Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите, проблема с голосом.

Помогите, проблема с голосом.
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mr.Freeman
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 02:57 Ответить с цитатой

Добрый день.
У меня проблема с голосом.
Когда у меня в подростковом возрасте должна была пройти «ломка голоса», она не состоялась из некоторых возможных причин:
1. Хронического ларингита унаследованного от матери, или ее отца, которые тоже утверждают, что он у них есть или был (но это, скорее всего утешения, нежели правда).
2. Психологической боязни «проявить» себя, «заявить о себе как о личности». (Меня, выбрав как самого слабого, обижали всей группой в садике).
3. Психологическая боязнь или нежелание не быть похожим на отца ни в чем, даже голосом, потому, что он нанес в детстве мне очень много страданий, переживаний и страха в результате постоянной моральной давки и напряжения, относя сюда и семейные проблемы, повлиявшие на суд и развод с матерью.
Возможно постоянная психологическая зажатость от фраз типа "ты как твой отец" (плохой), когда я что-то не хотел "выполнять". А он и был плохой, особенно когда кричал "жутким" голосом...
4. Менее подходящая причина: не хотел быть похожим на младшего брата, потому что нас все время искусственно "уравнивали" мама, дед и баба. Покупали нам одинаковые вещи, хотя мы не были похожи (я даже ростом был выше, потому что старше на 3 года), одежду, в еде девали равные порции, игрушки одинаковые и т.д. Покупали все в парном количестве и делили с точностью до единицы поровну. Но я хотел быть индивидуальным, а не копией и потому стремился отличиться чем-то. Это сомнительно, но может и повлияло, если резкое изменение голоса у меня должно было быть позднее, чем у брата. Но «порывов» на изменение (ломку) голоса не было.

Сознательно обид на отца вроде нет. Я работал над собой способом прощения обид, как учит христианство. Но возможно что-то сидит в подсознании?

Ломка голоса не состоялась, но он «мутировал» и перешел от подросткового голоса в гнусавый; иногда хриплый (от простуды или других факторов, например общая утомляемость организма); дрожащий; слишком тихий и уже неслышный при даже немного шумном окружении; напряженный; слабый не вибрирующий тон.
Но как выяснилось, я могу говорить и тем другим голосом, на который не состоялся переход во время подростковой «ломки голоса», которой не было. Но об этом никто не знает. Теперь мне 25 лет, и в результате это для меня перерастает иногда в сильную психологическую депрессию, так как бывает очень трудно говорить теперешним голосом, так как он слабый (тихий) и я чувствую, как у меня идет много усилий и энергии на то чтобы говорить особенно после или при простуде. Но после отхода простуды все проходит и мне легко на нем дальше разговаривать. Но долго разговаривать я не могу. Вернее могу, но только там где нет шума, так как повышенное шумное окружение, где много людей, или даже на улице заставляет очень напрягать голосовые связки и это вызывает быструю усталость и раздражение в горле. Может начать покалывать горло (возвращается ларингит) или даже болеть шея от такого напряжения.
Смотря на то, что у моего брата (который моложе на 3 года) ломка голоса произошла (помню, как он боялся говорить и его тоже боялись друзья и одноклассники, так как этот новый голос был очень резким и страшным) и я все далее и далее начинал об этом задумываться и был обеспокоен, что у меня что-то не так.
Я оттягивал и старался забыть об этом. Но это как белая и черная полоса - иногда отходит, когда теплое время года и нет простуды, а иногда когда плохое настроение и что-то не получается - снова все возвращаеться...
Не знаю, с какого конца подойти к этой проблеме и начинать ее решение. Бывают зачастую падение настроения только по этой причине...

Возникает стойкое ощущение, что эта особенность (стиль общения) мешает продвигаться вперед. В самом общем смысле. Это может быть карьерный рост или личностное совершенствование, общение с девушками или иними людьми...

Вопрос в том, как и когда, начать "переход"? Я был когда-то на консультации у психолога и у лора - они сказали, что у меня нормальный голос. В результате я "отложил" этот "комплекс" и постарался позабыть о нем...

Насчет распевок перед зеркалом - отвращение к пению у меня выработалось еще в школе, где учительница заставляла петь на оценку еще не сформировавшимся голосом... (я прогуливал эти уроки). Да и живу я не сам, и нет возможности быть не услышанным, чтобы спокойно практиковаться. Еще бы если бы он мне нравился, но это пока не так...

Мне кажеться что я бы перешел на новый голос в любой момент, но я боюсь реакции каждого человека, который меня знает таким, каким я есть (а это сотни людей в моем окружении), включая мой теперешний голос и стиль речи. Это и характер и манеры скованность, сдержанность – все здесь. Как они воспримут резкое изменение голоса? Как принять, то что, те кто меня знают, возможно внутри оторгнут меня?
Какое может быть решение для такой проблемы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanusha
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 02.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 16:59 Ответить с цитатой

Уважаемый, Mr.Freeman, судя по Вашему письму, мне, кажется, что основная проблема далеко не в голосе и помочь в пределах форума тут нельзя. Но можно посоветовать обратиться к хорошему специалисту психологу, думаю он сможет Вам помочь. Говорю это так, как приблизительно вижу схему работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 19:03 Ответить с цитатой

Mr.Freeman, у Вас чудный ник Подмигиваю мне очень нравится Морган Фримэн, по этому такие приятные ассоциации Радуюсь
Если не секрет в какой Вы примерно возрастной категории?
Вы когда-нибудь пробовали, на едине с собой, разговаривать " новым голосом" достаточно долго и, если "да", то как при этом себя чувствовали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 09:38 Ответить с цитатой

Mr.Freeman,
Цитата:

Как они воспримут резкое изменение голоса? Как принять, то что, те кто меня знают, возможно внутри оторгнут меня?

Цитата:

гнусавый; иногда хриплый (от простуды или других факторов, например общая утомляемость организма); дрожащий; слишком тихий и уже неслышный при даже немного шумном окружении; напряженный; слабый не вибрирующий тон.

Т. е., вы боитесь, что ваши друзья не порадуются вашим изменениям в лучшую сторону, а отвернуться, если вы станете говорить лучше, чище, отчётливее?
Это как-то странно. Они всегда отторгают хорошее? А почему вы за них держитесь, если они мешают развиваться?

Всё то, что вы описали, носит название "зажимы" - на театральном сленге. И дело это поправимое, как зажались, так и разожмётесь.
Если очень коротко - то голос напрямую зависит от напряжения мышц и от умения правильно дышать. Вы, скорее всего, неглубоко дышите, горловым дыханием, а нужно научится дышать диафрагмой. И лучше, если вы будете ставить себя в такие условия, когда дышать иначе - просто невозможно, нежели выполнять какие-то упражнения по десять минут в день. (Дамам, кстати, в этом отношении легче - они могут начать носить корсет. Но вы тоже можете что-то придумать. Хотя - это одно из самых сложных физических упражнений, с которыми я сталкивалась, качалка отдыхает). Говорите из груди, а не "из носа" - при таком раскладе вы научитесь автоматически настраивать голосовой аппарат на то, чтобы использовать диафрагму при разговоре.
(Духовые инструменты видели когда-нибудь? То же самое и с голосом. Дайте воздух - будет чем колебать связки. А именно от этого и зависит, как именно вы говорите, хотя, это скорее касается громкости. А глубины касается частотность. От вашего "монотонного" звучание отсчитайте четыре ноты выше, четыре - ниже. Октава - это именно то, чего вам будет достаточно, к этому и стремитесь.)
Мышцы. Вот "с рота" и начните. Просто по-тупому не сжимайте зубы, держите рот в полурасслабленном состоянии. Артикуляция зависит от пространства, резонанс - открытой гортани. Ну, про всякие разные зажимы (типа шеи-осанки), я вообще не говорю, вы сами наверняка понимаете, что если вы сжаты, то, извините, как говоритить? А никак, не получится просто, и пытаться не стоит. Выпрямитесь.
Берите всегда нижние тона. Это должно стать нормой, необходимостью. Вы же мужчина, в конце концов. По первости можно семечки грызть - они садят голос будьте-нате. Пиво попить.
О гнусавости - рецепт только один - надо горло ***, иначе - никак. Это же всё технически отчего? Оттого, что зажато всё, звук идёт через ноздри, так перекройте это! Это неприятно, непривычно, но оно того стоит. Нужно найти правильное для вас расстояние между корнем языка и нёбом. Это - техническая задача. Найдёте - носоглотка сама перекроется, её язычок нёбный перекроет, и вы не сможете гнусаво говорить, даже если и захотите.
Да вообще, надо осознать, что ваш голос - это не только гортань или дыхание, или что-то отдельное, это всё целиком. И сменить его так же сложно, как сменить и самого себя.
Ну и тут было бы желание, как говорится. А насчёт психологических всяких проблем... Вам не кажется, что это отговорка своеобразная? Брат, друзья, отец - кой тапок, в самом деле? Вы подумаете об этом потом, после того, как станете лучше. Если захотите.
Цитата:

Может начать покалывать горло (возвращается ларингит) или даже болеть шея от такого напряжения.

ах-ах-ах, бедняжка! Улыбаюсь, шучу Горе-то какое - шея ДАЖЕ заболела! Естественно, это сложно всё. Всё вообще сложно. Прямо ходить научится - сложно, мышцы крутит, чего уж о голосе говорить. Но альтернатива-то всегда есть. Можно пару месяцев отмучиться и убрать проблему. А можно ходить и страдать всю оставшуюся жизнь.
Выбирать вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 11:12 Ответить с цитатой

Mr.Freeman писал(а):
Возникает стойкое ощущение, что эта особенность (стиль общения) мешает продвигаться вперед. В самом общем смысле. Это может быть карьерный рост или личностное совершенствование, общение с девушками или иними людьми...

Возникает ощущение или уверен на все сто?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Freeman
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 16:57 Ответить с цитатой

Tanusha писал(а):
Уважаемый, Mr.Freeman, судя по Вашему письму, мне, кажется, что основная проблема далеко не в голосе и помочь в пределах форума тут нельзя. Но можно посоветовать обратиться к хорошему специалисту психологу, думаю он сможет Вам помочь. Говорю это так, как приблизительно вижу схему работы.

Спасибо. Я над этим тоже думаю. Только не знаю как найти хорошего психолога и чтобы не качал с меня деньги попусту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Freeman
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 17:01 Ответить с цитатой

Сабира писал(а):
Mr.Freeman, у Вас чудный ник Подмигиваю мне очень нравится Морган Фримэн, по этому такие приятные ассоциации Радуюсь
Если не секрет в какой Вы примерно возрастной категории?
Вы когда-нибудь пробовали, на едине с собой, разговаривать " новым голосом" достаточно долго и, если "да", то как при этом себя чувствовали?

Вы не внимательны. Я написал в письме свой возраст - 25.
Наедине могу разговаривать долго. Но проблема в том, что и тот "новый" голос бывает разным (наверное ларенгит дает такое). Бывает очень уже бас сорваный жуткий. А бывает нормальный. Читал книгу целый час и записывал на магнитофон. С кем-то разговаривать - не могу даже слово выдавить новым глосом - сразу дар речи теряю. Когда читаю себе, то хорошо все. Но бывает нет настроения, то и читать не хочу и слушать себя тоже.


Последний раз редактировалось: Mr.Freeman (Пн Май 22, 2006 18:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Freeman
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 17:03 Ответить с цитатой

sweetheart писал(а):
Mr.Freeman писал(а):
Возникает стойкое ощущение, что эта особенность (стиль общения) мешает продвигаться вперед. В самом общем смысле. Это может быть карьерный рост или личностное совершенствование, общение с девушками или иними людьми...

Возникает ощущение или уверен на все сто?

Скажу так: уверен, но не на все 100.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 17:54 Ответить с цитатой

Mr.Freeman писал(а):
Скажу так: уверен, но не на все 100.

Значит пока терпимо. Када на сто будешь уверен, будет както пох... на то кто как воспримет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 22:11 Ответить с цитатой

Если люди действительно друзья, новый голос их не оттолкнет. Понимаю, мой пример не очень.. Но все - же... когда я заболела зимой,то совсем лишилась голоса. Состояние было, мягко говоря ужасным. Когда голос воссановился спустя 3 недели, то он стал другим. Я серьезно, без приколов. Никого это не оттолкнуло. Да, привыкали немного. Сейчас же моего настоящего вообще никто не помнит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr.Freeman
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 19:40 Ответить с цитатой

sweetheart писал(а):
Mr.Freeman писал(а):
Скажу так: уверен, но не на все 100.

Значит пока терпимо. Када на сто будешь уверен, будет както пох... на то кто как воспримет.

Так это ощущение не внешее, а внутренее... А оно визникает в результате того, что бывает физически становится тяжело говорить в связи с нарастающей усталостю голосовых связок.
Иначе бы вопрос не поднимался бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 19:46 Ответить с цитатой

Цитата:

бывает физически становится тяжело говорить в связи с нарастающей усталостю голосовых связок.
В такой момент расслабьтесь, и не напрягайте связки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr.Freeman
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 00:30 Ответить с цитатой

ну это тогда надо не говорить (побольше молчать) или начать говорить другим голосом. Как меня это достало.
Вот в том и проблема, что до до усталости могу свободно без напряжения говорить по умолчанию старым привычныим голосом. А если он устает то тогда хочеться начать другим. И это жутко неудобно.
Ведь не может же быть два голоса и постоянно думать над тем каким голосом начать говорить и с кем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 00:49 Ответить с цитатой

Mr.Freeman, искренне желаю вам удачи и всего наилучшего. Жаль, к сожалению не могу помочь. Я не врач пока что. Грущу Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr.Freeman
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 02:47 Ответить с цитатой

lineagle писал(а):
Mr.Freeman, искренне желаю вам удачи и всего наилучшего. Жаль, к сожалению не могу помочь. Я не врач пока что. Грущу Грущу

Вы имеете ввиду что вы не психолог? Или думаете что у меня причина физиологического характера?
Думаю что причина психологическая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 05:17 Ответить с цитатой

Вот заморочки-то... Никогда не задумывался над такими проблемами Улыбаюсь, шучу
Голос, такой как сейчас ( низкий, и, как говорят девушки, сексуальный) у меня лет с 10, причем меня почему-то никак никогда это не напрягало... Несколькими годами позже ухажеры сестры офигевали когда я брал трубку, спрашивали у нее кто это был Улыбаюсь, шучу Поэтому с тех пор меня просят отшить ненужных людей по телефону, если что )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 17:03 Ответить с цитатой

Да, я не психолог. Не могу я дать нормального совета в данной ситуации. Лишь пожелаю, чтобы все нормализовалось и вы в себя поверили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina
Пользователь
Сообщения: 128
Регистрация: 15.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 19:58 Ответить с цитатой

Вам надо обратиться к фониатру. Это специалист, который занимается голосовыми проблемами и поставит вам голос. Даже если у вас причины психологические, именно к нему вам надо,тк. наука фониатрия занимается и исправлением психологических причин нарушений голоса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suicideman
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 20:29 Ответить с цитатой

вот у вас проблема с голосом, а у меня с жизнью... почему я такой слабый, что не могу просто пойти взять нож и перерезать себе горло ???
каждый день об этом думаю, хожу будто всегда будто меня ударили пыльным мешком, постоянно уставший Грущу и т.д. и на кой черт меня нужно было вообще рожать Злюсь Злюсь Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_П
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 21.05.2006
Откуда: из межзвездного пространства
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 20:34 Ответить с цитатой

suicideman, у вас в пище достаточно витаминов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suicideman
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 20:35 Ответить с цитатой

для суицида не хватает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_П
Пользователь
Сообщения: 357
Регистрация: 21.05.2006
Откуда: из межзвездного пространства
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 20:40 Ответить с цитатой

Ничего страшного. Немного пообщаетесь на форуме, глядишь, полегчает. Главное - попытаться осознать свое предназначение, смысли жизни, близкие и дальние цели. Потом попробовать подумать на отношением к теперешнему состоянию. Написать книгу "Я - в депрессии". Разве вы не согласны со мной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 21:16 Ответить с цитатой

suicideman писал(а):
вот у вас проблема с голосом, а у меня с жизнью... почему я такой слабый, что не могу просто пойти взять нож и перерезать себе горло ???
каждый день об этом думаю, хожу будто всегда будто меня ударили пыльным мешком, постоянно уставший Грущу и т.д. и на кой черт меня нужно было вообще рожать Злюсь Злюсь Злюсь
suicideman, почему у тебя такие мысли в голове? Что случилось?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sinoptok
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 30.05.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 13:18 Ответить с цитатой

Mr.Freeman

1) иди к психологу. Твоя проблема не с голосом, а с головой! Причем проблема весьма серьезная, ИМХО... Сконфужен
2) Что ж ты до 25 лет дожил и не решил такую КУЧУ проблем? Раньше лень было? А сейчас торкнуло? Не дело товарищ, ведь у теья не жизнь, а сущий ад земной... Злюсь Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sinoptok
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 30.05.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 13:21 Ответить с цитатой

suicideman

О, привет суицидник! Почитай Арцыбашева "У последней черты" - я тебя прошу, прочитай эту книгу - найдешь в интернете и скачаешь, если книга мозги на место не заточит вешайся к чертовой матери. Отговаривать не стану, ибо ты нытик. Сам таким был нытиком. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское