Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Почему психологи и пролетарии общаются на "ты"

Почему психологи и пролетарии общаются на "ты"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:26 Ответить с цитатой

Меня давно это интересует всерьез. Какие будут мнения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Простодушный
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 26.05.2007
Откуда: Стольный град
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:47 Ответить с цитатой

Думаю, что по той же самой причине, что и представители иных профессий. Главной причиной является дружелюбное отношения к товарищам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 14:08 Ответить с цитатой

Думаю эту неплохо бло бы не вводить подтекст и разделить психологов и пролетариев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 14:48 Ответить с цитатой

Так те и другие подлецы, Смеюсь Смеюсь , фсё глубже в душу стараются влезть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 03:03 Ответить с цитатой

На мой взгляд причина в специфике образования. Психологов с первого курса садят в круг и идет ... общение.
На втором курсе мединститута по курсу пропедевтики внутренних болезней студентам - медикам велят, даже не рекомендуют, а приказывают. выучить по имени отчеству всех одногруппиков и общаться в клинике исключительно по имени и отчеству, соответственно на Вы.
Затем это переходит в шутливое общение и в неформальной обстановке, а затем становится нормой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 08:35 Ответить с цитатой

Так медики наверное для отстранённости, в силу специфики, с пациентами на Вы. Может чтобы заразу не перенимать? Улыбаюсь, шучу Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:38 Ответить с цитатой

думаю, что существует заблуждение, что обращение на Вы является проявлением уважения.
Выбор как обращаться - на Вы или на Ты - не зависит от образования, а определяется ситуацией. Те же странно объединеные психологи и пролетарии в иной ситуации будут обращаться на Вы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 13:06 Ответить с цитатой

Вы второй раз спрашиваете, что объединяет психолога и пролетария.
Оба разговаривают запанибрата с равной степенью наивной убежденности. что могут быть какие -либо основания обращаться к незнакомому человеку на ты.
Есть врачебное ты, вероятно, есть и психологическое ты, сокращающее дистанцию.
Цитата:
... существует заблуждение, что обращение на Вы является проявлением уважения.

Совершенно верно, обращение на вы является нормой, а уважение нужно проявлять помимо этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 11:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы второй раз спрашиваете, что объединяет психолога и пролетария.


Боюсь быть понятым превратно, но я не спарашивал что объединяет эти категории. Я лишь указал на их объединение в одном посте.
Цитата:

Цитата:
... существует заблуждение, что обращение на Вы является проявлением уважения.

Совершенно верно, обращение на вы является нормой, а уважение нужно проявлять помимо этого.

Я говори совершенно не об этом. Скорее я имел в виду противоположное.
Заранее извиняюсь за туманность написанного, наверное по этому Трудно понимается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 15:26 Ответить с цитатой

Недопонимаю писал(а):
Цитата:
Вы второй раз спрашиваете, что объединяет психолога и пролетария.
Боюсь быть понятым превратно, но я не спарашивал что объединяет эти категории. Я лишь указал на их объединение в одном посте.
Цитата:
Цитата:... существует заблуждение, что обращение на Вы является проявлением уважения. Совершенно верно, обращение на вы является нормой, а уважение нужно проявлять помимо этого.
Я говори совершенно не об этом. Скорее я имел в виду противоположное. Заранее извиняюсь за туманность написанного, наверное по этому Трудно понимается

Хватит умничать, ваш контекст достаточно ясный. Повторяю в третий раз. Для нормального человека нет никаких различий в тыкании люмпенов и психологов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 16:04 Ответить с цитатой

А "пролетарий" - это кто? Насколько помню, это работник, не владеющий средствами производства, то есть любой наёмный работник, который на работу ходит, а не дома сидит. Об этом речь? Тогда при чём тут люмпен? То есть "деклассированный элемент"? Улыбаюсь, шучу Дурачусь

Если интересно. Когда я 4 года назад пришла на нынешнюю работу (крупная компания технического перевода, в офисе человек 40 было, щас уже человек 70), зам. директора меня проинструктировал, что "у нас принято обращаться друг к другу на ты" и пошёл со всеми знакомить. Знакомил долго, народу-то много. Как вы думаете, почему я там работаю до сих пор, хотя до этого за небольшой срок сменила несколько мест работы? В том числе именно поэтому - нигде больше не встречала такой уважительной и дружелюбной атмосферы, как у нас.
Правда, есть исключение - сотрудники "в возрасте". Им все говорят "Вы", они отвечают тем же. Остальные (от 18 до примерно 50) - на "ты".
По-моему, важно даже не столько выканье или тыканье, сколько взаимность. Очень неудобно, когда ты обращаешься к человеку на "вы" (например, если он значительно старше), а он при этом считает возможным тебе тыкать... Вот это действительно тема. И можно подумать, как из неё выходить, наверняка каждый попадал хоть раз, даже не обязательно в юности.
Другое дело - врачи. Мне все врачи говорят "ты", а я им - "вы", и я это воспринимаю совершенно нормально и даже бы удивилась, если бы они вдруг начали мне выкать. Как-то было бы некомфортно что ли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 17:27 Ответить с цитатой

Цитата:

А "пролетарий" - это кто? Насколько помню, это работник, не владеющий средствами производства, то есть любой наёмный работник, который на работу ходит, а не дома сидит. Об этом речь? Тогда при чём тут люмпен? То есть "деклассированный элемент"?

Между пролетарием и люмпен-пролетарием в данном контексте разница небольшая Улыбаюсь, шучу
Можно обратится, - "Товарищ, ты ... например, записался добровольцем" Улыбаюсь, шучу
Сложно представить себе аналогичное обращение начинающееся со слов господин или сударь.
То что в наших офисах царит атмосфера развитого социализма, мало чем отличающаяся от атмосферы офиса к/ф "Служебный роман" Э.Рязанова, думаю, мало кто будет спорить.
Цитата:

Другое дело - врачи. Мне все врачи говорят "ты", а я им - "вы", и я это воспринимаю совершенно нормально и даже бы удивилась, если бы они вдруг начали мне выкать. Как-то было бы некомфортно что ли.

Вот именно о врачах в первую очередь я и говорю, а вы говорите о каких врачах? Хирурги и гинекологи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:17 Ответить с цитатой

Да всякие врачи. Ещё зубные, лоры, косметологи. Иногда объясняется тем, что они меня знают ну не с детства, но по кр. мере с юности, так что тыкать не начинают, а продолжают. Но и когда приходишь к новому врачу, платно, то сначала выкают: "Присаживайтесь, на что жалуетесь?" и тыды. А потом, слово за слово - "Сейчас посиди в коридоре подожди, будут готовы результаты" или "Вот по этому телефону позвонишь, если что". Все врачи - женщины. За маленькую девочку меня принять сложно - четвёртый десяток, как-никак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:21 Ответить с цитатой

Ну, а у врача психотерпевта, вы когда-нибудь бывали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:22 Ответить с цитатой

Пока нет. Улыбаюсь, шучу А Вы считаете, пора уже?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:24 Ответить с цитатой

Не понял иронии? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:24 Ответить с цитатой

Возможно, прозвучало несколько агрессивно, но форум специализированный, здесь есть и врачи и психологи.

Как вы себе представляете психотерапию на ты? Лично я уже много лет со всеми говорю на вы даже с друзьми своего 14-летнего сына.
А здесь на форуме только с теми, кто выпрашивает, а точнее просто требует, чтобы к ним обращались на ты.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Вс Июн 24, 2007 18:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:33 Ответить с цитатой

Да эт не ирония, это так... Улыбаюсь, шучу В общем, можно забить. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:37 Ответить с цитатой

Мне кажется, все дело тут в характерологическом рисунке и вытекающей отсюда установки, например, гипертимные(синтонные) будут *** и Вы и ты, подстраиваясь(адаптируясь) по чела,который перед ним, а анонимность, которая в инете, будет их провоцировать к бесеам на ты, эпилептоиды, тревожные, ананкасты будут строго придерживаться правил, остальные будут промежуточными в зависимости от выработанных стереотипов и "внутренней карты мира". Пролетарии,на мой взгляд ,ни при чем, скорее дополнительным фактором будет служить возраст участника форума. Ну и своеобразие личности нельзя сбрасывать со щитов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:38 Ответить с цитатой

Если вам четвертый десяток, то вы согласны с тем, что страна прошла через очень страшное время и хватит уже этого тыкания и мата.

см. выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Как вы себе представляете психотерапию на ты

Кстати , в наркологии бывает,там пациенты ,защищаясь,низводят врача и иногда у них "ты" проскакивает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:44 Ответить с цитатой

IceLedy, ну хорошо, согласен с этим про - "эпилептоиды, тревожные, ананкасты".
Я когда пришел на этологию года 3 назад, разговаривал и на ты и на вы и без разбору, а потом подумал, а почему собственно?
Понятно, что пролетарии никакого отношения не имеют к настоящему разговору, и понятно с самого начала, совершенно ясно что пролетарии подключены для полемической яркости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:45 Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати , в наркологии бывает,там пациенты ,защищаясь,низводят врача и иногда у них "ты" проскакивает

А то я наркологом не работал ... У них и юмор своеобразный, морийный Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:46 Ответить с цитатой

Michael_ писал(а):
Если вам четвертый десяток, то вы согласны с тем, что страна прошла через очень страшное время и хватит уже этого тыкания и мата.



А Вы спасли эту страну своей грудью!

...Или головой, отчего она теперь так часто дает сбои))

Уникальный больной Улыбаюсь, шучу
Наполеон -это чепуха, вот интересный диагноз!)

PS. Не забудьте законспектировать Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 18:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Если вам четвертый десяток, то вы согласны с тем, что страна прошла через очень страшное время и хватит уже этого тыкания и мата

Странная зависимость, не находите? Дурачусь
Если мне четвёртый десяток, то я с чем-то согласна только поэтому... Удивляюсь И при чём тут страна? И какое именно время имеется в виду?
Мне комфортнее взаимное "ты". Но и общение на "вы" никак не напрягает. "Ты" - хорошо, "вы" - тоже хорошо. Подмигиваю
Я думаю, не стоит так абсолютизировать личные пристрастия. Я же не хожу и не агитирую всех "тыкать", правда? Пусть люди сами решают, как им общаться между собой. К мату отношусь спокойно, если он не несёт никакой агрессивной коннотации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское