Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Почему люди ждут?

Почему люди ждут?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 01:46 Ответить с цитатой

Док, для рукопожатия не надо ни пригибаться к земле, ни становиться на цыпочки


====- рад был увидеть, что этот напряг у тебя - не только со мной====
вот знала бы, чему люди радуются...
упрекнул, блин... "ты чувствуешь не так, как мне надо"

впрочем, это тема другой ветки.. а, может быть, этой?

кажется, я поняла в чем сугубая разница

ты ведешь себя "как тебе удобнее" - и делишь на своих-не своих по тому, как они реагируют
выдал реакцию приятия манеры поведения - свой человек
выдал реакцию неприятия - чужой
соотвественно и обратное
если свой - то нечего скрываться, подстраиваться и придумывать ограничения для манеры. как хочу - так пою
а сдерживать себя следует только с чужими

я же думаю наоборот - определяя свои или чужой, дозирую уровень допустимого, пытаясь спрогнозировать, не причинит ли боль другому человеку то, что я скажу
и если причинило, то дело не в нем, таком неправильном и потому чужом, а во мне, которая вовремя не распознала болевую точку
потому - даю понять - не желала причинения этой боли, и повторю это лишь если не будет другого выхода или случайно, а не потому, что мне так удобнее

вполне возможно, что твой подход здоровее и естественнее

возможно, я не права в "сравнительном анализе"

[ 30 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Синяя Тигра ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 01:59 Ответить с цитатой

Блин, точно завёлся...

Прочёл слова Со стороны:

"Синяя Тигра, а почему вы пишете так, что собеседник как бы вынужден оправдываться? Или это я слишком впечатлительна?"

и предположил, что я, видимо, тоже СЛИШКОМ (***) "впечатлителен" ...

Ну да ладно.

Если по теме - то с кайфом согласен с теми, кто подчёркивает РАДОСТЬ одариваемого как основной критерий состоявшести Искреннего Дара...

Кажется, желанная Благодарность (в здоровом случае) - это ВЫРАЖЕНИЕ РАДОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОДАРКА!!!

А анонимные подарки, не допускающие НАПРАВЛЕННОГО НА ДАРИТЕЛЯ выражения РАДОСТИ ПРИНЯТИЯ подарка - считаю извращением сути любви! Вот!

И не надо тыкать мне библейскими раскладами про то, что правая рука не должна знать про то, что содеяла левая...

Там совсем другое имелось в виду, имхо (ессно):
Дарить НАПОКАЗ - хуня поганая! Инвестировать под видом Дарения - хуня поганая!


А Искренний Дар - нуждается в обратной связи, подтверждающей, что дар получен и ПО ДУШЕ пришёлся... И не обратное ОТдаривание ожидается (что есть разновидность ОТвержения ДАРИТЕЛЬСТВА как такового), а - видение РАДОСТИ одаренного...

Иначе - одарить=покакать...Типа, смыть побыстрее и не думать о том, что куда и как...

Вот с чем я согласен. Прально?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 02:08 Ответить с цитатой

предыдущий пост мой исправлен до отправления Доком своего ответа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 02:16 Ответить с цитатой

> возможно, я не права в "сравнительном анализе"

Тигра, напрасно расшаркиваешься, имхо. мыслишь четче, конкретнее, конструктивнее, злободневнее, весомее )))
Блин, как мне нравится!!!
Высший пилотаж!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 02:34 Ответить с цитатой

===Блин, как мне нравится!!!
Высший пилотаж!!! ===

УДУШУ!!!!


Кажется, я поняла ишо одну весчь

я постоянно ожидаю подвоха

НЕФИК!
не дождетесь!
теперь любую похвалу буду принимать за чистую монету!

вот так !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 02:56 Ответить с цитатой

Ух ты!!!

"теперь любую похвалу буду принимать за чистую монету!"


Ты тока не забывай, где чеканились монеты

Те же доллары, по данным на начало 80-х (просто под рукой оказались, свежие лень искать) официально чеканились в таких разных странах, как:

США, Канада, Австралия, Н.Зеландия, Либерия, Юж.Родезия, Бруней, Сингапур, Барбадос, Гайана, Тринидад_и_Тобаго, Ямайка, Зап.Самоа, Сянган, Фиджи, Багамские и Бермудские острова и др...

Смею заметить: все из них - подлинные "искренние" доллары, тока очень уж разные

Важна не тока "чистота монеты", но и - где и кто её чеканил
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 03:15 Ответить с цитатой

а я все-равно в них не разбираюсь, а дураков обижать грешно
тем более, потом ими же и расплачиваться буду
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 03:16 Ответить с цитатой

Ещё тебе, Тигра, реакция на:

"ты ведешь себя "как тебе удобнее" - и делишь на своих-не своих по тому, как они реагируют"

А ТЫ ведёшь себя как удобнее КОМУ???

А ТЫ делишь на своих-не_своих НЕ по тому, как они реагируют, а ПО...???

Далее у тебя красивейший манифест запощщён:

"я же думаю наоборот - определяя свои или чужой, дозирую уровень допустимого, пытаясь спрогнозировать, не причинит ли боль другому человеку то, что я скажу
и если причинило, то дело не в нем, таком неправильном и потому чужом, а во мне, которая вовремя не распознала болевую точку
потому - даю понять - не желала причинения этой боли, и повторю это лишь если не будет другого выхода или случайно, а не потому, что мне так удобнее"

Сама перечитай, чё фальшиво пафосно брякнула - и сопоставь с фактами.

Факты: ты мою дружескую, наполненную искренней симпатией, руку сбросила. И щас довольно похожую руку Со_стороны сбрасываешь...

И ты в курсе, что ты меня ОБИДЕЛА!

И что: не боясь быть пойманной на слове, будешь продолжать пиздить, будто ты много времени проводишь, (цитата):

"пытаясь спрогнозировать, не причинит ли боль другому человеку то, что я скажу
и если причинило, то дело не в нем, таком неправильном и потому чужом, а во мне, которая вовремя не распознала болевую точку
потому - даю понять - не желала причинения этой боли"

Вот же врушка... Тьфу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 03:18 Ответить с цитатой

И вообще, Док, прекращай себя расхваливать!
(а то меня завидки берут)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 03:21 Ответить с цитатой

нда.. пока пост кидала, уже перед ним ответили снова... здесь отвечу
-------6:10 30.09.03---------

довольно серьезно все.. попробую ответить..
хотя, честно, уже собиралась уходить спать...

===Ещё тебе, Тигра, реакция на:
"ты ведешь себя "как тебе удобнее" - и делишь на своих-не своих по тому, как они реагируют"

===А ТЫ ведёшь себя как удобнее КОМУ???===

по разному, Док
иногда - как удобнее мне
иногда - как удобнее человеку, который мне тем или иным образом дорог
иногда мне хочется послать этого человека ко всем чертям (спать хочу, надоел своим нытьем, задолбал своими проблемами, вообще дурак несусветный), но не делаю этого потому, что знаю - это нужно ему, а не мне
конечно, так бывает далеко не всегда
и эгоистка я почище многих
но это есть - некая ломка себя для того, чтобы было удобно не только мне

===А ТЫ делишь на своих-не_своих НЕ по тому, как они реагируют, а ПО...???===

не потому, как они реагируют на мою манеру общения, а потому, что я значу для них
и по тому, что они значат для меня
при этом возможно, что они терпеть не могут мою обычную манеру общения


=== Далее у тебя красивейший манифест запощщён:


Сама перечитай, чё фальшиво пафосно брякнула - и сопоставь с фактами.


Факты: ты мою дружескую, наполненную искренней симпатией, руку сбросила. И щас довольно похожую руку Со_стороны сбрасываешь...======

Док, не хочу делать тебе больно, но...
ты говоришь "мою дружескую, наполненную искренней симпатией руку"... возможно, да
Только почему эта рука, набив текст, неоднократно причинила столь много боли? даже после того, как я чуть ли ни криком кричала "не делай этого, мне больно"? В момент, когда действительно было довольно тяжело и практически прямым текстом это давала понять.
наверно, тоже от симпатии?
или ты этого не знал?
да знал ведь...

мое отвержение было вызвано не стремлением причинить ответную боль, а стремлением защититься от причиняемой тобой

и не надо мне сейчас кидать упреки в том, что я кругом виновата, не приняв симпатию

да, не приняла
после того, как мне сказали "а мне плевать, как в тебе мои слова отзываются. не хочешь - не ешь"
а после похлопали "ну-ну, мы же свои люди! молодца, молодца!"

это если о симпатии

да, я уверена, что симпатия с взглядом свысока несовместима
сверху, но не свысока
имхо это отличается как дружба от панибратства

Манифест действительно получился довольно пафосный, как будто себя пытаюсь разрисовать радужными красками
Видимо, действительно пыталась
Поскольку совсем уж ангелом там предстаю

---------

Руку Со_стороны я не сбрасывала. Лишь уточнила, что брататься будем позже, если на то будет стремление у обоих. Мне надо узнать человека, прежде чем кидаться к нему с поцелуями. Это не отвержение, а приглашение к равному диалогу. К уважению позиции и собеседника.

Кончено, там было то, что по размышлении самой не по душе
Излишнее жеманство.


====И ты в курсе, что ты меня ОБИДЕЛА!

А ты меня. Квиты?

====И что: не боясь быть пойманной на слове, будешь продолжать пиздить, будто ты много времени проводишь, (цитата):

ты желаешь поймать меня на слове? если это - твоя задача, то зачем я сейчас прилюдно распространяюсь на довольно глубокую душевную тему? чтобы поиграть в слова?

нет, не много времени
у меня был один урок
еще в первом вузе был у нас в группе (в которую пришла со второго круса) мальчик, влюбившийся в меня, что называется "с первого взгляда"
я не придавала большого значения этим отношениям, в чем-то они даже меня тяготили, но в той же группе (я этого не знала) была девчонка, в этого парнишку "тайно влюбленная"
и что-то я там ляпнула не то, что девчонка эта (очень неплохая, кстати) ударилась в истерику, убежала в рыданиях, а я осталась посреди коридора в жутком недоумении - с чего бы это
самое смешное, что я ляпнула и не помнила, а она решила, что я это сказала специально
месяц она со мной не разговаривала, пыталась из нее выбить почему она обиделась (что ж я такое ляпнула-то?!), так и не получилось
лишь позже узнала, почему она так и не сказала - она боялась, что, зная как уязвить, я буду делать это постоянно

только через год я догадалась что к чему (дурында та еще!)
самое смешное было в том, что у меня есть один жуткий недостаток. действительно недостаток, это очень мешает и мне, и как ни странно, окружающим. если сам человек скажет, что у него является болевой точкой, я буду всеми силами старатья обходить ее. и ткну в нее лишь по неразумию.
иными словами - могу посмеяться, что Сирано плохой поэт, но если на меня не придется "защищаать жизнь", не попрекну его длинным носом.
если окажется, что он действительно плохой поэт, то в следующий раз для насмешек выберу цвет его кафтана.

теперь, после того, как рассказала, какая я идеально-замечательная и не в пример другим добрая

собственно, к чему...

я не отвергала твою симпатию

я просто не верю в нее

вначале поверила, приняла и обрадовалась

а после ты давал неоднократно понять в форуме, что "то не с тобой, тот против тебя".. а по пути - лес рубят - щепки летят.. зачем думать о слабаках
лидера, подобного тебе в форуме нет, все так или иначе оглядываются на тебя
но что же поделать, если это лидерство не всегда безболезнно для окружающих?
и остается либо вступать с тобой в конфронтацию, либо забывать о своем мнении
а вступать с тобой в конфронтацию - значит испытать всю беспощадность "искреннего возмущения"
тем более больного, что ранее любая защита была снята путем "искренней симпатии"
сейчас не знаю
раньше было так


все же мы, это мое глубокое убеждение, должны оберегать тех, кому обещаем свою симпатию
потому как этим обещанием мы говорим "тебе не нужна защита со мной"
мне, например, до сих пор стыдно за то, как я неосторожным словом зацепила Несси
и если нет оберегания - не было и симпатии

или ты имел в виду симпатию не к человеку, а к субъекту-автору постингов?


знаешь, я радуюсь, когда мои слова откликаются мне очень приятно, если ты, со своим опытом (профессиональным и жизненным) и образованием, оцениваешь высоко мои отклики
как любому человеку, мне просто приятна похвала
я очень уважаю тебя как профессионала и как человека, слова которого многим помогли, в том числе и здесь, в том числе и мне
как человека, который знает, умеет, может в человеческих отношениях стократ против меня
как человека, чьи слова откликаются в душе и вытаскивают из нее такое, о чем сам не подозревал
как человека, готового помочь тем, кто попросит тебя
как просто очень умного человека
это моя симпатия
не более и не менее
мне тоже было... больно, что мою симпатию не принимали.. вернее, делали вид, что ее нет

но мне очень сложно принять сейчас твою симпатию
и думаю, что будет сложно, пока ты останешься "непогрешимым дарителем радости" или пока я не научусь не обращать внимание на подобные пустяки
никого не собираюсь и не надеюсь переделать
возможно, что когда я буду готова и пожелаю ее принять, ты ее дать уже не захочешь
конечно, это будет больно
а, возможно, что тебе это и не надо.. ни моя симпатия к тебе, ни твоя - ко мне
и уж конечно, я не расцениваю это приятие как "приз"


-----


не надо предлагать Со_стороны в качестве арбитра

твое имя я упомянула по двум причинам
первая - не желала, чтобы Со_стороны восприняла мою эскападу, как направленную конкретно на нее, просто как знак, что мне данный стиль не по душе вне зависимости от человека
вторая - это было некое извинение перед тобой на тот случай, если тогда действительно причинила тебе обиду

===Вот же врушка... Тьфу!

ты ВСЕГДА говоришь правду?

ну вот, опять воюю...

прости (не извини - именно прости), если причинила боль
вряд ли представиться когда еще такая возможность, но в любом случае, постараюсь этого больше не делать
сейчас я защищала... ну, можно сказать, что жизнь
красовалась? наверно тоже

знаешь, довольно тяжело таки писать подобное для форума
сто раз передумаешь "а на фига?"
ну раз раписала, наверно, самой надо

[ 30 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Синяя Тигра ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 03:53 Ответить с цитатой

все, Тигра, ты залетела...PP
терь Док каждый твой пост под микроскопом рассматривать будет...

убегло спать, ибо щаз ОНО на меня очередную собаку спустит.
я его не боюсь, правда башка не варит... ((

p.s. Тигр, ты попикируйся с ним, как только он тебя нежно и ласково неврубонистой дурой обзовет, можешь счастливая (или осчастливленная) отправляться спать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 05:01 Ответить с цитатой

Мэйгли, насмешница, так ведь если мне это не надо было бы, разве я что-то отвечала?
нет, наверно

а выставлять себя дураком...

мне ли бояться

забавно... фраза, с которой началось мое первое интернет-знакомство была "почему люди так боятся выглядеть дураками?"

===терь Док каждый твой пост под микроскопом рассматривать будет... ===

На самом деле, когда твои посты разглядывают под микроскопом, это не так уж и плохо.
Это значит, что они важны для читателя. Куда хуже, когда их прокручивают колесиком мышки.
Другое дело, что живописные абстракции под микроскопом теряют всяческий смысл, ну так ведь и я не Филонов.

===Тигр, ты попикируйся с ним, как только он тебя нежно и ласково неврубонистой дурой обзовет, можешь счастливая (или осчастливленная) отправляться спать===

Не знаю, каков будет ответ на этот монолог. Конечно, ожидания какие-то есть. Но в случае с Доком они, как правило, лишь пустые предположения. Мы мыслим по-разному. Допускаю, что он может предугадать мой ответ, я его - в большинстве случаев нет. Да и...


спокойной ночи, лягушонок
не только этой

[ 30 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Синяя Тигра ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 09:20 Ответить с цитатой

Тигра, мне твой пост очень понравился. Он мне
кажется искренним и достаточно информативным...

"Симпатия не свысока..." - что-то важное у меня зацепило... Пока не могу точно сформулировать...
Если врублюсь - скажу.
Типа мы с тобой ОДНОЙ крови... ОДНОГО роста...
А может ли быть симпатия с высока ?

Симпатия - это обноружение подобности причем
либо с начала в человеке, а потом в себе( типа вдруг открыл у себя нечто, о чем и не подозревал)
либо наоборот, когда у себя уже давно открыл какие-то "симпатичные" качества, а потом обнаружил их в другом...
Типа ты мне симпатичен, я хочу стать РАВНЫМ тебе...по каким-то качествам... Это когда обнаруживаешь некие "симпатичные" качества в другом челе и хочешь быть ТАКИМ ЖЕ. Не выше, не ниже, не толще, не тоньше...

Причем качества эти душевные, а не умственные или физические... Это обнаружение желательного подобного твоему "куска
души" у человека или появление хотения создать у
себя подобный(равный, такой же, не лучше и не хуже) "кусок души"...

Пока так.



"почему люди так боятся выглядеть дураками?"

Твой вопрос заставил призадуматься...

Может потому и бояться ВЫГЛЯДЕТЬ потому что глубоко в
душе сами себя считают дураками, но не хотят себе
в этом признаться ?
Бояться, что оценка со стороны способна принизить самооценку их умственных способностей ?
Не хотят доставлять людям "удовольствие" от повышения своей самооценки на "фоне" дураков ?

Не способность объективно формировать свою самооценку...не способность обучаться.

А как ее объективно формировать то ?

Перестать бояться ВЫГЛЯДЕТЬ дураками, как минимум .

Как то Док хорошо сказал( не дословно) - чтобы
во что-то врубиться, надо сначала признать себя в этом неврубоном...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 09:51 Ответить с цитатой

Со стороны, если хочешь я продолжу.

ты ж сама сказала, чт темочка старая про верю/неверю

а душа как раз сохнет от недоверия (потому как недоверие рождает недоверие: если не доверяют тебе, постепенно не доверяешь и ты кому-либо)

смотри дальше: недоверие любимого неизбежно порождает обиды (опять-таки двустороннего свойства).

а дальше все труднее разомкнуть...

чтобы разодраться с обидами
по идее надо поднять и опустить меч. (где-то Качок этот пример уже приводил, если моя память не спит с другой)))). Но поднять-разозлиться обязательно, чтобы простить-опустить. и поверить!

патаму чта – простить – БОЛЬШЕ.

когда дочувствуешь до этого - ё!!!!!!

это все к слову о дочерних отношениях.
Я звоню или приезжаю к матушке, потому что знаю – она возьмет. Даже не так – верю, что возьмет безоговорочно. :-) и очень благодарна ей за это.

И ты, Со стороны, сама, судя по нонешнему общению, многое берешь, и многое же отдаешь. Может это взаимосвязано? ;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 10:13 Ответить с цитатой

<Со стороны>, спасибо, я вас поняла. (Мне так кажется :-))
Мне не приходило это в голову, но вы, наверное справедливо, разделяете это самое "не пустое" на более зрелое и менее.
А так же и "акцепторов" вы тоже рассматриваете не как однородное стадо телят (как я), а как сильно дифференцированную категорию: кому-то и незрелое сгодится, лишь бы страшнейший голод утолить, кто-то и сам немного вырабатывать молоко умеет и теперь уже способен различать "молоко" на вкус, жирность, зрелось и т.п. И он далеко не всякое станет пить.
Это важное дополнение, но я еще должна над этим подумать.

––––––––––––––––––

Тигра, а ты сама как для себя выяснила вопрос, почему люди боятся выглядеть дураками?

Я, разумеется, согласна с Качком в том, что боязнь от глубинного сомнения в своей умственной состоятельности. Это к тому же подтверждается тем фактом, что не боятся выглядеть дураками вроде бы всего две категории граждан:
1. Полные идиоты, у которых нет никаких сомнений.
2. Очень умные люди, которые… Не знаю! Потому что таковой не являюсь. Наверное, они не просто уверены в своем интеллектуальном превосходстве, а понимают всю невозможность достичь в этом деле совершенства. А может быть, их просто не волнуют выяснения ранговых отношений со всеми этими дураками…
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 10:29 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
а понимают всю невозможность достичь в этом деле совершенства. А может быть, их просто не волнуют выяснения ранговых отношений со всеми этими дураками


Фанни, как третий вариант, может, они просто не боятся признаться себе в этом страхе?
(страхе - показаться дура/ком)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 10:40 Ответить с цитатой

Ну да. (Пожимаю плечами) Я так и написала: "Не боятся выглядеть дураками … очень умные люди".
Но ПОЧЕМУ не боятся-то? Я, вообще-то, именно на этот вопрос пыталась подобрать правдоподобные ответы. То что они "просто" не боятся – это я уже заметила.

Или акцент надо ставить на слове "признаться"? Не, не прокатывает. Я вот признаться в страхе не боюсь, но боятся от этого не перестаю. Признаться в страхе – это еще не перестать испытывать страх.

[ 30 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Фанни ]

лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 10:49 Ответить с цитатой

Фанни, он боятся, но они признают за собой этот страх.

ты написала, что они «Не боятся выглядеть дураками», а я добавила, что боятся, но достаточно ясно это понимают, чтоб не сильно переживать по поводу -видимости- своих ошибок , и не прятаться от этого страха за рангами (которые ты очень к месту помянула).

[ 30 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 10:50 Ответить с цитатой

Я отредактировалась. См. выше.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 10:55 Ответить с цитатой

Фанни, так а мы же говорим о взгляде со стороны, если говорим об ВЫГЛЯДЕТЬ.

не бояться выглядеть, и не бояться вообще - на мой взгляд разные вещи.

со стороны, мжт кажется, что я не боюсь дров наломать, а внутри - я естественно переживаю, волнуюсь и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 10:56 Ответить с цитатой

Даш, я не являюсь интеллектуальной элитой человечества, поэтому НЕ ЗНАЮ! Могу только надеяться, что по достижении соответствующего уровня развития человека перестают волновать такие мелочи.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 10:58 Ответить с цитатой

мелочи - это собственные ошибки? или?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 12:46 Ответить с цитатой

Обучение другого - тоже кайф, когда видишь, что
обучаемый получил кайф от твоего обучения...

И его кайф стал твоим... Хотя обучая другого обучаишься и сам...

Учитель и обучаемый постоянно меняясь ролями в идеале
должны образовать ЦЕЛОЕ, о чем сведетильствует
наступление взаимного кайфования...от взаимопонимания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 13:11 Ответить с цитатой

вкусно и щедро говоришь. :-)

причем ведь даж дети малые учат...
вот-вот до этого самого взаимного кайфования.

__________

справедливости ради по-моему уже Песталоцци говаривал, что обучение - это взаимоо-бог-ащение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 13:33 Ответить с цитатой

===Тигра, а ты сама как для себя выяснила вопрос, почему люди боятся выглядеть дураками?===

да никак пока
потому, что сама боюсь
редко, когда этого страха нет

и тогда ответ приходит, только забывается потом

а может быть потому, что сами рады посмеяться над дураком и, зная свою злобу,не хотят быть прдеметом чужих насмешек?

на самом деле вопрос не об этом
а о том, что очень много бед происходит просто потому, что кто-то испугался выглядеть дураком

===Наверное, они не просто уверены в своем интеллектуальном превосходстве, а понимают всю невозможность достичь в этом деле совершенства. А может быть, их просто не волнуют выяснения ранговых отношений со всеми этими дураками… ===
скорее второе и третье, но не первое

те, кто уверен в своем интеллектуальном превосходстве как раз и боятся-то сильнее всех. поколебать эту уверенность.

может быть понимают, что дураками бывают все
или понимают, что все потуги выглядеть "не дураком" - это такая фигня, по сравнению с действительно важными вещами

а вопрос возник после довольно банального случая в метро. мимопроходившая толпа граждан не помогла упавшему с сердечным приступом мужчине потому, как боялась быть заподозренной в выражении участия к пьяному. дураками боялись выглядеть, другим словом. растратить себя напрасно, и за это получить по башке от общества. ибо - глупость.


====Самообман, попытка всячески не выглядеть дураком - это слабость, это сокрытие неуверенности
в том, что врублюсь... сокрытие своей лени и нежелания изменяться...любование своими глупыми иллюзиями о себе и об окружающем мире... глупое
творчество по созданию новых иллюзий о себе и об
окружающем мире... Это глупый , примитивный, легкодоступный самодельный кайф, не способность получать кайф от обучения и самообучения...
====
ух, как жестоко
о себе ведь говорим
а если не о себе - так тем более

а может быть не от всего этого "набора обвинений", а просто оттого, что боятся?
реакции других
или многие способны в полной мере ловить кайф от конфронтации с окружающими?
от противопоставления себя - другим. пусть даже и в виде дурака.

и кто сказал, что сатори всегда приятно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское