Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психотерапия и психокоррекция

Психотерапия и психокоррекция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 18:19 Ответить с цитатой

Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 21:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Американская Психологическая Ассоциация так прямо и заявляет - запрещается указывать свое членство в ассоциации, дабы не водить людей в заблуждение, т.к. членство в ассоциации не гарантирует ни профессионализм, ничего - кроме самого факта членства.

Вот это очень существенно, я не понимаю, почему у нас все так рвутся в ЕАП, все равно этот серфикат на территории РФ не имеет никакой юридической силы ... Подмигиваю
Цитата:

ПсихологовВот мы с вами Майкл можем вполне забацать Международную Ассоциацию (нет, лучше даже Академию) Психологической Интервенции. И будем интервентов лицензировать

Это я знаю, спасибо, посмеялся от души. Я тут как-то рассказывал, что однажды зарегистровал "Международный благотворительный фонд Нобиле", чтобы посмеятся над регистрирующим органом.
А вот посмеятся над членством в Американской Ассоциации Психиатров мне не удалось, чуть было не пострадал от одного автора 20 диссертаций, из которых 2 себе, а остальные на вынос.
Любят наши ученые побрякушки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 21:23 Ответить с цитатой

Про смех и членство в АПА - я лично не понял
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 02:50 Ответить с цитатой

Как это не понял, мы что, на самом деле будем лицензировать интервентов? Улыбаюсь, шучу
А остальное так, мои реминисценции про автора "Транскультуральной психиатрии", которому я однажды заявил, что, если одним из оснований транскультуральной психиатрии является психологическая антропология, основанная на психоализе, то и всё это зыбкое здание не в Красную Армию, на что среди прочего он стал хлестаться всем подряд, в том числе и членством АПА или какой-то Североамериканской психиатрической ассоциации, поэтому и говорю о побрякушках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melik
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 03:46 Ответить с цитатой

Насколько я знаю, в странах с развитым законодательством для занятий психотерапией нужен подтверждённый диплом клинического психолога. А вот психокоррекцией можно заниматься после прохождения ускоренных курсов.

Вообщем, если смотреть на примере Пиндосстана, чернокожая мама Зузу пойдёт с совсем доставшим её сыном Мамбой к консультанту который занимается психокоррекцией, отдаст ему N долларов и, если повезёт и консультант правильно и к месту применит одну из нескольких методик, которым его обучили на курсах, возможно получит сынка в более адекватном виде. А мамаша Салли Тейлор с таким же неадекватным на её взгляд сынком пойдёт к психотерапевту, заплатит ему 10хN (а то и 100хN) долларов и через год-два произойдёт примерно тоже самое.

В стране вечнозеленых помидоров это не особо актуально. Считается, что если требуется консультация и/или можно решить проблему с помощью коротких методик (за 1-3 сеанса) - это психокоррекция, если требуется более долгая работа - это психотерапия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 05:04 Ответить с цитатой

К сожалению неправильно знаете.

Во-первых, в "странах с развитым законодательством" в том числе и в Америке, которую по непонятным мне причинам вы называете Пиндосстаном, для занятия психотерапией не нужен диплом клинического психолога. Во всяком случае в подавляющен большинстве таких стран.

Во-вторых, и об этом я уж в который раз говорю в этой теме, термин психокоррекция нигде, кроме России не применяется. Потому что никто не знает что это такое, в том числе и вы и чем оно отличается от психотерапии. Количество сессий, как вы указали тут тоже не может быть критерием отличия, да и для этого есть специальный термин, используемый уже десятки лет во всем мире - "brief therapy" или "short-term therapy". Кстати, за 1-3 сеанса я еще не встречал, чтобы что-нибудь можно было вылечить. 1-3 сеанса называется консультацией, в лучшем случае.

Да, и представления о затратах на терапию в вашем примере с двумя мамашами никакого отношения к действительности не имеют. Или имеют как примерно в том анекдоте про Паваротти: "Тебе Паваротти нравится? - Да нет, что-то не очень... - А почему? -Не знаю, мне Мойша по телефону напел, так как то не понравилось." Похоже на отголоски рассказов о том как "там у них" психоанализом занимаются, которые были популярны лет 30 назад. Как раз, когда выходили замечательная книжкa Лейбина, где популярно рассказывалось о пагубности и бесперспективности психоанализа и работ Фрейда с точки зрения марксистско-ленинской философии. А все остaльные, тогда еще ни одной строчки Фрейда не прочитавшие на основе таких книжек критиковали психоанализ. Типа, "как пишет Лейбин.... Фрейд считает..." и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melik
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 21:42 Ответить с цитатой

Цитата:

в Америке, которую по непонятным мне причинам вы называете Пиндосстаном

Тогда уж США... Улыбаюсь, шучу А Пиндосстан, потому же, почему и "страна вечнозеленых помидоров". Вопрос темы несерьезный, поэтому и отвечать на него серьезно не очень хочется.
Что касается Фрейда и К - искренне извиняюсь. Я всегда с уважением отношусь к чужим релегиозным чувствам и никогда их не комментирую. Не думал, что это будет так воспринято...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 18:48 Ответить с цитатой

Все проще, и в практике - видно, что терапия это когда клиент боль осознает, а коррекция - это когда он свою боль втыкает в окружающих. Извините за упрощенность Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 02:04 Ответить с цитатой

А я думаю про осознание "боли", как вы выразились - это то, что происходит во время психотерапии. В практике 95% клиентов поначалу всегда "свою боль втыкают в окружающих".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 04:24 Ответить с цитатой

Но они же сознают факт втыкания, верно? Хотя бы отдачу от втыкания - совю боль от удара об других - они все равно осознают, то есть выход ищут.
А психокоррекция, например, происходит из запроса родителя, сослуживца, родственника. То есть коррекция - приходит к человеку из-вне, а терапии он просит сам.
Мне так кажется.
А боль, осознаваемая во время терапии - это все уже потом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 08:47 Ответить с цитатой

Ну, может быть такая попытка классификации и интересна чем то, но все-равно тогда непонятно в свете этой темы почему одним могут заниматься врачи, а другим психологи.

И все же,если обратиться к вашему разделению. То вы имеете в виду первичную мотивацию - внешняя она или внутренняя. И по этому критерию разделяете на психотерапию и коррекцию. Но начальная мотивация никакого отношения не имеет к процессу - что и как будет делаться во время. И часто человек, которого привели за руку, только такого толчка и ждал - и дальше уже сам вырабатывает свою мотивацию. Это в большинстве случаев правильно для детей. И в их случае так и должно быть - детей должны приводить родители, т.к. дети не знают кто и как им может помочь, и вообще, что существует помощь, или что существует проблема (в том виде, в котором ее родители формулиируют). В любом случае - процесс не будет ничем отличаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 13:06 Ответить с цитатой

Врач по определению занимается патологией. Психотерапевт - профилактикой возникновения из отклонения патологии. Иногда корригируя по запросу.
Психолог занимается проявлениями здорового ума, который в плену сегодняшнего, положим, дня. Профилактируя при этом перерастание запуток здорового ума в нездоровые отклонения. И первичным отличением нормы от отклонения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 16:34 Ответить с цитатой

Вы прочли хоть все что мы тут до этого понаписывали? А то у меня впечатление, что я для вас отдельно снова повторяюсь.

А кто сказал, что психологической патологией должен заниматься врач,а не психолог? По определению - клинический психолог занимается психологической патологией.

Ну, давайте, скатимся на конкретный пример - у клиента депрессия. Не тяжелая, а такая средняя. Диагноз есть, патология на лицо - почему таким клиентом не может заниматься психолог?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 17:18 Ответить с цитатой

ПОтому, что может потребоваться медикаментозная терапия, а психолог не может выписать рецепт. Что-то не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 18:11 Ответить с цитатой

angelonduty писал(а):
ПОтому, что может потребоваться медикаментозная терапия, а психолог не может выписать рецепт. Что-то не так?
Да не так. Медикаментами вы лечите не душу, а нервную систему. Сбой в работе компьютера может быть из-за ошибок в программе или из-за неисправностей в железе. Починить железо паяльником вы сможете, но в программах пояльником ковырять бесполезно, поскольку сущность это не материальная. Так же и лекарствами вы душу не излечите... Это работа психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 18:26 Ответить с цитатой

Позвольте, но вы все время придумываете новые критерии для разделения психотерапии и психокоррекции.
Напомню, я утверждаю, что термин психокоррекция надуман, высосан из пальца по политическим причинам.
Насчет медикаментов - то, что "может понадобиться" не может являться критерием отличия.
Если понадобится - пошлем на консультацию к психиатру. Также как пошлем к любому другому специалисту на консультацию при необходимости. Скажем у вас есть клиент со множественными тиками. Вы ведь его тоже пошлете на консультацию - проверить на всякий случай его ЭКГ, чтобы удостовериться нет ли у него эпилепсии, например. Нио из-за этого ваше лечение априори не будет называться неврологическим

Ну, давайте посмотрим, что вы предложили до сих пор - отличие между психотерапией и психокоррекцией по критерию изначальной мотивации. Не проходит. По наличию или отсутствию изначальной психопатологии. Тоже не проходит. По возможной необходимости медикаментозного лечений. Тоже не проходит.

Вместо того чтобы каждый раз придумывать новые критерии, вы нам дайте один раз простое и понятное определение этих двух вещей - психотерапии и психокоррекции, и укажите на коренные отличия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 18:44 Ответить с цитатой

Врач может разобраться в генезе депрессии.,которую вы в пример приводите,а психолог чаще нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 18:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Да не так. Медикаментами вы лечите не душу, а нервную систему. Сбой в работе компьютера может быть из-за ошибок в программе или из-за неисправностей в железе. Починить железо паяльником вы сможете, но в программах пояльником ковырять бесполезно, поскольку сущность это не материальная. Так же и лекарствами вы душу не излечите...

А если у больного бред? А вы как психолог этого не отличите? Что тогда? Больной включает вас в бредоаую систему...и что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 19:43 Ответить с цитатой

ondrem писал(а):
Врач может разобраться в генезе депрессии.,которую вы в пример приводите,а психолог чаще нет.


Генез - это вы имеете в виду происхождение? Почему это психолог не может разобраться в происхождении, источнике депрессии? Из моего опыта - делают это вполне успешно. А, во-вторых, что там такого может быть в происхождении депрессии, что требует строго медицинского знания?
Если уж строго говорить, то никто толком не знает источников развития депрессии. Да и какая разница, скажем, что у ваша клиента есть генетическая предрасположенность к депрессии? Он то к вам уже с ней, с родимой приходит. Будь вы психиатр или психолог - вам работать с тем, что уже есть. И если уж дальше развивать мысль, то если и была та же генетическая предрасположенность - изменить генетику вы уже не сможете, а чтобы помочь клиенту будете работать как раз с психологическими причинами и механизмами поддержания депрессии. И далее, современное знание в области депресси однозначно показывает, что психологическая терапия (а конкретно когнитивно-бихевиоральная терапия)достигает таких же или лучших результатов по сравнению с фармакотерапией, при лечении даже самых тяжелых форм депресии. То есть, если выбирать - терапия или таблетки, выбор - или только психотерапия, или психотерапия в комбинации с лекарствами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 19:43 Ответить с цитатой

Термин "психокоррекция" происходит из коррекционной педагогики, я так понимаю, и к ней и лишь к ней имеет отношение. В ходе психокоррекции в рамках учреждения или образования, или, положим, некоего служебного учреждения тем, кто выполняет коррекцию, чаще всего психологом, производится коррекция ситуационного или выделение анормального поведения. Не более, чем. При выделении из общего - анормального - происходит перенаправление на терапию.
И все. Термин "психокоррекция" к терапии не применим, я полностью поддерживаю Yosich. От этой неприменимости данный термин выглядит неразумным и надуманным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 19:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Генез - это вы имеете в виду происхождение? Почему это психолог не может разобраться в происхождении, источнике депрессии?

Хотите сказать ,что психологов клиническому мышлению учат? Больных с шизотипическим расстройством они могут отличить? Вас не имею ввиду,я за ьольшинство говорю..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 19:53 Ответить с цитатой

Не в этом дело, не в умении. Не в понимании. Речь, насколько я поняла, изначально шла о формальном разделении. Формально - не не может, а не должен психолог устанавливать прчину (если речь не идет о частной практике). При частной практике, к кому ззапрос - тот и ищет причину.
А психологов уже лет пять выпускаемых в основном клиническому мышлению не учат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 20:08 Ответить с цитатой

ondrem писал(а):
Хотите сказать ,что психологов клиническому мышлению учат? Больных с шизотипическим расстройством они могут отличить? Вас не имею ввиду,я за ьольшинство говорю..


Э нет, вы критерий на скаку не подменяйте. Кого чему учат - это отдельная песня. Также как и то чему надо учить.

Речь идет, что якобы сиществует принципиальная разница в медицинском/психиатрическом знаниии (заметьте не подходе и не способах), которая обеспечивает эксклюзивность использования психотерапии как метода для психиатров. Причем, в это же время (что необходимое условие для такого понимания) психологи этим знанием не располагают и поэтому то, что они могут делать называется психокоррекцией (ибо существенно отличается от психотерапии).

А если уж конкретно на вопрос - то клиническому мышленийи надо и нормальные места учат клинических психологов. То, что их немного, или вам немного попадалось - не означает, что оно по своей природе эксклюзивно для психиатрии. Даже если исторически так сложилось, то психологи компенсируют недостатки своего клинического мышления стандартными диагностическими тестами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 20:08 Ответить с цитатой

Цитата:

психологов уже лет пять выпускаемых в основном клиническому мышлению не учат.

Отсюда логичный вывод,что они со здоровыми должны работать,что касается психокоррекции,так это просто словло. Коучингом,напр тоже психологи занимаются=та же психокоррекция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 20:18 Ответить с цитатой

angelonduty писал(а):
Термин "психокоррекция" происходит из коррекционной педагогики, я так понимаю, и к ней и лишь к ней имеет отношение. В ходе психокоррекции в рамках учреждения или образования, или, положим, некоего служебного учреждения тем, кто выполняет коррекцию, чаще всего психологом, производится коррекция ситуационного или выделение анормального поведения. Не более, чем. При выделении из общего - анормального - происходит перенаправление на терапию.
И все. Термин "психокоррекция" к терапии не применим, я полностью поддерживаю Yosich. От этой неприменимости данный термин выглядит неразумным и надуманным.


Тогда причем тут психологи? Вот пусть педагоги ей (психокоррекцией) и занимаются. Тогда мне даже и не интересно знать - что это такое, эта загадочная психоикоррекция. Да мало ли какие у педагогов свои способы? если причины, симптомы и тп. лежат в области педагогике - они пусть и решают. А когда надо пусть обращаются к психологу.
Но если вернуться к этой вашей очередной попытке определения - то на этот раз вы говорите о коррекции поведения. Я вас правильно понял? То есть, так называемой бихевиоральной терапии или модификации поведения? То есть бихевиоральная терапия = психокоррекция?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское