Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Боюсь (не умею) быть (казаться) плохой!

Боюсь (не умею) быть (казаться) плохой!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Katarina
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 31.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 18:47 Ответить с цитатой

Специфика работы и жизни этого требует! На работе не наказываю, с людьми не отказываю! Как научиться быть сволочью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 19:20 Ответить с цитатой

Это ты после своей темы про точ то тевои проблемы люди решают так как им нравится, а не так, каск бы тебе хотелось? Я имею в виду отдачу. Ты уверена в правильности выводов?? У меня была похожая проблема: мой выход к сволочизму - меньше помогать этим людям. Моими глазами глядя на меня саму я - не хороший человек, т.к. не помогла, когда могла, а в их глазах - просто самим придётся решать свою проблему, в принципе в этом нет ничего страшного!! А я считаю себя сволочью, так я пришла к этому.Я понимаю, что ты лучше них решишь их проблемы, но дай им возможность. Вообще воспитание в себе пороков вещь довольно опасная, затягивает.....надо держаться.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Katarina
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 31.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 19:40 Ответить с цитатой

Нет, не стремлюсь к отдаче, я получаю удовольствие если приношу пользу.
Я работаю в федеральной службе, в надзорном органе, одна из моих задач штрафовать. А я, ну, не могу.
Боюсь обидеть, нагрубить. Сначала кажется что есть за что, а потом начинаю вставать на чужое место и жалею.
Написано в Завете, МФ9:17 "Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое." Вот об этом я думаю. Стоит ли делать добро в худые меха?!


Последний раз редактировалось: Katarina (Пт Сен 08, 2006 19:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 19:46 Ответить с цитатой

Ну точ то касается службы должно неукоснительно выполняться. Иначе это уже невыполнение служебных полномочий назывевается. Надо себя ещё раз проинструктировать, объяснить себе свои обязанности, донести их до себя, можно и на раб.стол прикрепить, мотивировать себе то что быть сволочью - это быть сволочью, а выполнять свою работу - не быть сволочью, а выполнять свою работу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Katarina
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 31.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 23:24 Ответить с цитатой

А в дружбе как быть?
Вот свежий пример, подруга детства (ныне знакомая) попросила матрас для брата на неделю, пока тот будет на юге. Я попросила маму, чтоб она его привезла с дачи, в тот же день сама позвонила и передала. (Плохо: не могу отказать). Теперь, когда "долг платежом красен", она не только не звонит, но и перебегает на другие улице, чтоб не встречаться. Я все понимаю, всякое бывает, и я прощу, ведь проще мне жить без матраса, чем им с больной совестью. Или стоит быть грубой?
Я анализировала свою безотказность и желание творить добро и помогать. Нашла первоисточник. Это моя мама. Когда она делает хорошее, то делает из корыстного побуждения польстить свое самолюбие. Это ее слова. И она указывает, чего именно ей стоило сие пожертвование.
Я же это делаю без задних мыслей наживы и отдачи, а со словами из мультика "Делай добро и бросай его в воду". Пора это прекращать. Иногда мой самоотверженный труд на чье-либо благо доходит до абсурда. Я забываю о себе самой. Может быть есть методики выхода из этой родительской установки? Мне это стало мешать жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 09:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Я же это делаю без задних мыслей наживы и отдачи, а со словами из мультика "Делай добро и бросай его в воду".

Это хорошо. Особенно, если после таких добрых дел вы не чувствуете себя жертвой, поступки которой не оценили по достоинству... Подмигиваю
Цитата:

Я забываю о себе самой. Может быть есть методики выхода из этой родительской установки?

Просто не забывайте о своих собственных потребностях. Не стесняйтесь относиться к ним, как к первоочередным. Спрашивайте себя почаще - "чего я хочу?", "что мне надо сделать, чтобы удовлетворить свои насущные потребности?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 14:29 Ответить с цитатой

Насчет того, как быть в дружбе

Если Вы постоянно играете роль Дающей в дружбе и отказываетесь брать у людей взамен, то такие отношения заканчиваются тем, что у вас появляются мысли вроде - меня не оценили по достоинству, я им - во, а они мне - ничего. Это неправильная коммуникативная модель подхода. Одариваемым это также становиться в иягость - ч-ть себя постонянно должниками

Хорошие вз-я - вз-я порядочные: ты мне материальное - я тебе материальное.
ты мне духовное - я тебе духовное

Может и не пропорционально, но именно так должно быть


Предыдущий совет также особенно хорош
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 03:36 Ответить с цитатой

Извините, не читала коменты после раплики героини, но хочу сказать по делу! Милая моя! Если эта крошка ещё и перебегает улицы, то совершенно не стоит ей помогать! Я знаю, зачем ты это делаешь, для того, чтобы быть перед собой честной и чистой, это твои принципы, и мои тоже, я им не изменяла и не изменяю, просто предлагаю пребегнуть к моим советам по поводу "помощи по дружбе". Тебе будет не так больно и неприятно......Не все способны оценить ту помощь, которую им оказывают!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 03:44 Ответить с цитатой

Прочла коменты. Именно анализ вопроса "чего хочу я?" привёл героиню к этой теме, раньше была другая, но она не ответила для себя на многие вопросы, поэтому сейчас всплывает именно это! Прощу ещё раз: ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СОВЕТАМ!!!
Пы.Сы. Ничего, что я на ты??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Katarina
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 31.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 19:49 Ответить с цитатой

Doutlf
Прислушалась к советам! Ощутила прилив сил от неожиданной свободы.
Благодарю всех, я дала себе некоторые установки, буду следовать им, пока что результаты меня радуют! ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 22:55 Ответить с цитатой

Ну и прекрасно!!! Я же говорила! Теперь главное не переборщить с "выращиванием" в себе пороков. И ещё: Ни в коем случае не "прощайте" друзей, которые на вас ездили!!!! Просто я помню, у меня были такие порывы, что я их наказала своим отсутствием в решении их проблем, а потом решила простить их, и знаете что? Они даже не заметили этогго перепада! А помощь приняли как само собой разумеющееся!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское