Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Братишка - лучше всех!

Братишка - лучше всех!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 399, 400, 401, 402  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 12:57 Ответить с цитатой

Saloooo, если кратко сформулировать, как ты решаешь вопрос о том, как делать как надо (как правильно) в условиях того, когда жизнь тебя ставит в условия, когда лучше работает (более уместно) то, как не надо (неправильно).
Или когда хочется поступать плохо и ты, конечно, знаешь, что это плохо. Не знать этого невозможно. И как ты относишься к другим, когда они находятся в подобной ситуации и насколько много им позволяешь отклоняться от того, как надо? Этот вопрос задан, исходя из гуманистических принципов. А если исходить из негуманистических принципов – вопроса этого вообще нет, тогда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 03:50 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
Ты меня вроде упрекал, что у меня слишком четкое разделение на черное и белое.
Я не бог и не судья, кто сказал, что это я?
Слишком много мне упреков, каждый может богом быть, если с головой дружить. Панацеи нет, уверен, есть на свете только ты. Ты сама себе царица, мама, дочь императрица, нет указов для тебя, если ты сама, сама. Но для сладу над собой, будь с другими с головой: не кори, не ной упрямо, трубку мира закури, с миром и собою подружи.
Нинель писал(а):
Оказывается, в википедии в определении социализации как раз написано про выживание.
Конечно, ведь невозможно решить прикладную задачу о том, как вписаться в общество, даже и не вписаться, а хотя бы занять свое место, оградить его, руководствуясь общими гуманистическими принципами.) я просто иду как раз от них (общих) к примитивным и прикладным)).
Ведь воспитатель постоянно нарушает этот гуманистический принцип в своей жизни. Воспитывает идеального ребенка при этом ведет себя как неидеальный взрослый. Т.е. воспитатель знает законы жизни = законы выживания, а учит некоторому идеальному представлению о себе. Совершенно не работающему.

Векипедия это иная форма (информация) скручивающая мозги в рабство подражания, для раба; и разворачивающаяся форма для свободно мыслящего существа. Воспитатель не воспитывает ребенка, ребенок берет примеры, и если способен, к адекватному восприятию мира ОБРЕТАЕТ СЕБЯ. Законы выживания доходят до представлений и идеалов только к трудо=любивому (работающему), безработному все равно без полезно (бес полезный) твердить, потому что лень спит всегда, а глупость еще и издевается над ним (над собой). Не понимать этого: дает возможность делить людей по рангам, кастам, стратам, типам, и т.д. и т.п. Отсюда: «воспитатель знает законы жизни = законы выживания, а учит некоторому идеальному представлению о себе. Совершенно не работающему» и есть глупость в с ебе (в б еде). Важно понимать, а не трактовать. И эта разница многим не доступна. Учит не учитель, а ученик — тем, что считает и выбирает зерна различает. СВЕТ надо различать. Но как ты заявляешь: не всем дано.
Нинель писал(а):
Если ты веришь воспитателю и ведешь себя так, как он тебя воспитывает, то собственно ты становишься неудачником. поэтому и нужно переучиваться поведению соответствующему злобе дня.) психолог ничем не отличается от “идеального” родителя. Учит обиженного прощать обижающего или обидевшего, к примеру. Зачем? Если есть возможность отомстить, а потом раскаяться.

Вера — это принцип знания через различение, а не бес различия. Путаница в себе, есть неспособность себя к различению, отсюда желание себя обелить, через обвинение окружающих в своей бес толковости. Отсюда: «он тебя воспитывает, то собственно ты становишься неудачником». Удобная позиция снять с себя ответственность, через: непонимание, не желание, не умение, глупость, слабоумие и т.д. и т.п.
И теперь самое важное это обвинение самого себя в своей без по мощности, когда бес помогает умело на все 100%: «психолог ничем не отличается от “идеального” родителя. Учит обиженного прощать обижающего или обидевшего, к примеру. Зачем? Если есть возможность отомстить, а потом раскаяться». Как можно не понимать своего безумия?? А где адекватное отношение к самому себе и к окружающим?? Где поиск себя?? Ты ждешь рецептов и думаешь, что все по ним живут??
Есть лукавый и он правит миром, когда одна дубина бьет другую…
Кто ты?? Когда знаешь ответ, язык не поворачивается обвинять: учителя, воспитателя, мышление, способности, различение, безразличие… ты друг себе или враг??
Катится под горку может и дурак. Уж где-то так. Все лежит в тебе, без тебя мира нет. Ты бог в себе и как бог к другим ты кто?? Сатана??
Получается тебя нет если ты обвинитель, а не создатель, творец…
Нинель писал(а):
Ну почему программа? Как раз развивающееся лицо, которое столкнувшись с жизненными реалиями, корректирует свои принципы. Навязанные не выполняющими их взрослыми.

Когда ты была маленькая тебя не обижало, что тебя называют маленькой и относятся, как к малышу??
Человек с момента осознания себя, уже взрослый, и не важно, как к тебе относятся, как ты сама к себе относишься. Вот в чем вопрос. Если тебя нет для самой себя, то тебя уже не существует. А когда ты есть сама по себе и ты это понимаешь, ТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ:
• жизненных реалий и корректирующих принципов, которые были бы не доступны для тебя.
• навязанных принципов, которые не выполняют взрослые.
Почему?? Потому что различают здравомыслие от безумия, грязь от чистоты, порядочность от непорядочности. Разберись в путанице и выпутай из клубка свет и тьму. Никто за тебя и кроме тебя этого делать не станет.
Программе все равно. Психология это программа.

Нинель писал(а):
На счет просто так… я бы поспорила. Любой бардак ведет к какому-то результату. Просто странно, как живучи идеалы и самообман. Что-то тут не так…) не могут быть все так слепы!?!
и психологи туда же...

Кто спорит, гавна не стоит. В споре выясняют только статус значимости, что для жизни совершенно не важно…, а программе все равно.
Ремарка: «Любой бардак ведет к какому-то результату» только этот результат не всегда ведет к жизни. Тогда странно не понимать этого. «Идеалы и самообман» — твои друзья, отсюда твоя слепота закономерна. Желание приписать всем свою слепоту и есть ограниченность различения.
И где ты права, так это: «не могут быть все так слепы!?!»
«и психологи туда же...», если они люди, то да. Уж есть такая привычка всех под одну гребенку чесать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 03:54 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
если кратко сформулировать, как ты решаешь вопрос о том, как делать как надо (как правильно) в условиях того, когда жизнь тебя ставит в условия, когда лучше работает (более уместно) то, как не надо (неправильно).

Есть такое «психическое время» очень хорошо об этом сказал Сергей Данилов на ютюбе есть видео с таким названием.
Решаю здесь и сейчас, опираясь на «жизненый опыт» и здравый смысл без(с) «хитринки» никак нельзя. Предвидеть, одна из ступеней предотвратить. Это человек может. Стереотипа, мема нет.
Нинель писал(а):
Или когда хочется поступать плохо и ты, конечно, знаешь, что это плохо. Не знать этого невозможно.

Поступать плохо в принципе не возможно, если ты знаешь, что нет ни плохого не хорошего. А вот делать гадости, подлость, и т.д. не приучен.
Нинель писал(а):
И как ты относишься к другим, когда они находятся в подобной ситуации и насколько много им позволяешь отклоняться от того, как надо?

Если ты о соразмерности, различения сил, то соизмеряю, различаю, по мере возможности, а там как Бог на душу положит. Не могу прекратить войну на Украине, например.
Нинель писал(а):
Этот вопрос задан, исходя из гуманистических принципов. А если исходить из негуманистических принципов – вопроса этого вообще нет, тогда.

Гуманизма (мировоззрения, в центре которого находится идея человека как высшей ценности) для меня не существует отдельно от Мира. Жизнь важна в любых её проявлениях. Человек составная часть целого, как и другие составляющие Мира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 10:24 Ответить с цитатой

«он тебя воспитывает, то собственно ты становишься неудачником». Удобная позиция снять с себя ответственность, через: непонимание, не желание, не умение, глупость, слабоумие и т.д. и т.п.
----------------------------------
нет. это не снять с себя ответственность. Когда ты тихая и хорошая, то тебя любят. А когда ты такая, как они или обличаешь их, где они притесняют тебя, то ты плохая, тебя не любят и тд. а что собственно произошло? Просто адекватную реакцию на чужое хамство даю, без хитринки, правда…. Ну и еще их за такие дела их по шерстке… гладить…
Мне родственница близкая говорит, пожелание такое… хочу, чтобы ты стала такой же доброй и радостной, какая ты была в 20 лет!? А не хочешь как в 5 лет? Когда ты со мной делала то, что хотела?
т.е. ты будь хорошей, удобной, а я буду такая, какая есть. я уже идеал, практически. так, наверное, она рассуждает.

Моя ответственность и состоит в том, чтобы защищать себя от плохих людей. И что в этом плохого?! ) по моему, нормально. На счет каст и тд. мне знакомая вчера сказала, я делю людей на умных и глупых, она сама типа хорошая, мирная и хамить не умеет. И с глупыми, я даже не спорю. А с умными и поговорить интересно.
------------------------------------
Почему?? Потому что различают здравомыслие от безумия, грязь от чистоты, порядочность от непорядочности. Разберись в путанице и выпутай из клубка свет и тьму. Никто за тебя и кроме тебя этого делать не станет.
Программе все равно. Психология это программа.
----------------------------------------
Нет у меня путаницы. Только я другого не могу же заставить поступать по честности. И как с ним общаться?
Психологи клиентов тоже учат быть хорошими (одного только встретила психотерапевта, который реально смотрел на жизнь. так и сказал, что жизнь вообще пошлая штука) ), а когда ты всех посылаешь, включая психолога, туда, куда им положено, ты плохая. С самокритичностью на самом деле очень у многих плохо. Тебя учат тому, что сами не выполняют. Вранье же это.
да, это все отлично, вся эта любовь и благодарность, но она все больше здесь не живет. Так что зачем заводить об этом разговор? Другие принципы.
Я открываю стклянную дверь пропуском на работе - между коридорами , молодые девки входят первыми, которые идут навстречу, иногда проскакивая, при этом я старше их и я открыла дверь. я, наверное, скоро оттолкну какую-нибудь дэушку. надо подстраиваться под жизнь)
Как бы вверх ногами все. и всегда такое было. и нет у меня на это никакой путаницы. И про свои косяки я очень хорошо знаю.
--------------------------------------------
«Идеалы и самообман» — твои друзья, отсюда твоя слепота закономерна. Желание приписать всем свою слепоту и есть ограниченность различения.
И где ты права, так это: «не могут быть все так слепы!?!»
«и психологи туда же...», если они люди, то да. Уж есть такая привычка всех под одну гребенку чесать.
----------------------------------------
Не всех. А когда есть за что. искренне радуюсь нормальным людям.
-------------------------------------------------------
Есть такое «психическое время» очень хорошо об этом сказал Сергей Данилов на ютюбе есть видео с таким названием.
Решаю здесь и сейчас, опираясь на «жизненый опыт» и здравый смысл без(с) «хитринки» никак нельзя. Предвидеть, одна из ступеней предотвратить. Это человек может. Стереотипа, мема нет.
---------------------------------
А ведь можно же сразу понять с кем можно иметь дело и с кем не надо. Зачем наступать на грабли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 10:49 Ответить с цитатой

я видела в ютубе ролики с лекциями одного молодого циничного психолога. где-то полгода-год назад. что-то верно у него, что-то уж слишком агрессивно. но он рассказывает как выжить. мне кажется, что будущее как раз за такой психологией. тем более, что сейчас все упрощается. надо быстрее-быстрее и чтобы сразу был результат. она как раз ведет к результату. только вот психотерапевтам экспресс психология не выгодна будет. а люди, обладающие такими знаниями будут самыми успешными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Dolce Vita
Пользователь
Сообщения: 1286
Регистрация: 30.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 11:06 Ответить с цитатой

Ага! Дешево и сердито: жрете всякую дрянь. И в психотерапии есть баланс вложенных ресурсов и качества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 11:07 Ответить с цитатой

Как можно не понимать своего безумия?? А где адекватное отношение к самому себе и к окружающим?? Где поиск себя?? Ты ждешь рецептов и думаешь, что все по ним живут??
Есть лукавый и он правит миром, когда одна дубина бьет другую…
Кто ты?? Когда знаешь ответ, язык не поворачивается обвинять: учителя, воспитателя, мышление, способности, различение, безразличие… ты друг себе или враг??
Катится под горку может и дурак. Уж где-то так. Все лежит в тебе, без тебя мира нет. Ты бог в себе и как бог к другим ты кто?? Сатана??
Получается тебя нет если ты обвинитель, а не создатель, творец…
-----------------------------------------------------------------
Я творец. )) у меня перелом в мировоззрении, зачем все эти высокие материи? поживу низкими. По другому не выжить. Раньше надо было так жить. Большинство так живет. Интересно в какой момент ребенок приобретает“хитринку” и становится взрослым?)


Последний раз редактировалось: Нинель (Пт Дек 26, 2014 11:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 11:10 Ответить с цитатой

Цитата:

И в психотерапии есть баланс вложенных ресурсов и качества.

может мне не повезло с тером.
жизнь такая, не нужно себе врать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 11:16 Ответить с цитатой

Кто спорит, гавна не стоит. В споре выясняют только статус значимости, что для жизни совершенно не важно…, а программе все равно.
Ремарка: «Любой бардак ведет к какому-то результату» только этот результат не всегда ведет к жизни. Тогда странно не понимать этого. «Идеалы и самообман» — твои друзья, отсюда твоя слепота закономерна. Желание приписать всем свою слепоту и есть ограниченность различения.
И где ты права, так это: «не могут быть все так слепы!?!»
«и психологи туда же...», если они люди, то да. Уж есть такая привычка всех под одну гребенку чесать.
-------------------------
Я не могу жить без принципов. По твоему это жизнь, накосячил, встал, отряхнулся, опять хороший? Принципы направляют мои действия, мне так понятнее и удобнее жить.
А болтаться туда-сюда, это для меня не жизнь. У всех же какие-то принципы есть и характер. Я не поняла, что ты написал про жизнь.


Последний раз редактировалось: Нинель (Пт Дек 26, 2014 11:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Dolce Vita
Пользователь
Сообщения: 1286
Регистрация: 30.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 11:21 Ответить с цитатой

Дурное дело не хитрое, так что освоитесь без особого труда. Немного стараний и усилий - и сами себе противны будете.

Честность - сложная тактика, однако хорошая стратегия.

Вот именно, с какого возраста дитям соревнуетесь в развитии? Стыдоба. Лучше попробуйте распределять внимание и не злиться, и не раздражаться, когда вас к тому вынуждают. Воспринимать ситуацию несколько опосредовано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 11:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Дурное дело не хитрое, так что освоитесь без особого труда. Немного стараний и усилий - и сами себе противны будете.

так можно же с уходом от ненужных контактов)
а противна я себе всегда)
Цитата:

Честность - сложная тактика, однако хорошая стратегия.

почему сложная и хорошая? честность я ленивой воспринимаю, тут никаких лишних движений, никаких запоминаний прошлого вранья, самый короткий путь к конфликту) ну еще иногда она симпатию вызывает у врагов, так им человек тогда понятен.)
Цитата:

Лучше попробуйте распределять внимание и не злиться, и не раздражаться, когда вас к тому вынуждают. Воспринимать ситуацию несколько опосредовано.

восприятие это уже пройдено. главное, нейтрализация вреда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Dolce Vita
Пользователь
Сообщения: 1286
Регистрация: 30.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 11:41 Ответить с цитатой

Х-м-м... то есть для вас честность - синоним детской наивности? Как бы это тогда объяснить? Вы "нет" умеете честно говорить, или будете обещать, юлить и врать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 11:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Х-м-м... то есть для вас честность - синоним детской наивности?

отчасти, да.
вот удачный поступок для его автора: соглашаться, но делать по своему. но плохой для окружающих и выявляется быстро.
сложно для честного высказывания подбирать слова, если оно имеет для кого-то негативный оттенок.
Цитата:

Вы "нет" умеете честно говорить, или будете обещать, юлить и врать?

умею. есть люди, которые не любят чужое "нет". они заходят со своим интересом второй раз и могут и третий и тд. и тогда меня это очень раздражает. в детстве и юности часто соглашалась с такими. сейчас, с садистским удовольствием чиню им припятствия. вообще продавливание своей позиции со стороны другого человека плохо мной переносится. как будто тебя поглощают. болезненно очень.
мне нравятся люди, которые мало кого трогают и занимают мало места.) себя к таким отношу сама. т.е. минимально стараюсь других напрягать. и соответственно не люблю, когда меня напрягают. когда схлестываются принципы, задеваю, конечно, других на словах. но надо над этим тоже поработать.) все ж уход, как психологическая защита, гораздо приятнее нападения. только пользу тебе конкретную уход не принесет.
материальную я имею в виду. по многим направлениям жизни в отличие от экспансии и нападения. даже в столкновении с другими людьми они нужны не столько, чтобы чужое отнять, а чтобы свое не потерять, когда отнимают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 10:25 Ответить с цитатой

Нинель писал(а):
Я не поняла, что ты написал про жизнь.

Нинель, у меня нет слов! Подмигиваю Смеюсь Дурачусь
кроме "двух"
Нинель писал(а):
Интересно в какой момент ребенок приобретает“хитринку” и становится взрослым?)

Как научится разговаривать. По детям вижу.
Нинель писал(а):
а люди, обладающие такими знаниями будут самыми успешными.
А сколько было людей до нас... где они?? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 11:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Нинель писал(а):
Интересно в какой момент ребенок приобретает“хитринку” и становится взрослым?)

Как научится разговаривать. По детям вижу.

так это же вранье. неприятны такие дети, такие взрослые. и обмен хитринками есть жизнь? постоянное преодоление чьего-то напора. отстаивание своего. проще таких людей отсеять.
Цитата:

А сколько было людей до нас... где они?? Смеюсь

у каждого свой способ сохранить себя.
пока психотерапевт годами пудрит мозги клиенту всякими деталями, ощущениями из жизни клиента, психоанализом, сам терапевт неплохо социализирован, и своего не упустит, включая то, чтобы подержать клиента подольше.
а если бы терапевт честно сказал клиенту тебя твой родитель когда-то давно забивал, когда ты был слабым и беззащитным, а теперь ты сильный и независимый от него. пошли его подальше. отдай ему материальный долг в виде минимальной или максимальной заботы, а любовь, пардон, за такое детство, ты не получишь. и пусть живет клиент так как родитель, только помягче, отстаивая свое. а клиенту пудрят мозги прощением, а прожитую жизнь не вернешь. хамов надо называть хамами, тиранов тиранами, а ты про хитринку... это чтобы тебя поимели не сильно? зачем церемониться?
я ремонт делаю, например, чем реже я честна и въедлива со строителями, чем все хуже получается. и нормальный человек не обижается на мои вопросы по качеству, а все спокойно объясняет. а тот кто с хитринкой строит, я с ним с хитринкой разговариваю, подстраиваясь под его хитринку, в итоге все делает через ж... и приходится переделывать за ним.это все искажение хитринки.


Последний раз редактировалось: Нинель (Сб Дек 27, 2014 20:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bernard
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.12.2014
Откуда: Алушта
СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 16:03 Ответить с цитатой

Кто о чем. Смешалось все, и кони, и люди Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 04:05 Ответить с цитатой

Нинель: Сб Дек 27, 2014 18:39

Свою характеристику ты подписала. Успешники, приспешники, неудачники — суть одно, у них нет «хитринки» вот и маются по жизни ища лучшую долю.
Вранье?
Когда не знаешь или не понимаешь, то поэтому "не можешь".
Не бог тебе судья, ты сама: «так это же вранье. неприятны такие дети, такие взрослые. и обмен хитринками есть жизнь? постоянное преодоление чьего-то напора».
Ну, если бог не дал то: «постоянное преодоление чьего-то напора», не есть «отстаивание своего». Ибо разумный человек дал «определение» этого и того света, где живут люди. Но ни один здравомыслящий не называет его своим. Он просто ДАН на «время» и ты в нем либо «рыба», либо «камень», про «птиц» не говорю.
Именно тогда понятны значения твоих неприятий: «проще таких людей отсеять».
Типа: уничтожить, отделить, посадить в клетку, поставить знак, сделать изгоями и т.д. и т.п.
Уже были такие от сеятели: Иосиф Скалигер, Петр 1, Наполеон, Гитлер, Сталин… на самом деле их много: ранга, калибра…

Нинель писал(а):
хамов надо называть хамами, тиранов тиранами, а ты про хитринку... это чтобы тебя поимели не сильно? зачем церемониться?
Вещи называют своими именами, как и разборки.
Ну, если бы ты поняла, что такое «хитринка», то вопросов бы не было. Это не хитрость и не способ обмануть, а не сказать, что есть, зная, что это такое.
Что «хитринка» умеет делать: не нужно впутывать бесов полезных, тут ты мастерица, так как «дурное» дело не «хитрое».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 10:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, если бог не дал то: «постоянное преодоление чьего-то напора», не есть «отстаивание своего». Ибо разумный человек дал «определение» этого и того света, где живут люди. Но ни один здравомыслящий не называет его своим. Он просто ДАН на «время» и ты в нем либо «рыба», либо «камень», про «птиц» не говорю.

многие люди что-то друг от друга хотят. возьми сначала родителей, они хотят чтобы ребенок был для них хорошим. потом твой мужчина хочет, чтобы ты была для него хорошей женщиной, в магазине продавец цветов (ну вот вчера, хотя бы) хорошим покупателем, при этом он все равно будет не совсем честным продавцом. продали один цветок с коротким стебелем. и не завернули стебли, которые были только что в воде в бумагу, когда я вышла с ними на мороз. и так постоянно, жизнь - борьба интересов. хитринка это я должна кого-то к себе сначала расположить, и потом это поможет мне легче получить с этого человека что-то необходимое мне?
я имела в виду - отсеять- это не уничтожить, а не общаться с такими. кто так себя ведет, с такими я уже не могу расслабиться. я буду ждать этого еще.

мы ушли от темы. невротик не может жить успешно потому что какое-то травмирующее событие из его детства нарушило его социализацию. законы жизни просты. греби под себя и все. т.е. ему просто надо тоже как родителям грести под себя. это очень просто. гораздо проще, чем любить того, кого любить очень трудно, прощать того, кого простить очень трудно, надо просто стать таким же. тем более, что родитель как бы этого и хотел.
Смеюсь Смеюсь Смеюсь

а я еще хитрых людей не люблю. хитрость им нужна чтобы еще больше с других для себя пользы слупить безболезненнее. сначала ты веришь их словесам, а потом ясно становится, что эта их ласковость тобой будет вдвойне оплачена. сталкивалась, знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 10:42 Ответить с цитатой

а чтобы грести под себя любые способы хороши и твоя хитринка в том числе.)
для личного пользования отбираем интеллигентных людей без напора, а в жизни общаемся с любыми людьми, используя любые средства)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 10:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Но ни один здравомыслящий не называет его своим. Он просто ДАН на «время» и ты в нем либо «рыба», либо «камень», про «птиц» не говорю.

тем не менее, я должна пройти ступени - образование, создание семьи, рождение ребенка, образование ребенку и тд. при чем на каждой ступени я должна кого-то обойти. и при поступлении в институт и при выборе партнера и тд. разве, нет?
не будешь обходить, достанется самое плохое и последнее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 19:04 Ответить с цитатой

В психотерапии меня по-прежнему удивляет то, что многие клиенты:

1. Едут через весь город и платят большие деньги лишь для того, чтобы доказать, что им никто и никогда не сможет помочь.

2. На вопрос «чего ты хочешь» могут часами рассказывать о том, чего они НЕ хотят.

3. За свои же деньги пытаются угадать, чего хочет от них терапевт, чтобы ему не было с ними скучно.

4. Приходят за тем, чтобы узнать о себе что-то новое, и бесконечно рассказывают о том, что они сами всегда знали.

5. Удивляются, когда в их жизни начинает что-то меняться, как будто бы они приходили за чем-то совершенно другим.

6. Обижаются, когда терапевт начинает говорить о чём-то ещё, кроме их проблем.

Удивительное - рядом!7. Ищут простых решений, и злятся, когда их находят.

8. Благодарят терапевта именно тогда, когда он понятия не имеет, что происходит.

9. Панически боятся, что терапевт подумает, что у них действительно есть какие-то проблемы.

10. Всегда уверены в том, что понять причины своей проблемы и избавиться от неё — одно и то же.

11. Пытаются узнать, почему другие ведут себя тем или иным образом, ничуть не удивляясь своему собственному поведению.

12. Считают, что терапевт мечтает о том, что они были с ним откровенны.

13. Лишь после сеанса задают вопросы, которые хотели задать в самом начале.

14. Сам факт обращения к психотерапевту считают признаком своей неадекватности.

15. Пытаются выяснить степень компетентности терапевта по тому, сталкивался ли он с подобными случаями, будучи уверены, что их случай абсолютно уникален.

16. Считают, что терапевт должен знать все детали их жизни с раннего детства, чтобы понять суть их проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 16:12 Ответить с цитатой

Породы психологов


Это, своего рода, шутливый ответ на вопрос о том, какие вообще бывают психологи. Не воспринимайте всерьез. Итак…

Шудры — низшее сословие — вчерашние студенты психологических ВУЗов, которые на практике не знают и не умеют ничего другого, кроме как проводить тесты, интерпретировать результаты и делать на их основе далеко идущие выводы. Никакой практической ценности для общества не несут, вреда, впрочем, тоже никакого.

Воспринимают мир и человеческую жизнь, как сложный непонятный механизм, в котором они в силу профессии должны бы разбираться, но на самом деле совершенно ничего не понимают. Сильно комплексуют по этому поводу и тщательно скрывают свое непонимание.

При должном рвении и заинтересованности быстро оставляют этот этап позади и переходят в одну из более продвинутых каст. В противном случае быстро утрачивают всякий интерес к предмету выходят замуж и меняют сферу деятельности.

Вайшьи — торговцы счастьем — предприимчивые молодые психологи с хорошей коммерческой жилкой. В основном, экстраверты и им сочувствующие. Специализируются на проведении мега-эффективных и супер-уникальных психологических тренингов. Они же снабжают своей писаниной многочисленные издательства, специализирующиеся на литературе в стиле «помоги себе сам в мягкой обложке за 3 дня». Создают вокруг себя много шумихи, любят красоваться в телевизоре или, на худой конец, на YouTube.

Жизнь и окружающих людей воспринимают, как одну большую кормушку, поэтому все время озабочены поиском ложки побольше и новых, более эффективных, способов честного отъема денег у населения.

Представления о психологии имеют смутные, зато умеют хорошо и заразительно травить байки — на этом и выезжают. Пользы от них не много, так как фокус их внимания направлен, прежде всего, на зарабатыванием денег и удовлетворением своих амбиций. Вреда, однако, предостаточно, поскольку именно они своим шумным балаганом формируют стереотип психологии, как совершенно бесполезного занятия для слабаков и идиотов, которые шатаются по тренингам вместо того, чтобы решать свои насущные проблемы.

При наличии хоть сколько-нибудь серьезных познаний часто становятся авторами своих авторских методик, собирают вокруг себя учеников и публикуют целые серии книг с претензией на открытие психологической панацеи. При наличии академических амбиций разрабатывают многочисленные психологические тесты и становятся преподавателями в ВУЗах. В обществе шудр чувствуют себя вершителями судеб и ведут себя соответствующе.

Кшатрии — борцы с неврозом — суровые воины, бесконечно и обреченно сражающиеся на фронте психологического здоровья. Обладают обширными познаниями в психологии. Часто имеют медицинское образование — бывшие психиатры и психотерапевты, ушедшие на вольные хлеба. Состоят во всех возможных обществах, ассоциациях и профсоюзах, переезжают с конференции на конференцию, где до хрипоты обсуждают нюансы канонического учения, в которое фанатично верят. Искренне гордятся своей принадлежностью к высшей касте и требуют усложнения процедур лицензирования и сертификации профессиональных психологов, защищая таким образом свой ареал обитания.

Именно они создают и поддерживают пугающий образ психолога, который видит вас насквозь и может убить на месте одним словом или отправить в долговую яму счетами за свои услуги на протяжении многих и многих лет. Сторонники формализма — свято чтут этический кодекс, сессия длится ровно 45 минут 00 секунд, все отношения оформлены многостраничным договором, в кабинете книжный стеллаж с работами великих, кожаное кресло, кушетка и пачка салфеток для утирания соплей. Все анекдоты про психологов — именно про эту категорию специалистов.

Жизнь им видится, как нескончаемая драма, в которой неврозы, дезадаптация и дилетанты пытаются взять верх над силами добра, душевного здоровья и профессионализма. Все время в броне, все время уставшие, но все еще непобежденные.

Пользу обществу приносят самую очевидную — энергию внутренних конфликтов своих пациентов они успешно сублимируют в долгосрочный (читай, бесконечный) психологический анализ или в любую иную не менее энергозатратную технологию работы над собой. Вместо того, чтобы развестись или хотя бы огреть супруга скалкой, пациенты до одури копошатся в своем детстве, разговаривают со стульями и другими неодушевленными предметами, разыгрывают сценки, кричат, бьют подушки и просто плачут на кушетке… в результате, семейная ячейка продолжает свое существование — ведь терапия еще не закончена, надо только немного потерпеть. В присутствии пациента, часто вынуждены бороться со сном, потому что слышали все это уже тысячу раз, а конца и края нытью и жалобам не видно.

Достигнув вершины на своем поприще, разочаровываются и уходят на покой, либо становятся брахманами — пишут научные труды, которые потом не читает никто, кроме их личных учеников, потому что никто другой и не поймет, о чем там вообще написано. В очень редких случаях, когда жизнь не дает им заблуждаться слишком долго, и духовный кризис наступает раньше старости, свирепая воинственность сменяется смирением, и от бесконечной борьбы со злом они, минуя стадию брахмана, переходят к не менее бесконечной борьбе с борьбой со злом.

Брахманы — мудреные ученые — настоящие столпы психологической науки. Со времен Фрейда и Юнга практически вымерший вид. Исследователи, которых теория интересует больше практики. Склонны к догматизму, как Фрейд, субъективному индивидуализму, как Адлер, или религиозному мистицизму, как Юнг. Результатами их труда становятся сложные теории, которые часто оказываются всего лишь переосмыслением того, что в более узких кругах или в других культурах было известно давным-давно. Если же им удается изобрести какой-то новый велосипед, то, как правило, их вклад не касается фундаментальных знаний, а состоит в разработке какого-нибудь нового метода в какой-нибудь новой сфере применения.

Все, что можно и нужно, о человеческой душе уже давно известно. Современные брахманы лишь следуют своему предназначению и пересказывают старые басни на новый лад, делая древние знания более доступными для современников.

Жизнь воспринимают, как большую загадку, которая непременно должна быть разгадана. Поиском ответа на «главный вопрос жизни, вселенной и вообще» они заняты всю свою жизнь, потому что отсутствие ответа для них — величайшая трагедия и поражение. А когда узнают, что ответ на этот вопрос — «42», сходят с ума или сгорают огнем изнутри.

Если в своих поисках не теряют связь с реальностью, то пользу обществу приносят вполне очевидную — выступают в роли просветителей и проповедников, сподвигая менее продвинутых соплеменников к развитию и самопознанию. Часто становятся «любимыми профессорами» в ВУЗах, поскольку имеют действительно очень широкие взгляды на жизнь, прекрасно ориентируются в психологической теории и, как и все умудренные жизненным опытом учителя, лояльны к своим студентам.

Если же им хватает смелости признать ограниченность научного подхода в психологии и направить все великолепие своего рассудка на самих себя, быстро вырастают из брахманских штанишек, забрасывают свои научные изыскания и погружаются в медитацию до полной потери своего прежнего «Я», и если к этому моменту еще не совсем устали от жизни и не утратили интереса к психологии, переходят в следующую касту.

Дзэн–мозгоправы — сама простота и незамутненность — занимаются, чем попало и как попало, не придерживаются никакой конкретной теории, не используют никакой конкретный метод: сегодня могут лить слезы вместе с одним пациентом, а завтра могут лупить другого палкой за сопли и жалость к себе — беспощадны и сострадательны одновременно. Поскольку ответ на вопрос о смысле жизни у них уже вертится на языке, а взгляды на мир и личное мнение все больше утрачиваются, мотив к дальнейшему занятию психологией, в основном, развлекательный.

Ведут простой и безмятежный образ жизни — едят, спят, работают, пьют, не заглядывают в будущее. Мозги пациентам вправляют, как старые мастера кунг-фу — могут нокаутировать противника, стоя на одной ноге, с завязанными руками и закрытыми глазами. Некоторые, особо продвинутые, владеют секретной техникой одного удара — приводят пациента к необходимому инсайту за один сеанс — отчего сильно теряют в доходах.

Жизнь воспринимают, как большую игровую площадку, где можно делать все, что угодно — иметь неврозы, быть инфантильными, изо всех сил избегать ответственности, обманывать, лениться, манипулировать или с тем же успехом и с не меньшим удовольствием со всем этим бороться. Поэтому, во время сеансов часто давятся от смеха, дабы сохранить серьезный вид и не травмировать ранимую душу пациента. Никогда не борются с сонливостью — или честно засыпают, или так же честно гонят занудного пациента в шею.

Психология перестает быть чем-то отдельным от остальной их жизни — жизнь перестает отличаться от психологии, а психология от жизни. Одно перетекает в другое и возвращается в первое. Психология — это жизнь, а жизнь — это психология. И больше уже не понятно, кто, кому снится — пациент психологу или психолог пациенту. Больше уже некого и некому лечить — есть только сама жизнь с ее причудливыми формами. Здесь-то и достигается наивысшее мастерство, но к психологии это уже не имеет никакого отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 22:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Дзэн–мозгоправы — сама простота и незамутненность — занимаются, чем попало и как попало, не придерживаются никакой конкретной теории,

это я, да.
Арунa
Пользователь
Сообщения: 2044
Регистрация: 27.05.2013
СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 12:10 Ответить с цитатой

Будет пополнение людьми в равном количестве.
Как и в средствах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 20:56 Ответить с цитатой

Психологические приемы, которые реально действуют ☝

Эти эффекты, как доказали психологи, реально действуют. Многие люди хотят понимать и даже манипулировать людьми, но это не всем дано. В этом деле главное - чувствовать человека. Немногие умеют влиять на людей, ещё меньше людей этим сознательно пользуются. Сегодня мы расскажем о тех приемах, которые Вы, может быть, уже не раз неосознанно испробовали на людях или, возможно, именно с помощью них манипулируют Вами...

1. Ответ на доброту или эффект Бенджамина Франклина
История гласит, что Бенджамин Франклин однажды хотел завоевать человека, который не любил его. Этот человек искал редкую книгу, которая как раз была у Франклина. Бенджамин узнал об этом и одолжил ему эту редкую книгу, и когда она вернулась к владельцу, Бенджамин просто поблагодарил его. В результате этого они стали лучшими друзьями.

Как говорил Франклин: "Тот, кому однажды Вы сделали добро, готов ответить Вам добром значительно большим, чем Ваше..."

2. Просите больше, чем хотите получить
Этот эффект очень простой и сродни торгу на рынке. Эффект работает практически всегда. Вы обязаны завышать свои требования, если Вы нужны человеку. Сначала Вы, скорее всего, получите отказ. Не противьтесь, а дайте время. В 95% случаев, заинтересованный в Вас человек сам снова откликнется и предложит чуть меньше, чем Вы запрашивали, но при этом гарантированно выше, чем Вы закладывали изначально.

3. Навязанное желание помочь
Прием, очень похож на предыдущий, только тут немного другой эффект. Для того, чтобы пробудить в человеке самостоятельное желание помочь Вам, попросите у него один раз то, на что он точно не пойдет. Получив отказ, Вы создали для себя человека, который считает себя обязанным Вам. Скорей всего, он не раз самостоятельно обратится к Вам с желанием помочь, ведь внутри у него будет чувство вины.

3. Имя человека как волшебный звук
Дейл Карнеги, автор работы "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", считает, что использование чьего-то имени во время разговора - невероятно сильный аргумент. Имя человека - самый приятный звук для него. Произнося его имя, в положительном контексте Вы значительно вырастаете в его глазах.

4. Лесть везде
Она есть везде и всегда. Для начала важно понять, что если лесть выглядит неестественно, то она может принести больше вреда, чем пользы.

И если Вы льстите тому, кто имеет высокую самооценку, то у Вас на самом деле больше шансов на удачу. Такие люди любят себя и любят лесть и при этом не замечают её. А те, у кого низкая самооценка, видят в любых положительных оценках подвох и обман.

5. Зеркало
Хотите понравиться человеку, копируйте его. Люди с этим навыком считаются в обществе хамелеонами, со стороны заметно, как они постоянно меняются и подстраиваются под каждого в отдельности. Тем не менее этот навык должен быть хотя бы немного развит, чтобы привлекать нужных Вам людей.

На этом принципе основана работа актеров-пародистов. Все знаменитости, которых пародировали с экранов ТВ, зачастую являются хорошими друзьями этих актеров.

6. Просите милости у уставшего
Когда кто-то устал, он более восприимчив ко всем просьбам. Причиной этого является то, что уставший человек устает не только физически, но и психически. Если начальник устал, то он легко Вам разрешить доделать завтра, но доделать Вы должны обязательно и качественно. Это добавит Вам немного уважения в глазах босса. Ведь Вы сдержали слово.

7. Начинайте просить по мелочи
Всё просто, попросите немного вначале, и Вам откроют кредит доверия. По этому принципу люди попадают в зависимость от социальных движений. Например, вначале Вас просят поддержать акцию против вырубки леса, Вы поддерживаете, потом ещё раз и ещё. Мелочь, но Вы уже готовы дать больше. Вы готовы поддержать акцию против вырубки лесов в далекой Танзании или вступить в партию "зеленых" и вносить взносы.

8. Не исправляйте людей, когда они неправы
Карнеги также писал в своей знаменитой книге, что не стоить тыкать носом в явную ошибку человека, сразу после того, как Вы её нашли. Если хотите поменять точку зрения человека, то подходите к этому аккуратно. Даже если перед Вами неудачник, который винит в своих бедах кого угодно, кроме себя, не стоит кричать в лицо. Согласись с ним в данный момент и постепенно поменяй его точку зрения. По-другому Вы рискуете стать врагом номер 1.

9. Повторяйте фразы и выражения нужных людей
Этот принцип сродни принципу "хамелеона", когда человек мимикой и жестами повторяет человека, в общении с которым он заинтересован. Слова могут ласкать слух, если они похожи на эхо. Надо произносить то, что человек уже произносил, то, что он слышал внутри своей головы.

10. Кивок +1
Ученые обнаружили, что когда люди кивают, слушая кого-то, они, скорее всего, склонны согласиться с ним. Они также обнаружили, что, когда кто-то кивает перед ним, человек, как попугай, повторяет. Тем самым кивок стимулирует согласие слушателя. Всё основано на нашем любимом принципе имитации...

(с)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 400 из 402 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 399, 400, 401, 402  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское