Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как заинтересовать себя жизнью? SOS!

Как заинтересовать себя жизнью? SOS!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 23:11 Ответить с цитатой

Всем привет! Недавно я в себе заметила довольно странную привычку, я все время чего-то жду... мне кажется вот пройдет время и что-то изменится, станет лучше. Я жду когда закончится крем, чтоб начать новый(иногда даже такой же как и был), я жду уже пол года когда же мне снимут брекеты(когда мне их поставили у меня жизнь вообще остановилась), пока я училась первые 2 курса, я ждала когда же перейду на третий(надеялась что там будет легче учиться) и т.д. Такое ощущение, что мне в данный момент не очень хорошо, но пройдет время и станет лучше... что-то меняется, может и становится лучше, но я этого не замечаю и продолжаю ждать дальше. Мне надоело все время чего-то ждать! От чего это? Мне это очень не нравится, хочется жить настоящим, а не получается Грущу Подскажите мне пожалуйста, как от этого избавиться?

-------------------
Хочу всех поблагодарить за советы и внимание, большое спасибо! Благодаря вам я немножко разобралась в себе и кажется поняла, почему я жду... я слишком пофигестично ко всему отношусь. Мне очень нужен совет, как заинтересовать себя жизнью? Я понимаю что жизнь может быть скучной, потому что в ней мало что происходит... но чтоб как-то разнообразить свою жизнь, нужно желание. Есть у меня одно подозрение почему все так, всю жизнь когда что-то меня не интересовало или я чего-то не делала, мама на меня ругалась и говорила что мне ничего не интересно. Я читала в психологической книжке, что если ребенку повторяют постоянно одно и тоже, то он в это поверит... похоже проблема из-за этого. Очень хочется послушать мнения психологов насчет всего этого, меня это действительно очень волнует. Помогите мне пожалуйста!


Последний раз редактировалось: Belka84 (Чт Апр 06, 2006 22:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 00:10 Ответить с цитатой

Belka84, а Вы сами себе задавали этот вопрос?
Что Вас останавливает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 09:17 Ответить с цитатой

ага, синдром отложенной жизни. есть еще другое определение - генетически обусловленная стратегия. это здорово, что ты за собой заметила. когда-то это для тебя была выигрышная, эффективная стратегия жизни. но теперь, кажется, она уже немного устарела. надо развить что-то новое. токо не буду грузить советами - здесь ты сама не справишься, что бы тебе не говорили. нужно выйти из системы - нужна помощь со стороны. так что если тебя это не парит - ну живи и дальше так, ведь до сих пор не мешало. а если уже невтерпеж - ищи того, кто такими вещами занимается. утешу - таких единицы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 09:51 Ответить с цитатой

@Lex писал(а):
Belka84, а Вы сами себе задавали этот вопрос?
Что Вас останавливает?

Задавала, я не знаю ответа, мне кажется это все на подсознательном уровне, я это не могу контролировать. Я понимаю, что надо научиться радоваться жизни в данный момент, но как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 09:57 Ответить с цитатой

Yuri909 писал(а):
ага, синдром отложенной жизни. есть еще другое определение - генетически обусловленная стратегия. это здорово, что ты за собой заметила. когда-то это для тебя была выигрышная, эффективная стратегия жизни. но теперь, кажется, она уже немного устарела. надо развить что-то новое. токо не буду грузить советами - здесь ты сама не справишься, что бы тебе не говорили. нужно выйти из системы - нужна помощь со стороны. так что если тебя это не парит - ну живи и дальше так, ведь до сих пор не мешало. а если уже невтерпеж - ищи того, кто такими вещами занимается. утешу - таких единицы.

Может все-таки немножко погрузите меня советами Радуюсь а вдруг справлюсь... ведь если их единицы у меня еще меньше шансов найти кого-то, да и денег у меня сейчас нет на психолога Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 10:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Я жду когда закончится крем, чтоб начать новый

чтоб рукою намазать хрен, когда он такой дубовый.

я жду когда кончится страсть, разрешившись оргазма шквалом
я жду когда сменят власть, под пуховым моим одеялом

я жду когда же встанут часы, когда кофе остынет в столовой
я белой жду своей полосы, чтоб черную ждать по новой

я жду, чтобы ждали где-то меня, чтоб ждали легко, с улыбкой
я жду ошибки свои браня, чтоб ждать и то, что сочту ошибкой

я жду, а время меня не ждет, я жду от жизни и жду наивно..
а, странно вот, смерти никто не ждет, как думаешь, ей обидно?

это хорошо, уметь ждать. Подмигиваю
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 10:52 Ответить с цитатой

жди меня и я вернусь
только очень жди (с)

Серова спилась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Задавала, я не знаю ответа, мне кажется это все на подсознательном уровне, я это не могу контролировать.

вот видишь, ты сама ответила на свой вопрос - сможешь ли сделать что-то самостоятельно. я знаю один "приемчик", всего каких-то 2 часа и уже появляются результаты, полностью стратегия меняется в течении 2-4 месяцев. но я не психолог, потому не возьмусь. обратись к автору, хотя бы узнай, так ли тебе это актуально. автора найдешь по ключевым словам, иначе будет реклама Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:25 Ответить с цитатой

Машик!? чё, осточертели тебе тамошние идиотики?
ой, как же я рад.. Радуюсь
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:29 Ответить с цитатой

Belka84
Цитата:

я жду уже пол года когда же мне снимут брекеты(когда мне их поставили у меня жизнь вообще остановилась)

Почему?
Цитата:

Такое ощущение, что мне в данный момент не очень хорошо, но пройдет время и станет лучше...

А почему лучше то станет? Для того что бы становилось лучше нужно что-то делать, а само по себе ничего не бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:34 Ответить с цитатой

Умение ждать так же ценно для общества, как и готовность решительно наломать дров в любой момент, просто они редко сочетаются в одном человеке. В постюнгианской теории даже отдельную типическую группу для "ждущих" людей завели (P - Perceiving). Ну здравствуй, "одногруппник" ! ; )) Я сама такая - просто убивать готова тех, кто открывает сразу все банки (и вообще покупает их, пока предыдущая еще не кончилась!) , кто решительно начинает все подряд дела, не заботясь о том, кому придется расхлебывать последствия...
Вот объясни, зачем тебе себя ломать и становиться "решающей" (J) ? Ну что хорошего - жить в куче наломанных дров, едва початых баночек с кремом и начатых дел, которым никогда не суждено быть законченными? Что ты с этого будешь иметь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Я жду когда закончится крем, чтоб начать новый

Да выбросьте этот крем, хоть до половины использованный!

Жизнь конечна, причем конечна внезапно, как говорил Воланд. Очень хорошо это осознаешь, когда рядом умирает ровестник, со своими нереализованными планами и несбывшимися мечтами. "Завтра" может не наступить. Поэтому откладывать жизнь "на потом" глупо.
Цитата:

мне кажется вот пройдет время и что-то изменится, станет лучше

Это иллюзия. Пройдет время, и вы опять будете чего-то лучшего ждать, фокусируюсь на будущем. Приучите себя осознавать настоящий момент, концентрироваться на "здесь" и "сейчас". Только это имеет ценность. И от этого во многом зависит будущее, поскольку база для него именно в настоящем и создается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:55 Ответить с цитатой

А чем человек, пользующийся уже открытой банкой по максимуму, не ценит настоящее? По-моему, только он как раз и способен полноценно использовать свой текущий жизненный "крем", а не тот, кто и людей, и дела так же выбрасывает ,как только чего незаладилось или что поновее-поярче на горизонте повлекло...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:05 Ответить с цитатой

Цитата:

А чем человек, пользующийся уже открытой банкой по максимуму, не ценит настоящее?

Если ценит, то это одно, а если ждет, чтобы скорее закончилась - это другое. Это как читать интересную книгу в нетерпении, чтобы скорее дочитать, торопиться неведомо для чего. Для чего?
Цитата:

По-моему, только он как раз и способен полноценно использовать свой текущий жизненный "крем", а не тот, кто и людей, и дела так же выбрасывает ,как только чего незаладилось или что поновее-поярче на горизонте повлекло...

Я не об этом. Ожидание естественно. Но оно не должно затмевать настоящий момент. И люди, и дело ценятся сейчас, и не ожидается, что когда-то станут лучше. Жизнь - процесс, который происходит сейчас. Но Belka84 живет только ожиданиями, ее это не устраивает. Если бы устраивало, она не задавалась бы вопросами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Belka84 живет только ожиданиями, ее это не устраивает


Господи, а чем еще может жить третьекурсник??? Половой жизнью, разве что, но так одно другому не мешает. А что он этим недоволен, так маленький человек всегда недоволен тем, что мал, и приятнее (да и полезнее) обманывать себя надеждой, что это не навсегда, чем застрелиться от безысходности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:29 Ответить с цитатой

Цитата:

А что он этим недоволен, так маленький человек всегда недоволен тем, что мал

Ну, если это с возрастом пройдет, тогда и хорошо. Но бывает, что в этом состоянии люди застревают до седых волос.
Синдром отложенной жизни... "Вот когда подрасту (выйду замуж, дети подрастут, ...), то .......(перечисляется)." Почему не сейчас? Я могу все это сейчас, но откладываю до лучших времен, которые моя иллюзия. Потом опять отложу, наметив рубеж. И так до бесконечности.
Цитата:

Господи, а чем еще может жить третьекурсник??? Половой жизнью, разве что, но так одно другому не мешает.

Господи, да столько всего чем можно жить! Столько всего на свете интересного.
Цитата:

приятнее (да и полезнее) обманывать себя надеждой

Если только иногда, в целях самосохранения. "Надежды умирают последними, после своих хозяев" Улыбаюсь, шучу
ИМХО, не навязываю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:45 Ответить с цитатой

[quote="Зигмунд Фрейд"]Belka84[quote]
Почему?
Цитата:

А почему лучше то станет? Для того что бы становилось лучше нужно что-то делать, а само по себе ничего не бывает.


Жду когда снимут брекеты, потому что они мне не нравятся, они портят мою внешность, я даже стараюсь не смеяться при посторонних людях Грущу и здесь ничего меня не переубедит, даже я сама... хорошо хоть ждать осталось не долго, 2 месяца.

Я стараюсь что-то делать чтоб стало лучше и все равно жду... ведь даже если что-то делаешь, лучше становится не сразу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:51 Ответить с цитатой

Мне 21 год, считаю себя взрослым человеком и не надеюсь что что-то пройдет с возрастом, хочу все изменить сама.

Luchana права, то что она говорит это про меня, и с интересными книгами у меня так Грущу

Но как приучить себя осознавать настоящий момент, концентрироваться на "здесь" и "сейчас"????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:55 Ответить с цитатой

[quote="Luchana"]
Цитата:

Я не об этом. Ожидание естественно. Но оно не должно затмевать настоящий момент..


А что делать, чтоб оно не затмевало настоящий момент?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Но как приучить себя осознавать настоящий момент, концентрироваться на "здесь" и "сейчас"????

Попробуйте "отловить" момент, когда вы откладываете реализацию своего желания. И после этого, пусть даже через силу, заставить себя начать делать то, что хочется. Хорошо бы, если занятие будет творческим (рисование, к примеру), тогда наслаждение будет в процессе, без привязке к результату.
Хорошо еще подумать о том, что сегодня для исполнения задуманного момент ничуть не хуже, чем будет завтра, а, возможно, даже лучше (кто знает, что ждет впереди, вдруг других дел будет невпроворот).
Концентрация лучше всего достигается, когда мы делаем то, что нравится. Причем, при творческом подходе, многое можно перевести в этот разряд. Даже если в процессе что-то не получается, любовь к делу возьмет верх, и вы продолжите этим заниматься. Главное - начать.
У вас есть мечты? (кроме снятия брекетов, которые, между прочим, вошли в моду) Какие мечты вы подавляете? Почему? На какое время откладываете? Есть ли смысл? Имеет ли место лень? Или страх? Ожидание неудачи или разочарования при реализации?
Хуже годам к 40 осознать, что всю жизнь откладывала желаемое на потом, что жизнь пролетела мимо, а ты все на старте...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:27 Ответить с цитатой

[quote="Luchana"]
Цитата:

У вас есть мечты? (кроме снятия брекетов, которые, между прочим, вошли в моду) Какие мечты вы подавляете? Почему? На какое время откладываете? Есть ли смысл? Имеет ли место лень? Или страх? Ожидание неудачи или разочарования при реализации?
Хуже годам к 40 осознать, что всю жизнь откладывала желаемое на потом, что жизнь пролетела мимо, а ты все на старте...


Брекеты у меня обычные, самые страшные и они совсем не выглядят модно(такие поставили потому, что керамические надо дольше носить, а про сапфировые мне сказали, что они эмаль откалывают)

Я так не очень замечаю, что я что-то откладываю... может дело не в том что я что-то откладываю, а в том что у меня не выходит радоваться настоящему. У меня нет таких уж долгих отложений, самое долгое: после летней сессии хочу пойти на курсы визажистов. Еще проблема в том, что я чего-то жду, а когда это наступает у меня пропадает интерес Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:28 Ответить с цитатой

как кто-то заметил (ну не помню!), больше всего книжки по развитию силы воли могут помочь людям с чудовищной силой воли.
народ, не мучайте человека логикой и аппеляцией к убеждениям, намерениям и прочим. это не в ее власти - просто так, усилием воли и осознанием проблемы изменить стратегию. она уже все осознала, но сама же признается - не в силах хоть что-то изменить. даже такой простой совет (редиска, страна советов ведь!) как принять в себе это качество и то непросто исполнить.
Belka84! раз у тебя так туго с деньгой, что ж, пусть эта задача будет для тебя хорошей мотивацией стать успешне и богаче. может, и стратегия изменится, и задачка отпадет сама.
и еще. никакая стратегия поведения не могла быть в момент своего формирования плохой, она не становится плохой и со временм. она просто становится менее эффективной в новых условиях, ситуациях. просто прими тот факт ,что это твое ожидание было когда-то для тебя очень полезным, может быть, ты даже сможешь вспомнить это время и место. а сейчас тебе нужно добавить что-то новое. понаблюдай за собой и попытайся найти это новое. а уж потом займешься прививкой Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Еще проблема в том, что я чего-то жду, а когда это наступает у меня пропадает интерес


Еще бы - пока ждала, воображение уж во всех подробностях это разрисовало, а оно, естественно, оказалось намного бледнее.

Ну цель, я так понимаю, есть - стать привлекательной (история с брекетами, курсы визажистов, покупаемые кремы - тому доказательства). Для 21 года цель абсолютно адекватная. Ресурс для ее достижения - терпение и труд - тоже имеется: сессии сдаются, книжки, даже неинтересные, до конца дочитываются. Пока все идет по плану. Проблема-то в чем? Что решительных раздолбаев хвалят чаще? Так ругают их еще чаще..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:40 Ответить с цитатой

[quote="Maria"]
Цитата:

Еще бы - пока ждала, воображение уж во всех подробностях это разрисовало, а оно, естественно, оказалось намного бледнее.

Ну цель, я так понимаю, есть - стать привлекательной (история с брекетами, курсы визажистов, покупаемые кремы - тому доказательства). Для 21 года цель абсолютно адекватная. Ресурс для ее достижения - терпение и труд - тоже имеется: сессии сдаются, книжки, даже неинтересные, до конца дочитываются. Пока все идет по плану. Проблема-то в чем? Что решительных раздолбаев хвалят чаще? Так ругают их еще чаще..


Я не думаю, что цель стать привлекательной(курсы визажистов не для себя, я хочу чтоб это стало моей профессией), по моему я достаточно привлекательна, может чего мне не хватает это уверенности в себе... незнаю связано ли как-то это все...


Последний раз редактировалось: Belka84 (Вт Апр 04, 2006 13:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 13:46 Ответить с цитатой

Yuri909 писал(а):
это не в ее власти - просто так, усилием воли и осознанием проблемы изменить стратегию. она уже все осознала, но сама же признается - не в силах хоть что-то изменить. даже такой простой совет (редиска, страна советов ведь!) как принять в себе это качество и то непросто исполнить.
Belka84! раз у тебя так туго с деньгой, что ж, пусть эта задача будет для тебя хорошей мотивацией стать успешне и богаче. может, и стратегия изменится, и задачка отпадет сама.
и еще. никакая стратегия поведения не могла быть в момент своего формирования плохой, она не становится плохой и со временм. она просто становится менее эффективной в новых условиях, ситуациях. просто прими тот факт ,что это твое ожидание было когда-то для тебя очень полезным, может быть, ты даже сможешь вспомнить это время и место. а сейчас тебе нужно добавить что-то новое. понаблюдай за собой и попытайся найти это новое. а уж потом займешься прививкой Улыбаюсь, шучу

Может это не в моей власти только пока я не знаю как это все изменить... есть же все-таки какие-то способы?
А разве может быть хорошо человеку, когда он живет одними надеждами?
А насчет туго с деньгой, я просто не знаю, сколько надо на это все денег? и где найти такого специалиста?
Надеюсь, может здесь кто знает, что с этим делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское