Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Эмоции

Эмоции
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 00:13 Ответить с цитатой

Я для себя легко могу разделить все эмоции на две большие категории. К первой я отношу искренние проявления своих чувств, ко второй же категории относятся, так называемые «невротические эмоции». Под этим термином я подразумеваю те чувства, которые преследуют, какую-то выгоду. Например, плач – ради того, чтобы тебе что-то дали. Пусть это деление и условное, но оно позволяет перейти к сути проблемы.
В процессе обучения на терапевтических семинарах, находясь в роли терапевта, я замечаю в себе абсолютную холодность по отношению к другому человеку, если чувствую, что его даже очень сильные эмоции, относятся к так называемым невротическим. Даже, если это слезы, я ощущаю какое-то безразличие. При этом я понимаю этого человека, принимаю его таким какой он есть, но у меня никогда не возникает желания его поддержать. Все бы было хорошо, но меня поражает реакция группы, которая прямо противоположна моей. Большинство сразу же начинает в такой ситуации утешать и давать поддержку, ободрять. И у меня возникает вопрос, как понимать мою холодность: это что-то внутри меня и, следовательно, как и любой контрперенос требует переработки; или это вполне обычная в такой ситуации реакция. В итоге, поиск ответа на данный вопрос и является для меня основной проблемой. Конечно же, вы сразу же можете упрекнуть меня в том, будто не факт, что эти эмоции неискренние, но поверьте у меня есть все основания так утверждать.
Очень жду от вас любых комментариев. Особенно хочется, чтобы вы поделились своими чувствами и опытом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 00:41 Ответить с цитатой

Цитата:
Даже, если это слезы, я ощущаю какое-то безразличие

Ну у меня мир эмоций вообще независимо существует. Эмоции удивляют своей непоследовательностью, глупостью, человечностью. Я испытываю сильное ЧУВСТВО жалости, но при этом думаю о чем-то отвлеченно-циничном. Страх соседствует с мыслями о самоэкспериментах, боль - это вообще самое смешное чувство у меня. Она иногда возникает, симпатичная такая :-) Я на неё любуюсь и ненарадуюсь совершенству и силе этого "дарвинского" чуда :-)))

Цитата:
как понимать мою холодность ... вы сразу же можете упрекнуть меня в том, будто не факт, что эти эмоции неискренние


Да искренние у вас эмоции! Просто на вашем и на моем примерах можно убедиться, что СУЩЕСТВУЮТ люди, у которых роль эмоций в организме: то есть при влиянии на интеллект и на волю - НАМНОГО ниже, чем это описывают окружающие. Поздравляю!

Последние пару лет мучат вопросы: с точки зрения науки психологии, какие последствия могут быть, если я совсем начну не учитывать нефизиологические эмоции при принятии решений?
(Щас учитываю - на всякий случай, чтоб гармонию с самой собой не портить Улыбаюсь, шучу )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское