Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ребенок мужа

Ребенок мужа
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Alkotik
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 17:34 Ответить с цитатой

Здраствуйте!
Мне очень нажна Ваша помощь. Мне 23 года, мужу 31, у него от первого брака 5-летняя девочка. Когда он едит за ней, а ехать ему надо 1,5 часа в одну сторону, я ужасно нерничаю, злюсь и бешусь. К тому времени когда они приезжают я уже никакая, лица на мне нет. Я от этого насупюсь и молчу (ребенку я конечно улыбаюсь, но думаю что она все чувствует). Сама не довольная и раздраженная. А стоит ребенку совредничать или когда у нее чего-то спрашиваю она молчит, так меня это так заводить, так бесит и все это я в себе держу. Муж просто молчит.
Еще до мужа нельзя дотронуться, т.к. ребенок реагирует мгновенно, а когда мы одни я его все время тискаю, т.к. люблю безумно. Если я с ним заговариваю, девочка сразу переводит внимания на себя, доходит даже до криков: "пап, пап, смотри, смотри". И папа сразу смотрит, меня раздрожает то, что он ловится на это. Я не пойму, неужели трудно сказать ребенку, что он разговаривает???
В итоге за 2 дня (выходные) у меня все накопиться и я могу потом такую ему истереку закотить, а повод будет фигня какая-то, он и не понимает из-за чего. И он абсолютно не общается со мной когда у нас ребенок. А это как раз тогда, когда у нас выходные. (т.е. наше общение ограничевается тем: "что поесть?" (готовлю я) и где что лежит для его ребенка) Т.е. общаемся мы в будни, когда оба на работе - по телефону или уже вечером дома.
Еще у меня есть такая манечка, я ем только своими столовыми приборами, ем только из своей тарелки и пью только из своей кружки. Муж все время отдает мои вещи ребенку. Ему наплевать на мои чувства, главное чтобы все у нее было, при этом о себе он не забывает.
Помогите мне пожалуйста справиться с этим, огромное спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 20:28 Ответить с цитатой

Пора взрослеть...в жизни Вашего мужа имеет место любимая дочка от первого брака и молодая жена, которая ведёт себя под стать пятилетнему ребёнку Сконфужен Такой молотоф-коктейль способен срубить даже самого стойкого мужчину. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 08:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Помогите мне пожалуйста справиться с этим

Вам надо справиться не с этим, а с собой. Ведь ситуация с ребенком показывает, что у вас есть целый комплекс отрицательных эмоций и чувств, таких как истеричность, лицемерие, ревность и много чего другого. Это ведь вы не станете отрицать?
Поэтому в первую очередь обратите внимание на себя, тогда исправлять ничего не надо будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alkotik
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 09:34 Ответить с цитатой

Так в том то и дело, что мужу я ничего не говорю, стараюсь не показывать что я чувствую. Все переживания я держу в себе. И действительно я испытываю уйму отрицательных эмоций.
И я не веду себя как пятилетний ребенок, у каждого человека есть свои заморочки, вы не станете этого отрицать?
Проблема стоит еще в том, что вместе мы время проводим в будни вечером, а приехать он может домой и в 21 и в 22 часов, а в выходные ребенок. Плюс у меня нет уверенности что я могу от него родить, т.к. останусь одна, фактически как и сейчас. Я чувствую себя просто домработницей. Конечно я изначально не надеюсь на своего мужа, но мне хочется чтоб и у моего ребенка был отец.
Дочка у него хорошая, милая девочка, была, пока ее мама не знала обо мне. Она настраивает девочку, что даже муж иногда психует от повидения ребенка (правда многое не замечает Подмигиваю )
Я прекрасно понимаю, что я ревную к его бывшей жене.
И в том, то и дело что никак не могу перебороть себя. Я хочу поменять отношение, но не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 09:50 Ответить с цитатой

Alkotik писал(а):
... Помогите мне пожалуйста справиться с этим, огромное спасибо!
К великому сожалению вряд-ли на форуме вы найдете решение серьезной проблемы... Лучше встретиться с хорошим специалистом очно...
Что удерживает вас от разговора с мужем?


Последний раз редактировалось: Троглодит (Ср Сен 13, 2006 10:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:02 Ответить с цитатой

Alkotik
Вы слышите только себя.
Все, что можно сказать сказала Сабира, добавить нечего.
Воспользуйтесь советом Троглодита.
У Вас хороший муж и нормальная реакция бывшей жены и ребенка.
Поставьте себя на их место, исходя из вашего поста, ваше поведение было бы не менее агрессивным.
Научитесь терпеть и любить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alkotik
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:54 Ответить с цитатой

А что я могу сказать мужу?
А о хорошем специалисте я уже подумываю давно.
Так я и ставлю себя на их место.
Хотя бывшую жену понять не могу, т.к. он ушел от нее из-за того что она начала погуливать, она стала встречаться с женатым мужчиной в надежде на то, что он уйдет из семьи, но а он конечно нет. Мой ей сказал хватит, а она - нет и ты мне не указ. Он и ушел. А ее любовник ее бросил.
Ну а теперь женская ревность и т.д.
Тока понимаете что не только мне тяжко общаться с ребенком, но и ему со мной. А она при этом делает все возможное чтобы было еще хуже. А у меня уже терпения нет.
Хотя я практикую разговор с собой на бумаге, все напишу и легче становиться.
Спасибо всем огромное, за ваше мнение.
P.S. А ребенка его я люблю Улыбаюсь, шучу, такой милый - милый котенок Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArinaA
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 28.07.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 21:56 Ответить с цитатой

"Скажите" мужу - Ты мой муж. "Посмотрите" на отца и "скажите" - Ты мой отец.
"Посмотрите" на бывшую жену и "скажите" : Ты первая, я - вторая. Ты потеряла его, он еще побудет со мной и когда-нибудь я тоже его потеряю".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alkotik
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 11:23 Ответить с цитатой

А почему я его потеряю?
Из-за того что не смогу справиться с собой?
Или из-за того что я с ним почти не общаюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 00:58 Ответить с цитатой

Alkotik
Цитата:

Еще у меня есть такая манечка, я ем только своими столовыми приборами, ем только из своей тарелки и пью только из своей кружки. Муж все время отдает мои вещи ребенку.

А нельзя приборы свои личные убрать так что бы ими никто не мог пользоваться? На шкаф там? Или ещё куда? А вообще вы говорили мужу об этом, ведь он может и не догадываться о ваших чувствах.

Alkotik
Цитата:

Когда он едит за ней, а ехать ему надо 1,5 часа в одну сторону, я ужасно нерничаю, злюсь и бешусь. К тому времени когда они приезжают я уже никакая, лица на мне нет. Я от этого насупюсь и молчу (ребенку я конечно улыбаюсь, но думаю что она все чувствует).

А почему бы данную проблему с мужем не обсудить? Зачем в себе это копить? Ведь что будет если кипящему чайнику заткнуть носик и крышку очень и очень плотно? Правильно будет взрыв вы этого хотите? Если рядом с вами человек не равнодушный к вашим чувствам то он наверное какие-то выводы сделает. Или у вас действует запрет "как же я разлучу его с ребёнком"? Когда вы знакомились, общались и т.д. вы как то обговаривали вопрос общения с ребёнком? Как он с ним общался до знакомства? Или вы в начале побоялись потерять его, согласились на малое, а теперь это малое вас мучает? Или как было?

Alkotik
Цитата:

Плюс у меня нет уверенности что я могу от него родить, т.к. останусь одна, фактически как и сейчас.

Во-первых а зачем вам ребёнок? Во-вторых а не из-за его ребёнка весь сыр бор сейчас? Иной бы забыл о ребёнке, а этот нет, все выходные с дочкой. Так почему же вы думаете он вас с вашим ребёнком оставит одну(кстати разумеется нельзя использовать ребёнка как "клей")?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antenna
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 15.09.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 06:54 Ответить с цитатой

Alkotik, я с интересом прочитала вашу тему. дело в том, что у меня аналогичная ситуация предстоит в жизни.
Я собираюсь замуж за мужчину, у которого от первого брака семилетний сын. Мне 23, ему 28. У нас сложная, но в то же время романтичная история Улыбаюсь, шучу
Кто-то скажет, что я увела его из семьи... но мы с ним думаем, что в той семье просто нечего было хранить. Он попробовал сохранить. Когда мы оба поняли, что чувства у нас серьёзные и ему надо принимать решение то ли уходить от жены, то ли нет. Он остался с ней..остался из-за сына, пытаться полюбить её снова. Я приняла и попыталась понять его решение, хотя мне было очень и очень больно это сделать. Они переехали в Москву. Через полгода после нашего расставания его жена изменила... не простила. Развод. Не мне их судить...
Ещё через 3 месяца он нашёл меня снова.. теперь мы вместе Улыбаюсь, шучу

С сыном я ещё не знакома, но подозреваю, что бывшая может быть радикально против даже того, чтобы отец с сыном виделись при мне. Сейчас она знает, что у него кто-то есть, но не знает, что именно я. лучше бы и не узнала.

Я думаю, я готова принять и полюбить чужого ребёнка, да не чужого...чего уж там...ребёнка моего любимого человека!!!
Но очень переживаю из-за того, что отношения у меня с нми не сложатся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alkotik
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 09:58 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд
В том то и дело, что у меня все накапливается (и я как чайник) а потом взрываюсь.
А про приборы муж знает, он знает про все мои манечки, но игнорирует их в пользу своего ребенка. И я считаю это просто не уважение ко мне.
Что кос. детей, то сейчас я конечно не готова рожать, но и как клей использовать своего ребенка не хочу. Просто я думаю, что мы с моим ребенком будем все время одни, т.к. мой любимый все свое свободное время будет проводить с первенцем.
Муж раньше ребенка не брал домой, а приезжал к бывшей и гулял с ней.
А когда появилась я, он у меня спросил: "можно ли брать на ночь", я и не думала, что я буду в таком игноре и конечно сказала ДА.
и КОНЕЧНО, я даже и не думаю о том, чтобы разлучить его с ребенком, во-первых ребенок уже травмирован, зачем ему делать еще хуже. А во-вторых, зачем заранее и осознано причинять боль и страдания мужу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antenna
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 15.09.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 10:25 Ответить с цитатой

Alkotik вы же всё понимаете и ко всему правилньо относитесь:)
Но ревнуете как ребёнок...честное слово

Может Вам попробовать научиться как-то завоевать доверие девочки. Чтобы и без мужа могла с ней поладить.
Муж оценит, поверьте:)
Да и вам она перестанет быть камнем приткновения в отношениях с любимым мужчиной
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alkotik
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 10:58 Ответить с цитатой

antenna,
во-первых Вам очень повезло что у Вашего будующего мужа мальчик, т.к. мужчины к мальчикам относяться более спокойно, чем к девочкам (мужчины не обижайтесь, практика показывает что мужчины более трепетны к девочкам).
А во-вторых действительно полюбите, просто когда у Вас будет, если будет ревность, то надо вовремя остановиться и разобраться к кому ревнуете: к ребенку или к бывшей жене? Улыбаюсь, шучу И поверьте будете удивлены на сколько вы любите малыша и ровно на столько не любите (ненавидете) бывшую жену мужа.
Я вот например, ужасно переживаю когда "бывшая" строит козни мужу, мне иногда кажется что он спокойней реагирует.
В последний раз было то, что на ребенке были одеты кроссовки размера на 3 больше и все разодранные, как вы думаете что подумал в первую очередь мой муж? Конечно, ребенку срочно надо купить новую обувь. Причем алименты мы платим и не две тысячи в месяц Улыбаюсь, шучу И я считаю вполне нормальные чтобы купить ребенку нормальную обувь, вообще одеть и накормить и куда-нибудь сводить.
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, в какой сумме должны быть алименты на 5 летнего ребенка?
Ну а для ребенка вы конечно будете чужой тетей, и с этим просто надо смириться. Он не будет с Вами общаться как другие чужие дети, во всяком случае в начале. Ну а там все зависит от вас.

У меня к примеру ребенок мужа делает так:
1. Она не есть то, что предлогаю ей я.
2. Она все делает на зло мне (например, я говорю:не бей попугая (она гоняет его мягкой игрушкой), тогда она еще хлеще, и мне отвечает: "НЕА" Смеюсь )
3. Иногда она наравит меня ударить и делает это так как-будто случайно, тоже кстати смешно получается

Вообще всего этого очень много, но вся эта ситуация возникла после того, когда бывшая узнала обо мне, до этого ребенок был просто ангел.

У нас был даже случай, когда я заплела косички ребенку, а бывшая устроила истереку, теперь я не плету косички, а если я ребенку скажу давай причешу, то она вся вожьмется, глазки большие испуганные, честно скажу смотреть страшно. Так что теперь муж делает прически Улыбаюсь, шучу тока пока хвостики и с большим количеством петухов Улыбаюсь, шучу Но он молодец! Улыбаюсь, шучу
В общении с ребенком мужа Вам можно только посоветовать набраться терпения. А вообще у всех по-разному, может у Вас ничего таког и не будет, как у меня. Удачи! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alkotik
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:22 Ответить с цитатой

И знаете, я не мать Тереза, я абсолютно нормальный живой человек и у меня есть свои чувства и желания.
Только получается так, что я должна себя заглушать.

А муж нет, знаете как у нас все эти выходные выглядят со стороны:
Мы с детем пытаемся друг к другу привыкнуть, дитя обижает меня как может, а муж молчит, причем он это видит.
Понимаете я думаю, что в какие-то моменты ребенку нужно говорить что так делать нельзя, что это плохо, из ребенка просто лезит жестокость и лезит эта жесть на меня.
Я понимаю что девочку нужно направить в другую сторону, но не я это должна делать, т.к. для нее я враг.
Вы ведь не будете общаться с чел., кот. вам неприятен?
И как вы думаете как она будет относиться ко мне когда станет чуть старше, если она сейчас знает что меня можно ***, обзывать, бить, если я чего-то беру ей тут же это нужно и т.д. (это еще маленький список того, что у нас происходит).
В итоге, я терплю два дня, я повторюсь еще раз, я не мать Тереза
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:50 Ответить с цитатой

еще раз убедилась, что лучше не выходить замуж за мужчину с ребенком и бывшей женой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Конечно я изначально не надеюсь на своего мужа,


тогда зачем вы с ним живете?

потому, что статус "мужней жены" красивше статуса "незамужней"?

вы с его дочкой общаетесь как два ребенка. каждый ревнует к каждому. муж ваш вас как ребенка не воспринимает в этом общении - потому вы на него обижаетесь еще больше.
как мать второго будущего своего ребенка - не ясно, воспринимает ли, но вы утверждаете, что нет
на мужа в воспитании своего ребенка вы не надеетесь
проблема эта с рождением вашего ребенка общего не уйдет, а только усугубится

вам будет казаться, что муж отнимает у вашего ребенка, чтобы дать что-то ребенку своей первой жены
будете ревновать его внимание
судя по всему, он это подсознательно ощущает и не хочет подобного конфликта

и, похоже, вы сами не знаете чего хотите ("помогите мне решить эту проблему" - как решить? к какому результату вы хотите прийти? чтобы он перестал любить свою дочь? или чтобы любил вас больше, чем ее?)


определитесь со своими желаниями - готовы ли вы жить с этим человеком - вот с таким, какой он есть сейчас - с его прошлой жизнью, с его проблемами, с его дочерью

а когда определитесь - четко оговорите правила
если муж будет к этому готов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:44 Ответить с цитатой

antenna
Цитата:

во-первых Вам очень повезло что у Вашего будующего мужа мальчик, т.к. мужчины к мальчикам относяться более спокойно, чем к девочкам (мужчины не обижайтесь, практика показывает что мужчины более трепетны к девочкам).

А вы о каком-то конкретном мужчине говорите который любит больше девочек или о среднестатистическом? Если о втором то покажите хотя бы ОДНОГО. Мужчины разные, кто любит дочек, кто кто сыновей. Говорит о том что вам повезло у вас мальчик, как-то не логично.

Alkotik
Цитата:

том то и дело, что у меня все накапливается (и я как чайник) а потом взрываюсь.
А про приборы муж знает, он знает про все мои манечки, но игнорирует их в пользу своего ребенка. И я считаю это просто не уважение ко мне.
Что кос. детей, то сейчас я конечно не готова рожать, но и как клей использовать своего ребенка не хочу. Просто я думаю, что мы с моим ребенком будем все время одни, т.к. мой любимый все свое свободное время будет проводить с первенцем.
Муж раньше ребенка не брал домой, а приезжал к бывшей и гулял с ней.
А когда появилась я, он у меня спросил: "можно ли брать на ночь", я и не думала, что я буду в таком игноре и конечно сказала ДА.
и КОНЕЧНО, я даже и не думаю о том, чтобы разлучить его с ребенком, во-первых ребенок уже травмирован, зачем ему делать еще хуже. А во-вторых, зачем заранее и осознано причинять боль и страдания мужу.

Вероятнее всего вы боитесь вообще так или иначе потерять своего мужа. Т.к. чувствуете себя ему ненужной, по сути ощущая, что у вас нет чего-то такого, за что вы могли бы купить, что ли, на что обменять и т.п. его внимание, заботу, душевную близость и т.д.. А говоря не таким уж товарно-денежным языком - вы не ощущает у себя того, в чем был бы заинтересован ваш партнер, чем бы в вашей личности дорожил и по каким причинам тоже боялся бы вас потерять. Чем, в конце концов. он был бы мотивирован идти на какой-то компромисс в этих взаимоотношениях, учитывая и ваши потребности хотя бы эпизодически, вы ведь не так много просите.

И ничего страшного в таком понятии нужности и стремлении иметь "это нечто" нет. По сути это обратная сторона вопроса, когда кто-то говорит "Я хочу жить с тем-то человеком, хочу, чтобы он уделял мне такое-то внимание, хочу что-то от него ВЗЯТЬ" - в ответ обычно спрашивается: а что вы ему сами можете ДАТЬ? И вот вы, по всей видимости, стали ощущать, что дать мужу нечего. А то что вы может ему предложить - он не берет и не ценит(вы же готовы с ним проводить выходные, заботиться о нём и т.д. вы даже писали о чувстве домохозяйки). Но в ваших чувствах ничего страшно и постыдного нет. Они вполне естественны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tesh
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:48 Ответить с цитатой

Вот посмотрите что у Вас получается.
Есть муж, который чувствует свою вину перед дочкой, которую любит. Поэтому ему трудно делать ребенку замечания. Он виноват перед ней в том, что живет отдельно, что не может ей дать то, что по его мнению должен. Это же нормальный, хороший, ответственный человек, думаю таких не очень много, Вам с ним очень повезло. И он точно так же будет относится к Вашим детям по другому просто не бывает. Этому нужно радоваться, а не ревновать и мучить его. Он должен чувствовать Ваше понимание ситуации и поддержку, видеть, что Вы принимаете его ребенка и его проблемы, принимаете душой и стараетесь ему в этом помочь.
Есть 5-ти летний ребенок, для которого Вы - тетя, забравшая у него папу. У нее есть папа и мама которых она одинаково любит, а тут появляетесь Вы - и папы нет рядом, по крайней мере каждый день. Естественно с высоты ее 5-ти лет Вы во всем виноваты и отсюда все ее вредничание. И тут уже Вам нужно очень постараться убедить ее в том, что Вы не враг, что Вы друг, что Вам можно доверять ну и т.д. Побольше с ней разговаривайте, объясняйте ей все, играйте с ней. Это дело не одного дня и может даже не одного года, но при Вашем желании, терпении и благожелательности отношения наладятся и время Вы будете проводить уже вместе. Тяжело, а кто вам сказал что будет легко? Но если хотите быть с мужем, придется принять и его дочь.
И есть Вы, которая в данный момент ведет себя хуже 5-ти летнего ребенка, требует к себе понимания, внимания, всего-всего, а сама даже попыток не предпринимает, чтобы хоть как-то помочь любимому мужу и совсем маленькому растеряному ребенку. Хуже 5-летнего, потому, что в пять лет иметь себя центром вселенной - нормально, а в 23 нужно уже начинать считаться с близкими людьми и их проблемами.
Бывшая жена - так ее как раз и нет. Просто забудьте о ней. Он ведь с Вами и если ему с Вами будет комфортно, если в Вас он найдет понимание, то он всегда будет с Вами. Вот Вы говорите, что у Вас есть свои заморочки и наверное хотите, чтобы с ними считались, а сами не хотите считаться с проблемами мужа.
Вы говорите, девочку нужно направить в другую сторону, вот это как раз и есть Ваша работа. Никто не сможет ей доказать, что тетя хорошая, кроме Вас, а для этого Вам нужно быть взрослой, понять ребенка, принять его и все силы приложить для налаживания контакта. Без нервов, без раздражения (дети очень чувствуют как к ним относятся), каждый раз объясняя ей что Вы у нее папу не забираете, что папа всегда будет ее любить, что причин у нее обижать Вас нету, т.к. Вы ее любите, потому что она дочка очень любимого Вами человека. И ни единого плохого слова или косого взгляда по поводу ее мамы. Потихоньку она растает она же ребенок, а дети верят в доброту и очень хорошо ее чувсвуют. Только, еще раз хочу сказать, это все должно быть искренне и от души.
Вы может и не мать Тереза, но если Вы любите своего мужа и хотите быть с ним, Вам придется принять и его дочь. Любить и строить совместную жизнь всегда нелегко, но мать Тереза здесь совсем не при чем, делать-то Вы все это должны в итоге для СЕБЯ.
Короче, все зависит только от Вас. Да, еще, не бойтесь говорить обо всем с мужем, советоваться с ним, как лучше найти общий язык с малышкой. Только без раздражения и упреков. Постарайтесь стать мужу партнером, другом, пока что Вы ведете себя как капризный ребенок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:52 Ответить с цитатой

tesh, вы сталкивались с подобной проблемой? если да, то с какой стороны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alkotik
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 13:14 Ответить с цитатой

Ну теперь я хотябы понимаю что мне говорить ребенку, т.к. я боялась ей говорить что люблю ее папу и многе другое тоже, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
А что кос. нашего папы, так это то, что он не реагирует когда я говорю. Дело в том, что меня воспитывали говорить с чел. без притензий к нему. Так я так и излогаю ему, не обвиняя, я даже предлогаю. Он мне говорит да, да, вот тут да лучше вот так, а тут ты права. А потом когда приходят выходные он как будто со мной и не разговаривал. Мне и кажется что это от того, что он не слышит резкозти в моих словах, может быть даже обвинения, но я не знаю как ему еще говорить.
Вот даже ситуация была в эти выходные, мужу до начала выходных говорю, что давай начнем играть и предложим ребенку. ну как всегда да-да и все (когда я вклиниваюсь в их игру, она тут же перестает играть). И что вы думаете (я специально купила игру), я пошла в ванную муж достал игру и стал играть с ребенком. Все, мне концы обрубили.
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ, теперь я хотя бы понимаю что ситуация не только у меня, но и у моего мужа, может он и вправду чувствует вину, но уж подсознательно точно. СПАСИБО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tesh
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 13:20 Ответить с цитатой

А что, Вы со мной не согласны?

Если Вы имеете ввиду сталкивалась - было ли лично у меня такое - то нет, мои родители не разводились, мы с мужем тоже пока, правда дети уже совсем взрослые, поэтому если и разведемся, такая ситуация вряд ли случиться.

А так,... лет мне достаточно много, знакомых, друзей тоже, судьбы всякие по всякому складываются, повидала наверное достаточно и разводы-мачехи-отчимы в том числе. И почему-то все больше уверена, если людей и их поступки постараться понять, жить намного легче, обид и раздражения меньше, решения принимаются более правильные и к тебе отношение более приемлимое т.к истерик лишних меньше.
А дети, они всегда в таких ситуациях самые пострадавшие, потому что дети и потому, что им еще трудно понять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alkotik
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 13:47 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд,
Вообще-то в муже я уверенна, что он меня любит.
А дочку его я принимаю, просто тяжело справиться с эмоциями. Ребенку я плохого не говорю, не ругаюсь на нее, про маму тем более ничего плохого не говорю.
Я ребенка боюсь рожать из-за того, что сейчас у моего мужа нет и минуты на меня, а что будет если я рожу.
Мои родственники помогать мне не будут, такая уж ситуация.
Его родители, тоже нет (его мама сказала при мне чтобы он никого не рожал).
Но у его родителей уже 4 внуков и они очень редко когда помогают своему старшему сыну, хотя ту невестку они принимают, кое как правда. Вообще его мама ни одну свою невестку не любит, проста та девочка закрепилась прочно родив троих детей и маме ничего не остается делать.
Когда муж был женат на первой своей жене, она тоже была против нее (там вообще война была), и все время ему говорила чтобы он ушел. Ну а теперь я.
Мне он не нужет как денежный мешок, кот. будет давать денег на наше содержание, я как и любая другая женщина, хочу чтобы он поменял свой распорядок и отношение ко мне.
Я думаю, реакция его ребенка это не только моя проблема, а Вы представляете если я сейчас рожу. Какой будет шок у малышки, что у папы есть еще кто-то маленький, кого он будет тоже любить.
Может муж так ведет себя со мной, чтобы показать девочки что он меня не любит? А любит ее.
Когда я ему задаю вопрос какой-то, если он не связан с ребенком, ну например: Вкусная была котлетка? Он молчит, тоже самое делает и ребенок, но ее я хотябы понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 16:21 Ответить с цитатой

tesh
Цитата:

Есть 5-ти летний ребенок, для которого Вы - тетя, забравшая у него папу. У нее есть папа и мама которых она одинаково любит, а тут появляетесь Вы - и папы нет рядом, по крайней мере каждый день.

Вот с этим не могу согласиться не под каким соусом:) Alkotik не забирала ни у кого никакого папу, она нашла себе МУЖА. Который её любит, а то что у него оказалась дочь это уж как говориться сердцу не прикажешь. А в предлагаемом варианте Alkotik предлагается испытывать чувство ВИНЫ. А оно не конструктивно как не крути.

Alkotik
Цитата:

Вот даже ситуация была в эти выходные, мужу до начала выходных говорю, что давай начнем играть и предложим ребенку. ну как всегда да-да и все (когда я вклиниваюсь в их игру, она тут же перестает играть). И что вы думаете (я специально купила игру), я пошла в ванную муж достал игру и стал играть с ребенком. Все, мне концы обрубили.

Вы уж извините Alkotik, но у меня сложилось впечатление, что ваш муж от общения с вами отгораживается ребёнком. Потому что совершенно не понятно, зачем столько времени тратиться на дорогу. За дочкой можно съездить в пятницу вечером или в субботу с утра и провести вместе выходные(на ночь она останеться у вас), а в воскресенье веречом пусть он её отвезёт обратно маме.

Alkotik
Цитата:

Может муж так ведет себя со мной, чтобы показать девочки что он меня не любит? А любит ее.

А почему бы не показать что он любит вас ОБОИХ? Вы очень настойчиво хотите почему-то оправдать своего мужа. То вина у него, то ещё что-то, а почему он не думает о ваших чувствах? Извините, но он будучи в здравом уме и трезвой памяти, познакомся с женщиной, завёл с ней отношения, женился(хотя вы наверное не расписаны и никакой он вам не муж, а сожитель? или я ошибаюсь?), почему он не думает что ей нужно внимание и тепло? Если уж ты такой заботливый папаша, не заводи отношений с женщинами, проводи всё свободное время с дочерью. Мог бы допустим один день уделять дочери - один вам, что в этом такого? И дочке это полезно будет, да у папы может быть СВОЯ отдельная жизнь. А так получается весь мир крутиться вокруг ЕЁ потребностей, а из таких детишек в последствии вырастают люди считаеющие что им "все по жизни должны". Хотя конечно я не утверждаю однозначно что будет ИМЕННО так.

Alkotik
Цитата:

Вообще-то в муже я уверенна, что он меня любит.

С этим трудно поспорить, да конечно любит вопрос только в том КАК именно? Как домохозяйку обеспечивающую уют в доме и не мешающую его встречам с дочкой?

Alkotik
Цитата:

Я думаю, реакция его ребенка это не только моя проблема, а Вы представляете если я сейчас рожу. Какой будет шок у малышки, что у папы есть еще кто-то маленький, кого он будет тоже любить.

А чего папе кроме неё никого нельзя любить? Удивляюсь Почему вас так заботит чего подумает его дочка? Получается что ваша семья состоит из папы и дочки, вокруг интересов и чувств, которой собственно говоря всё и крутиться, ну а ваши интересы либо вообще задвинуты на задний план и не обсуждаются, либо известны, но демостративно игнорируются, хотя казалось бы чего такого ну покушает из другой посуды? ведь вам это не приятно значит нарушается ОБЩИЙ настрой в семье, и тут либо человек извиняюсь плевать на этот настрой, либо вам каждый раз указывается ваше место. Ни о какой психологической близости речи в данной ситуации не ведется увы.

Alkotik
Цитата:

А дочку его я принимаю, просто тяжело справиться с эмоциями.

Действительно все "белые и пустые" она я такая плохая... А на самом деле вам понимание того, что вашими интересами пренебрегают не очень то и нужно. Ведь что это означает? Нужно либо как то отстаивать свои интересы - договариваться различными способами(я тоже хочу твоего внимания), либо расставаться. И то и другое не приятно, потому и лезит упорно в голову "нет это они хорошие, дочка несчастная, он - заботливый папа, я плохая". Кроме этого нас вас давит внутренняя цензура ввиде установок "ты разлучница, увела мужа отца из семьи", ну а о мысли о том, что это он не смог построить в семье комфортные отношения, он принял решение уйти из семьи и сам за него отвечает, видимо блокируются.

Выходов из ситуации наверное несколько, но об этом поздже. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tesh
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 17:02 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд
Пожалуйста, не передергивайте, Вы достаточно умны, чтобы понимать, что никто не предлагает Alkotik испытывать чувство вины. Это абсурд. Какая вина? Однако ребенок в 5 лет не может еще мыслить рационально, у него эмоции, а эмоции говорят, что папы нет, что ему неуютно. И я говорила именно о том, что может чувствовать, что может думать именно ребенок. И что, нужно стать в позу, обидется на ребенка и требовать от него понимания всей ситуации? Или все-таки этому ребенку нужно доказывать, рассказывать, объяснять что вины тут ничьей нету, что его все равно любят и т.п., может здесь таки нужна мудрость взрослых хотя бы для того, чтобы эти взрослые могли себя чувствовать комфортно и чтобы ребенок не превратился в монстрика Улыбаюсь, шучу .
Мое мнение, и Вам вряд ли удастся меня переубедить в обратном, если один человек понимает мотивы и поступки другого, то происходит меньше всяких недоразумений и напрасных обид, если Alkotik сможет понять какими чувствами руководствуется ребенок и что может чувствовать муж, ей легче будет воспринимать ситуацию, меньше будет невысказанных обид, раздражения и кипения внутри, и ей легче будет найти какие-то компромисы, общий язык со всеми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское