Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Почему люди ждут?

Почему люди ждут?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2003 17:36 Ответить с цитатой

ДА
=================================================
живая любовь – любит не только приятное
=================================================

Любовь, это синтез, это гармония, это восприятие в целом . Там нет неприятного. Неприятное мы видим(слышим), когда гармонию, красоту
пытаемся разбить на части. Когда спрашиваем, за что ты меня любишь( за какую часть ) ? Мы разрушаем восприятие гармонии, перестаем "синтезировать" и переключаемся на анализ - разрушение синтеза.

Правда можно одновременно любить-синтезировать(ощущать синтез, гармонию, единство) и видеть недостатки, анализировать...

Но это какое-то переходное состояние души...
лебедь, рак и щука.

Что-то я об этом уже триндел, повторяюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2003 17:47 Ответить с цитатой

так и я об этом же,
о восприятии в целом.


__________
возможно, само слово -приятное- я не правильно подобрала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 05:41 Ответить с цитатой

Качок - пропёрло конкретно от твоих слов:

"Ну что ты, успокаивали родители, ты никогда не умрешь..."

И прально говорили! В смысле, прально ориентировали...

Задумался над двумя максимами:

1 - живи так, будто это твой последний день...
2 - живи так, будто ты будешь жить вечно...

Скока, ***, правды - и там, и там...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 05:49 Ответить с цитатой

Тигра: как наезд не воспринял. Что жальче: ваще не понял... Видно, что ты искренние слова сказала. А зачем - непонятно.

Дык, может и не важно?

Не всё же делается ЗАЧЕМ-то... Как бы ни выёбывались психоаналитики...

Иногда банан - это просто банан

А вовсе не фаллический символ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 15:38 Ответить с цитатой

==================================================
1 - живи так, будто это твой последний день...
2 - живи так, будто ты будешь жить вечно...

=================================================
Маятник души качается между этими противоположностями. Как только он достигает максимума первой
противоположности - она теряет свою силу...

Максимальную силу преобретает вторая противоположность, котороя тянет его к себе пока
не отдаст все свои силы первой противоположности.

Так и мотается душа... Пока трение жизни ее не остановит.

Спасибо Док, буду думать над этим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 16:03 Ответить с цитатой

Маятник души качается между...


прикрепленный к единственной неподвижной точке во всей вселенной...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 16:34 Ответить с цитатой


Эта точка - истина ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 16:48 Ответить с цитатой

вот думая об этих двух максимумах, натыкаюсь в себе на такую непролазную степь, что даже глядеть боязно, не то, что идти начинать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 16:48 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Эта точка - истина ?



кто его знает
просто точка
геометрическая
тоесть, она есть, но ее нет


а все остальное вертится вокруг...

[ 08 Октября 2003: Сообщение отредактировано: Синяя Тигра ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 19:58 Ответить с цитатой

Качок:
"А всегда ли я "дающий" (по своим субъективным оценкам, как я сам "хорошо" о себе в данный момент думаю) "дающим" являюсь на самом деле ?"

Ты не представляешь, как бы мне хотелось иметь ответ на этот вопрос!

Думаю, единственный выход здесь – уметь поставить себя на место другого. А может и это не выход… Черт его знает. Не знаю!

"Все, что толком не объяснить - это синтез"
Это мне понравилось :-)
И на следующей странице: "Любовь, это синтез" :-)
Лозунг – в жизнь! :-))

Спасибо за честные ответы на вопросы. Могу только сказать, что нахожу в себе то же самое.

"А ты уверена что в глубине, запечатанной страхами души не откроешь своего ада ?"

Почти уверена. Меня, вроде бы, не мучают тайные пороки и запретные желания…
Да даже если они там и обнаружатся – это же ведь все еще Я. Это МОИ желания и пороки, интересно было бы с ними познакомиться. Немного волнительно, но не страшно.
Страшно, когда есть основания предполагать, что там в глубине спрятано что-то пугающее. У меня таких оснований нет. С таким же успехом, там может обнаружиться и рай.

Кстати, замечала занятную вещь: когда женщинам снятся сны про воду (не в стакане, а в водоеме, разумеется), то это почти всегда мирные спокойные умиротворяющие сны. Когда мужчинам снятся водоемы – из них чаще всего лезут монстры.
И обратная ситуация с космосом. Женщинам снятся ужасные нашествия пришельцев, они просыпаются в ужасе от того, что на них во сне пришельцы направляли парализующие лучи или еще какую гадость. Мужчины же, если им снится космос – путешествуют по нему совершенно спокойно.

Мне пришло в голову, что водная глубина и космическое пространство – суть символы женского и мужского начал. Эрос и логос, если угодно. Поэтому одно пугает одних и умиротворяет других, а другое – наоборот.

Мы, говоря здесь о глубинах, конечно же, не спим, а находимся в здравом уме. Но все же, может быть, что одно только понятие водной глубины (хоть ты и любишь нырять) тебя пугает, как мужчину (ты же мужчина вроде? :-))
Это для тебя символ чего-то непонятного, неуправляемого и пугающего.

Такая же фигня у меня была бы, если бы ты предложил в качестве метафоры космическое пространство. Когда ты произносишь "глубже и глубже" мне не страшно. Но если бы ты говорил: "все дальше и дальше" – я бы почувствовала некоторую неуютность.
И на твой вопрос "А ты уверена?…" скорее всего, поежившись, ответила бы "не особо…"
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 01:31 Ответить с цитатой

Фань, про "как узнать" - прикинь, может лучше не становиться на точку зрения Другого? Ведь этот другой по миллиону причин может не мочь оценить Ценность того, что ты предлагаешь...

Представь себе мужика, который, общаясь с сексуально закрепощённой женщиной, стал на её т.зр. ... Решил, что его член - нечто пугающее и ненужное...

Кажется, лучше ВЕРИТЬ, что ВСЁ, что ты даёшь - проявления твоей Щедрости. А если кому-то это не нравится - значит, это не твой чел... Не надо на его точку зр становиться!!! Надо его редиска послать и продолжать активные поиски тех, кому твоя щедрость будет в радость... В Москве - миллионы челов! И среди них наверняка есть те, кто тоскует именно по тому, чем ТЫ богата...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 10:20 Ответить с цитатой

Про максимы. Силу "душа" находит в своих противоположностях. Когда одна противоположность
перестала давать "силу" - "силу" может дать другая
противоположность. Попеременное черпание "силы"
у противоположностей необходимо душе для развития.


Фань, понравилось твое глобоко-далеко.

Может глубоко для мужчины - это тьма, а далеко -
это свет, звезды ? Поэтому такие ассоциации.

Попробуй поискать там, где далеко.

==================================================
Ты не представляешь, как бы мне хотелось иметь ответ на этот вопрос!

Думаю, единственный выход здесь – уметь поставить себя на место другого. А может и это не выход… Черт его знает. Не знаю!
==================================================

Даешь-берешь все-таки взимно происходит и попеременно. Когда нет баланса в этом деле, ты
можешь ПОЧУВСТВОВАТЬ некий вампиризм. Ты можешь нудно , самодовольно и самозабвенно кому-то что-то "впаривать", а тот бедный и скромный будет терпеть не решаясь лишить тебя ВАМПИРИЧЕСКОГО кайфа. Ему в этот
момент совсем не нужны твои столь глубокие изречения... Как это определить ? Периодически переключать внимание на собеседника и ЧУВСТВОВАТЬ,
является ли его ИНТЕРЕС искренним или он лишь вежливо ЛОЖЕН.

Аналогично наоборот, когда тебя пытаются убеждать
в чем-то, навязать волю, нудность. По своим неприятным чувствам ты определишь, что ему сейчас в кайф, а тебе нет, что он ЧУВСТВУЕТ только себя.

Когда оба "подпитываются", возникает обоюдный искренний интерес и попеременное естественное и неконтролируемое переключение внимание на собеседника, типа тебе в кайф или нет ?

ВЗАИМОЧУВСТВОВАНИЕ.

Оба "словили" синтез .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scorpion
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 18:27 Ответить с цитатой

>Может глубоко для мужчины - это тьма, а далеко -
это свет, звезды ? Поэтому такие ассоциации.

Высоко- это член
Глубоко- влагалище

редиска, Фрейдизм какой-то.

Однако факт:
многие мужчины - боятся влагалища
многие женщины - фалоса....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 19:24 Ответить с цитатой

===Кстати, замечала занятную вещь: когда женщинам снятся сны про воду (не в стакане, а в водоеме, разумеется), то это почти всегда мирные спокойные умиротворяющие сны. Когда мужчинам снятся водоемы – из них чаще всего лезут монстры.
И обратная ситуация с космосом. Женщинам снятся ужасные нашествия пришельцев, они просыпаются в ужасе от того, что на них во сне пришельцы направляли парализующие лучи или еще какую гадость. Мужчины же, если им снится космос – путешествуют по нему совершенно спокойно===


занятно.. получается, я с детства выдаю мужскую реакцию на сны...



хотя в детстве во сне никогда не летала, а плавала - аналогом полета была возможность дышать в воде

а вот поверхность воды всегда воспринималась как агрессивная сущность...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 20:17 Ответить с цитатой

Есть кстати такие люди которые ничего не ждут. Феномен такой. Как правило путь такой у них - ждал, недождался, решил что ждать нелепо, смоделировал теорию необоснованности ожиданий, сам в нее поверил и больше уже ничего не ждет. Ни от кого.

Я таких люблю. Хотя конечно это игра лисы и винограда. Все равно ждут конечно. И больше чем остальные порой. Но, для обоснования такой позиции "неожидания", люди частенько вырабатывают забавные жизненные принципы. В общем имеющие в основе многое из основополагающих принципов о свободе человека и его праве никому ничего не быть должным.

Мне кажется что ожидание чего то от других людей и морально этические нормы общественной группы очень связанные между собой вещи. Русские люди например в своей массе гораздо большего ждут друг от друга, а западно-европейцы гораздо меньшего. По моему там где меньше ожиданий, больше свободы личности, но ниже мораль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 20:49 Ответить с цитатой

Качок, а ведь если бы я подольше подумала, наверняка додумалась бы до того ответа, который ты мне дал! Прочитала, и сразу поняла, что я всегда это знала.
Спасибо. Интересно было побеседовать. :-)
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 04:54 Ответить с цитатой

anette, ты говоришь:
"где меньше ожиданий, больше свободы личности".

Напомню тебе - есть как минимум две разновидности свободы:

- свобода ОТ... Изоляционизм. Аскеза. Схима.
- свобода ДЛЯ... Экспансия. Агрессия. Любовь

Для "свободы ОТ" желателен минимум ожиданий. Чтоб никто не приставал, ***!

Для "свободы ДЛЯ" желателен максимум ожиданий.
Чтоб побольше охочих до кайфа жизни единомышленников и единочувственников удалось встретить, союзников и соратников - называй, как хочешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 05:15 Ответить с цитатой

Качок - не спеши...
Ты говоришь:

"Любовь, это синтез, это гармония, это восприятие в целом . Там нет неприятного. Неприятное мы видим(слышим), когда гармонию, красоту
пытаемся разбить на части. Когда спрашиваем, за что ты меня любишь( за какую часть ) ? Мы разрушаем восприятие гармонии, перестаем "синтезировать" и переключаемся на анализ - разрушение синтеза."

Не-а, ты не прав.

Любовь - избирательна и разборчива. В отличие от слепой влюблённости.

Любящий, в отличие от слепо влюблённого - в курсе недостатков Любимого. И, с помощью аналитических процессов, умеет не путать и не смешивать Волшебное в Любимом с поганым в Любимом...

Синтез без предшествующего анализа - невозможен.
Анализ - не разрушение синтеза.
Анализ - необходимое условие синтеза...

Синтез - не винегретствование!
Синтез предполагает установление Структуры, в которой ОЧЕНЬ важно различение разнородного, в отличие от каши... Каша - не синтез.

Любить чела в его Целостности - не означает кашеобразного винегретоподобного отношения к челу...

Не боясь упрощений: я Люблю апельсины, но кожуру- счищаю и выкидываю. А косточки, если попадутся - выплёвываю!

Я люблю эту Женщину, но ... Сам прикинь не спеша...

Ещё раз: Любовь - РАЗБОРЧИВА!

Чем сильнее любовь - тем больше будет И негативных эмоций!

А ежли тебе важно без неприятного, то тебе надо ориентироваться не на Любовь, а на похуизм (некоторые "грамотеи" говорят - "даосизм")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 12:31 Ответить с цитатой

Док, согласен с твоими замечаниями по поводу влюбленности и любви. Влюбленность это игра в любовь. В ней больше лживых, но приятных иллюзий
и влюбленность больше направлена НА СЕБЯ ...
В_любленность... Типа ныряние В_себя.

Ниже немного бреда.

Взрослый бореться с маленьким ребенком и поддается ему. У-у-у, какой ты сильный, говорит взрослый и ребенок в это наивно верит. Верит в свою силу. Ну или когда взрослый водит рукой ребенка и рисует картинку.
Так вот "чувствую", что наш ОСОЗНАННЫЙ анализ - это "ребенок", наивно думающий что это благодаря ему все свершилось. А НЕОСОЗНАННЫЙ синтез - это взрослый, который без ведома ребенка добавил своей "силы",
своих скрытых частей, закономерностей, чтобы произошел синтез...

Эх, непонятно... Типа того, что наш выявленный ОСОЗНАННЫЙ анализ, это отнюдь не исчерпывающий анализ, не весь анализ. Какая-то частичка анализа.

Это очень грубо, очень приближенно, это возможно потеря каких то существенных и незамеченных "детским" ОСОЗНАННЫМ анализом частей.

Один чел может создать, синтезировать прекрасную
мелодию не зная нот. Он чего-то там ОСОЗНАННО анализирует, но очень грубо. Недостающие части, не выявленные осознанным анализатором возможно добавляет синтез.

Другой чел может разложить музыку по нотам. Тут
анализ более глубокий, но это может не влиять на качество синтеза !
В первом случае возможно БОЛЬШАЯ часть анализа делается НЕОСОЗНАННО, во втором МЕНЬШАЯ.

Возможно это звучит бредово - неосознанный анализ... И почему то это НЕОСОЗНАННЫЙ анализ мне
хочется возложить на СИНТЕЗ ? По крайней мере интуитивно чувствуется большая связь между непонятным синтезом и загадочным неосознанным анализом.
Ну пусть не синтез занимается неосознанным анализом, а какой нить неосознанный анализатор.

Осознанный анализ, это возможно верхушечка айсберга... Основная часть - неосознанный анализ.

Как "творит" неосозанный синтез - черт его знает.
Из набора звуков создает меллодию. Из набора слов
создает стихотворение. Из набора красок создает
картину.

Может это давно все всем известно, да и хрен с ним.
------------------------------------------------

Люди ждут, потому что надеятся. Надежда - это созданная нашим воображением иллюзия, которая может сбыться, а может и нет. Когда время "Ч" приходит, иллюзия исчезает( сбывается или не сбывается). Можно генерить абсолютно несбыточные
иллюзии, надеясь на "чудо". Если еще и время "Ч" срабатывания иллюзий не установить, то это полный
триндец... Удалить несбыточную иллюзия раньше срока жалко, не приятно... Самообман не дает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 14:39 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Автор - DOCTOR:- свобода ОТ... Изоляционизм. Аскеза. Схима.
Вообще ни с чем я про вашу свободу не согласна. Почему свобода это или изоляция или нападение? Свобода это отдельная субстанция. Не имеет прямой связи с тем сколько вокруг вас людей и насколько вы агрессивны.

Имеет связь с тем насколько полно личности удается осуществить ее личное волеизявление. Свобода личности может сдерживаться внутренними факторами (среди них как раз наши собственные ожидания), а может вмешними (как пример - ожидания от нас других людей и общества). И факторы эти вазаимо влияют друг на друга, хотя не всегда однозначно. Так у одних людей жесткие внешние рамки свободы подавляют их внуреннюю свободу, у других наоборот обостряют ее желание ee проявления. Реакция зависит от волевых характеристик личности.

А у любящего или сбежавшего от людей может быть какой угодно уровень свободы. Все могут любить, мало кто свободен. Хотя наверное более свободные люди в масcе своей меньше любят и меньше ждут любви от других. Так свободнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 23:10 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DOCTOR:
- свобода ДЛЯ... Экспансия. Агрессия. Любовь

Для "свободы ДЛЯ" желателен максимум ожиданий.


ПОтому что это никакая не свобода нифига. как экспансия может быть свободой. Так что угодно может быть чем угодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2003 03:00 Ответить с цитатой

Аннет: ты нихуя не понимаешь. Кажется, даже значений *** тобой слов. Отвали редиска. Прости за резкость.

Качок: понравилась твоя попытка совместить две фичи: анализ-синтез и осознанное-неосознанное...

Кажется, пока у тебя не получилось их соВМЕСТить, но и предложить тебе альтернативу - не могу. Нету пока...

А сама постановка вопроса - понравилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Клизма пришел>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2003 23:04 Ответить с цитатой

- свобода ОТ... Изоляционизм. Аскеза. Схима.
- свобода ДЛЯ... Экспансия. Агрессия. Любовь

_____________________________________________

прямо описание интра/экстра версии.

праворукие не любят леворуких за то, что они не такие.А что делать амбидекстрам? Известно, что они ко многому относятся похуистски. Но в психическом плане намного беднее.

"Так ты всю Библию к хуям сведёшь"(с)

В ногах правды нету, она где-то между...
Сказал Фоменко, тудыть его в корень...
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2003 15:55 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Автор - DOCTOR:Аннет: ты нихуя не понимаешь. Кажется, даже значений *** тобой слов. Отвали редиска. Прости за резкость.
Да ладно чего уж там. Прощаю конечно. Всем извество что грубость привносится в дискуссию для защиты своей позиции именно тогда когда другая аргументация полностью исчерпана. Так что все тут во всем согласны вроде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2003 05:14 Ответить с цитатой

Анет: к твоим очередным тупостям:

"наверное более свободные люди в масcе своей меньше любят и меньше ждут любви от других. Так свободнее."

Охуела совсем, тупица!

СВОБОДНЫЕ живут не по принципу МЕНЬШЕ, а по принципу БОЛЬШЕ! Хоть и меру блюсти умеют...


А "свободные люди в масcе своей" - это ваще пиздец! Какой дурой надо быть, чтоп такое ляпнуть...

Не сечёшь фишку - не пизди -, тупица...

(простите, ребята, не удержался от мата)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское