Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Этика в психотерапии

Этика в психотерапии
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 00:12 Ответить с цитатой

Этику обосновывает ни профессиональный кодекс, ни некие внешние и универсальные ценности, внешние по отношению к субъекту. Этику создает сам субуект. А каковы Ваши этические принципы процессе психотерапии или психологического консультирования?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Простодушный
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 26.05.2007
Откуда: Стольный град
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 16:25 Ответить с цитатой

Есть один главный прицип для всех, кто занимается излечением тела либо души- не навреди. А дальше уже не этика играет роль, а мировоззрение терапевта. Для одного вред один, а для другого совсем иной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 18:23 Ответить с цитатой

Есть статья в архиве психологических консультаций, посвящённая кодексу психолога (та же этика): http://psychology.net.ru/consult/view_19264.html, где на похожий вопрос ответил психотерапевт Андрей Лукашенко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 21:27 Ответить с цитатой

Мне совершенно не итересны главные принципы для всех (особенно с претензией на единство) или место расположения статей на эту тему.
Мне очень интересно Ваше мнение (собственное!!) на этот счет, и те этические принципы, которыми Вы руководствуетесь в своейи работе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 00:14 Ответить с цитатой

Непонимаю писал(а):
Мне совершенно не итересны главные принципы для всех (особенно с претензией на единство) .


Может Вас и этика не интересует?

"Не навреди" это необходимый минимум для любого врача..

Можно сказать закон.
.. который нарушают чаще чем хотелось бы..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 01:08 Ответить с цитатой

Цитата:
А каковы Ваши этические принципы процессе психотерапии или психологического консультирования?

Не понимаю, зачем вам это и почему в этом разделе?
Этические принципы здесь разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 01:36 Ответить с цитатой

Цитата:

"Не навреди" это необходимый минимум для любого врача..


Для врача, возможно.
А как это преломить на психолога.
Когда он оспаривает иррациональные убеждения?
Когда он проводит парадоксальную интенцию?
Когда он отказывает в работе клиенту, ибо он с порога вызвал антипатию?
Что значит не вредить?
Да я не то что врежу.
Я гроблю, гноблю, терзаю, убиваю это дерьмо в его чувствах, мыслях и действиях.
И делается это не под анестезией.
И не за час операции.
А сессия за сессией.
А в перерывах клиент воет и страдает.
Как ему не вредить?
Я то знаю, что будет потом.
Предполагаю и надеюсь.
Но он то страдает реально!!!
Он рыдает и проклинает меня.
Пока не изменится что-то.
А впрочем...
Какую этику ты хочешь видеть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 01:44 Ответить с цитатой

опыт маленький тогда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 05:02 Ответить с цитатой

Кто лечит тело человека, то для того принцип "не навреди" понятен.
Для психолога что значит "не навреди"?

Ведь если изменяешь личность человека, то необходимо вредишь его прошлой личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 05:04 Ответить с цитатой

Этика психолога - это делать из людей талантливых творческих личностей с крепкими нравственными устоями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 07:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда он оспаривает иррациональные убеждения? Когда он проводит парадоксальную интенцию? Когда он отказывает в работе клиенту, ибо он с порога вызвал антипатию? Что значит не вредить? Да я не то что врежу. Я гроблю, гноблю, терзаю, убиваю это дерьмо в его чувствах, мыслях и действиях. И делается это не под анестезией.
И не за час операции. А сессия за сессией. А в перерывах клиент воет и страдает. Как ему не вредить? Я то знаю, что будет потом. Предполагаю и надеюсь. Но он то страдает реально!!! Он рыдает и проклинает меня. Пока не изменится что-то. А впрочем... Какую этику ты хочешь видеть?

Всё тоже самое делает иногда и врач. а иногда и более того, удалять зубы и отпиливать ногу господину Куракину без анестезии всегда больно. а вчера видел по ТВ сюжет, когда один африканец отрезал себе нос, чтобы спастись от яда кобры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 07:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Этика психолога - это делать из людей талантливых творческих личностей с крепкими нравственными устоями.

Нравственные устои - это, прежде всего, выбор личности. а не терапевта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 10:07 Ответить с цитатой

Michael_ писал(а):
Цитата:

Этика психолога - это делать из людей талантливых творческих личностей с крепкими нравственными устоями.

Нравственные устои - это, прежде всего, выбор личности. а не терапевта.


Сконфужен А если не направлять клиента на нравственные устои, то пусть он ворует, убивает?? Тогда ведь пользы-то обществу от психологов и терапевтов практически никакой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 10:20 Ответить с цитатой

Цитата:

то пусть он ворует, убивает??

Пусть ворует и убивает ... А причем здесь психологи? Терапевт исповедью не занимается, на путь истинный не наставляет.
Это что? Для Вас что-то новое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 10:53 Ответить с цитатой

Michael_ писал(а):
Цитата:

то пусть он ворует, убивает??

Пусть ворует и убивает ... А причем здесь психологи? Терапевт исповедью не занимается, на путь истинный не наставляет.
Это что? Для Вас что-то новое?


Ну почему же, это изначальная была моя позиция, когда назывался ещё Андреем Булатовым с пятью тысячами постами.

Если психологи по причине меркантильности и лени не будут заниматься вопросами нравственного здоровья общества, то вновь наступят средние века. Не ощущаете, как религиозные формы сознания набирают силу? В Америке недавно проходили акции протеста учёных по этому поводу. Религиозные деятели уже нагло требуют запрета преподования учения Дарвина.

Психологи должны наставлять людей на нравственный путь, в котором люди значительно избавятся от психических расстройств, от страха перед завтрашним днём.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 12:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Психологи должны наставлять людей на нравственный путь

Ни в коем случае, даже если есть такой запрос, психолог обязан уважать нравственный выбор клиента, но в то же врямя обязан помнить, что в иерархии законодательства Уголовный кодекс выше. чем кодексы этические.
Цитата:
когда назывался ещё Андреем Булатовым с пятью тысячами постами.

Андрей, я вас вскрыл одним из первых, заметили?Улыбаюсь, шучу И Хеймдайлля тоже.
А в отношении количества постингов ... для меня это все равно, что смотреть на рейтинг топика.
Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 15:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Андрей, я вас вскрыл одним из первых, заметили?

Сконфужен Не понял, а зачем меня вскрывать? Зачем мне скрываться? Я, наоборот, стремлюсь открыто заявить о себе, о своих взглядах... И даже ник Дьявола - это я не скрываю себя, а заявляю о своей противорелигиозной позиции!

Я хоть и признаю Бога, но это вовсе не означает, что мои взгляды религиозные! Буддизм, всевозможные психологические тренинги не признают Бога...

Цитата:

Ни в коем случае, даже если есть такой запрос, психолог обязан уважать нравственный выбор клиента, но в то же врямя обязан помнить, что в иерархии законодательства Уголовный кодекс выше. чем кодексы этические.


Подмигиваю А вот это вот неверно, дорогой Михаил! Наставлять надо Вашу душу на путь истинный, так как правовые законы ставите выше моральных. Что же получается, законы фашистского государства тоже выше этических законов?

Так вот если клиент в своей жизненной позиции приспосабливается к нормам права и совершенно не замечает чувства нравственности, так надо об этом ему прямо говорить! Потому что все его психические расстройства имеют изначально эту причину, потому что совесть сколько не трави, сколько не души в себе - она всё равно проявит себя и обусловит душевные страдания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 15:28 Ответить с цитатой

А вы живете в фашистском государстве? надоело.
Из этих 5000 удалю всё! до чего дотянусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 17:14 Ответить с цитатой

Michael_ писал(а):
А вы живете в фашистском государстве? надоело.
Из этих 5000 удалю всё! до чего дотянусь


Не фашистское государство, но и не является идеальным социальным устройством...

Дурачусь Я, вообще-то, все свои темы копирую у себя на сайте в разделе Дискуссий http://guran.ru/polem/ , так что удалить их можно только хакеру....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 20:33 Ответить с цитатой

А интересно, психолог в турме или зоне прививает нравственность сидящим, или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 04:43 Ответить с цитатой

братишка писал(а):
А интересно, психолог в турме или зоне прививает нравственность сидящим, или нет?


По крайней мере, православные священники в отличие от психологов этим более успешно занимаются. Заключённые у себя в лагерях строят храмы, читают Библию, не устраивают между собою поножовчину, не играют в карты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 00:35 Ответить с цитатой

Мне вот кажется, что все таки прививать нравственность не является целью работы психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 00:48 Ответить с цитатой

Непонимаю писал(а):
Мне вот кажется, что все таки прививать нравственность не является целью работы психолога.


А какая у него цель? Бабло с клиентов зашибать?

Поймите, нравственность - это средство, путь к психическому здоровью человека, путь к счастью, к полноценной жизни. И никакого другого обходного пути нет!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 01:03 Ответить с цитатой

Цитата:

нравственность - это средство, путь к психическому здоровью человека, путь к счастью, к полноценной жизни. И никакого другого обходного пути нет!!!


Вот как раз в это я сомневаюсь..
Не могли бы Вы чуть подробнее разъяснить, о чем Вы говорите, когда говорите о нравственности.. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 07:03 Ответить с цитатой

Цитата:

нравственность - это средство, путь к психическому здоровью человека, путь к счастью, к полноценной жизни. И никакого другого обходного пути нет!!!

Андрей, если вы скажете вору, что воровать безнравственно, то он парирует это, не моргнув глазом, заявив что ворует для собственных детей и матери и, что помогать своим близким считает высшим нравственным долгом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское