Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Сильный = холодный ???

Сильный = холодный ???
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 01:06 Ответить с цитатой

Почитала соседние ветки, навеяло....

Прошу совета разрешить вопрос: "Сильный = холодный ???"

Мне не нужна флософия, религия и прочая лабуда чтобы иметь цели, перешагивать через страсти и падения, быть хорошим человеком, знать как и почему.

Ничто из нижеперечисленных событий не способно выбить меня из душевного равновесия:
- орут коллеги\начальники
- бросил мол. человек
- смерть близкого человека
- физическая грубость
итдитп

Внутри как стена не дающая опуститься в минус. Это похоже на игру с миром. Игру в жизнь по осознанным правилам, а внутри всё непробиваемо равнодушно - внутрь попадает только то, что впускаю сама.

По многим признакам я сильный человек. Но внутри не сила - внутри устойчивость к флуктуациям.

Отсюда сабж: Сильный = холодный ??? Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 01:10 Ответить с цитатой

Знаешь, я долгое время считала, что это хорошо и старалась стать сильнее таким способом, подавлением чувств и эмоциональных реакций... но это не совсем верный способ, как с точки зрения психологии, так и с точки зрения физиологии... ты не замечала, что подавленные эмоции имеют свойство проявляться в виде хронических заболеваний? Длительное подавление эмоций очень здорово влияет на вегетативную нервную систему...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 01:37 Ответить с цитатой

"Но внутри не сила - внутри устойчивость к флуктуациям. "

Osy... Всё правильно, НО

видишь ли, я думаю, что такими действиями, как...
(можно это прочитать - держать конфликты в себе, переживать их, НЕ ДАВАЯ ИМ ВЫХОДА ) -

это... хорошо
по той причине, что люди окружающие не страдают от наших эмоций. Но вместе с тем... Людям ведь хочется кого-то успокоить, пожалеть , ПРОЯВИТЬ свою ЛЮБОВЬ - а ...некого. Это уже и плохо!
Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 01:40 Ответить с цитатой

...Мне было плохо когда это было иначе...

Между подавлением эмоций и их отсутсвием есть разница. Пропасть. Вроде должны быть эмоции - ан нет пустота... НИЧЕГО. Только мысли.

Один МОЗГ. Робот, который научился генерить положительные эмоции.

---------
Справедливости ради отступление про подавление.

Подавляю в себе низкоуровневые желания, типа 25-ую шоколадку за день съесть Улыбаюсь, шучу Страх - играю с ним. Неуверенность - вот с ней иногда бороться приходится - в бизнесе бошое зло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 01:44 Ответить с цитатой

Некто, успокоить, пожалеть, поголовке погладить - и прочие мирские радости у меня присутствуют в жизни в полном объеме (ибо в них нет ничего для меня плохого) и я с удовольствием подставляю свою маленькую голову под мужские сильные руки Улыбаюсь, шучу

Я токо про те эмоции говорю, которые способны меня проколоть насквозь - именно оные в красной книге Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 01:47 Ответить с цитатой

Отсутствие эмоций - кажущееся... лоботомию вроде бы не делали Улыбаюсь, шучу

Хотя я не психолог, и тут могу ошибаться, поскольку сужу по себе, но по-моему в таких вещах речь идет о вытеснении эмоций из осознаваемой области в бессознательное. То есть они есть, но проявляются другим путем.

В общем, не думаю, что деформировать личность - хорошо. Хотя вот в Китае девочкам заковывали ноги в дерево, чтобы они не росли и были маленькими и красивыми. Хотя вне красивых маленьких туфлей на эти ноги лучше не смотреть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 01:49 Ответить с цитатой

Ну, Вы сильный человек! Я к шоколадкам слабость питаю Дурачусь
Честно-честно говорю!

а вообще-я эмоциям тоже не доверяю (воосторженные разные) Доверяю икстинкту. И потом уже, в соответсвии с ним- говрю и радуюсь, вот КАК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 01:53 Ответить с цитатой

А, ещё. Людей шокирует холодность. К примеру... Я вам послала смайлик, "огорчённый в принципе", а не передающий моё личное огорчение. Меня огорчит обида, к примеру.
А Вы меня успокаиваете: не волнуйтесь, мол. Я не волнуюсь, просто Вы меня не понимаете.
Вот Ваша расчётливость - она мешает понимать людей.


А женщине не мешало бы ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 14:43 Ответить с цитатой

2 ручной кошмар,

Вот представьте ситуацию: на вас орет начальник. Ну допустим на весь отдел. Люди стоят и у них уши краснеют, глаза бегают, при ответе голос дрожит. А мне - всё равно. Непрошибаемое равнодушие. Выслушаю - спокойно что-нить скажу, могу наорать в ответ - чтоб негативную ассоциацию у человека оставить. В любом случае внутри никакого негатива и никакого эмоционального всплеска.

А неосознанное подавление эмоций... - что можно сделать в этом направлении? Может мы все неосознанно подавляем в себе желание убить родителей - хто его знает. Если подавление неосознанное и эмоции себя никак не проявляют - то как можно узнать что оно вообще существует? :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 14:49 Ответить с цитатой

роботы как раз отличаются от людей отсутствием эмоций
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 14:58 Ответить с цитатой

Некто,

>Вы сильный человек! Я к шоколадкам слабость питаю

я не сильный - я холодный - см. сабж. В этом то и вопрос был собственно: равно или нет. Шоколадки тоже люблю - здесь волю во всю приходится использовать, чтоб не есть их круглые сутки :-)

>Людей шокирует холодность.

Ещё как шокирует! Такой инструмент воздействия на человека пропадает.

>Вот Ваша расчётливость - она мешает понимать людей.

Людей плохо понимаю. Но расчетливость здесь не причем. Мне просто одно дано, а другое нет. Или вы считаете ,что одно другое вытесняет? А что с этим сделать тогда можно?

>Я вам послала смайлик, "огорчённый в принципе", а не передающий моё личное огорчение. Меня огорчит обида, к примеру.
А Вы меня успокаиваете: не волнуйтесь, мол. Я не волнуюсь, просто Вы меня не понимаете.

Я поняла, что вы подметили негативное влияние холодности на "мир радостей". А я вам вроде ответила что с миром радостей как раз всё не плохо. Или вы не об этом писали? :-)

---------
По сабж.: муж сказал, что я сильный, но совсем не холодный человек, а холодной иногда просто притворяюсь :-) От взгляд со стороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 15:02 Ответить с цитатой

Отсутствие эмоций может говорить о том, что человек находится в глубоком нокдауне... как раз таки, люди сильные, которые могут справиться со стрессом - чувствуют. Гнев, обида, злость, раздражение - адекватные эмоции в конфликтной ситуации. А такое "замороженное" состояние скорее похоже на человека, который не справляется со стрессом и накачивается транквилизаторами. Одно дело, когда это разовые акции в тяжелых ситуациях, другое - когда это входит в привычку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 15:03 Ответить с цитатой

И всё таки возвращаясь к сабжу:

Как вы считаете как соотносятся эти два понятия в современных реалиях: "сильный" и "холодный". Как одно влияет на другое?

PS Себя я как пример привела - хотела объяснить, откуда вообще мысли о тождестве возникли: люди во мне называют силой то, что с моей точки зрения внутрь флегматизм, равнодушие, холодность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 15:10 Ответить с цитатой

На мой взгляд, это два отдельных качества, не зависящих друг от друга. Они могут встречаться в одном человеке, а могут и нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 15:20 Ответить с цитатой

>роботы как раз отличаются от людей отсутствием эмоций

во-во! и?...

ручной кошмар,

Цитата:
Отсутствие эмоций может говорить о том, что человек находится в глубоком нокдауне...
"замороженное" состояние скорее похоже на человека, который не справляется со стрессом и накачивается транквилизаторами.


Согласна, похоже. Но причины разные. У меня вся жизнь простая, веселая, легкая, энергичная - ни серьезных стрессов, ни депрессий. Ссориться, ругаться - не люблю и этим не занимаюсь вообще. Врагов нет. Зависть мне не свойствена. Ни о чем не жалею.
Изначально очень ранима, посему видимо со временем иммунитет на негатив выработался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 15:22 Ответить с цитатой

Цитата:

На мой взгляд, это два отдельных качества, не зависящих друг от друга. Они могут встречаться в одном человеке, а могут и нет.


О, спасибо за ответ! А что для вас сильный человек? Признаки какие? Примеры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 18:06 Ответить с цитатой

Сила - это пламенная душа и стальной дух, управляющий этим пламенем. Сильный человек снаружи просто кажется холодным, но внутри у него адский огонь.

Бывают ещё "интеллектуалы" холодные, без души. Но они не решительны, не настойчивы, не мужественны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 18:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Ничто из нижеперечисленных событий не способно выбить меня из душевного равновесия:
- орут коллеги\начальники
- бросил мол. человек
- смерть близкого человека
- физическая грубость
итдитп

Osy а чего вы хотите? Что бы у вас появились эмоции во всех этих ситуациях?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 18:46 Ответить с цитатой

2 Андрей:

А как вы определяете какой человек сильный, а какой нет? - ведь вы же в чужую горящую пламенем душу залезть не можете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 18:52 Ответить с цитатой

2 Зигмунд:

>Osy а чего вы хотите? Что бы у вас появились эмоции во всех этих ситуациях?

Не, мне всё нравится :-) Я хочу выяснить корреляцию понятий сильный и холодный.

osy писал(а):

PS Себя я как пример привела - хотела объяснить, откуда вообще мысли о тождестве возникли: люди во мне называют силой то, что с моей точки зрения внутрь флегматизм, равнодушие, холодность.


А именно мне не ясно:

Кто такие сильные люди? Что это за качество такое? Это воля? Непрогинабельность? "Пожар" внутри? Энергичность? Лидерство?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 19:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Как вы считаете как соотносятся эти два понятия в современных реалиях: "сильный" и "холодный". Как одно влияет на другое?

В чём конкретно сильный? Сильным можно быть физически - например в беге либо на короткие, либо на средние, либо на длинные дистанции, в поднятии тяжестей тяга, жим, жим лёжа, приседание и т.д. в единоборставах - в борьбе, в боксе, в кикбоксинге и т.д. интеллектуально - умением накапливать знания, умением систематизировать знания, логическим мышлением и т.д. т.д. Что значит "холодный"? Низкая температура тела Смеюсь ? Неумение радоваться? Умение противостоять негативу? Эмоциональная ригидность(тугоподвижность)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 19:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Я хочу выяснить корреляцию понятий сильный и холодный.

Зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 19:11 Ответить с цитатой

Osy писал(а):

А как вы определяете какой человек сильный, а какой нет? - ведь вы же в чужую горящую пламенем душу залезть не можете?


Радуюсь Друг познаётся в беде. Сильный человек даже под угрозой смерти и перед великими соблазнами способен сохранить верность семье, друзьям, родине.

Этого человека можно видеть по его этикету, по речи, по взгляду. О нём можно судить по его мировоззрению, по смыслу жизни.

Подмигиваю И смысл жизни сильного человека заключается не в великих целях, а, например, в обычной рыбалке! На рыбалке или в театре сильный человек регулярно приводит душу в порядок, осмысливает свою жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 19:24 Ответить с цитатой

Ну и задачку задала... это почище, чем с бутылками Улыбаюсь, шучу)

Формула понятия достаточно размытая весчь... тем более, что человек - не глыба монолитная, ему свойственно меняться... и даже сильные люди плачут Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 19:52 Ответить с цитатой

Как раз монолит-то и есть слабый. Малейшая в жизни неудача и развалится весь до основания.

Сильный человек сочетает в себе слабость...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское