Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Патологическая лень :) Прошу помощи.

Патологическая лень :) Прошу помощи.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
moder
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 16:42 Ответить с цитатой

Добрый день! У меня проблема, которую, я надеюсь, вы поможете мне решить. Ленью, в том числе и умственной, я всегда отличался. Но сейчас проблема приняла новый вид: в работе в связи с летом - застой, на работу ходить не надо, но есть очень много вещей, которые нужно сделать на будущий сезон. Кроме того, текущей работы хоть немного, но есть. Да и вообще есть много дел, который мне хотелось бы сделать (???). Но вот уже неделю я не могу заставить себя чем либо заняться. Вечером чётко решаю, что я завтра сделаю, полон решимости. Утром встаю, иду курить... и начинается. Телевизор, сигарета, еда, книга (лёгкая художественная, никакой пользы для дела). И так далее циклически. Даже текущую работу не могу себя заставить сделать. При этом я всё время помню, что делаю что-то не то, и меня это расстраивает и злит, но сделать я с этим ничего не могу. Не сказал бы, что плохое настроение, просто ступор какой-то. Как выйти из этой ситуации? Как вообще с этим бороться? Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polly_want
Пользователь
Сообщения: 123
Регистрация: 03.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 21:48 Ответить с цитатой

А вы избавьтесь от всего, что мешает. Я вот в свое время телик из разетки вырубила и по рукам себя била когда. От легкой худ литературы тож моня избавиться и тд. Вот кода пустота образуется - можно что-нить креативное замутить Подмигиваю

Правда всё это борьба с симптомами....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 22:19 Ответить с цитатой

Здравствуйте moder. Ваша проблема мне очень близка, поэтому многое, о чем Вы писали мне глубоко понятно. При обдумывании ответа у меня родился следующий диалог, который Вы найдете ниже. Тема этой незатейливой беседы как раз «Лень».

Человек средних лет: - Интересный случай, неправда ли? Бывает же такое!..
Психолог: - Да. Здесь конечно мы видим крайние проявления этой проблемы, но в целом я думаю, что с «Матушкой ленью» знаком каждый.
Ч - Наверное, Вы правы! Я и сам иногда не могу заставить себя сделать что-нибудь. Бывает, что понимаю значимость дела, понимаю, что моих усилий здесь нужно совсем чуть-чуть... Но поделать с собой ничего не могу.
П - Да, да! Это как раз то, о чем мы и говорим – есть понимание, есть, вроде бы, желание, но работа стоит на одном месте.
Ч - Знаете, но я так и не решил эту проблему для себя. Хотя может у меня все и не так плохо, нежели в данном случае. Скажите, а есть ли в психологии конкретные техники, помогающие «победить» лень?
П - Браво! Именно в этом-то и все сложности!..
Ч - Я не понимаю?! О чем это Вы...
П – Извините, это была моя реакция на Вашу просьбу помочь «победить» лень. Дело в том, что, Ваши рассуждения логичны, и имеют под собой основание. Есть конкретное препятствие, которые мы должны преодолеть, победить. Но тогда получается, что мы боремся с самими же собой, с частью себя, и поле битвы в этом случае наше «Я». Ведь «лень» имеет такое же право на существование, как и наше желание сделать что-то.
Ч – Получается безвыходная ситуация!..
П – Нет, здесь я с Вами не соглашусь. В таких случаях начинает работать «парадоксальная логика изменений». Просто вдумайтесь в эти слова: «Принять, чтобы освободиться; Уйти, чтобы остаться; Отступить, чтобы продвинуться; Проиграть, чтобы победить»! В итоге выходом может стать принятие лени, как части себя. Части, которая пока еще не реализовала свой громадный потенциал. Так, к примеру, ленивый инженер может оказаться талантливым и деятельным художником, а бездарный и глупый физик – это спящий гениальный психолог...
Ч – Кажется, я начинаю понимать, что Вы хотите этим сказать...
П – Кстати, здесь нам на помощь может прийти «закон трех дел». Дело первое – это то, что Вам нужно сделать. Так сказать ваше «надо». Вторе дело – это то, чем Вы хотите заняться на самом деле, но останавливаете себя в силу разных обстоятельств. То есть истинное наше желание! А третье дело – это то, что становится, в конце концов, компромиссом. Это те дела, которые и заполняют наше время. Из опыта, в том числе и опыта самонаблюдений, могу сказать, что чаще всего это бесполезное времяпрепровождение: «зависание» у телевизора или компьютера, лежание на диване. Самое интересное, что чаще всего «второе дело» остается за кулисами нашего осознавания, про свои истинные желания мы то, как раз, и забываем.
Ч – От Ваших слов даже как-то печально за себя становится...
П – Выходом, здесь является – прислушаться к себе, и понять что мы хотим на самом деле. В итоге, реализуя свое истинное желание, мы тем самым высвобождаем скованную энергию, и наш замкнутый круг разрывается. Помните «парадоксальную логику»: «Отступить, чтобы продвинуться»!..
Ч – Да! Я и не думал, что все так запутанно.
П – Так что теперь Вы понимаете, что от лени может быть только один рецепт – «Жить в гармонии с самим собой»!..

С Уважением, Николай...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LosT
Пользователь
Сообщения: 998
Регистрация: 26.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 22:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Я вот в свое время телик из разетки вырубила и по рукам себя била

Сильна ! Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 22:35 Ответить с цитатой

меня брат по моей просьбе скакалкой к стулу привязывал чтобы я сочинения писала, тоже помогало...

чтобы читать огромный список лит-ры, которой требовалось знать для поступления, уезжала в глухую деревню. результат был - 100% Улыбаюсь, шучу


Поддержка близких тут еще в общем нужна - чтобы помогали, поддерживали в каком-то деле
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Polly_want
Пользователь
Сообщения: 123
Регистрация: 03.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 23:32 Ответить с цитатой

А вспомнила ещё помогает подробно расписанный на следующий день план - примерно из 30 пунктов. Типа
9-00-9-30 кувыркание в постели
9-30-10-00 доползание до кухни на одном тапочке
и тд Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taku
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 01.10.2005
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 12:52 Ответить с цитатой

а мне вот что помогло:

каждое важное, и с виду такое сложное, что лень за него приниматься, дело я разбивал на множество шагов, и посвящал каждому шагу буквально какие-то минуты

ну а что, разве жалко пять минут что-то поделать? для себя, родного, или кого-то другого, какая разница... 5 минут!

в итоге, стал за собой замечать, что по мере совершения маленьких шажков к цели занятие становиться все увлекательнее

и потом, когда закончишь, ощущается такая радость победы, что не передать словами

.. ну вот такой совет Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуда
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 03.07.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 14:28 Ответить с цитатой

moder писал(а):
Вечером чётко решаю, что я завтра сделаю, полон решимости. Утром встаю, иду курить... и начинается. Телевизор, сигарета, еда, книга (лёгкая художественная, никакой пользы для дела). И так далее циклически. Даже текущую работу не могу себя заставить сделать. При этом я всё время помню, что делаю что-то не то, и меня это расстраивает и злит, но сделать я с этим ничего не могу.


Хмы...у меня тож такое...

Если работать надо обязательно...с утра натощак пью многа черного кофе, ну и в течении дня добавляю, при етом ем мало...при таком термояде валятца не получиться Смеюсь

Главное не переборщить, а то башка заболит...
А тока на чувстве долга...его не умею Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 15:10 Ответить с цитатой

кофий, говоришь...
да ещё и шоколадки...
так-так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 21:40 Ответить с цитатой

Мне помогает, на небольшом листке - "четвертушке" крупными буквами , составить список из 3- 4-5, ну очень нужных дел... - каждое дело - одним словом...... и на самое видное место, чтобы глаза мозолил с утра ....
С утра лучше браться за самое легкое сначала...

Вечером можно начать какое то из них - оставив совсем немного до окончания - и утром его доделать - происходит активация и ..... поехало ..... потом, можно списочек и пополнять ..... но, понемногу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lobzik
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 14.07.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 17:34 Ответить с цитатой

moder писал(а):
... Ленью, в том числе и умственной, я всегда отличался. Но сейчас проблема приняла новый вид: в работе в связи с летом - застой, на работу ходить не надо, но есть очень много вещей, которые нужно сделать на будущий сезон. Кроме того, текущей работы хоть немного, но есть. Да и вообще есть много дел, который мне хотелось бы сделать (???). Но вот уже неделю я не могу заставить себя чем либо заняться. Вечером чётко решаю, что я завтра сделаю, полон решимости. Утром встаю, иду курить... и начинается. Телевизор, сигарета, еда, книга (лёгкая художественная, никакой пользы для дела). И так далее циклически. Даже текущую работу не могу себя заставить сделать. При этом я всё время помню, что делаю что-то не то, и меня это расстраивает и злит, но сделать я с этим ничего не могу. Не сказал бы, что плохое настроение, просто ступор какой-то. Как выйти из этой ситуации? Как вообще с этим бороться?


самое главное, стратегическое - решить самому: по какому пути вы хотите пойти?
существует 2 пути -
1. "путь борьбы "(с самим собой, обстоятельствами, другими людьми, жизнью в целом) и
2. "путь принятия" (себя со своей "ленью", обстоятельств, жизни в целом).
Оба пути имеют право на жизнь, только совершенно по-другому, по-разному выстраивают полотно именно вашей жизни.
1 путь - тут можно начать обсуждать наедине и в группе каким бы еще способом себя подтолкнуть, заставить, замотивировать действовать, ну т.е. продолжаете делать с собой все то, что делали до того, как сюда написали.
Есть изящные варианты - бумажки перед глазами..
Есть нудно-подконтрольные для вас варианты, где вы уже не Вася Иванов, а маленький субъект, за которым "глаз да глаз" нужен - привязки к столам и стульям, дружеский контроль окружающих ("тебе пора начинать действовать...идти...делать...работать...учить.."), тут еще и взятие на себя новых порций "надо" - "читать вот это и это по этому поводу - здесь как раз про лень, мотивации, пряники очень толково сказано...", "надо все таки этим заняться - я мужик или кто?"...
Ну и все прочие "кнуты" для себя любимого.
По-моему, при этом подходе чувство, что гонка бессмысленная вкупе с оущением своей ненормальности или неполноценности продолжается и вопрос только в том, насколько вас еще хватит? Вашего ума-разума...поскольку тело-то бунтует уже "в голос" - отказывается делать - ВСЕ под кнутом ума..
Сомнительное удовольствие, как считаете вы?

2 путь - начать задавать самому себе вопросы - зачем вам это нужно - ничегонеделание...и прислушиваться к тихому голосу-ощущению внутри вас, которому, похоже, вы не дали еще ни единого шанса быть услышанным.
И еще я бы спросила вас - а за что вы себя так наказываете? Чьим планам-взглядам не соответствуете? И что себе делать не позволяете ни под каким соусом?
мне очень интересно про вас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 19:14 Ответить с цитатой

"Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра". (с)

Хорошо еще себя спросить, а, почему ЭТО, надо сделать именно сейчас или сегодня?????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка Мурка
Пользователь
Сообщения: 585
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 23:47 Ответить с цитатой

Может и не самый образцовый пример, но что касается учебы или работы, я чаще всего действую по принципу "Никогда не делай сегодня то, что можно сделать завтра" Смеюсь . Тогда на лень просто времени не остается, а стресс (нужно успеть во что б это ни стало) помогает работать эффективней...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexzl72
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 07:41 Ответить с цитатой

Заведи себе Palm . Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
taku
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 01.10.2005
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 16:33 Ответить с цитатой

Cделай сегодня то, что тебе не нравиться делать, чтобы завтра у тебя было больше времени на любимые дела (c) Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 20:58 Ответить с цитатой

moder писал(а):
И так далее циклически.


Вся жизнь - круговорот.
Наслаждайся книгами, летом и воздухом. Дела подождут. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 18:00 Ответить с цитатой

Да, как мне все это знакомо.
Единственно, с детства я НЕ отличался ленью, а наоборот все делал сразу, и поступал по принципу "сделал дело - гуляй смело".
Но все было хорошо, пока я знал, ЧТО я должен делать. А вот со временем, по мере взросления, мне приходилось все больше и больше решать за себя, что делать.
Тут-то и загвоздка появилась, не хочется делать то, чего не знаешь и не понимаешь. Нет гарантии, правила, надежности. Даже если все сделано "тип-топ", может в последний момент выясниться, что из-за какой-то мелочи (о которой я и слыхом не слыхивал) все сделанное - неправильно. Стараешься, стараешься и и все насмарку. Нет арбитра.
Что за проблема?
Забавно, универ я закончил как один из лучших, а на практике все путаю. (ИТ, мать их за ногу, такая бешеная отрасль...)

Интересно лень это или нет? Я ведь могу долго делать нудную работу, если мне все понятно, но вот решиться на что-то новое и непонятное - нет. Иногда кажется, что я типичный "тупой" ботан, и не умею думать самостоятельно. Любое замечание со стороны по поводу неидеальности того, что я сделал, заставляет меня опустить руки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lobzik
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 14.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 18:12 Ответить с цитатой

Iori_Yagami писал(а):
....Интересно лень это или нет? Я ведь могу долго делать нудную работу, если мне все понятно, но вот решиться на что-то новое и непонятное - нет. Иногда кажется, что я типичный "тупой" ботан, и не умею думать самостоятельно. Любое замечание со стороны по поводу неидеальности того, что я сделал, заставляет меня опустить руки.


если теоретически про вас порассуждать...то по-моему сугубо личному мнению - у вас - не лень.
возможно, что речь у вас идет о зависимости от чужих оценок вашей работы...о страхе перед неизвестным делом с неизвестным результатом (и потом встрече с той же самой оценкой)..

как поняла я автора этого поста...у него не это лежит в основе...
хотя...вот сейчас написала и подумала - а он-то в чем видит причину лени? и может быть, лень одна...а причины у всех все же разнятся (что естественно Круто! )...

я лично ничего не делаю тогда, когда
1. к старому испытываю отвращение, скуку...
2. а новое пугает неизвестностью,
3. и отталкивает самим фактом того, что надо прилагать усилия, а на старом деле уже весь лимит своего энтузиазма и сил закончился....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мята
Пользователь
Сообщения: 116
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 20:01 Ответить с цитатой

а мне жалко лениться
жалко, когда есть любимые люди, друзья, вещи, которые я люблю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lobzik
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 14.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 21:22 Ответить с цитатой

мята писал(а):
а мне жалко лениться
жалко, когда есть любимые люди, друзья, вещи, которые я люблю


Радуюсь я завидую вам! искренне и от всей души
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 17:14 Ответить с цитатой

Но вот бывает же лень не вообще, а делать что-то не то, что считаешь нужным. Жалко, когда оказываешься не там, где хотел бы. Готовишься, готовишься к чему-то сверхъестественному, а все оказывается куда прозаичнее.
Мне что-то сразу вспоминается Васисуалий Лоханкин, или Обломов. Вроде бы и мозг, и видение есть, но нет возможности. Однако и желание делать что-то примитивное отсутсвует. Гордость, что-ли?

Многих знаете людей, кто в прошлом был школьным отличником, а по жизни так себе, мелочью занимается.
Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lobzik
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 14.07.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 17:53 Ответить с цитатой

Iori_Yagami писал(а):
....Мне что-то сразу вспоминается Васисуалий Лоханкин, или Обломов. Вроде бы и мозг, и видение есть, но нет возможности. Однако и желание делать что-то примитивное отсутсвует. Гордость, что-ли?....



Смеюсь в точку, про меня - Лоханкина-Обломова Смеюсь
Смеюсь супер!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оги-завсегдатай
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 03.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 18:12 Ответить с цитатой

Лень - умная очень вещь. Потому что зачем всё? К чему? Ваш мозг, видимо, умнее, чем вы думаете. Вы говорите "работать", а мозг говорит: "да зачем, дружок, успеется. Еда - есть, дом - есть, милая - тоже есть." У вас есть всё, что вам нужно, зачем вам напрягаться чтобы добыть ещё что-то? Излишняя трата энергии.

У меня та же проблема. Я думаю, этот умный мозг нужно немножко послушать, поговорить с ним по душам. Пусть он приведёт вам все свои доводы, а вы ему - свои. Не гоните его, ему же обидно. Не давите на него, не ломайте его - это может кончится нервным срывом. Просто по-человечески выслушайте его (то есть себя), а потом попробуйте уговорить.
Мне кажется, такая лень возникает при внутреннем разладе, при отсутствии настоящей мотивации. А такой разлад лучше всего решить полюбовно, а не с помощью репрессий в виде солдафонского расписания. По-моему, для души это оскорбительно выглядит, и она обязательно начнёт вот так вот бунтовать и упираться.

Но это не значит. что расписание не нужно - нужно, и планирование нужно, и использование силы воли - но всё это должно быть очень взвешенно. Это должно быть разумно - до такой степени разумно, что вашей мудрой душе нечего будет возразить. Нужны причины что-то делать, жизненные причины - а не просто потому, что надо. Такие у меня мысли - исхожу из собственного горького опыта.

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское