Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Советы тренеру

Советы тренеру
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 10:31 Ответить с цитатой

Совсем недавно удалось поучаствовать в проведении полноценного тренинга: такого, чтобы на целый день (тренинг был двухдневным), чтобы людей было достаточно (20 человек). Опыт до этого небольшой был, и поэтому вперед я смотрел уверенно и с оптимизмом, а все небольшие опасения, предшествующие тренингу, компенсировались громадным энтузиазмом. Но на деле оказалось, что одного энтузиазма далеко не достаточно. Первый день группа двигалась вперед, словно дряхлая несмазанная телега, а каждое упражнение проходило с таким скрипом, что он, наверное, был слышан за километр. Во второй день прошел более удачно: энергии было достаточно, да и результат был неплохой; но в целом этот тренинг заставил о многом меня задуматься.

Могу сказать, что я получил колоссальный опыт, и главное, что я вынес – на одних знаниях не выедешь, нужен опыт. Более того, я в очередной раз понял, что часто успех строится на мелочах, также нарабатываемых только собственным потом. Таким образом, у меня появилась идея создать тему, где станет возможным обменяться реальным опытом, получить конкретные советы по ведению тренинга, а возможно и узнать Интернет-ресурсы, которые могут помочь в этом нелегком и завораживающем деле.

Лично для меня будет полезной любая информация, а сам я с удовольствием поучаствую в дискуссии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 12:17 Ответить с цитатой

вот сюда сходите
http://www.nlp-mba.ru/index.php?sid=4
там вам расскажут, например, про возобнавляемость Миссии Программы

ну или сразу вот сюда :
http://community.livejournal.com/ru_lifespring/

а главный Интернет-ресурс, который может помочь - http://www.yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ol_consultant
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 18:47 Ответить с цитатой

Сюда лучше сходите
http://www.inmast.ru/
Здесь сотрудничают с авторами тренингов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сергей Антоненко
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 12:01 Ответить с цитатой

Николай... писал(а):
Могу сказать, что я получил колоссальный опыт, и главное, что я вынес – на одних знаниях не выедешь, нужен опыт. Более того, я в очередной раз понял, что часто успех строится на мелочах, также нарабатываемых только собственным потом. Таким образом, у меня появилась идея создать тему, где станет возможным обменяться реальным опытом, получить конкретные советы по ведению тренинга, а возможно и узнать Интернет-ресурсы, которые могут помочь в этом нелегком и завораживающем деле.


Очень полезный сайт для тренеров http://www.treko.ru/
А вот раздел методических тренингов http://www.treko.ru/profy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 21:08 Ответить с цитатой

Сергей, большое спасибо за ссылки! Они и правда содержат весьма интересный матиериал.

С Уважением, Николай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Delirium
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 14.10.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 22:45 Ответить с цитатой

Заодно и здесь посмотрите. http://www.trainings.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Антоненко
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 08:16 Ответить с цитатой

Еще http://www.treningoff.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Николаевич
Пользователь
Сообщения: 440
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: из города Воронежа
СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 11:47 Ответить с цитатой

Николай... писал(а):
...у меня появилась идея создать тему, где станет возможным обменяться реальным опытом, получить конкретные советы по ведению тренинга, а возможно и узнать Интернет-ресурсы, которые могут помочь в этом нелегком и завораживающем деле.

Лично для меня будет полезной любая информация, а сам я с удовольствием поучаствую в дискуссии.

Информации уже предостаточно, обмена опытом нет. Могли бы начать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 20:25 Ответить с цитатой

Прежде всего, Большое спасибо всем, кто оставил ссылки. Думаю, что весьма полезный материал можно найти и здесь: www.azps.ru

Цитата:

Информации уже предостаточно, обмена опытом нет. Могли бы начать?


Вы абсолютно правы, поэтому начну с того, что наиболее актуально для меня. Буду очень рад, если будут мнения по поводу этих вопросов, а пока постараюсь ответить на них, исходя из своего опыта.

1. «Стратегии работы тренера в ситуации отсутствия энергии в группе!?» Для меня вообще остается открытым вопрос, может ли здесь тренер сделать что-то? На тот момент я был уверен, что ДА! Однако это сыграло со мной злую шутку: при полном отсутствии энергии и интереса в группе мысль о своей несостоятельности сжигала изнутри. Было весьма паршиво. Сейчас мое мнение немного изменилось, и я понимаю, что любой тренер не волшебник. Однако, я считаю, что и в таких ситуациях есть множество возможностей для построения эффективной работы, поэтому вопрос сейчас стоит в том, как нужно работать, чтобы «работа» шла. Однозначного ответа у меня пока нет, однако думаю, что одной из стратегий может стать работа с динамикой, процессом, моментом «здесь и сейчас».

2. «Алгоритмы вхождения в рабочий режим?» Возможно, что заголовок здесь сформулирован не совсем правильно, однако идея такая: какая должна быть последовательность форм работы, чтобы повысить эффективность тренинга. Конечно же, я понимаю, что все зависит от ситуации и конкретной группы, но всегда есть более благоприятные, так сказать, универсальные стратегии. На данный момент, мне кажется вполне уместной следующая последовательность: вступление → групповая дискуссия → работа в тройках-парах → ролевые или деловые игры → активные упражнения. Преимущество здесь думаю в том, что активность повышается постепенно: от обсуждения к действию, от внутренней работы к внешней. Поделитесь своими вариантами, если они у Вас имеются!

Кстати, в последнее время очень увлекла процессуальная работа во всех ее проявлениях, поэтому расскажите, используете ли данные наработки в своей практике?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Роман-
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 02.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 22:03 Ответить с цитатой

Николай... писал(а):


1. «Стратегии работы тренера в ситуации отсутствия энергии в группе!?» Для меня вообще остается открытым вопрос, может ли здесь тренер сделать что-то? ?

А что, если создать мотивы, сделать соответствующие установки. С помощью чего ещё можно активизировать группу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское