Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу 1, 2, 3 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Wis
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 17:19 Ответить с цитатой

*******
примечание модератора:

Убедительная просьба к коллегам, пришедшим задать в этой теме некоторые вопросы, не поленитья и прочесть эту тему с начала до конца!!

Уверяю Вас 99, 9 % ответов ВЫ НАЙДЕТЕ УЖЕ ОТВЕЧЕННЫМИ И НЕ ПО ОДНОМУ РАЗУ, а, кроме того, узнаете ответы на вопросы, которые у ВАС ЕЩЕ НЕ ВОЗНИКЛИ, НО ОГБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗНИКНУТ В ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЕ!

( и узнаете еще много чего интересного и полезного)
Подмигиваю
********



здравствуйте, работаю психологм в детском саду пол-года, на катострафически не хватает практических знаний, не могу скоординировать, организовать свою работу. Помогите! Если есть ссылки, материалы, по практической работе психолога в детском саду или люди желающие поделиться своим опытом. Отзовитесь пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastenka
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 22:43 Ответить с цитатой

есть прекрасный журнал ,который так и называется Психолог в детском саду и там печатают очень много практических психологических разработок ,подписка на него есть во всех отделениях связи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 14:21 Ответить с цитатой

Привет, я тоже собираюсь идти работать психологом в дет. сад. Моя ситуация усложняется тем, что я вожу туда еще и свою младшую дочь. Уже прозвучал вопрос - протестировать детей на предмет эмоционального благополучия детей дошк. возраста. Про журнал - согласна с настенкой. Давайте держать связь. Когда находишь чела, который озабочен тем же, уже легче. Кстати, разве в дет. саду не предусмотрен план или какая-то программа. или все находится в вашей компетентности, вис? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
nastenka
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 17:28 Ответить с цитатой

каждый детский сад работает по стандартной программе и по другим программам,которые его начальство определяет нужным проводить в детском саду,а план конечно же предусмотрен и согласовывать его надо с начальством
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 23:52 Ответить с цитатой

Допустим, наш садик работает по программе "Истоки", плюс еще какой-то, кот. даст методист. А по эмоциональному благополучию какую методику использовать, Настенка? И еще - что входит в работу дет. психолога - работа с родителями и персоналом, или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
nastenka
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 00:18 Ответить с цитатой

работа с родителями и педагогами является очень важной и необходимой при работе с детьми,а для эмоционального благополучия детей можно использовать программу Чистяковой по психогимнастике книга так и называется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastenka
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 25.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 00:24 Ответить с цитатой

а есть книга по эмоциональному развитию детей издательства Академия развития,не помню точно автора
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 16:39 Ответить с цитатой

Только собралась выйти на работу - тут же заболела младшая дочь, а после - заразилась от нее старшая. Ну, что ты будешь делать. Блин. Зато дети рады.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
фиалка
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 19:13 Ответить с цитатой

Девчонки, не пугайтесь! подпишитесь на рассылки:http://adalin.mospsy.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 21:21 Ответить с цитатой

Кто знает методику изучения готовности к школе "Лесенка урока"?
Просьба поделиться информацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Нэнси
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 00:41 Ответить с цитатой

Здравствуйте. может быть моя информация запоздала, а может для кого-то и нет. Работаю психологом в обычном дет.саду.
Работаешь с детьми, педагогами и родителями. С детьми:диагностикаи коррекционно-развивающая работа. Подготовит. группы на готовность к школьному обучению , не готовых формируешь вгруппы по 4-5 чел., занимаешься с познавательными процессами и снова диагностика.
Со старшими гр. тоже но только по социально-эмоциональнойсфере. С ясельными на адаптацию. С остальными по стольку по скольку. и по индивидуальным запросам (обычно поступают отвоспитателей).
С педагогами проводишь групповые ииндивидуальные консультации (типа "агрессивный ребёнок и как ему помочь). можно поучаствовать в пед.совете:просветить в чём заключается твоя работа. Устраивай семинары-тренинги для педагогов(заодно потренируешься в качестве тренера). Ну и личные консультации.
И работа с родителями. Наглядная пропаганда. в каждойгруппе информация на "раскладушках", туда закадываешь информацию(пример:как справиться с детской истерикой и т.д., родители часто читают) Участвуешь в родит.собраниях. и индивидуально работаешь стодителями по запросам.
Поэтому же принципу и годовой план пишешь.
В журнале "вестник образования" за май 1999 г. были формы учёта деятельности и отчёта педагога- пихолога. Достаточно удобные. Хотя в 06 г. "спустили сверху" очень неудобную.
Может ещё администрация попросить в чёмто помочь.
Кому надо поделюсь ещё.

кстати, есть великолепная методика на готовность к школьному обучению Варкхотовой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 00:26 Ответить с цитатой

Спасибо, через год работы я поняла, что делает педагог-психолог в саду - какой номер сада.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Нэнси
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 13:58 Ответить с цитатой

Не поедешь же ты за опытом в Краснодарский край.
Кстати, очень хорошая литература "Справочник дошкольного психолога" ,Г.А.Широкова, Ростов-на-Дону, 2006, Фенеикс". Много стендовой информации для родителей, не надо тратить время и выискивать, там же практические занятия с педагогами, и пр. и пр.. Всё доступно , по теме и не заумно.
Не думала что в Москве проблема со спецификой работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 00:42 Ответить с цитатой

Не думала что в Москве проблема со спецификой работы.

Скорее - с кадрами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анатольевна
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 13:25 Ответить с цитатой

Коллеги у кого есть форма договора с родителями о согласии на психолого-педагогическое обследование ребенка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 19:44 Ответить с цитатой

Анатольевна писал(а):
Коллеги у кого есть форма договора с родителями о согласии на психолого-педагогическое обследование ребенка?

А должен быть и такой договор? Удивляюсь А чем это регулируется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэнси
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 01:59 Ответить с цитатой

Когда я училась все московские преподаватели утверждали, что без согласия родителей психолог не имеет права работать с ребёнком, уж в Москве то с этим строго. Родители мол знают свои права.
Когда пришла работать в ДОУ решила, что так везде. Встретила недоумение со стороны администрации, но тем не менее повесила в группах объявление и предупредила родителей лично.
На следующий год включили в договор между родителями и ДОУ пункт о диагностике и коррекционно-развивающей работе. Знаю, что такой пункт есть в спецшколах (коррекционных и сильно продвинутых).

Но хотелось бызнать, какими документами это регулируется.

Цитата:
Скорее - с кадрами.


Metelitsa, вы имеете ввиду текучесть кадров, некем опыт передавать?
Но есть же методист которому вы подчиняетесь, который заверяет план и в курсе всех изменений документации и пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатольевна
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:49 Ответить с цитатой

Ненси, когда я пришла в ДОУ, я тоже предупредила руководителя. Она сказала, что со следующего года сделаем пункт в общем договоре. Родителей я никак не предупреждала, но после недавней проверки нам сказали, что с этим очень строго и лучше иметь отдельный договор. После чего администрация озаботилась этим вопросом всерьез и поручила мне составить такой договор.
И если можно поподробнее, что за объявление вы вешали в группах и как предупреждали лично родителей, у нас например 10 групп и я пока не предствляю как это лучше сделать.
Если только на общих собраниях?
Еще хотела спросить, были ли у вас отказы со стороны родителей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нэнси
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 00:45 Ответить с цитатой

Пока администрация не требует этого. Проверяющих строка в договоре устраивает, я и помалкиваю.
Подробно
У меня 12 групп. Сначала в подготовительных группах о диагностике психолог. готовности к школе, по какой методике, что она одобрена и т.д. К забору детей из сада принесла в группу материалы и показывала. Заняло это 1 день на группу. Потом стала на род.собрании , которое каждый месяц об этом рассказывать и для чего это, там более подробно и тратишь меньше времени. Узнать результаты приходят почти все, многие хотят, чтобы с их детими занимался психолог, даже если этого и не нужно(психол.готовность)
Также в старших группах по диагностике социально-эмоциональных процессов.
Со средними работала только по запросу, там предварительный разговор с родителями.
С младшими только адаптация.
Постепено начиная с младших групп знакомишься с родителями. Начинают обращаться по поводу и без.
За четыре года отказов пока не было.
Хотя знаю у других были конфликты(один ребёнокпобил другого, психолог поговорил в своём кабинете, родители были против обвинив в "психологическом воздействии")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатольевна
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:23 Ответить с цитатой

Насколько я поняла вы востребованы в своем учреждении и это здорово. Мне кажется, что меня родители попросту игнорируют. Может быть дело в плохой самопрезентации. По поводу готовности к школе не подошел ни один родитель, заниматься тоже не просили, т.к. у нас есть педагог доп. образования, который готовит к школе и вообще очень много педагогов доп. обр.. С проблемами обращались редко и не очень охотно. Правда я работаю первый год, может все наладится.
Вообще, я в основном работаю с детьми в сенсорной комнате, если слышали про такие. Провожу подгрупповые и индивидуальные занятия. Понемногу осваиваю игровой комплект психолога "Пертра". Если интересует поделюсь, чем знаю.
Кстати, очень заинтересовала методика по определению готовности к школе Варкхотовой.
Тоже пользуюсь книгой Широковой-действительно много полезной информации.
P.S. Нэнси, я была бы не против личной переписки. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нэнси
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 02:32 Ответить с цитатой

Наверное мне повезло, с самого началау меня таких проблем не было. Была проблема по программам( как и у всех в нашей деревне), особенно по познавательным процессам. Пришлось писать самой. Одни методисты это запрещают, другие -"на что вы и учились"
думаю, что самопрезентация имеет большое значение. почаще выступайте с докладами на род.собраниях. Ищите материалы соответствующие проблемам этого возраста. Наладьте контакт с воспитателями, чтобы они посылали к вам родителей. Вообще-то все люди хотят знать результаты диагностики (типа "доктор, а что со мной") а уж о своих детях и подавно, возможно сочли псих.готовность ненужной, надо просвещать, да и воспитателей тоже.
Хорошо что есть педагог доп.образования, но я недумаю, что ваши обязанности перекрещиваются. У нас во многих садах воспитателиподрабатываю кто чтением, кто письмом и т.д.
Мчтаю иметь хотя бы сенсорный уголок, но делать за свой счет не хочется. Много лет назад у психолога в моём саду был такой, но при увольнении она всё забрала с собой, т.к. абсолютно делала всё за свой счёт.
Кстатив спраочнтке на адаптацию психологадают 2-3 месяца, а в журнале помоему "дошкольное воспитание" не помню год, даётся целый год. Так что у вас всё в переди.
P.S. Я тоже не против лички.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатольевна
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 12:22 Ответить с цитатой

Нэнси, я отправила вам личное сообщение!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нэнси
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 22:43 Ответить с цитатой

Интересно, а что делают психологи образования летом(кроме отпуска)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэнси
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 23:07 Ответить с цитатой

фиалка, что за ссылка http://adalin.mospsy.ru/? Не открывается!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 04.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 23:21 Ответить с цитатой

Попробуй эту, у меня открывается http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_09e.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 477 На страницу 1, 2, 3 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское