Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психотерапия и психокоррекция

Психотерапия и психокоррекция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 06:41 Ответить с цитатой

Цитата:
Психокоррекцию я бы определил, как целенаправленное психологическое воздействие для достижения заранее известных личностных изменений клиента


Примерчик бы неплохо. А то я себе никак представить не могу эти целенаправленные личностные изменения. Правильно ли я понял - по типу был застенчивым - а теперь не застенчивый? Если так, то в чем же отличие этой вашей психокоррекции от психотерапии.

И еще, до этого писали что в психокоррекции клиент пассивен. Это как?! Не хочет, не знает, не осознает? В каком виде пассивен?

Я так подозреваю, что все-равно придете к равенству: психокоррекция = поведенческое изменение. Причем на примитивном уровне. Только причем здесь психологи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 06:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Определение понравилось. Правда.


Если бы не были ангелом, то было бы уже не так умильно слышать подобную реакцию в который раз Улыбаюсь, шучу
Что понравилось? Интуитивно опять? Или последовательность звуков создает приятные ассоциации?
Кто-нибудь, кто считает что психотерапия и психокоррекция есть суть 2 разных вещи может уже внятно сказать - в чем это принципиальное различие? Просто определить не одно понятие, а оба двое этих понятия одновременно. При этом указав почему одно не будет являться частью другого, в чем принципиальные различия.

Но, похоже повторюсь - факт налицо - люди, которые похоже этим занимаются не знают что это такое и в чем отличия. Значит по факту - отличий нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 12:20 Ответить с цитатой

Dasein писал(а):
Цитата:

Общение репродуктивно.

?в смысле?
Понятие продуктивности/репродуктивности общения ввела Петровская Л.А.
Продуктивное общение нестандартно, неформализуемо, неалгоритмизируемо и характеризуются порождением новых мотивов, целей, операций и их последовательностей. Продуктивное общение - совместное творчество. (так протекает процесс общения в гештальт-терапии, в клиент-центрированной терапии... и т.д.).
Репродуктивное общение, напротив, характеризуется стандартностью, алгоритмичностью (психолингвистика, фоносемантика, НЛП, думаю и бихевиоризм ... ).

Yosich писал(а):

Кто-нибудь, кто считает что психотерапия и психокоррекция есть суть 2 разных вещи может уже внятно сказать - в чем это принципиальное различие? Просто определить не одно понятие, а оба двое этих понятия одновременно. При этом указав почему одно не будет являться частью другого, в чем принципиальные различия.
Отличаются центрацией/децентрацией, продуктивностью/репродуктивностью... глубинностью/поверхностью.
Думаю, что возможны переходы в ходе работы терапевта от психотерапии к психокоррекции и обратно. Если предположить что психокоррекция проводится в рамках психотерапии, то это уже не будет психотерапия, она превратится в психокоррекцию, поскольку при таком подходе в корне меняется качество контакта терапевта и клиента.


Последний раз редактировалось: Троглодит (Пт Май 05, 2006 12:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 12:27 Ответить с цитатой

Троглодит, да почему тут все едят всех, но никто почти не говорит о деле? Мне, положим, довольно хорошо именно данный диалог помог, я с соцзащитой прописывала отношения и воспользовалась результатами дискуссии, что привело к положительному результату.
Почему и за что тут все едят всех и нет никакого единения и диалога, нет той самой репродуктивности типа четкий вопрос-четкий ответ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 12:28 Ответить с цитатой

Коррекция - внесение изменений во что либо.
Терапия-лечение болезней без хирургического вмешательства
Лечение – принятие мер к выздоровлению чего либо
Болезнь – нарушение нормальной жизнедеятельности организма.
Получается если нет нарушения нормальной жизнедеятельности организма, т.е нет проблемы то внесение изменений в психику пациента это коррекция, а если есть нарушения нормальной жизнедеятельности организма т.е. пациент либо его родственники либо суд так считают, то внесение изменений в психику пациента это терапия.
И то и другое всегда воздействие на пациента с целью изменений в нём, но получается принципиальное отличие в том, воздействуем что бы вылечить или только что бы изменить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 12:35 Ответить с цитатой

angelonduty писал(а):
Троглодит, да почему тут все едят всех, но никто почти не говорит о деле? Мне, положим, довольно хорошо именно данный диалог помог, я с соцзащитой прописывала отношения и воспользовалась результатами дискуссии, что привело к положительному результату.
Почему и за что тут все едят всех и нет никакого единения и диалога, нет той самой репродуктивности типа четкий вопрос-четкий ответ...
Да все нормально, меня не съедят (у обжор мясо горькое), а вас?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 12:57 Ответить с цитатой

Да я тоже очень противная. Типичная взрослая - с нежной улыбкой и приятным голосом Улыбаюсь, шучу...
Эл, тогда при социальной ситуации (проблемы внутри семьи ребенка) коррекция или терапия? Терапию я могу только по запросу родителей, родители - пьют или нарят. Коррекцию могу, не отписано потому что нигде. Мне нужно облечь в форму запрос от классного руководителя.
У меня два ребенка с ЗПР вступили в гомосексуальные отношения (детям по 10 лет)... Вынести из школы пока не могу, потому что мама толкнувшего ситуацию третьего ребенка не хочет никакой огласки. А у этих двоих родители=трупы...
Коррекция? Как вот правильно написать, что я буду делать, в смысле - как назвать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 14:17 Ответить с цитатой

Теперь Эл бодро учит спецов терапии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 15:44 Ответить с цитатой

Да согласна, но тут получается закавыка об закон об психотерапии Грущу... Есть еще механизмы социальной защиты. Я подумаю... Родителей я ЗАСТАВИТЬ не могу.
Это не подростки... Это 10-летние ЗПР-ные детки.
Не ерничайте, Leon. Хорошо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 16:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Теперь Эл бодро учит спецов терапии...

Леон. Если вы заметили хотя я в этом сильно сомневаюсь. Грущу
Я ни в этом посте ни в других не учил спецов терапии лечить.
Я просто умничаю, скромно показывая не соответствие некоторых глубокомысленных суждений специалистов простым общеизвестным истинам. Так общаясь с ними я учусь лучше понимать простые истины.Вот и всё, вот так скромно и просто. Сконфужен
Цитата:

Да согласна, но тут получается закавыка об закон об психотерапии

Теперь понятно в чём проблема и почему так важно что написать. В таких случаях надо рыться в словарях, в первую очередь раз уж речьо психологии в этом словаре. Психологическом словаре психокорреции я не нашёл. Слово коррекция с трудом нашёл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 17:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Приведения в норму для общества или для конкретного человека? (Что русскому в радость, то фашисту - смерть)
2. Кто определяет оптимальный уровень особенностей и способностей клиента?

Психологическая коррекция предполагает целенаправленное психологическое воздействие на клиента с целью приведения его психического состояния к групповой и индивидуальной норме в случае диагностики у него каких-либо характерологических девиаций. коррекция направлена на активное внешнее вмешательство в отношения с социумом,поиск душевного комфорта.
Психотерапия же это вид активного воздействия на пациента ,имеющего психопатологические симптомы и синдромы и находящегося в состоянии фрустрации,душевной болезни . Психотерапия более общее понятие,в нее входит психокоррекция.
Например,больному с шизофренией показана психотерапия,но не как не психокоррекция.А клиенту с патологическими чертами характера можно применить психокоррекцию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 17:23 Ответить с цитатой

Теперь о норме(психическое здоровье)-это такое состояние психики чел,которое характеризуется цельностью и согласованностью всех психических функций,обеспечивающих чувство субъективной психической конфортности,способности к целенаправленной осмысленной деятельности,адекватные( с учетом этнокультуральных критериев) формы поведения.
Переход от здоровья к болезни носит характер континуума, в котором находятся разнообразные нарушения психического здоровья, от предболезненных до клинически оформленных случаев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 18:49 Ответить с цитатой

IceLedy:
Спасибо за вразумительный ответ.
Правильно ли я вас понял, что единственное отличие психотерапии от психокоррекции - в симптомах клиентов, т.е. отличия нормы от патологии? Т.е. если клиент не попадает под клинический критерий диагноза, то наше взаимодействие будет называться психокоррекцией, а если диагноз можно поставить - то психотерапией?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 19:31 Ответить с цитатой

Yosich,похоже ,да. Психокоррекция и консультирование-часть психотерапии. Эти 2 простые составляющие-начала работы с клиентом/пациентом,соответственно для здоровых-психокоррекции будет достаточно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 19:57 Ответить с цитатой

Только тогда у вас получается "логический пробел". Если психокоррекция со здоровыми, а психотерапия с "больными" - по определению. То как же вы утверждаете, что "здоровым психокоррекции будет досотаточно"? Будет достаточно, предполагает, что в психотерапии есть что-то еще, чего в психокоррекции нет. Из определения различия по наличию болезни такой разницы не предполагается. Разница предполагается только в состоянии клиента, но не в методах, целях и тп.

чтобы было яснее - возьмем конкретный пример. Приходит ко мне клиент. Никакого формального диагноза у него нет. Есть трудности - жизнь не складывается, неудовольствие от того как живет, что делает и тп. Приходит ко мне другой клиент - диагноз Дистимия. По всем формальным критериям.

1. Что я буду с ними делать по разному?
2. Будет ли один "пассивнее" другого?(кажется это тоже раньше выдвигалось как критерий)
3.Будут ли мои цели в работе с ними отличаться?
4. Будет ли разница, если один пришел сам, а другого привели родители? (это к вопросу о запросе, который "дежурныйнгел" поднимала уже несколько раз)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 20:00 Ответить с цитатой

На всякий случай: "Дистимия определяется как “хронические состояния сниженного настроения, длящиеся в течение нескольких лет, возникающие в подростковом, молодом или позднем возрасте после стрессовых ситуаций и характеризующиеся усталостью, дискомфортом, мрачным взглядом на окружающее, расстройством сна” (А.С.Тиганов, 1999)."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 20:09 Ответить с цитатой

IceLedy, не трудно заметить, что то определение психокоррекции, которое вы дали практически совпадает с тем, которое было написано выше.
IceLedy писал(а):
Психологическая коррекция предполагает целенаправленное психологическое воздействие на клиента с целью...
Сравните это с вот этим
Цитата:
Психокоррекцию я бы определил, как целенаправленное психологическое воздействие для достижения заранее известных личностных изменений клиента.

Раз целенаправлено, значит репродуктивно.
Далее
IceLedy писал(а):
приведения его психического состояния к групповой и индивидуальной норме в случае диагностики у него каких-либо характерологических девиаций. коррекция направлена на активное внешнее вмешательство в отношения с социумом

Т.е. отношение терапевта к клиенту субъект-объектное... Все за клиента решает терапевт, и терапевт активно воздействует. В этом смысле роль клиента пассивна.

... Далее вы совершенно верно даете определение психотерапии с позиции симптом-ориентированного подхода...
IceLedy писал(а):

Психотерапия же это вид активного воздействия на пациента ,имеющего психопатологические симптомы и синдромы и находящегося в состоянии фрустрации,душевной болезни .


Повторюсь:
"Впрочем, психотерапевтические описания также неоднородны. В симптоматически-ориентированных (преимущественно бихевиоральных) подходах терапевт, опираясь на более или менее очерченные, статичные представления о характере пациента и о норме и патологии, “воздействует” на личность, стремясь добиться заданных изменений. В рамках такого мировоззрения возможно объектное рассмотрение пациента".(с)

Это все тот же классический психопатологический подход... В котором отношения терапевта и клиента так же субъект-объектные...
В случае медицинской психотерапии я соглашусь с вами в том, что психокоррекция входит в состав психотерапии...
Но если брать за основу личностно ориентированные подходы (я лично влюблен в гештальт-терапию)... то разница психокоррекции и психотерапии становится очевидной. Очевидно, что невозможно включить одно в другое.

IceLedy писал(а):
Например,больному с шизофренией показана психотерапия,но не как не психокоррекция. .
...а я думаю, что лечение шизофрении в компетенции психиатра и уж ни как не психотерапевта.

IceLedy писал(а):
А клиенту с патологическими чертами характера можно применить психокоррекцию.
Можно применить психокоррекцию. А толку? Характер изменить не так то просто... да еще и методами психокоррекции...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 20:24 Ответить с цитатой

Цитата:
"Впрочем, психотерапевтические описания также неоднородны. В симптоматически-ориентированных (преимущественно бихевиоральных) подходах терапевт, опираясь на более или менее очерченные, статичные представления о характере пациента и о норме и патологии, “воздействует” на личность, стремясь добиться заданных изменений. В рамках такого мировоззрения возможно объектное рассмотрение пациента".(с)


Вот еще один миф, неизвестно откуда взявшийся. Какая такая бихеворальная терапия? Нет такой. Ни один из современных подходов (за последние 50 лет) клиента объектно не рассматривает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 20:37 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Вот еще один миф, неизвестно откуда взявшийся. Какая такая бихеворальная терапия? Нет такой. Ни один из современных подходов (за последние 50 лет) клиента объектно не рассматривает.
Все (или большинство) технологичные и алгоритмизированные виды рассматривают клиента как объект.
особенно те которые ориентированы на симптом)... разве нет?
А вот и про терапию, которой нет....
http://www.menshealth.kiev.ua/book/part_03_10_18.php


Последний раз редактировалось: Троглодит (Пт Май 05, 2006 21:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 20:58 Ответить с цитатой

Даже в приведенной вами ссылке говорится о "поведенческих методиках". Они - таки да, существуют. Поведенческой или бихеворальной терапии не существует.

Цитата:
Все (или большинство) технологичные и алгоритмизированные виды рассматривают клиента как объект.
особенно те которые ориентированы на симптом)... разве нет?


Нет.

Ориентация на симптом - это не особенность какого-либо психотерапевтического подхода. Ориентация на симптом, или что-то другое - это личный выбор терапевта, независимо от его школы. Часто в психотерапии ориентация на уменьшение симптома будет первой целью. Иначе никуда с клиентом не продвинуться далеко.

Даже если взять наиболее структурированный и директивный вид психотерапии как когнитивная, или когнитивно-бихеворальная, то она тоже на симптом по своей методологии не ориентирована.

Еще раз - ни одна из известных мне школ психотерапии клиента как объект не рассматривает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:00 Ответить с цитатой

Классическим примером столкновения различных видов психологического воздействия являются суицидальные намерения чела,обусл межлич или внутрилич конфликтами. После исключения психопатологич мотивов стремления чел к суициду психотерапевт может выбрать 3 пути воздействия на чела:путь консультирования, путь психокоррекции, путь психотерапии.1 путь-с использованием совместного обсуждения экзистенциальных вопросов и ереноса ответственности за принятия решений на самого клиента,2-психокоррекцию, в условиях которой станет заниматься тренингом,напрравл на сохранение жизни,либо психотерапию,при к-рой будет рассматривать суицидальные мысли и намерения как патологию,требующую купирования.
Цитата:

Есть трудности - жизнь не складывается, неудовольствие от того как живет, что делает и тп
Что касается вашего примера-сдесь в первую очередь-консультирование,где мишенью являются межличностные конфликты. А дистимия требует конечно, психотерапевтического воздействия,тк это уже синдром!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:04 Ответить с цитатой

Цитата:

...а я думаю, что лечение шизофрении в компетенции психиатра и уж ни как не психотерапевта.

Троглотид,еси вы еще не усволи,а по-моему,вы приводили ссылки о законе о психотерапии,то психотерапевт-это тот же психиатр в нашей стране и он наряду с психофарм лечением лечит шизофрению психотерапевтически(иногда более успешно,чем психиатр). Поинтересуйтесь-это давно известно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Будет ли один "пассивнее" другого?(

Yosich,они оба пассивны,тк не знают как быть и поэтому просят помощи у вас .Предполагается(по умолчанию) вы должны(как активный участник) воздействовать на их психику,чтобы помочь. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Будут ли мои цели в работе с ними отличаться

Да будут,методиками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:10 Ответить с цитатой

Yosich, IceLedy... я не буду с вами спорить, останемся при своем. Ваши взгляды тоже имеют право на существование. Для меня уже достаточно того, что вы знаете о существовании многих видов психотерапии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское