасться на удочку? Как не быть обманутым - это ведь так часто бывает, когда тебя используют.
Вот доверчивый человек N, что ему делать, если он доверчивый, ему легко запудрить мозги, он поверит и откроется, а ему туда, в открытость эту - плюнут. И скажут - дружба? Да что ты, тебе показалось, мы посто партёры по бизнесу. А до этого - душевные разговоры на кухне за жизнь и полное взаимопонимание. Куда такому доверчивому N деваться?

А по ИМХО Франческа я вот здесь http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?p=409966#409966 ответил на ваш вопрос.
Цитата:

Вот доверчивый человек N, что ему делать, если он доверчивый, ему легко запудрить мозги, он поверит и откроется, а ему туда, в открытость эту - плюнут.

Наверное здесь рекомендация такая, нужно развивать свои мозги что бы их было не так "легко запудрить" Улыбаюсь, шучу Опять таки упирается в вопрос КАК это делать? Это дорога дальняя и трудная, многое придётся понять переосмыслить узнать. Оставаясь доверчивым и наивным по жизни вы рискуете получать по лбу вновь и вновь Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 17:14 Ответить с цитатой

Некоторые дополнения по дружбе Подмигиваю
Дружба дает "взаимную пользу", но также и налагает "взаимные обязательства". Иными словами – если вам "друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг", то и вы буквально ДОЛЖНЫ по необходимости в отношении него сделать то же самое. Если вы знаете, что всегда можете позвонить вашему другу в три часа ночи – то значит, и у вашего друга должно быть по отношению к вам такое же право, которым он тоже готов воспользоваться.
Если таковой надежности нет, и отношения в первую очередь не взаимно обязывающие – это уже приятельство. То есть отношения просто ПРИЯТНЫЕ, и не больше.
И что важно: дружба складывается там, где совпадает "принятие возможности". Т.е. скажем, если вы чувствуете себя вправе позвонить какому-то человеку в три часа ночи и не чувствуете от этого дискомфорта (хотя бы потому, что предоставляете и ему такое же право), а он "может себе позволить" также этим правом пользоваться в отношении вас – это серьезная предпосылка к дружбе (вообще речь идет об одинаковой оценке любых прав и возможностей). Если же человеку, несмотря на все его права и ваши перед ним "дружеские обязанности", все равно НЕУДОБНО звонить вам в три часа ночи – здесь вопрос дружбы очень и очень сложный. В крайнем случае это будет "одностороннее использование…"
Почему и говорилось, что для дружбы нужно "социальное равенство" – а оказывается, и хотя бы приблизительное "оценочное" равенство. И вообще залог "настоящей дружбы" - большая доля паритетности в отношениях и восприятиях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 17:28 Ответить с цитатой

Хорошая формулировка Улыбаюсь, шучу

Добавлю еще, что взаимное понимание,
что это друг порой возникает сразу,
без всякой пользы друг для друга,
просто потому, что люди похожи и нравятся друг другу,
порой попозже, когда лучше узнают друг друга,
но всегда это только на взаимной основе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 17:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Добавлю еще, что взаимное понимание,
что это друг порой возникает сразу,
без всякой пользы друг для друга,
просто потому, что люди похожи и нравятся друг другу,

А разве человек не получает пользу от того что встретил того кто "просто похож на него"? По ИМХО получает и не маленькую Улыбаюсь, шучу Колоссальных источник энергии и ощущений. Это ж очень приятно найти родственную "душу" разве нет Alinka? Разве ПОЛУЧЕНИЕ положительных чувств это не польза? Да причём чувств ВЗАИМНЫХ?
Цитата:

что это друг порой возникает СРАЗУ ...

Это типичная ошибка мол дружба возникает СРАЗУ, а если не возникла то это не дружба Улыбаюсь, шучу , а чаще всего дружбу строят и долго, и постепенно.
Ну а сразу ощущение "настоящей дружбы" возникает у людей по ИМХО недалёких, если у человека "душа" совсем "простая" т.е. круг его интересов, знаний, увлечений очень маленький и поэтому он всё воспринимает по "проще" и ни чем "не заморачивается" и поэтому все кругом для него друзья, хотя в реальности это не так и он переодически "наступает на грабли", но такой человек не анализирует свой прошлый опыт. И поэтому по прежднему всех считает вокруг "настоящими друзьями" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 18:27 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
А разве человек не получает пользу от того что встретил того кто "просто похож на него"?




Польза - своего рода выгода, а встретить родственную душу - это удовольствие.

Выгода означает ты мне должен.

Но когда встречаешь родственную душу, это должен исчезает, оно само собой подразумевается, подсознательно.
Если это родственная душа.

Цитата:
По ИМХО получает и не маленькую Улыбаюсь, шучу Колоссальных источник энергии и ощущений. Это ж очень приятно найти родственную "душу" разве нет Alinka? Разве ПОЛУЧЕНИЕ положительных чувств это не польза? Да причём чувств ВЗАИМНЫХ?


Это удовольствие Улыбаюсь, шучу


Цитата:

Ну а сразу ощущение "настоящей дружбы" возникает у людей по ИМХО недалёких


По Вашему ИМХО Улыбаюсь, шучу

У меня есть подруга, которой я могу позвонить в три часа ночи, если мне плохо и она приедет, так же как и я к ней, хоть и давно не общались, у каждого свои дела.


Наша дружба получилась сразу и на том, что мы просто одинаково видели мир, а не потому, что нам друг от друга было что то нужно, у нее своя деятельность, у меня своя, они не пересекаются никак, но тем не менее мы близкие друг другу.

Цитата:
И поэтому по прежднему всех считает вокруг "настоящими друзьями" Улыбаюсь, шучу


Всех считать друзьями наивно, есть чужие тебе по взгляду на мир, есть приятели, есть просто друзья и есть близкие друзья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 18:53 Ответить с цитатой

Франческа писал(а):
Меня это беспокоит. Как распознать? Как отличить настоящую дружбу от продажной? Как не вляпаться?

Почему это вас так беспокоит? Вы боитесь, что вас поимеют? Значит вы сами любитель халявы.
Вы как-то идеализируете отношения. Получается, что вы ждете чего-то от дружбы, что вам все должны, раз они с вами дружат. Так?
Ну вот хотя бы ваш психолог, если она будет так со всеми "дружить", то останется без средств к существованию. Она профессиональный психолог, а вы хотите "по дружбе" пользоваться её квалификацией.
А слабо "по дружбе" заплатить ей больше, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское