Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Отношениям 3 года, прошу совета

Отношениям 3 года, прошу совета
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 11:42 Ответить с цитатой

Говорят, что залог долгих и счастливых отношений, это когда два партнера продолжают развиваться в течении отношений парралельно. Как-то так. Моим отношениям 3 с половиной года и я вижу насколько теперь все изменилось. Хотела посоветоваться с Вами, какие есть выходы в данной ситуации.
У меня к 20-ти годам уже хорошая карьера, я 2 раза осознанно меняла работу ради карьерного и профессионального роста, у меня есть планы на будущее, мечты. Мне нравится моя учеба, жаль только остается мало времени на нее. Я хочу узнавать больше людей, путешествовать, создавать что-то. Он работает кладовщиком в одной компании уже почти 4 года, хотел менять работу - его хватило только на одно собеседование, точнее, он ушел оттуда после заполнения анкеты, т.к. якобы там персонал выглядел как педики. Его чуть не выгнали из института, он перешел в другой, где опять набирает хвосты и отстает. Через год светит армия, и сколько бы он сам не вел разговоры о том, как мутить военный билет, теперь уже понимает, что денег ему не достать и никто не поможет в этом - придется идти.
В начале отношений мы были другими, я тогда только училась, была маленькой девочкой, ищущей любви, он уже тогда работал, угощал меня в кафе, приглашал в кино. Но я никогда ничего не просила, потом сама стала работать. Он говорил, что я очень изменилась с тех пор. Блин, а как не меняться? Как можно стоять на одном месте?
Сейчас сложилась для меня какая-то почти безвыходная ситуация.. Меня начинает трясти когда я приношу еду нам, а он часто у меня в гостях, а он валяется на кровати и играет в "сыночка", постоянно просит спинку погладить, изображает из себя клоуна, ест как ребенок, неаккуратно. На мои предложения пойти куда-нибудь говорит "ну кис, денег нету!!!" Я получаю тысяч на 7 больше чем он. Он стал часто говорить, мол найдешь себе богатенького, или типа будешь скоро тысяч 50 получать... А он типа парень из простой семьи. При этом я ничего не требую и то, что у нас есть какие-либо различия никак не проявляется.
У нас были серьезные разговоры про то, что пора уже взрослеть, у нас похожая ситуация в семьях, что скоро родителям понадобится наша помощь материальная, и не до глупостей сейчас, он сам все это говорит, говорит что собирается браться за дело, но ничего не меняется. Он даже загранпаспорт не может сделать!!!! Отпрашиваться с работы, когда его просто достали там он может, а взять один день за свой счет для оформления не может, у него что-то неполучается - он бесится!!! И винит во всем других или судьбу. Почему так? Как я его могу смотивировать на реальные действия? Может я что-то не так делаю?

Мне это напоминает отношения моей мамы и папы, но мой папа болел и вообще не мог работать на нормальной работе, он был мечтателем, таким свободолюбивым, жил в доме маминых родителей на их деньги, в итоге мама ушла к сильному мужчине, который заботился и о ней и о всей ее семье.

Мой мч хороший человек, он добрый, честный, местами заботливый, чуткий, стол мне собрал недавно), но что будет дальше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 13:55 Ответить с цитатой

А что дальше, - пусть выразит внятнее-определеннее СвоЁ, отношение к Вам. Проявит его. Две стороны-то, у этой межчеловеческой ситуации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 15:00 Ответить с цитатой

Его отношение не меняется, любит, впереди свадьба-дети и все как у людей. Я тоже так думала до поры до времени, теперь, как всякая женщина, задумалась, тот ли это мужчина, с которым будет спокойно, стабильно? Говорили о свадьбе, он сказал что лет через 5... Типа как ноги встанем. Намерения у него серьезные, он однолюб, но ритм какой-то разный у нас... Он все свои силы тратит на какую-то ерунду, на переживания, на выяснения каких-то прошлых ситуаций, на нытье...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_July
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 15:39 Ответить с цитатой

Polina_psyche, может Вам лучше разобраться с собой: любите ли Вы его, почему привязаны к нему, чего хотите от жизни, как видите свою будущую семью. Есть впечатление, что не совсем уверены в себе, что в одиночку справитесь со всеми испытаниями, которые Вас ждут впереди. Боитесь остаться одной, ждете, что встретите кандидата на роль мужа более подходящую, а потом разорвете отношения? Видимо, есть проблемы в общении с мамой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 16:06 Ответить с цитатой

Polina_psyche

НИХРЕНА дальше не будет... Ваш МЧ по жизни обыкновенный, серый, непробивной хронический неудачник...

Переломить ему хребет страха вы НЕ СМОЖЕТЕ, не тештесь...

У меня папашка такой, точно такой же... каким был в молодости, таким и щас осталса... Мать все волокла и зарабатывала... терпела...

НИХЕРА не изменится...

Если готовы терпеть и волочь - смиритесь..

Не готовы - расставайтесь..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 16:33 Ответить с цитатой

I_am_July, некая неуверенность во мне есть, но она отступает с годами и с тех пор как я стала работать, наверное, я добиваюсь всего сама без чьей либо помощи, и учусь сама и успеваю другим помогать. Но ему я уже устала помогать, советы он воспринимает очень резко, если они идут в разрез с его установками и мнением, в тоже время вечно жалуется на что-то, я не могу больше это слышать, мне хочется просто радоваться жизни рядом с ним. Сейчас я не могу ответить, люблю ли его. Когда он показывает себя слабым, обозленным, ограниченным, при этом ведет себя как "сынок", мне начинает казаться, что я разлюбила его. Я просто на самом деле устала от таких отношений... У него какая-то хроническая вялость, апатия, он частенько плохо говорит о других. Его надо поддерживать, ухаживать... К тому же он ревнив...

Я не боюсь остатся одной, я возможно, даже хотела бы. Мы расставались недавно, я думала, что все. Ходила на тренинг на 2 дня, общалась свободно с людьми, даже там мне понравился один парень. Потом он мне подарил подарок на 8 марта, были долгие разговоры, я говорила о его бездействии ему, что сейчас жизнь нам не позволяет быть такими, увидела в нем энтузиазм, вернулась... Не прошло и месяца и все стало по прежнему.

С мамой есть проблемы, но не знаю, как это связано. Мы нормально общаемся, но внутри на нее есть обиды. В детстве она, наверное, мало меня поддерживала, хотя и не ругала и не была требовательной, не стыдила. Для нее мои проблемы были какими-то ничтожными, с тех пор я мало делюсь с ней чем-то личным.


Пастух, возможно в этом есть доля правды. Но мне нужно убедиться в этом доконца, что бы принять решение.
Он такой, что если потерпел неудачу - останавливается. Занимался боксом, подавал надежды, один раз проиграл на чемпионате и ушел...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_July
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 16:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Мы нормально общаемся, но внутри на нее есть обиды. В детстве она, наверное, мало меня поддерживала, хотя и не ругала и не была требовательной, не стыдила. Для нее мои проблемы были какими-то ничтожными, с тех пор я мало делюсь с ней чем-то личным.

Polina_psyche вы, как любой из нас, нуждаетесь в поддержке, в участии, в том чтобы Вас похвалили, одобрили Ваши действия. Ваш МЧ видимо и является на данный момент таким человеком, возможно единственным. Вы должны быть прежде всего честны перед собой: Вы взрослый самостоятельный человек, несете ответственность прежде всего за себя, можете принять решение и действовать последовательно и решительно. Если любите МЧ и хотите жить дальше - примите его таким каков он есть и живите с ним, если нет - расстаньтесь и пусть прошлое не тянет Вас назад. Отрежьте раз и навсегда, прошлое должно остаться в Вашей памяти, оно не должно руководить настоящим и будущим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 17:06 Ответить с цитатой

Я знаю, что у него проблемы, и он знает, но не хочет о них говорить и пытаться что-то поменять. Я бы хотела ему помочь, я люблю его, хотя бы как друга.

Не знаю, почему Вы говорите о поддержке и участии. В данный момент это все есть, и от мамы и от него и от других блких и не очень людей. Моя проблема в том, что я не хочу его тащить за собой и слушать нытье и бред типа "да найдешь себе богатенького". Мы из одного социального слоя, у нас одинаковые возможности, одинаковые шансы. Я сама заработаю на машину, если захочу ее купить в будущем. А он стоит на месте, и это его выбор. Действительно, меня это не устраивает, но не в материальном плане, а в плане наших отношений. Что бы быть на одной волне, я получается, должна тормозить себя, свои желания, амбиции и подстраиваться под него.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_July
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 17:12 Ответить с цитатой

Цитата:
Моя проблема в том, что я не хочу его тащить за собой и слушать нытье и бред типа "да найдешь себе богатенького"


Так в чем проблема - расставайтесь, или вы ему чем-то обязаны? Может он сделал что-то для вас, что Вы высоко цените. Ответьте СЕБЕ на вопрос, что Вам мешает от него уйти. Страх? Совесть? Любовь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 17:15 Ответить с цитатой

В свое время сделал: была любовь, страсть, душевная близость, поддержка, в то время единственная. Но и нехорошее было. И сейчас чувства есть. Я бы не хотела уходит, хотела бы помочь ему, но как..... я не знаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_July
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 17:22 Ответить с цитатой

Значит внутренние обязательства и останки чувств.... Тогда будьте готовы помогать ему всю жизнь, тянуть его и получать взамен упреки в том, что Вы смогли, а он - нет (своеобразный инвалид). Он эту тактику уже усвоил - ему удается держать Вас на коротком поводке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 17:40 Ответить с цитатой

А как-то можно этот поводок снять, кроме как тем, что расстаться?
Откуда у него эта "инвалидность"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_July
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 17:53 Ответить с цитатой

Polina_psyche писал(а):
А как-то можно этот поводок снять, кроме как тем, что расстаться?

Да, именно так, иначе он будет Вами манипулировать все время, у него успешно это получается, а успешную стратегию во взаимоотношениях не меняют.

Polina_psyche писал(а):
Откуда у него эта "инвалидность"?

Ему удобно быть с Вами "инвалидом" - вы проявляете активность - он спрятался за Вашей спиной.

Между прочим, вы можете совершить благородный поступок - уйдите от него, может быть он "зашевелится" - спасете "инвалида". Я такие случаи знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 18:25 Ответить с цитатой

Но ему никакой особо выгоды от этого нет. Денег он у меня не берет, в учебе я не помогаю, дома конечно принимаю хорошо, но что из этого? у него есть моральные принципы, он не из тех, кто пользуется другими. Но он живет своими переживаниями и всю энергию тратит на них, а как сталкивается с тяжелой реальностью - злится, возможно и на себя тоже, но ничего не меняется. Какая у него мотивация так жить? Он знает, что меня это не устраивает и знает, что я могу уйти в любое время. И когда я ухожу, он переживает, говорит, что он справится, желает удачи, и тупо ничего не делает. Не ест, не спит, но без истерик, все спокойно. Ничего не делает что бы вернуть меня, ничего не делает, что бы забыть меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 19:38 Ответить с цитатой

полина, вы сейчас повторяете семейный сценарий - взяли под опеку взрослого мужчину, играющего в инвалида. это вероятно очень приятная роль - быть спасательницей.

ваш мужчина сделан почти под копирку с вашим папой, который, "болел и вообще не мог работать на нормальной работе, он был мечтателем, таким свободолюбивым". но это была модель самого первого и самого важного мужчины в вашей жизни. именно с таким мужчиной вы росли и развивались, были любимы им, его образ запечатлился в вашем представлении о любящем и желаемом спутнике жизни.

все, что сейчас вносит в отношения ваш парень, вносил и ваш папа.
я подозреваю, что есть большущий дефицит того, что вы, как ребенок хотели и жаждали получить от папы, но он не мог этого дать по причине своей слабости и пассивности.

получается, что сейчас вы остались с вашей детской жаждой, но будучи уже взрослой, стремитесь утолить ее в другом времени и месте и с другим человеком. но у этого человека, по аналогии с папой, нет того, что вам так необходимо.

ваши дальнейшие попытки "найти полезные ископаемые" там, где их совсем мало или вовсе нет, приведут только к разочарованию, ощущению бессилия и раздражению.

чтобы изменить что-то в вашем сценарии, полезно поисследовать, как он устроен в вашей семье, чему служит, как не позволяет иметь и осуществлять желаемое и т.д...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 20:30 Ответить с цитатой

Дальше все будет так: вы будете взрослеть, умнеть, набивать себе шишки, делать выводы...А не поводке будет тянуться чемодан без ручки, который бросить жалко.Наступит момент, когда вы начнете испытывать чувство неловкости перед друзьями за этот багаж, начнете оправдывать бездеятельность МЧ его слабым здоровьем...Тут НИЧЕГО сделать нельзя. Хотите быть жертвой?Или верите, что вы добрая фея?Пока не обросли бытом, детьми - бегите, бегите со всех ног!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 21:56 Ответить с цитатой

Заботливой феей уже не хочу быть. Мы с психологом поговорили на эту тему, теперь я от этого избавляюсь) Вот и я подумала на счет отца. Он правда болел, эпилепсия была, работал дворником иногда только. Но он был такой творческий, веселый, с ним было интересно. А с мч такая скукотень сейчас... Лет в 7 у меня появился уже "новый папа", и тот был сильным, умным, ответственным. Такого человека мне бы хотелось видеть с собой.
На счет сценария попробую поговорить с психологом, действительно нужно копать оттуда.

Но с парнем то что с самим? Он нормальный вполне, работает "как может", помогает родителям, чуткий. Но в нем нет инициативности, энтузиазма, нет энергии как будто. Установки все негативные в основном. А в отце была энергия не смотря на его болезнь, он занимался спортом, был творческим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 21:58 Ответить с цитатой

Polina_psyche писал(а):
Но ему я уже устала помогать, с…
вечно жалуется на что-то,…
мне начинает казаться, что я разлюбила его. Я просто на самом деле устала от таких отношений... У него какая-то хроническая вялость, апатия, он частенько плохо говорит о других.
Полина, а Вы говорили ему о Вашей усталости, о том, чтО Вам неприятно из его уст слышать и пр.?
Polina_psyche писал(а):
Его надо поддерживать, ухаживать...
Зачем? Это именно Вам надо?
Polina_psyche писал(а):
Моя проблема в том, что я не хочу его тащить за собой
?? Бросьте и не тащите.
Polina_psyche писал(а):
Я бы не хотела уходит, хотела бы помочь ему, но как..... я не знаю...
Возможно, своим уходом Вы ему и поможете. Возможно, он встанет с дивана и начнет расти над собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 22:00 Ответить с цитатой

Polina_psyche
Цитата:

Мой мч хороший человек, он добрый, честный, местами заботливый, чуткий, стол мне собрал недавно), но что будет дальше...


Нда...Сравнить Вам надо. Бывают и лучше, замечу между прочим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 22:01 Ответить с цитатой

Отправляйте его в армию поскорей, а там - и забудьте как страшный, кошмарный, ненормальный сон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 22:08 Ответить с цитатой

Говорила обо всем, и еще скажу, что бы не забывал. Он соглашается, саму надоело мол тоже, вот скоро весна солнышко и все будет...так он может ответить) И каждый год я слышу "уфф как же много проблем то".. Спрашиваю, каких проблем то? "Да учеба, с работой надо чето делать, права мутить, эхх где бы денег то взять" Ну ведь не нормально это???? Блин, мне кажется я как закодованная жила все это время, ведь нельзя так? Но я так же как он верю что вдруг что-то щелкнет и у него все изменится.. А сама тем временем учусь, работаю, развиваюсь и честно говоря уже присматриваюсь уже к другим МЧ - какие они бывают??
Но он родной стал для меня(( Он не плохой, просто слабый и ленивый.. Мне его жалко... Но и себя жалко блин... Я понимаю, что если рвать это, то навсегда, но пока не могу найти силы в себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 22:19 Ответить с цитатой

Polina_psyche

Да чего там! Вас свобода вылечит.
Отдохнёте хоть от этих мучительных отношений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 22:22 Ответить с цитатой

Будет чувство вины наверняка, куда его девать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 22:46 Ответить с цитатой

Polina_psyche писал(а):
Говорила обо всем, и еще скажу, что бы не забывал. Он соглашается, саму надоело мол тоже, вот скоро весна солнышко и все будет...так он может ответить)
Вы согласны ждать до весны? До следующей весны? До весны 2013 года?
Если говорили, а он 0 эмоций, то надо переходить к следующим шагам. Спросить его, что он может предложить, чтобы изменить ситуацию. Что солнышко не поможет усталости тащить на себе взрослого детину и избавиться от отвращения к выливаемому о других негативу. Спросить, что конкретно он может сделать для изменения ситуации. Если «ничего» - уходить, если «подожди и все будет ОК», то обозначить свою весну 2013 года, по наступлении которой в случае отсутствия изменений уходить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 22:49 Ответить с цитатой

Polina_psyche писал(а):
Будет чувство вины наверняка, куда его девать?
Вины за что? За то, что не пронянькались со взрослым человеком до конца дней?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское