Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Синтон -это ли хорошо?

Синтон -это ли хорошо?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Инкогнито
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 28.09.2003
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 21:24 Ответить с цитатой

Не смотря на разные положительные отзывы о Синтоне, появляются и иная информация.
Многие авторы считают, что это опасная секта?
другие считают, что тренеры используют опасные приёмы.
Да и хорошо ли прохождение тренингов?
Интересны мнения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 13:28 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Инкогнито:
Не смотря на разные положительные отзывы о Синтоне, появляются и иная информация.
Многие авторы считают, что это опасная секта?
другие считают, что тренеры используют опасные приёмы.



В общем да, опасные, наверное. Так и передоз почти любым лекарством опасен. А уж что можно сделать скальпелем...

Про московский не скажу, знаю его только по форуму, а Синтон в Минске на секту не похож (вывод основан на личных впечатлениях). Скорее что-то среднее между клубом по интересам, групповой терапией и тренинговым центром.


Цитата:
Автор - Инкогнито:
Да и хорошо ли прохождение тренингов?
Интересны мнения.



Кому-то хорошо, кому-то не очень. От приходящих на демонстрационное занятие на первое придёт где-то треть, а на второй год - десятая часть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlasov
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 15.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2003 13:47 Ответить с цитатой

Не бойтесь никогда и ничего, что связано с тренингами.
Навредить это зрелому человеку не может.
(можно только потратить зря денежки, но может ли в этом быть вред..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2003 16:50 Ответить с цитатой

Этот вопрос уже обсуждался здесь (Это из Раздела "Архив")... А вообще, чтобы не плодить одинаковые вопросы, есть на форуме такая функция как ПОИСК...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Периодический гость
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 16.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2003 21:19 Ответить с цитатой

знаете, мне кажется "Синтон" - это определенное лекарство. Мне в свое время это лекарство помогло. Тренинги, как мне кажется, там достаточно полезные (не все, но есть). Однако нужно ли лекарство здоровому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лэйла
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 21.09.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2003 17:05 Ответить с цитатой

ЭТО НЕ СЕКТА, НО ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО!....обосновываюсь на личном опыте и на опыте девушек учащихся у меня на психфаке.....снаружи все отлично, чуть копнешь, дерьмо польется отовсюду и испачкает все вокруг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2003 20:51 Ответить с цитатой

Яд в малых количествах- лекарство, лекарство в передозировке- яд. Каждому свое. Если вам что то не нравится- это не ваше. если нравится- надо попробовать. Из всего самого лучшего можно сделать геморрой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 11:06 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Лэйла:
ЭТО НЕ СЕКТА, НО ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО!....обосновываюсь на личном опыте и на опыте девушек учащихся у меня на психфаке.....снаружи все отлично, чуть копнешь, дерьмо польется отовсюду и испачкает все вокруг


Это, возможно, свойство не Синтона, а девушек, учащихся у вас на психфаке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 15:45 Ответить с цитатой

Цитата:
Отзыв о книгах Николая Козлова

Ознакомившись с писаниями Николая Козлова («Философские сказки…», «Истинная правда…»), я не мог не признать: автор, безусловно, талантлив. Именно это и заставляет говорить о нем. Другая причина, вызвавшая этот краткий отзыв – некорректная, по моему мнению, интерпретация статуса козловских текстов.

Некоторое время назад московский поэт и психоаналитик М.П.Нилин в своем публичном выступлении высказал мысль, сводящуюся примерно к следующему: после Фрейда психологический роман умер. Эта точка зрения, безусловно, излишне радикальна, но в ней содержится рациональное зерно; в самом деле, романы Бальзака или Достоевского для современной им читающей публики были не только эстетическим фактом, но и – в значительной степени – психотерапевтическим явлением. При этом, понятное дело, великие романисты не создавали систем тренинга (как, впрочем, не создавали и философских систем) – они учили жизни.

Целый ряд социокультурных явлений, актуализировавшихся на грани XIX-XX веков (фрейдизм – лишь одно из подобных явлений), сместили «жизнеучение» из сферы «высокой» или элитарной культуры в культуру массовую и, еще в большей степени, в различного рода субкультуры.

Сочинения Николая Козлова, по моему мнению, следует рассматривать именно в подобной перспективе. Его тексты можно и должно рассматривать не столько как квазинаучные, сколько как квазилитературные. Это признает и сам автор: «Это точно не наука, хотя росла книга из науки и плотность использованного в ней собственного и заимствованного научного материала значительно превышает среднестатистическую. Скорее, это Литература, в своих лучших местах становящаяся Поэзией». Что же, будем судить автора «по законам, им самим признанным».

С точки зрения литературного критика, книги Козлова, в особенности «Философские сказки» следовало бы признать постмодернистским романом. В пользу такого вывода говорит и метажанровость козловских книг, и их избыточная цитатность, практически центонность, признанное самим Козловым право пользоваться чужими мыслями без ссылки на автора (так, возникающие в тексте знаменитое сравнение людей с дикобразами, разумеется, не сопровождается ссылкой на Шопенгауэра).

Однако нечто очень важное отличает книги Козлова от наиболее ярких образцов постмодернистского искусства. Можно любить или не любить «Мифогенную любовь каст» Ануфриева и Пепперштейна, «Змеесос» Радова, «Голубое сало» Сорокина, - но никто из вменяемых людей не станет утверждать, что эти книги есть книги учительские, а их авторы призывают заниматься, к примеру, копрофагией, скотоложеством и т. д. Эти сочинения есть факты эстетики, факты литературного процесса, но в них бессмысленно искать того, что люди XIX века искали в романах – да никто и не ищет.

Напротив, Козлов прямо утверждает: «Искусство не роскошь, а одно из гигиенических средств для помывки души»; «Всё просто – когда искусство дарит силы и энергию, искусству – да, когда отнимает время и силы – нет. Когда искусство будит, ему – да, а когда погружает в сон, хотя бы и прекрасный, - нет. Учит доброму – одно, играет на неврозах – другое». Вывод здесь однозначен: это литература учительская, но существующая в рамках постмоднистской парадигмы. Это, конечно же, ситуация, подразумевающая неизбежную эклектичность.

Можно навскидку выделить два уровня восприятия, на которые рассчитаны козловские книги. Первый уровень - это уровень масскультуры. В общем потоке недоброкачественной псевдопсихологической литературы книги Козлова, конечно же, должны выделяться ярким стилем (я уже говорил, анализируемый автор, безусловно, не лишен таланта). Обращая на себя внимание случайного потребителя такого рода книжной продукции, козловские труды, однако, скорее всего будут лишь бегло просмотрены. Массовое сознание эклектично, как и книги Козлова – конфликта здесь не возникнет, не возникнет и заинтересованности. Но в отдельных случаях козловские сочинения могут попасться человеку, ищущему «правды». Если он заинтересуется козловскими идеями – речь пойдет уже о втором уровне восприятия, уровне субкультуры.

Я полагаю, что «козловцы», «синтоновцы» представляют собой характернейший пример жестко структурированной субкультуры, а книги Козлова могут быть рассмотрены в контексте данной субкультуры как формирующие ее механизмы. Среди признаков субкультурной козловской поэтики отмечу ее нарочитую инфантильность. Среди средств, которые продуцируют инфантильный дискурс, назову неприятие Козловым «птичьего языка» - то есть языка науки. Термин строг, отстранен от своей этимологии, он обрубает в сознании читателя лишние ассоциации. Эклектике постмодернистско-субкультурного письма это, разумеется, не нужно. Отсюда возникает притчевой мышление, метафоризация текста. То, что выдается Козловым за «простоту», «доступность» изложения, оказывается средством размывания смысла, уходом от ответственности. Благодаря этому сознание «козловца» размывается, он начинает жить в псевдореальности, утрачивает какую-либо способность к интерпретации внешних фактов, к различению смыслов. Козловское письмо порождает в сознании его адептов ирреальный мир. Козлов продуцирует не простоту, а опрощенчество, ведущее к полной интеллектуальной пустоте.

В отличие от сложности, интеллектуальной насыщенности элитарной постмодернистской литературы, субкультурный постмодернизм максимально упрощен, не требует от читателя игры ума, но, напротив, уничтожает ее. Книги Козлова – явление яркое, но требующее читателя, сознающего условность, постмодернистичность козловского письма, а не принимающего его за учительское слово Истины.

Данила Михайлович Давыдов




http://psyberia.ru/work/religio#cult

Цитата:
12 ПРАВИЛ ИЛИ КАК НЕ ПОПАСТЬ НА "ПЛОХОЙ" ТРЕНИНГ?

! Прежде, чем посетить какой-либо тренинг надо:
1. Выяснить какая организация проводит тренинг (лицензирована ли её деятельность), кто является лидером организации, каков опыт её работы?
Если вам заявляют, что тренинг проводит «Международная академия святого духа», «Институт света», «Академия парапсихологической наук», «Лаборатория эзотерического знания» и т. д., и т. п. – есть все основания насторожиться. Уточните цели организации (попросите выслать устав), выясните – кто учредители «академии», в каких отношениях организация с другими более известными, признанными научными организациями, академиями, университетами.
2. Кто будет вести тренинг, непременно выяснить образование этого человека: базовое, дополнительное (обязательно высшее психологическое, желательно наличие учёных степеней и сертификатов).
Полезно также будет узнать, в каком учебном заведении тренер получил образование. Если есть кандидатская, докторская работы и т.д. – уточнить тематику. Если есть научные публикации, монографии – попросить дать ссылки. У психологов практикующих сомнительные методы, есть тенденция избегать научные конференции, форумы и вообще – «птичьего» языка науки. Отметьте заявления, типа: «они теоретики, а я практик, я приношу реальную пользу - лечу людей», «наука закоснела, она несостоятельна, пришло время новой психологии, новых людей». Если тренер считает себя разработчиком собственной теории, направления, либо концепции - спросите насколько она обоснована, признана ли в научных кругах (если да, то кем) и на работах каких авторов зиждется. Так как основы фундаментальной психологии (социальной, личностной, возрастной и т. д.) заложены, практически невозможно создать собственное направление (школу, теорию), не опираясь на их опыт. Изолированная от научного знания теория, концепция личности и т. п., скорее всего, говорит о ее несостоятельности, намеренном дистанцировании. Если автор приводит в качестве фундаментальной базы своего психологического направления авторитетные религиозные труды (Библия, Веды и т. п.), нередко на них ссылается, стоит учесть, что немалая часть утверждений священных писаний абстрактна, не определена и не исключено их искаженное толкование, да и само по себе странно, имея обширный опыт теоретической и практической психологии, основывать собственное направление исключительно на религиозной почве.
3. В рамках какой психологической школы проводится тренинг (гештальт-психология, трансактный анализ, психосинтез, драмтерапия, психоанализ)?
Запомните, что такие науки как парапсихология, трансцендентальная психология, эзотерическая психология и т. п., научной психологией не признаны, так как научно не обоснованы, не имеют четкой парадигмы, методологии и т. д.
4. На что конкретно направлен тренинг (работа со страхами, с эмоциональной сферой и т. д.), каковы его цели?
Постарайтесь добиться содержательного ответа, а не абстрактных слов о "счастье", «мира во всем мире», «путешествии в глубины своего Я» и "самосовершенствовании". Чем более размыты цели («Мы несем добро людям», «Мы стремимся улучшить человеческие отношения», «Если несколько миллионов людей пройдут через наши тренинги – ситуация в мире качественно изменится, люди станут добрее, милосерднее, ближе друг к другу»), тем больше возможностей направить тренинг в любое русло. Сравните цели с методами тренинга.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 17:54 Ответить с цитатой

Почти всё плохое, что можно сказать о Синтоне, собрано в одном месте: на сайте Волкова. Хорошее - на синтоновском сайте и по ссылкам отсюда, впрочем, хорошее редко кому интересно.

[ 27 Октября 2003: Сообщение отредактировано: skm ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2003 16:04 Ответить с цитатой

Цитата:
С точки зрения литературного критика, книги Козлова, в особенности «Философские сказки» следовало бы признать постмодернистским романом.


"...постмодернизм я не люблю. Искусство советских вахтеров.
- Почему?
- А им на посту скучно было просто так сидеть. Вот они постмодернизм
и придумали. Ты в само слово вслушайся."
Вот прикол! Теперь все, что не вписывается в рамки классических жанров принято именовать "постмодернизмом". Скоро это слово общепризнанным матюком станет, типа "ну, ты, постмордернист" (расшифровывать как "морда на посту" это про охранников и ментов там всяких ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2003 16:29 Ответить с цитатой

IMHO во многом праильно
хотя я не культуролог ни разу, конешно
тем более не литературоед
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<Флудилище Поганое>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2003 03:53 Ответить с цитатой

Несколько лет назад читал Козлова (под влиянием многочисленных восторженных отзывов). Мое мнение - это полный мрак! Такое впечатление, что чем хуже книга и глупее ее автор, тем больше вероятности ее крупного коммерческого успеха. Вообще, я вспоминаю, в советские времена были многочисленные радиопередачи и журналы для молодежи с дебильными названиями, вроде "КЕМ БЫТЬ, КАКИМ БЫТЬ?" где взрослые дяденьки и тетеньки вразумляли неразумных подростков как правильно дружить, что читать, что слушать, итдитп. И все это начиналось примерно так: ЗДРАВСТВУЙ ДРУЖОК...Ничего кроме отвращения и желания делать все наоборот у меня (тогда еще ребенка) это не вызывало. И вдруг много лет спустя после всех перестроек, демократизаций вся эта тягостная ахинея снова издается и имеет успех среди неокрепшей молодежи! И при этом, если раньше все это было хоть как-то последовательно и обосновано (в духе марксизма-ленинизма, Сухомлинского и Макаренко), то сейчас - полный постмодернизм!(то есть рыбный суп перемешанный с компотом, манной кашей и сладким повидлом (щас вырвет!)). То есть, смешайте в равных попорциях уже упомянутого Сухомлинского, Ницше, Бхагвана Шри Раджниша (Ошо), и еще десяток столь же мало сочетаемых компонентов, выдайте все это за свое оригинальное видение мира, приподнесите это в нравоучительно-воспитательном тоне и сопроводите это тошнотворными детсадовскими картинками и все - готовый бестселлер и куча преданных поклонников!
От посещения синтоновского форума у меня остались не менее тягостные впечатления. Чего только стоят рассуждения о пенсионерах и инвалидах, которые, как оказалось, являются паразитами общества (со всеми вытекающими отсюда выводами), а также тема про подводную лодку. Коментировать тут нечего. Остается только констатировать, нет предела человеческой глупости и бессовестности!
Если кого-то обидел, заранее прошу прощения.
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2003 10:35 Ответить с цитатой

...а объёмы продаж Ласкового Мая никого, конешно, ещё тогда ни на какие размышления не навели?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 13:33 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - moisha:
...а объёмы продаж Ласкового Мая никого, конешно, ещё тогда ни на какие размышления не навели?


И объёмы этого, как его... King Crimson, ага. На размышления
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daddy Cool
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 19:34 Ответить с цитатой

Сколько людей - столько и мнений.
Улыбаюсь, шучу)))))
Я в Синтоне не был, но те кто был - мне нравятся.
Моя знакомая которую знаю до и после - изменилась в лучшую сторону.
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 00:28 Ответить с цитатой

...что, дядя Фрип был замечен в том, что внезапно размножившись, дрыгался под фанеру одновременно в четырёх городах, т.е. в четырёх экземплярах?
хм... это интересно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
nelka
Пользователь
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 12:27 Ответить с цитатой

Не знаю как там у папы Козлова... поварившись в местном "филиале", убыла оттуда иже с такими же сварившимися единомышленниками. Кто-то остался, кто-то подсел, боюсь серьезно, текучка пошла... В общем, каждый съел, что ему было вкусно. А так на вопрос, а не секта ли случайно энтот синтон, отвечали хором: "Ага, секта! А мы - сектанты!" Улыбаюсь, шучу Народ удивлялся: "ишь ты, секта..." Работало Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belle
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 24.05.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 11:03 Ответить с цитатой

Я прочла большинство книг Козлова, по собственному опыту могу сказать, что из них нужно отфильтровывать то, что лично вам претит, иначе голова закипит. Именно с Козлова я начала интересоваться психологией, его работы перевернули моё мировоззрение, что и было необходимо для поиска СОБСТВЕННОГО пути. Конечно, как было сказано в анотации, за истину принимать эти книги не надо, как и что бы то ни было, что попадётся вам в руки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hongma
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: CN
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 21:13 Ответить с цитатой

Товарищи!
Ругать Синтон, конечно, приятно. Да и безопасно. Но....
так ли уж разумно? Об этой штуке, как и о НИК я знаю из первых рук - провел в Синтоне немало лет и, надо сказать, с пользой. Вред для некоторых видел.
Но хочу тут привести одну историю.
Приходит к врачу на прием дама. С ожогами ступней. Второй степени (это до волдырей). Оказывается, эта дама сначала простудилась. Потом прочитала в одной книжке (что-то вроде Народные рецепты от гемоороя на каждый день), что надо греть ноги. Можно на батарее отопления. Но, наверное, у автора батареи были чуть теплые. А у этой дамы горяченные. И долго терпеть она не смогла. Тогда она привязала ноги к батарее и сидела так, пока не стало совсем невмоготу. А терпения у нее было, видно, много. Так что ожоги получились хорошие.
Вот так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стич
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2004 13:29 Ответить с цитатой

Я прошел Синтон от начала до конца. Это как детский сад. Очень полезно и здорово для определенного возраста и состояния души. Другое дело, что когда повзрослел и стал умнее , хочется в школу Улыбаюсь, шучу)), а детсад воспринимается как место хорошее, но возвращаться туда уже как то не интересно.... по крайней мере в качестве ребеночка Улыбаюсь, шучу

Навредить может тем, кто хочет получить ответы и "правильные" решения. Если по глупости начинает воспринимать все совсем всерьез. Тогда кранты...
Быстрое разочарование и агрессия на "воспитателей" неизбежна...
Чацкий
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 12.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 01:29 Ответить с цитатой

Сынтон, синтон... Как много слов было сказанно. А кто-то ставил вопрос по другому: почему люди идут в Срентон и тратят деньги, порой даже калечат души? (ну ладно, пусть не калечат, а превращаются в роботов-улыбайлов, от которых в жизни не услышишь ничего искреннего и человечного, кроме нлпишных "схем").

Если есть церковь, то она кому-то нужна. Если есть государство, то наверное в нем нуждаются. Если есть Срунтон, то небось он нужен кому-то. А раз нужен, то это говорит о невозможноости удволетворить какую-либо потребность более непараноидальным методом. Если есть потребность и идут туды, то и нет в свою очередь достойной, качественной альтернативы. Значит не идут к профпсихам, которые НЕ УМЕЮТ так себя продавать. Хотя разве это продажа, когда на тренинг приходит сорок человек и одно занятие каждому обходится не более доллара? (4 гр., или 24р.)

Господа психологи, ежели вы хотите кричать о вреде и недостатках синтона, то дайте народу другой опиум. Более качественный и без столь тяжких последствий (видел я какие последствия получаются -- был просто шокирован....).

Каждый может критиковать любого, но предложить решение вместе со своей критикой -- далеко не всякий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 06:00 Ответить с цитатой

2 Чацкий:

Цитата:
видел я какие последствия получаются -- был просто шокирован...


Расскажите, а? Интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Werwolf
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 14.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 11:16 Ответить с цитатой

Я на днях прочитал книгу Козлова "Истинная правда, или учебник для психолога по жизни", там он расказывает о своем клубе, приводит свои минусы и плюсы клуба "Синтон", сравнивает его с гештальтом, НЛП и тд., он осуждает многое как в своем клубе, так и др., я задумался, куда податься на тренинги, выбор не велик, но все же, как я посмотрел некоторые ходили в "Синтон", как вы думаете стоит походить туда или лучше пойти на гештальт или на НЛП...дайте совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 03:39 Ответить с цитатой

2 Werwolf:

А какое пиво пить и пить ли вообще, ты тоже на форуме спрашивал?

Зайти на демку - это полчаса времени на поиск информации и один вечер на удовлетворение любопытства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское