Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Интуиция, предвидение и ясновидение

Верите ли Вы в возможность человека предчувствовать события?
Да
86%
 86%  [ 20 ]
Нет
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23
Интуиция, предвидение и ясновидение
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 20:19 Ответить с цитатой

Еще совсем недавно ответом на этот вопрос для меня было однозначное «нет». Однако за последнее время в моей жизни произошло несколько событий, которые заставили меня пересмотреть мою позицию. Так, например, в один из дней, когда мне нужно было вставать рано утром и идти на электричку, я чувствовал ощутимый протест внутри себя. В итоге по приезду пошел дождь, и мне не удалось осуществить задуманное. Были и другие ситуации, когда я вроде бы чувствовал, что должно произойти определенное событие, а никакое другое. И вот сейчас, я задаюсь вопросом, что это было? Предвидение или простое совпадение?
Уже в последствии я наткнулся на философские и психологические теории, которые прямо указывают на возможность предвидения. Однако здесь для меня до сих пор на порядок больше вопросов, чем ответов.

Расскажите, были ли у Вас подобные случаи, а главное опишите, как Вы это чувствовали? Если кто знает, подскажите какие у этого есть научные основания. Также поделитесь опытом, если кто-нибудь продвинулся в развитии этой способности, и теперь использует ее в повседневной жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 20:21 Ответить с цитатой

> какие у этого есть научные основания
никаких
хотя кому и гадание на кофейной гуще - наука...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 21:44 Ответить с цитатой

Если не удалось сделать задуманное, то смутные предчувствия на этот счёт вспомнятся обязательно, было бы желание. И даже не смутные, а очень чёткие, если желание сильное. И у кого такое желание частое и сильное, у того все шансы сильно продвинуца в этой способности. Наверняка тут такие найдутся и поделятся опытом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 01:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Если не удалось сделать задуманное, то смутные предчувствия на этот счёт вспомнятся обязательно, было бы желание.

И именно это к мистике отношения не имеет, - подчас человек догадывается, что он что-то не так делает, но бесы путают..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 10:21 Ответить с цитатой

Интуиция, предвидение и ясновидение - вы смешали все в кучу.
Спросили бы еще - есть ли марсиане и студенты?
Интуиция - вполне реальная вещь, поскольку базируется на личном опыте и позволяет решения принимать не обдумывая, а исходя из предыдущих похожих ситуаций. Это как таблица умножения - уже вы знаете, что 5 на 7 равно 35 и не проверяете это, пересчитывая каждый раз столбиком.
Что значит предчувствовать?
Если вы услышали краем уха прогноз погоды (не придав ему значения), да еще почувствовали изменение давления и влажности, то у вас будет предчувствие, что погода изменится.
Если вы чувствуете, что споткнетесь, то споткнетесь.
Про случаи так называемого предвидения уже написано довольно много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 23:42 Ответить с цитатой

Как я уже и говорил, для меня в этой теме еще множество загадок и открытых вопросов. Но вот, что я думаю на данный момент по поводу предчувствия. Для меня оно заключается в способности улавливать мельчайшие сигналы из внешней среды или из внутреннего мира, которые проявляются, как раз не на уровне сознания, а на уровне невербализуемых ощущений и переживаний. Как раз на этом уровне и можно, как справедливо заметил г-н Жук в муравейнике, ощутить перемену давления, на бессознательном уровне почувствовать агрессию от оппонента, интуитивно знать о чем-то, исходя из прошлого опыта и т.д. Думаю, что данная трактовка легко связуется с сегодняшним уровнем развития науки. Но один из вопросов для меня кроется в том, есть ли какие-нибудь источники информации, которые человек может воспринимать, не основанные на прошлом опыте, не воспринимаемые на бессознательном уровне? Вот, например, возможно ли предчувствовать, что завтра на соседней улице произойдет авария, или что именно завтра в электричке, в которой никогда не было контролеров, они обязательно окажется? Если да, то откуда человек получил эту информацию, а главное через какие каналы?

Если же перейти от возможностей к способностям, то мне кажется, что найти доступ даже к той информации, о которой шла речь, когда мы говорили о бессознательном восприятии информации от других людей или группы, интуитивных решений, исходя из прошлого опыта, очень не просто. По крайней мере, мне. Уверен, что для этого нужно обладать высокой чувствительностью, глубокой осознанностью, а также просто быть в гармонии с самим собой. Лично мне до вышеописанного еще далеко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 07:25 Ответить с цитатой

Николай... писал(а):
Расскажите, были ли у Вас подобные случаи, а главное опишите, как Вы это чувствовали? Если кто знает, подскажите какие у этого есть научные основания. Также поделитесь опытом, если кто-нибудь продвинулся в развитии этой способности, и теперь использует ее в повседневной жизни.

По теории относительности даже позиция стороннего наблюдателя может изменить ход событий... ВременнЫе парадоксы аднака...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 07:25 Ответить с цитатой

Цитата:
есть ли какие-нибудь источники информации, которые человек может воспринимать, не основанные на прошлом опыте, не воспринимаемые на бессознательном уровне?

Цитата:
...откуда человек получил эту информацию, а главное через какие каналы?

Имхо.
Нет никаких источников информации, информационных каналов. Есть только, скажем так, сигналы. А информация получается, когда мы их осознаём, не раньше. Но осознавать мы можем не любые сигналы, а только некоторые. И все эти мелкоскопы-телескопы, томографы, ускорители частиц с камерами Уилсона, сенсоры/датчики и тд., а также плееры, приёмники, мониторы и тп. - всё это инструментарий для приведения сигналов, которые мы не можем воспринять непосредственно, к виду, который мы можем воспринять, осознать и тем самым получить информацию.
Говорят, что в любом камне есть информация о всей вселенной. Врут. Она будет не раньше, чем мы сможем её осознать, взглянув на камень. Если неким образом отправить скажем Эдисону компакт-диск, то он конечно что-то заподозрит, но для него это будет хотя и очень странный, но камень. В смысле, что гигантский объём информации в записанном на этот диск шоу дом-2 для него будет недоступен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 07:52 Ответить с цитатой

дудя писал(а):
... А информация получается, когда мы их осознаём, не раньше...
Как быть с информацией, которая и не предназначена для осознавания?... Например информация идущая по невербальным каналам и служащая для создания общего эмоционального фона обоих собеседников для обеспечения наилучшего взаимного понимания уже смыслового текста?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 08:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Как быть с информацией, которая и не предназначена для осознавания?...

Имхо, это не информация.
Цитата:

Например информация идущая по невербальным каналам и служащая для создания общего эмоционального фона обоих собеседников для обеспечения наилучшего взаимного понимания уже смыслового текста?

Не думаю, что в этом плане невербальные каналы связи с внешним миром чем-то принципиально отличаются от остальных. Если чайник вскипел и свистит свисток, это не значит, что свисток получил информацию от чайника или от воды, что она вскипела, и передаёт её нам. Просто для нас этот свисток означает информацию, что чайник вскипел. А например для кошки или папуаса это может означать совсем другую информацию.

Вспомнился пассаж Лема: большому компу достаточно маленькой проги, маленькому компу нужна большая прога, отсюда очень большому компу вообще не нужна прога, а очень большая прога может работать вообще без компа. Такая как у вас и Николая трактовка информации похожа мне на лемовскую очень большую прогу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 20:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Нет никаких источников информации, информационных каналов. Есть только, скажем так, сигналы.

Очень интересное, на мой взгляд, замечание!

Вот какая штука получается. Наряду со значимостью самих сигналов, крайне важен ещё и 1) приёмник, который должен быть способен принимать эти сигналы, а также 2) система декодировки, позволяющая превратить бессмысленный сигнал в наполненную для нас значением информацию.

Иначе говоря, если для кого бы то ни было сигналы о приближении дождя не имеют никакого смысла (например, тучи, гром, молния), то они и не будут восприниматься как информация о приближении непогоды. В тоже время, если это существо слепо-глухое, то оно даже не воспримет этих сигналов.

В итоге, можно заключить, если кто-либо будет исходить из позиции, что сигналов о будущих событиях нет (даже имея возможность воспринимать их), то вследствие этого он будет лишен и возможности получить информацию об этих событиях (так как сигналы лишены для него смысла и не информативны). По мнению некоторых ученых, именно такая ситуация и сложилась в западной культуре. Иначе дело обстоит, как отмечает, например, А.Минделл, у аборигенов Австралии, приверженцев даосизма, буддизма. В их системе воззрений, таким сигналам, а главное развитию способности воспринимать данные сигналы, отводится весьма важное место в культуре, а следовательно они получают и доступ к информации. Им же принадлежащие учения указывают и на наличие таких сигналов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 21:40 Ответить с цитатой

Николай..., вы совершенно правы логически. Но прошу вас учесть, что наше сознание способно не только вынимать информацию из внешних сигналов. Ничуть не хуже оно это делает из внутренних сигналов, и более того, судя по всему оно способно генерировать информацию вообще без сигналов. И если, допустим, вы более комфортно себя чувствуете, будучи уверенным, что подключились к неким биоэнергоинформационноторсинным полям, то будет удивительно, если ваше сознание информацию с этих полей, озимых и яровых, вам не предоставит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 09:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Но прошу вас учесть, что наше сознание способно не только вынимать информацию из внешних сигналов. Ничуть не хуже оно это делает из внутренних сигналов, и более того, судя по всему оно способно генерировать информацию вообще без сигналов.


Абсолютно согласен, что все вышесказанное имеет место! Однако это все равно не дает ответа на поставленные вопросы. Теперь можно сформулировать их аж три:
- Существуют ли сигналы о событиях будущего?
- Способен ли человек их принять?

- Если на первые два вопроса ответить "ДА", то Как расшифровать эти сигналы?

Я думаю, что по каждому из вопросов можно развернуть дискуссию, так как возможны разные точки зрения.
Как я уже говорил, раньше я совершенно категорично отвечал на два первых вопроса "НЕТ". Но потом поменял свою точку зрения. Теперь я не так категоричен. Мне интересно, а вдруг и правда есть сигналы, которые могут нам поведать о будущих событиях? (Например, раньше никто и не подозревал, что существуют различные волны, а они есть) А если это так, то полученные сведения могут быть весьма полезными в обыденной жизни.
Если же говорить о собственном опыте, то я уже приводил примеры, они существуют, но, к сожалению, пока они не выдерживают критики.
Расскажите есть ли у Вас подобные примеры? Думаю, что с ними можно будет подойти ближе к истине.

Кстати, интересный получается опрос - положительных ответов существенно больше! В контексте данной дискуссии это обнадеживает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:07 Ответить с цитатой

дудя писал(а):

Нет никаких источников информации, информационных каналов. Есть только, скажем так, сигналы. А информация получается, когда мы их осознаём, не раньше.


дудя, тебя несколько занесло Подмигиваю ,ПЕРЕДАВАЕМАЯ ИНФОРМАЦИЯ это и есть сигнал , то что не воспринимается как информация называется ШУМ.
Существует понятие шумоподобный сигнал, для не понимающего это шум, для обученного - сигнал т.е. информация.
Соответственно то, по чему передаётся сигнал называется информационным каналом и то что производит сигнал - источником информации. В общем случае это где-то так Улыбаюсь, шучу Подмигиваю

Цитата:
- Существуют ли сигналы о событиях будущего?
- Способен ли человек их принять?


Эти сигналы сплошь и рядом, нужно лишь научиться выуживать из них полезную информацию... Подмигиваю
Способен..., но необходимо обучение... Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
Собственно развитие человека, человечества и подразумевает непрерывность обучения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 13:22 Ответить с цитатой

sergey_g пояснил термины. ППКС.

Собственно, любое обсуждение следовало бы начинать с определения понятий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 14:38 Ответить с цитатой

Николай... писал(а):
Как расшифровать эти сигналы?.


Учиться надо.
Долго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 20:33 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):

дудя, тебя несколько занесло Подмигиваю ,ПЕРЕДАВАЕМАЯ ИНФОРМАЦИЯ это и есть сигнал , то что не воспринимается как информация называется ШУМ.

Если передаваемая информация не воспринята, то не важно, передавалась она или нет, для приёмной стороны она не существует. Остальное не более чем названия, должно же это как-то называться. Информационный канал - это когда приёмная сторона знает время, место и способ, а если она этого не знает, то пшик пустой, будь этот канал в твоих технарских терминах хоть информационнейший из самых информационных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 21:18 Ответить с цитатой

Николай... писал(а):

Абсолютно согласен, что все вышесказанное имеет место! ...
- Существуют ли сигналы о событиях будущего?
- Способен ли человек их принять?[/b]

Ну дык, Николай, если то имеет место, так оттуда следует, что при желании вы сможете поиметь ЛЮБУЮ информацию, и для этого не нужны ни способность принимать какие-то там сигналы, ни они сами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 22:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Эти сигналы сплошь и рядом, нужно лишь научиться выуживать из них полезную информацию...
Способен..., но необходимо обучение...

Расскажите, если это возможно, о каких именно сигналах Вы говорите? А самое главное, как Вы ощущаете, осознаете эти сигналы, как получаете информацию? Поясните, пожалуйста, о каком именно обучении Вы говорите!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Просвещённый аноним
Пользователь
Сообщения: 148
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 09:03 Ответить с цитатой

>- Существуют ли сигналы о событиях будущего?

психика - это и есть информационная система живого существа, воспринимающая из внешнего мира информацию и использующая её для предсказания будущего и выбора наилучшего поведения

про эксперименты Павлова с собаками слышал? это как раз демонстрация принципов работы, свойственных любой психике
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neyka
Пользователь
Сообщения: 155
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Страна, которой больше нет.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 13:44 Ответить с цитатой

Недавно предсказала изнасилование знакомой. Вот ясновидящая ))
Ясно видела, что если ходить в широком поясе (она его почему-то называла юбкой) и прозрачной блузке с декольте до пояса и грудью 4го размера... сама напрашивалась однако... Плюс маньяк на районе разгуливал по сведеньям, да еще шаталась красавица после полуночи. Итак что мы имеем? По ходу не космическое извещение, а просто совокупность наблюдений и не более того, обычная внимательность и построение логических цепочек. Все взаимосвязанно.
Просто часто это бессознательно делается, что собственно половина присутствующих и пыталась донести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 14:43 Ответить с цитатой

Николай... писал(а):

Расскажите, если это возможно, о каких именно сигналах Вы говорите? А самое главное, как Вы ощущаете, осознаете эти сигналы, как получаете информацию? Поясните, пожалуйста, о каком именно обучении Вы говорите!


Николай, ВСЁ происходящее и наблюдаемое нами есть ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ процессы. Про причинно - следственную связь знаешь?? Так вот, выяснение этих связей и позволяет
делать прогнозы на будущее...
Если эти связи не выявленны, или не сформулированны как набор
если-то, но процессы происходят, создаётся впечатление что всё случайно...Ежели в каком-то случае видны обрывки причинно-следственных цепочек без полной картины, как в твоём примере с дождем ,собирались тучи к примеру, слышал вчера прогноз и не обратил внимание, и подобная мелочь не оставшаяся в памяти.
тем не менее мозг Улыбаюсь, шучу , выдал результат обработки такой мизерной информации в виде нежелания ...Мизерность полученной информации зависит только от ограниченности восприятия, значимость выводов на основе полученного, только от осознания ... Подмигиваю
Цитата:
Ну дык, Николай, если то имеет место, так оттуда следует, что при желании вы сможете поиметь ЛЮБУЮ информацию, и для этого не нужны ни способность принимать какие-то там сигналы, ни они сами.


дудя, ну что как маленький то Удивляюсь Удивляюсь ...
Кто лучше ориентируется в окружающем пространстве зрячий или слепой... нужны и способности воспринимать и способности перерабатывать...
Человек пожалуй единственное известное существо способное
РАСШИРЯТЬ свое восприятие действительности путём труда (создания тех же датчиков к примеру, поэтому и венец творения) и повышать осознание.
Это и есть суть обучения..
К слову, интуициеей я считаю неосознанный опыт Подмигиваю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай...
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 06.01.2005
Откуда: Калужская область
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 23:00 Ответить с цитатой

Совсем недавно наткнулся в книге А.Минделла на любопытное описание методики предсказания будущего. Далее я привожу его полный вариант. Мне кажется вполне достойный метод. Расскажите, что Вы думаете по этому поводу?

Кстати, в этой же книге автор постулирует что, предсказание происходит от достижения осознаваемости в отношении событий чувственной или квантовой сферы, которые развертываются в обыденную реальность.


Отрывок из книги:
«После размышления над тем, на какой вопрос мне хотелось бы ответить, я понял, что моим вопросом было: «С каким отношением мне лучше всего подходить к работе над этой книгой?» Иногда я бываю очень возбужден и работаю всю ночь, тогда как в другое время я очень устаю. Следует ли мне упорствовать или просто следовать своей энергии?

Затуманенность. Первый шаг в предсказании ответа состоит в том, чтобы стать неосведомленным о моем собственном движении. Чтобы добиться этого, я должен его почувствовать и ослабить, позволить себе «не знать» о том, что хочет делать мое тело.

Поскольку я хочу заниматься предсказанием, ориентированным на движение, я несколько мгновений стою и просто ощущаю свое тело и его самые неуловимые движения. Это слегка сбивает с толку, поскольку я не знаю, что получится.

Я начинаю с наблюдения того, как мое движение развивается из этого стоячего положения. Я замечаю, что мне слегка неловко это делать и рассказывать об этом в книге. Теперь *** и чувствую, что мой ум затуманивается. Спустя минуту или две я начинаю замечать крохотное «нечто» в своем колене. Я почти ощущаю, что мои колени хотят сдаться, подогнуться подо мной. Достичь осознаваемости для меня означает замечать это едва уловимое заигрывание, смысл движения «сдачи». Я дам ему возможность выразить себя, отражая его, давая ему усиливаться.

Я замечаю, что мое тело начинает наклоняться назад... теперь я чувствую, будто я падаю спиной вперед. Внезапно я оказываюсь в самом центре Сновидения, своего рода воображаемого процесса. Он развертывается. Поначалу у меня нет слов, чтобы описать свои ощущения, затем я оказываюсь в видении, вращаясь в пространстве задом наперед, двигаясь назад и назад.

Я замечаю, что больше не являюсь своим обычным «я»; вместо этого, я ощущаю, что мой облик меняется. Хотя мое реальное тело по-прежнему стоит слегка отклонившись назад и мои ноги прочно стоят на земле, мое сновидящее тело кружится в воздухе.

Пока я кружусь, постепенно начинает возвращаться мой обыденный ум. Он задается вопросом об этом опыте, желая узнать его смысл. Поскольку смысл еще не ясен, моему познающему уму придется быть терпеливым, пока мой процесс продолжает, развертываться. В моем переживании я по-прежнему кружусь задом наперед в пространстве... кружусь. Внезапно я вижу, как мое кружащееся тело становится колесом... и я вишу в пространстве снаружи или вне колеса.

Я понял! Я только что получил ответ!

Теперь я могу высказать его словами. Я чувствовал, что вращаюсь в пространстве, кружась задом наперед. Внезапно я увидел, что мое кружащееся тело превращается в колесо! Сперва это колесо казалось настолько иррациональным, что я подумал: «Забудь это, оно слишком странно, чтобы быть возможным!» Я был колесом или был привязан к колесу, но затем оно вышвырнуло меня в пространство. Теперь я сижу снаружи колеса, глядя на мир.

Затем я понял!

Мой процесс дает мне чувство отстраненности. Вы помните мой первоначальный вопрос о том, как писать эту книгу? Смысл, который породило для меня мое движение, таков: «Будь колесом, забирайся на него, привязывайся к нему, и через привязанность ты сойдешь с колеса и отделишься от него. Не бойся быть привязанным и стараться. Посредством этого ты отстранишься». Теперь у меня есть ответ моего предсказания с помощью движения. Ответ таков: «Тебе нужно делать свое дело и стараться, тогда ты сможешь расслабиться». Процедура предсказания рассказала мне, что осуществляя свой честолюбивый замысел, я буду способен от него отстраниться. По мере того, как я продолжал писать эту книгу, со мной происходил именно этот процесс привязанности и отстранения». (А.Минделл)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Просвещённый аноним
Пользователь
Сообщения: 148
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 14:48 Ответить с цитатой

>Совсем недавно наткнулся в книге А.Минделла на любопытное описание методики предсказания будущего.

а когда ты смотришь в окно и прикидывакешь, будет ли сегодня дождь, чем ты занимаешься? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 18:49 Ответить с цитатой

Дурачусь Смеюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское