Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Слова в музыке на русском и нет

Вы слушаете музыку:
Чаще с русским текстом
20%
 20%  [ 1 ]
Чаще с текстом не на русском языке
0%
 0%  [ 0 ]
Всё равно на каком языке
80%
 80%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 5
Слова в музыке на русском и нет
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
reaktor
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 01.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 12:36 Ответить с цитатой

Всегда слушал только русскую музыку, и считал себя ущербным из-за этого. Так как все друзья слушают зарубежку. Мне же нравятся некоторые темы зарубежные, но слушать из всерьез, подолгу и с удовольствием не могу, потому что не понимаю слов (учил английский но моего запаса хватает максимум на перевод 2-3 фраз). Даже если слова тупые, то я хоть могу это понять и не слушать.
Незнаю, может быть у меня вообще нет музыкального вкуса, но если не понимаю слов, песня для меня теряет очень. Если и слушаб зарубеж. музыку то такую где слов нет, или они неважны.
Интересно, кто ещё с этим сталкивался?
Как вы считаете можно ли в принципе быть ценителем зарубежной музыки, не зная языка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 12:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Как вы считаете можно ли в принципе быть ценителем зарубежной музыки, не зная языка?

Если ценитель значит - ЗНАТОК. Если знаток - значит обладающий большими знаниями. Если музыка сопровождается словами (песня), то смысл песни понимать ЦЕНИТЕЛЬ обязан, если музыка написана зарубежным композитором, то тут нужно разбираться именно в музыке.
Бах и Моцарт писали ПРЕКРАСНУЮ музыку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 12:56 Ответить с цитатой

reaktor, я думаю, что все люди слушают музыку поразному. В музыкальной, так сказать, композиции, одни слушают музыку, другие текст пести, третьи голос исполнителя, четвертые еще что-то.
Лично мне, начинает нравиться зарубежная музыка тогда, когда мне доставляет удовольствие как сама музыка, так и тембр голоса исполнителя.
Некоторые зарубежные исполнители настолько меня впечатлили, что впоследствии я позаботилась о том, чтобы узнать перевод их текстов. Узнала и полюбила этих исполнителей еще больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reaktor
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 01.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 13:46 Ответить с цитатой

Я не совсем верно сказал, не ценителем, а просто всерьез слушать. Вот друг у меня слушает днями на пролет Dors(как- то я не так наверно написал название) и ему перевод не нужен, хотя смысл понимает плохо. Даже фильм какой-то нашел тоже на англ. и смотрел. И он не фанат, вполне серьезный взрослый человек. Вот я и думаю, огромный выбор заруб. музыки, а мне она не доступна. Зато из русской музыки я уже до рэпа докатился.
Цитата:

Бах и Моцарт писали ПРЕКРАСНУЮ музыку.

Да. Но для меня эта музыка не на каждый день. Вот специально ставлю диск, слушаю, -нравится. А когда вечером буду диск выбирать, то этот не возьму почемуто.

Цитата:

Некоторые зарубежные исполнители настолько меня впечатлили, что впоследствии я позаботилась о том, чтобы узнать перевод их текстов. Узнала и полюбила этих исполнителей еще больше.

То с чем я не сталкивался: Не музыкант знающий англ. узнает смысл песни, а наоборот, музыка сама вдохновляет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Надежда25
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 19:07 Ответить с цитатой

Музыку выбираешь, я думаю, не головой, а душой скорее. Передается что-то такое, что улавливается и гладко "ложится" на твое само- и мироощущение. Со временем предпочтения могут измениться (я это называю - "наслушалась"), это, наверное, связано с тем, что сами мы все меняемся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Оги-завсегдатай
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 03.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 21:04 Ответить с цитатой

Не знаю.. смотря какая музыка. Doors можно и не зная слов любить. Как и Градского. А попробуй какого-нибудь Дилана без слов, или Окуджаву??? Хотя, наверное, можно. Но только, молодой человек, в чём проблема? Есть много сайтов с переводами. Чуть-чуть стараний - и ты знаешь все слова. Улыбаюсь, шучу
Я помню, года 3 назад, на стадии ещё дурного английского, переводила creep со словариком, подстрочником... и это не мешало мне тащиться от этой песни.

Вообще, я не считаю, что язык может быть преградой. А вот лишаешь ты себя многого. ОЧЕНЬ многого. Это как читать исключительно рускую литературу, или мыть голову исключительно русскими шампунями. Можно и до крема Тик-так докатиться. Зачем? Всё просто на самом деле, язык не проблема. Ты можешь узнать перевод любых песен, и, более того, по этим переводам улучшить язык до уровня самостоятельного понимания.
А какую музыку ты слушаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reaktor
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 01.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 22:30 Ответить с цитатой

Потому и создал тему, т.к. понимаю что лишаю себя многого. И знаю что перевод не проблема, но ведь как должно понравиться, чтобы человек начал искать перевод! И понравиться сама музыка, или голос, как уже говорили выше.
Наверное, я просто ещё не дорос до такого.
Этот вопрос важен мне ещё потому, что не с кем делиться впечатлениями о той музыке, которую слушаю, поэтому с удовольствием отвечаю на вопрос, который всегда хотел услышать: я слушаю в основном русский рок, хотя терпим ко всем направлениям. Начинал с ДДТ, потом Ария, Агата Кристи, НАУ, отдельная эпоха- Крематорий. Слушал при этом Манго-Манго, Калинов Мост, Сплин, Чиж, Браво (с Р. Ленцем), КиШ … Когда наслушался «старый» русский рок, искал что- то новое обожаю И.Богушевскую, Horon'ko Orchestra, Високосный год,. Всегда слушал В.С.Высоцкого. Был тяжелый в жизни период, когда слушал Ночных Снайперов, причем ещё вопрос что первичнее: снайперы или депрессия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 22:47 Ответить с цитатой

Цитата:

И понравиться сама музыка, или голос, как уже говорили выше.

Значит не нравится. И что в этом такого? Начать слушать западную музыку только из-за того, что не с кем обсуждать нашу довольно странно. К тому же помоему людей слушающих нашу не мало. Ты уверен что причина твоего вопроса именно в этом?

Насчет слов. Возьмем итальянскую оперу. Ты думаешь многие слова знают? Их трогает музыка, голос. А потом они ищут перевод. Более того, мало кто язык то знает из тех кто поет оперу у нас.
Такая же штука с другими языками. Я знаю английский, но слушаю и французские, итальянские, немецкие песни или композиции. Много восточной музыки есть, но выучить все восточные языки это слишком. Хотя многие начинают учить язык, чтобы понять культуру. Видимо тебя просто не трогают до такой степени другие культуры? Искусство рождает чувства, а уже на основе них, ты либо хочешь понимать, либо нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оги-завсегдатай
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 03.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 06:18 Ответить с цитатой

По-моему, у тебя всё в порядке со вкусом.

Я поняла твою проблему, тебе не за что зацепиться в "чужом", не с чего начать. Тогда так. Попробуй начать со своей любимой русской музыки - почитай интервью любимых музыкантов, что они слушают? Что они любят? У большинства наших рокеров есть "учителя". Попробуй пойти этим путём - тогда западная музыка не будет такой чужой для тебя, потому что ты будешь идти как бы "по стопам", будешь узнавать, искать общее. Знаешь, как много общего у нашего Майка Науменко с Бобом Диланом? А Сплин просто сдул у Тома Йорка пару темок Улыбаюсь, шучу Например пластмассовая жизнь - "пародия" на fake plastic trees. Они все (или почти все) там питаются.

Я молчу про всеядного старину БГ, по песням которого можно судить о мировой музыке в целом и ритмическим явлениям отдельных континентов в частности.

Так что, попробуй, выбери любимую русскую музыку и просто узнай, кто "вдохновители" её создателя. А вдохновители есть у всех, даже самых-самых независимых, без этого почти не бывает.

Ну, про Калинов мост сказать ничего не могу - такого ты на западе скорее всего не найдёшь, это наше, чистое. Сама люблю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reaktor
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 01.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 22:47 Ответить с цитатой

Спасибо всем. Надо было тему создавать в прошу совета, хотя не то чтоб это у меня проблемма большая, просто много думал б этом и не до чего не дошел Сконфужен . Услышал ваше мнение, в котором нуждался, чего и хотел. Радуюсь

Цитата:

Видимо тебя просто не трогают до такой степени другие культуры?

Да, наверно. Вот я ещё историей всерьез занимаюсь, и опять же мне история России интереснее чем мировая.

Цитата:

выбери любимую русскую музыку и просто узнай, кто "вдохновители" её создателя

Обязательно попытаюсь последовать совету.
О том что у наших музыкантов есть "учителя" знал, слушал, но так поступить, целенаправленно не пробовал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское