Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow РЕВНОСТЬ БЕЗ ПРИЧИНЫ...ПОЯВИЛАСЬ, КАК ЕЕ УБРАТЬ?

РЕВНОСТЬ БЕЗ ПРИЧИНЫ...ПОЯВИЛАСЬ, КАК ЕЕ УБРАТЬ?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Клопа
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 28.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 12:43 Ответить с цитатой

Живем с моим молодым человеком уже пол года, и все было нормально. Я вообще-то знаю, что человек ревнивый, но он настолько не давал повода, что у меня это чувство как-то не проявлялось, раве что пару раз при случайной встрече его бывших. Прада и в начале, в наших отношениях был заинтересован больше, чем я, а сейчас чувства взаимны.

Вместе проводим практически все время.(кроме работы) - именно он изначально хотел, чтобы так было, с друзьями его видимся редко, а сам, без меня ездил только один раз. Человек довольно роматничный. Одно но...Убеждает меня, что между мужчиной и женщиной может быть дружба. Было пару друзей -женщин. Одна со старой работы, с которой у него 15 лет назад был по молодости роман, а потом они иногда общались по делу и как друзья (нечасто).Вторая - итз соседнего дома, милашка Злюсь , дружил, когда было совсем скучно одному, интима не было. Про вторую, вначале наблюдала за их дружеским общением при встречах во дворе, - с ее стороны откровенное, пусть и глуповатое кокетство. Сказала, что такой дружбы не понимаю, договорились, что общение с ней прекращаем.
Еще раз повторюсь, мужчина он романтичный,заботливый, откровеный, все рассказывает, даже когда предполагает не очень хорошую реакцию, сказал, что любую измену (и мужскую) рассценивает, как предательство и, принципе по его характеру в это вполне можно верить.

А потом у меня вдруг начлось...Смотрю, как он проважает взглядом девушек в мини -ревность! Он говорит, так что, мне вообще по сторонам не смотреть? Мол это нормальная мужская реакция...Идем домой, у меня вдруг появились мысли, что он все время на соседкин двор смотрит - типа нет ли ее там.
Приходит к нам парекмахерша, стрижет его - я вижу, какой он веселеет при ее приходе, и хочется ему что- такое сказать...

Я уверена в его верности и тем не менее даже от таких вот проявлений мужской натуры мне плохеет...

В прошлом у меня были парни, которые любили пококетничать с девушками в моем присутствии (возможно и не только), и я испытывала при этом большую боль...Видно это ее отголоски, даже от мыслей об этом мне плохеет...
Что делать? Я пытаюсь понять, есть ли в моих реакциях хоть что-то адекватное, то есть то, что является нормальной реакцией на его поведение, которое можно устранить.

Что с этим делать? Сконфужен Не хочется портить хорошие отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 15:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Что делать? Я пытаюсь понять, есть ли в моих реакциях хоть что-то адекватное, то есть то, что является нормальной реакцией на его поведение, которое можно устранить.

Что с этим делать? Не хочется портить хорошие отношения.


Для начала прекратите воспринимать его своей собственностью! У вас есть свидетельство на право собственности Вашего мужчины? Нет!
Вы эгоцентричный человек, ваша реакция - это нормальное состояние для такого типа людей. Устранить эту реакцию можно только если ВЫ перестаните воспринимать его СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 15:23 Ответить с цитатой

http://shop.psy.net.ru/talk/viewtopic.php?t=14876&highlight=%F0%E5%E2%ED%EE%F1%F2%FC
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клопа
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 28.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 15:32 Ответить с цитатой

Есть другой момент. Я не очень уверенна в себе, хотя достаточно привлекательна, с женственной фигурой. имею нехорошую привычку сравнивать себя с другими девушками, при чем конечно в основном выбираю красивых Сконфужен . В частности, я не совсем довольна своей фигурой и когда вижу как он засматривается на девушку с точеными ножками, появляется ощущение, что он считает ее лучше моих. Сконфужен

Иногда думаю, а что ощущают менее симпатичные девушки, в чем они черпают уверенность в своей привлекательности для мужчины, когда вокруг бродят самые красивые женщины в мире (славянки).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 15:37 Ответить с цитатой

Цитата:

когда вижу как он засматривается на девушку с точеными ножками, появляется ощущение, что он считает ее лучше моих.


Да он так думает! И что? Этоже факт! Он в праве любоваться тем, что в Вас отсутствует. Может быть Вы позлитесь если он в картинной галлерее будет рассматривать картину обнаженной красавицы?
Главное же не в этом. Он с ВАМИ!!! Значит в Вас есть чтото, чего нет не у кого. А точеные ножки, красивая упругая грудь и смазливое личико через 30 лет превратятся в ..........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клопа
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 28.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 15:43 Ответить с цитатой

И все же, почему мужчина проважает взглядом другую девушку в присутствии любимой. Неужели нельзя без этого, хотя бы когда ты не один? А если я начну откровенно рассматривать ширинки мужиков?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 16:05 Ответить с цитатой

Цитата:

А если я начну откровенно рассматривать ширинки мужиков?

Если реально тебе это не нравится, то выглядеть будет смешно Улыбаюсь, шучу А если нравится - почему бы и нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клопа
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 28.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 16:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Если реально тебе это не нравится, то выглядеть будет смешно А если нравится - почему бы и нет?


Если бы ваша жена это делала, вас бы это не задело? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 09:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Я уверена в его верности и тем не менее даже от таких вот проявлений мужской натуры мне плохеет...

Что делать? Я пытаюсь понять, есть ли в моих реакциях хоть что-то адекватное, то есть то, что является нормальной реакцией на его поведение, которое можно устранить.

Что с этим делать? Не хочется портить хорошие отношения.


Нужно терпеть, терпеть, терпеть...
Нужно заранее простить муж измену... Простить... простить...

Можно "поиграть" разрешить ему поухаживать за девушкой, и одновременно позайгрывать, что бы он видел с другим...

Но это опасно, может разрушить семью...

Конечно тут нужен психоанализ... Обратитесь по емейл...
Если не купировать "ревность" она рано или поздно выстрелит...

От любви до невнависти один шаг...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ledi Taisiya
Пользователь
Сообщения: 991
Регистрация: 06.06.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 17:27 Ответить с цитатой

знаете анекдот про то что сидит мужик на пляже и пялиться на мимо проходящих девушек в купальниках...жена ему недовольно говорит типа милый хватит пялиться а он ей..дорогая если я на диете, то можно хотя бы меню почитать???
так вот поговори с ним скажи что тебе не нравиться...а потом если не поймет....то клин клином выбивают....смотри на парней в дорогих машинах, по клубам пройдись...там....по флиртуй с кем нить...пусть знает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Boni
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.07.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 14:15 Ответить с цитатой

Привет, Клопа!
Совсем недавно столкнулась с той же проблемой, для меня это стало просто параноей какой-то (причем всю свою сознательную жизнь была уверенна что не ревнива), я все время думала о том что мой любимый мне изменяет, причем без видимых на то причин, да я практически уверена, что причин на самом деле нет и не было. Читала твое сообщение как будто я это написала, только разница в деталях.
Много думала, мучилась, анализировала, пыталась с ним объяснится, в себе разобраться. Ясно только то, что это все от неуверенности в себе, причем в моем случае (думаю как и в твоем) она обсалютно не обоснованная. А что самое ужасное отношение от таких думок лучше не становятся, а совсем наоборот, когда человеку каждый день об этом говоришь у него и в самом деле может мысль об измене появиться (ну что бы не напрасно это терпеть). Тем более что сама пишешь что парень он у тебя искренний, откровенный, не обижай его и цени это, а то может и закрыться.
Лично для себя поняла, что нужно самой совершенствоваться, любить себя, заняться чем нибудь для души, побольше общаться с новыми людьми (мужчины-приветствуются), а здоровый флирт это можно и даже нужно. Просто надо быть искренней и верить своей половинке иначе нет смысла таких отношений (только мучение для обоих).
А еще советую (хорошо отрезвляет) поставить себя на место своего МЧ, ну или же если он действительно перегибает палку, повести себя как он. На мне такой приемчик мой парень испытал... Ооочень действенно и наглядно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мята
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 14:25 Ответить с цитатой

Клопа писал(а):
И все же, почему мужчина проважает взглядом другую девушку в присутствии любимой. Неужели нельзя без этого, хотя бы когда ты не один? А если я начну откровенно рассматривать ширинки мужиков?



ну ширинки не обязательно, а вот на красивых людей посмотреть... мужчина или женщина... если это красиво...
почему нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 15:51 Ответить с цитатой

> Неужели нельзя без этого ?
можно
но не нужно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Клопа
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 28.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 14:58 Ответить с цитатой

В продолжение темы...
Цитата:

Было пару друзей -женщин. Одна со старой работы, с которой у него 15 лет назад был по молодости роман, а потом они иногда общались по делу и как друзья (нечасто).


Она замужем, он с ней редко общался по работе, потом они дружили "семьями", встречаются вместе с ее мужем.Вообще общение крайне редкое, при мне ни разу не общались (я и не хотела). И тут он говорит, приглашает нас с тобой вместе встретиться, посидеть, может в лес выехать (не знаю, компанией или вчетвером). Ну не хочу я видеть женщину, которую мой мол.человек, пусть даже и давно... Злюсь
Неприятно мне от этого...
Неужели же мужчине нормально было бы общаться с парнем, с которым у меня что-то было?
Не по себе уже от всего этого.
Хочет все время быть рядом со мною, не любит, когда я даже на базар одна еду, такая близость, но время от времени вот такой ушат воды на меня выливает, чувствую к нему после этого что-то не такое... Сконфужен
Иногда думаю, уж не манипуляция ли это, знаю, что тоже в себе не всегда уверен, может хочет иногда мою ревность почувствовать???...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 20:53 Ответить с цитатой

Клопа
Я думаю , что возможно твой приятель это делает специально...он тебя попросту провоцирует и получает тем самым подтверждение твоих к нему чувств, а мот ему просто нравится щекотать тебе нервишки...
а что касается пялится или не пялится на молодых людей, то согласись он далеко не идеал и есть парни с боле симпатичными попками, бицепсами т.п. почему б не полюбоваться или итого больше пофантазировать Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 22:28 Ответить с цитатой

Клопа, не обязательно ваш мч делает это специально, провоцируя вашу ревность(хотя теоретически такой вариант возможен) В том, что мужчина заглядывается на красивых девушек - нет ничего ужасного, в действительности это происходит почти на уровне рефлекса -даже я когда иду по улице просто не могу не обратить внимание на красивых людей, даже если это девушки (не волнуйтесь, у меня все в порядке с ориентацией) просто если человек сталкивается с чем-то особенным, привлекающим внимание, он не может попереть против природы и не обратить это самое внимание.
Другое дело, когда это переходит в активное смакование... Тут уж действительно можно обидеться.

Я тоже сравниваю себя с другими. У меня относительно хорошая внешность, но она все равно мне не нравится. И мне так же больно от сравнений с красивыми девушками ..я даже словосочетание это не люблю... Радуюсь Послушайте, Клопа, вы никогда не сможете быть лучше других, всех сразу), потому что это просто невозможно. Вы будете в чем-то выигрывать, а в чем-то проигрывать, и это нормально. Поэтому перестаньте насиловать себя сравнениями - вам от этого не будет легче.

Откуда девушки черпают уверенность? Хотите открою вам секрет? - Они не сравнивают себя так мучительно с проходящими мимо девушками.. И их жизнь от этого намного светлее.

Но я конечно понимаю, что даже если сказать человеку болезненно сравнивающему себя с другими перестать себя сравнивать, делать он этого конечно не перестанет.. Подмигиваю

Поэтому наверно стоит поговорить с парнем, адекватно выразив свои чувства ()это то есть спокойно, без битья посуды) объяснить, что он своими поступками причиняет боль, послушать его объяснения и придти к какому-то общему компромиссу.

Мы должны выражать свои чувствах(помня о чувствах других, конечно). Главное делать это так чтобы не разрушились дорогие для нас отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:23 Ответить с цитатой

Клопа писал(а):

Неужели же мужчине нормально было бы общаться с парнем, с которым у меня что-то было?

В "среднем" мужчины менее ревнивы, чем женщины.
Мужчину более волнует "будущая" измена чем прошлая!

Цитата:
Не по себе уже от всего этого.

Видимо твоя ревнивости просто ВЫШЕ!

Цитата:
Хочет все время быть рядом со мною, не любит, когда я даже на базар одна еду, такая близость, но время от времени вот такой ушат воды на меня выливает, чувствую к нему после этого что-то не такое... Сконфужен

Вот!
Он тебя контролирует от "будующей" измены!

Цитата:

Иногда думаю, уж не манипуляция ли это, знаю, что тоже в себе не всегда уверен, может хочет иногда мою ревность почувствовать???...


Правильно!
Он боится, что ты узнаешь, что он не верен!

А он уже понял, что если ты узнаешь, что он не верен, то ему будет ого-го!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:29 Ответить с цитатой

В тему:
Фрейд для примера приводит клинический случай 53-летней женщины, у которой развился бред ревности, после того как она в разговоре с горничной призналась, что для нее было бы самым ужасным, если бы она узнала, что ее муж имеет связь на стороне. Сразу же после этого разговора женщина получила анонимное письмо, в котором ее муж обвинялся в измене. Все говорило о том, что безосновательное письмо отправила завистливая горничная. Сама женщина это хорошо понимала, но это не помешало развитию стойких бредовых идей ревности, по поводу которых по настоянию зятя она обратилась за медицинской помощью. Разбор клинического случая привел Фрейда к заключению, что за страхом измены со стороны мужа, как это ни парадоксально, скрывалось несомненное желание этой самой измены. Эта немолодая женщина была влюблена в своего зятя, и измена со стороны мужа, как это совершенно правильно понимает Фрейд, облегчила бы ее тяжелое моральное состояние. На фоне реальной измены мужа ее желания и фантазии смотрелись бы уже не так ужасно и, возможно, она получила бы даже моральное право и преимущество реализовать их в действии — из принципа «если это позволено моему мужу, то почему это не позволено мне». Таким образом, не только за страшными сновидениями, но и за патологическими страхами Фрейд усматривает существование противоположно направленных желаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:46 Ответить с цитатой

Клопа писал(а):
И все же, почему мужчина проважает взглядом другую девушку в присутствии любимой. Неужели нельзя без этого, хотя бы когда ты не один? А если я начну откровенно рассматривать ширинки мужиков?


результат плохого воспитания, твердолобости и пофигизма к чувствам своей девушки...
вот почему...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 21:34 Ответить с цитатой

Клопа писал(а):
И все же, почему мужчина проважает взглядом другую девушку в присутствии любимой. Неужели нельзя без этого, хотя бы когда ты не один? А если я начну откровенно рассматривать ширинки мужиков?


Если мужчина не смотрит на других женщин, а только на одну-единственную, это не мужчина, а ваш сын. Круто!
Любовь - это цветок. Его требуется поливать каждый день.
Заставляя своего мужчину лишаться маленьких радостей по типу "поглядеть на ножки на улице", вы тем самым провоцируете его на скрытую измену "ах так! тогда я буду это делать, когда ты не видишь".
Что вас больше устроит, что ваш мужчина будет вместе с вами смотреть "кино жизни" или то, что он будет вам реально изменять с другими женщинами?
Надеюсь, вы не заставляете его в кинотеатре закрывать глаза, если на экране показывают симпатичную девчёнку?
Так вот, гляделки на улице - это тоже самое кино.
Смотрите его вместе!! Он поглядел вслед "ножкам"? Позавидуйте им ВСЛУХ! "Милый, ты гляди какие ножки прошли!! Жаль, что мимо. хи-хи-хи". - понимаешь такой способ общения? И ему не надо свой интерес скрывать, и тебе не надо давиться ревностью. Высказав своё отношение, ты лишаешься предмета зависти.
Естественно, что корни ненависти к мимопроходящим женщинам идут от неуверенности в себе.
Совет. Требуется престать заниматься сравнительным анализом. Женщин - миллиарды. Ты хочешь быть похожей на каждую из них? Или только на тех, кто по-твоему симпатичная?
Попробуй представить, что мужчины, смотря вслед женщине, не всегда думают "ах, какая попка", они, частенько, думают, "ну и жопа! тьфу!".
И ещё тема для тренинга: "Представь, что на тебя никогда в жизни больше не поглядит ни один мужчина, кроме твоего милого. Будет ли тебе приятна такая ситуация? Представь, что НИКТО и НИКОГДа не оглянется тебе вслед".

К слову, "мимопроходящие" женщины абсолютно не покушаются на твоего мужчину, они бегут к собственным милым. А твой им нафих не сдался. Торжествую Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мис
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 09.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 09:18 Ответить с цитатой

У меня проблемма,мой молодой человек( он старше меня) ужпсно меня ревнует,хотя на самом деле я ему никогда не изменяла,мы живем совместной жизнью пол года,если происходят какие-то звонки давнишних друзей,то это страшенный скандал,задержки на работе,тоже самое,а чтобы я посидела где-то с подругами в кафе,об этом и речи быть не может,подскажите, есть ли какая-нибудь возможность вселить в этого человека доверие,или может просто научиться самой на это правильно реагировать? потому что все уже на грани... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 14:23 Ответить с цитатой

Возьмите его разочек посидеть с подругами с собой. Сам сбежит. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское