Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Страшно начинать встречаться с мужчинами

Страшно начинать встречаться с мужчинами
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Helenna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 24.01.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 23:47 Ответить с цитатой

Прошу не смеяться надо мной, а помочь советом.
Так получилось, что до 25 лет у меня никогда не было отношений с мужчинами. Даже не целовалась. Сейчас у меня появился знакомый, и я вижу, что он хочет продолжать общение, и возможно это приведет к романтическим отношениям. Мне очень страшно. Во-первых, я боюсь выглядеть наивной и неумелой (это я сейчас не о сексе, а хотя бы просто об общении с мужчиной в романтическом ключе). Я никогда не бывала в таких ситуациях - я не знаю, как себя вести, что говорить. Не хочется выглядеть слишком робкой, всего боящейся и стесняющейся в таком возрасте. Но с другой стороны и переборщить боюсь. А еще я боюсь быть слишком открытой, типа "да, я согласна, согласна!", вдруг он это совершенно не воспринимает всерьез? А для меня все так серьезно. Так неприятно получится - я вся такая серьезная, уже готова встречаться, а он всего лишь... не знаю... одно из увлечений.
Как мне себя успокоить? И как мне себя вести? А если я начну встречаться, а потом пойму, что он мне не нравится? Так страшно, до ужаса. Помогите! Не знаю, что делать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 05:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Прошу не смеяться надо мной, а помочь советом.

Это Вы о чем? Тут не смеяться надо, а разбираться.


Цитата:

Так получилось, что до 25 лет у меня никогда не было отношений с мужчинами. Даже не целовалась.


А поподробнее не могли бы описать? Почему не было отношений? Не было рядом мужчин, не было рядом достойных мужчин, некоторые особенности воспитания?

Цитата:

Сейчас у меня появился знакомый, и я вижу, что он хочет продолжать общение, и возможно это приведет к романтическим отношениям.

Романтические отношения - они и называются романтическими, от того, что их содержание как правило не особо обременяет их участников. Чего здесь бояться? Или Вы начитавшись женских романов все отношения между мужчиной и женщиной определяете как романтические? Т.е. в Вашем понимании не разделяются отношения на плотские - платонические?

Цитата:

Во-первых, я боюсь выглядеть наивной и неумелой (это я сейчас не о сексе, а хотя бы просто об общении с мужчиной в романтическом ключе).

Т.е. если он подарит цветы, то Вы от наивности и неумения их уроните? Ну разговаривать - то Вы умеете, если до 25 лет мужчинами в силу каких-то обстоятельств себя не обременяли, а теперь еще и знакомый появился, то наверняка и общие темы для разговора найдете. А как Вы представляете себе общение в чисто романтическом ключе, чем по Вашему оно отличается от обычного общения?

Цитата:

А еще я боюсь быть слишком открытой, типа "да, я согласна, согласна!", вдруг он это совершенно не воспринимает всерьез?

А на что согласна? Романтические отношения ни к чему такому, на что согласна не обязывают.
Цитата:

А для меня все так серьезно. Так неприятно получится - я вся такая серьезная, уже готова встречаться, а он всего лишь... не знаю... одно из увлечений.


Ну и что, а при чем тут "такая серьезная", надо отделять, котлеты отдельно, а мухи отдельно. Как говорила героиня Алисы Фрейндлих в кинофильме "Служебный роман" - Меня уже давно пора скомпрометировать. (Ну или что-то в этом духе).

Цитата:

А если я начну встречаться, а потом пойму, что он мне не нравится? Так страшно, до ужаса.


Ну и хорошо, что поймете, а как Вы сможете понять что-то ничего не пробуя? Самое страшное это: война, голод и неблагодарные дети.

Ну этот не понравится, так их еще много, главное начать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rewit
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 25.03.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 12:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Во-первых, я боюсь выглядеть наивной и неумелой


это наоборот, зачастую привлекает.... Подмигиваю

Цитата:

Я никогда не бывала в таких ситуациях - я не знаю, как себя вести, что говорить.


с мертвой точки не сойдешь
разреши себе "побыть дурочкой"
дай себе право делать ошибки (т.е. учиться на них)
иначе не научишься

Цитата:

Не хочется выглядеть слишком робкой, всего боящейся и стесняющейся в таком возрасте.


зачем тебе корчить из себя то, чего ты в действительности не представляешь?

Цитата:

А еще я боюсь быть слишком открытой, типа "да, я согласна, согласна!", вдруг он это совершенно не воспринимает всерьез?


согласна? а на что? Смеюсь

Цитата:

Так неприятно получится - я вся такая серьезная, уже готова встречаться, а он всего лишь... не знаю... одно из увлечений.


определись, каких отношений

- хочется тебе
- требует от тебя возраст
- желает парнишка
- в каких отношениях будет тебе полностью комфортно

Цитата:

Как мне себя успокоить? И как мне себя вести? А если я начну встречаться, а потом пойму, что он мне не нравится? Так страшно, до ужаса. Помогите! Не знаю, что делать...


вести себя так, как тебе прияно
не нарвитца - найдешь другого, а с этим получишь драгоценный экспириенс Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 15:35 Ответить с цитатой

что самое страшное может случиться, если вы начнете встречаться?
чего конкретно ты боишься?
что пациент сбежит, как только ты уронишь первую каплю соуса на скатерть? так и на фига он такой нужен
что он поймет, что ты не имеешь якобы необходимого для 25 лет отшивания мужиков по делу и просто так? так может, для него это плюс а не минус, они сами нас боятся как огня.. к тому же он будет смотреть не на прошлые какие-то глюки, а на тебя сегодняшнюю.. какая-то героиня вообще несла это как флаг и говорила: "я что с этими ресторанами делать - не знаю, я до 26 лет не подозревала об их существовании", и ее мужика это не смущало - ведь сегодня она на коне, а вчера было вчера

а вообще очень сильно подозреваю, что то что ты надеешься скрыть, он считает достоинством и ради этого, собственно, и ввязался в эти стеснялки-догонялки .. любят они быть первооткрывателями сокровищ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KST
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 11.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 18:13 Ответить с цитатой

Helenna

Вспомните, пожалуйста, один опыт из Вашего детства, а именно то, как Вы учились ходить. Сначала наверняка получалось это делать не очень то и хорошо... Ты падала и плакала... А потом вставала и снова пыталась ходить, пока это не начало получаться все лучше и лучше... Наверняка мама или бабушка советовали тебе ставить ножку "вот так", а не так, как ты делала это сама, но ты их не слушалась и делала все равно все по своему, пока не стало получаться... И еще наверняка тогда тебя еще не волновали вопросы о том, как все это смотриться со стороны, или что подумают люди, когда увидят, что я не умею ходить?

И если ты проведешь аналогию с настоящими событиями, то поймешь, что на самом деле отличий не так уж много.
И то и другое опыт. И как и каждый опыт его нужно испытать на себе, пройти через него, что бы повзрослеть. И тогда и сейчас чужие советы из разряда "как себя вести" не смогут передать всю полноту непосредственного опыта.

Единственное, что изменилось с тех пор это Ваше отношение к опыту.

Helenna писал(а):
Мне очень страшно.


Что бы Вы хотели чувствовать вместо страха?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 18:21 Ответить с цитатой

Сближайтесь с человеком постепенно, всегда оставляйте себе пути к отступлению, будьте внимательны и искренни.
И не стремитесь выглядеть распущенной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klod
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 18.09.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 19:43 Ответить с цитатой

Ведите себя так, какая Вы есть, не думаю, что не испытав юношеских отношений можно сразу перепрыгнуть во взрослые, придется наверствывть... Насколоько важен Вам Ваш "приятель"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:07 Ответить с цитатой

"Боится ? Значит, уважает !" :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Helenna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 24.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:12 Ответить с цитатой

travka писал(а):
Цитата:

Так получилось, что до 25 лет у меня никогда не было отношений с мужчинами. Даже не целовалась.

А поподробнее не могли бы описать? Почему не было отношений? Не было рядом мужчин, не было рядом достойных мужчин, некоторые особенности воспитания?

Просто я была в юности болезненно стеснительной – глаза в пол, с любых даже намеков на симпатию со стороны знакомых, заинтересованных взглядов, попыток поговорить, телефонных звонков, попыток познакомиться на улице и т.п. – просто убегала, вешала трубку, делала вид, что не замечаю, давала по голове учебником и т.п. Ни с кем особо не общалась, соответственно, компании не было, и знакомиться особо не с кем… Несколько лет назад стала осознанно с собой бороться, и этот мужчина – хех, один из результатов борьбы. Раньше я бы убежала, на телефон бы не отвечала. Сейчас – звонит… Думаю, брать-не брать трубку… Беру все-таки. Потому что страшно, но хочется.

travka писал(а):
Цитата:

Сейчас у меня появился знакомый, и я вижу, что он хочет продолжать общение, и возможно это приведет к романтическим отношениям.

Романтические отношения - они и называются романтическими, от того, что их содержание как правило не особо обременяет их участников. Чего здесь бояться? Или Вы начитавшись женских романов все отношения между мужчиной и женщиной определяете как романтические? Т.е. в Вашем понимании не разделяются отношения на плотские - платонические?

Я просто романтическими назвала отношения, которые не дружеские, не рабочие и т.п. Ну, когда у вас любовь, свидания, у кого и секс потом… Т.е. романтическими я обозвала любовные отношения между мужчиной и женщиной, а вовсе не шла речь о какой-то «романтике» в романном понимании.

travka писал(а):
Цитата:

Во-первых, я боюсь выглядеть наивной и неумелой (это я сейчас не о сексе, а хотя бы просто об общении с мужчиной в романтическом ключе).

Т.е. если он подарит цветы, то Вы от наивности и неумения их уроните? Ну разговаривать - то Вы умеете, если до 25 лет мужчинами в силу каких-то обстоятельств себя не обременяли, а теперь еще и знакомый появился, то наверняка и общие темы для разговора найдете. А как Вы представляете себе общение в чисто романтическом ключе, чем по Вашему оно отличается от обычного общения?

Да, именно таких примерно ситуаций я и боюсь. Ну не уроню, но куда приткнуть – не знаю. И смски не знаю, куда приткнуть. И приглашения на ужин… Я не понимаю, зачем ходят вместе на ужин? Все это как-то…
А вот вы знаете, в том-то и дело, что я думаю, что общение в романтическом ключе отличается от обычного. А иначе в чем была бы разница между тем, как я общаюсь с приятелями-мужчинами (есть пара таких)? Наверное, какие-то намеки он будет делать, шутки, комплименты. А я не люблю все это. Если честно, для меня идеальной была бы ситуация, когда мне бы прямо сказали: «Ты мне нравишься, и я хочу с тобой встречаться». Я бы сказала «Хорошо, я согласна». И тогда мне все было бы понятно, и не нужны были бы эти цветы, комплименты. Я бы знала, что происходит. Глупости, конечно, но я же говорю – идеальная воображаемая ситуация.

travka писал(а):

Цитата:

А еще я боюсь быть слишком открытой, типа "да, я согласна, согласна!", вдруг он это совершенно не воспринимает всерьез?

А на что согласна? Романтические отношения ни к чему такому, на что согласна не обязывают.

Ну, в чуть более отдаленной перспективе, если все будет хорошо, согласна на секс и отношения.


Последний раз редактировалось: Helenna (Ср Сен 26, 2007 22:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 24.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:19 Ответить с цитатой

Тик писал(а):

Цитата:

А еще я боюсь быть слишком открытой, типа "да, я согласна, согласна!", вдруг он это совершенно не воспринимает всерьез?

согласна? а на что? Смеюсь

Уже ответила в предыдущем посте.

Тик писал(а):

Цитата:

Так неприятно получится - я вся такая серьезная, уже готова встречаться, а он всего лишь... не знаю... одно из увлечений.

определись, каких отношений
- хочется тебе
- требует от тебя возраст
- желает парнишка
- в каких отношениях будет тебе полностью комфортно

Так я определилась, но это невозможно. Я уже написала, полностью комфортно(=хочется) мне будет, если мне прямо скажут, чего от меня хотят (если хотят), и я решу, согласна я или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 24.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:23 Ответить с цитатой

Maria писал(а):
что самое страшное может случиться, если вы начнете встречаться?

О, много чего. Например, он может начать меня преследовать (доставать). Он может оказаться извращенцем и т.п. Он может оказаться психически больным… Может оказаться, что он надо мной просто издевается.

Maria писал(а):
чего конкретно ты боишься?
что пациент сбежит, как только ты уронишь первую каплю соуса на скатерть? так и на фига он такой нужен

И этого тоже. Знаешь, мне бы уже хоть какого, чтобы попробовать, как оно бывает.

Maria писал(а):
а вообще очень сильно подозреваю, что то что ты надеешься скрыть, он считает достоинством и ради этого, собственно, и ввязался в эти стеснялки-догонялки .. любят они быть первооткрывателями сокровищ

А вот это мне почему-то неприятно. Не хочется, чтобы это было привлекающим фактором.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 24.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:26 Ответить с цитатой

KST писал(а):
И еще наверняка тогда тебя еще не волновали вопросы о том, как все это смотриться со стороны, или что подумают люди, когда увидят, что я не умею ходить?

Но сейчас-то возникают. Из-за них весь сыр-бор.

KST писал(а):
Цитата:
Мне очень страшно.

Что бы Вы хотели чувствовать вместо страха?

Полный комфорт и понимание, уверенность в ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 24.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:27 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):
Сближайтесь с человеком постепенно, всегда оставляйте себе пути к отступлению, будьте внимательны и искренни.
И не стремитесь выглядеть распущенной.

Я не умею постепенно Грущу Мне очень сложно жить в условиях неопределенности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 24.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:28 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
"Боится ? Значит, уважает !" :-)

И Вам тоже спасибо. Только я не поняла смысла. фразы по отношению к моей ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не умею постепенно

Чё сразу в койку?
Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 24.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:58 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):
Цитата:

Я не умею постепенно

Чё сразу в койку?
Удивляюсь


Да нет, вы что? У меня секса не было никогда. Я имела в виду, что мне всегда хочется сразу и точно знать, какие у нас отношения, или хотя бы, куда они идут. Просто я не могу общаться нормально, когда я не понимаю, что происходит между мной и другим человеком. Вот есть коллеги по работе - я понимаю, как общаться с коллегами. Есть приятели - я понимаю, как с приятелями. Есть друзья - с друзьями тоже знаю как. Семья... Вот молодой человек(бойфренд) - тоже хоть и в теории понимаю, как надо общаться. И так далее. А он ни то, ни то, какие-то переходные непонятные отношения - и я сразу не понимаю, что делать, как себя вести, что вообще происходит. Это, наверное, странно вам кажется... Но меня неопределенность убивает, лишает всех ориентиров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 23:12 Ответить с цитатой

Цитата:

какие-то переходные непонятные отношения

Не считайте эти отношения переходящими к чему-либо.
А если у Вас будет немного рассеяный, немного безразличный, немного официально вежливый вид, то и молодой человек не заметит вашей озабоченности перспективами отношений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helenna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 24.01.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 23:20 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):
Цитата:

какие-то переходные непонятные отношения

Не считайте эти отношения переходящими к чему-либо.
А если у Вас будет немного рассеяный, немного безразличный, немного официально вежливый вид, то и молодой человек не заметит вашей озабоченности перспективами отношений.

Но как же я могу не считать?! Общаться просто так с новым знакомцем? Я никогда этого не делала. Значит, если я делаю, то с мыслями, что это моежт вылиться в отношения. Хотя... неплохая идея. Она кажется для меня очень сложной (ибо, как я сказала, встречи, а тем более ужин с мужчиной, с которым я только познакомилась, намертво связаны у меня в мозгу с романтическими отношениями), но если постараться... может... я попробую. Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 04:06 Ответить с цитатой

Цитата:

О, много чего. Например, он может начать меня преследовать (доставать). Он может оказаться извращенцем и т.п. Он может оказаться психически больным… Может оказаться, что он надо мной просто издевается.

Волков бояться в лес не ходить. А если он окажется "нормальным", такой вариант не рассматриваете, ведь все перечисленные Вами типажи попадаются гораздо реже.
Цитата:

Maria писал(а):
а вообще очень сильно подозреваю, что то что ты надеешься скрыть, он считает достоинством и ради этого, собственно, и ввязался в эти стеснялки-догонялки .. любят они быть первооткрывателями сокровищ

А вот это мне почему-то неприятно. Не хочется, чтобы это было привлекающим фактором.


Мне почему-то кажется, что автор темы этого немного стесняется.
Цитата:

Я имела в виду, что мне всегда хочется сразу и точно знать, какие у нас отношения, или хотя бы, куда они идут. Просто я не могу общаться нормально, когда я не понимаю, что происходит между мной и другим человеком. Вот есть коллеги по работе - я понимаю, как общаться с коллегами. Есть приятели - я понимаю, как с приятелями. Есть друзья - с друзьями тоже знаю как. Семья... Вот молодой человек(бойфренд) - тоже хоть и в теории понимаю, как надо общаться. И так далее. А он ни то, ни то, какие-то переходные непонятные отношения - и я сразу не понимаю, что делать, как себя вести, что вообще происходит. Это, наверное, странно вам кажется... Но меня неопределенность убивает, лишает всех ориентиров.

А бой-френд нравится или это просто номинальное разграничение, ну например - это друг, это сотрудник, к ним Вы наверняка испытываетет определенную симпатию. А к бой - френду что испытываете? Отчего возник вопрос, а следует ли продолжать отношения в другом ключе? Какие эмоции Вы испытываете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 09:57 Ответить с цитатой

Helenna

Цитата:
Не считайте эти отношения переходящими к чему-либо.

Ага. Слушайтесь дядю Владимира С., он мудрый. Улыбаюсь, шучу
Рассматривайте ваши отношения как уже существующие, и именно вот в таком виде. То есть, если он тащит Вам букет цветов, то в ваших отношениях есть он, Вы, цветы, которые непонятно куда ставить, некоторая скованность, доброжелательная заинтересованность... А не ужин, не постель, не свадьба и не дети с внуками.

Цитата:
Я имела в виду, что мне всегда хочется сразу и точно знать, какие у нас отношения, или хотя бы, куда они идут.

Так я Вам сразу скажу - они никуда не идут, у них и ног-то нет... Смеюсь У Вас сейчас отношения на стадии знакомства. Эта стадия может продолжаться сколь угодно долго, до того момента, как Вы поймете, что наступил подходящий исторический момент, чтобы перевести знакомство на другой уровень, или наоборот, прекратить его совсем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское