Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Нужно ли быть собою?

Нужно ли быть собою?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 18:01 Ответить с цитатой

Человек, желающий чего-либо добиться в жизни, обязательно должен адаптироваться к обществу, играть определённую социальную роль, принимать правила поведения, которые ему, возможно, и не по душе. Даже деспотичному лидеру необходимо считаться с общественной волей, а иначе толпа его просто растерзает. Быть самим собою - это желание непосредственных глупцов, которые в обществе абсолютно ничего не представляют собой. Для себя ты можешь быть одним человеком - социуму нужен совершенно другой.

Как бы мы этого не хотели осознавать, но это факт, доказано наукой: сами из себя мы представляем обезьян, животных! И что, быть собою - это мочиться посреди улицы, жевать при всех, показывая свою физиологию? Нужно быть не собою, а личностью с сильным духом, с утончённым этикетом, с глубокой мыслью.

Это истина, люди не любят, когда играют ими, используют их в личных целях. Отсюда многие и боятся быть устремлённой мыслящей личностью, остаются всегда в стороне со своей завистью, строят козни выдающимся лидерам. А что поделаешь, жизнь человеческая нелёгкая, но в этом и вся её прелесть! Ты должен доказать, что ничего плохого людям не сделаешь и тогда сможешь повести их к своим мечтам, к победам.

А доказательство заключается только в одном: ты должен быть способен умереть ради идеи, ради второго вдохновенного Я, и тогда люди поверят. Лицемер-то ведь от своей деятельности хочет получить для себя дивиденды, а истинная вдохновенная личность живёт просто ради деятельности, хочет все силы, всю жизнь вложить в неё. Фанатик потерял первое обычное Я, от этого глупо гробит здоровье, впадает в маниакальные состояния, а гений же постоянно помнит о детстве, о родителях, осмысленно чувствует в себе Бога и простого смертного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 08:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Фанатик потерял первое обычное Я, от этого глупо гробит здоровье, впадает в маниакальные состояния, а гений же постоянно помнит о детстве, о родителях, осмысленно чувствует в себе Бога и простого смертного.



Диавол, Вы не можете определиться к первому или второму из перечисленных типов Вы относитесь?
Тогда может быть без всей этой мути, сказанной Вами выше просто сделать опрос?

Цитата:

И что, быть собою - это мочиться посреди улицы, жевать при всех, показывая свою физиологию?

Т.е. получается, что тот, кто этого не делает лицемер?
А если человек воспитан и не хочет мочиться среди улицы, то он притворяется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 09:01 Ответить с цитатой

Диавол писал(а):


. Быть самим собою - это желание непосредственных глупцов, которые в обществе абсолютно ничего не представляют собой. Для себя ты можешь быть одним человеком - социуму нужен совершенно другой.

, быть собою - это мочиться посреди улицы, жевать при всех, показывая свою физиологию? Нужно быть не собою, а личностью с сильным духом, с утончённым этикетом, с глубокой мыслью.

.


Диавол, какая-то смесь разнородных мыслей..

1. Социуму, как мне кажется, вообще никто не нужен, ни ты, ни другой....социум - это и есть совокупность разных личностей

2. Быть собой - это быть собой...если ты принимаешь какие-то нормы социума, т.е. твои "нормы" совпадают с "нормами" общества, то почему, выполняя их, ты перестаешь быть собой?

я согласна с нормой "не мочиться" в общественных местах, и следуя ей, я остаюсь собой...

а в чем не согласна - не следую....и не лезу в эти области...

3. В чем проблема?! Никого вести никуда за собой Не нужно, равно, как и кому-то что-то доказывать............нужно жить, как ты думаешь, кто захочет - присоединится сам.....

Это и есть мой ответ - конечно нужно быть собой....
Кстати, а никто и не может быть не собой...что бы ты ни делал, ты - это все равно ты....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 17:21 Ответить с цитатой

Ответы travka

Цитата:

Диавол, Вы не можете определиться к первому или второму из перечисленных типов Вы относитесь?


Подмигиваю Если бы я был фанатиком, то у меня было бы безрадостное болезненное лицо. Я же радуюсь жизни, предаюсь удовольствиям, люблю женщин, выпиваю вино. У меня есть в жизни цель, но я не сужаю на ней сознание, не добиваюсь её любыми средствами.

Цитата:

Т.е. получается, что тот, кто этого не делает лицемер?
А если человек воспитан и не хочет мочиться среди улицы, то он притворяется?


В этих высказываниях, на которые обратили своё внимание, я просто утверждаю истинность теории Дарвина.

Мочиться на улице, забыв все правила приличия, каждый будет - для этого нужно выпить достаточное количество алкоголя и подавить в себе рефлексию, мыслящий контроль. Вся самость человека заключается в том, что он есть животное. Быть собою - это значит быть обезьяной. А чтобы не быть обезьяной, то надо не быть собою, надо с пламенным вдохновением играть человеческую личность.

Лицемер как раз будет осторожным. Дурачусь А вдохновенная личность с улыбкой на лице может и посать прямо на тротуаре.

Ответы Мигалке

Цитата:

1. Социуму, как мне кажется, вообще никто не нужен, ни ты, ни другой....социум - это и есть совокупность разных личностей


Сконфужен Любому социуму обязательно нужно выжить, поэтому как раз нужны люди, и при этом они должны быть организованы, сплочённые, Дурачусь платили налоги.

Цитата:

2. Быть собой - это быть собой...если ты принимаешь какие-то нормы социума, т.е. твои "нормы" совпадают с "нормами" общества, то почему, выполняя их, ты перестаешь быть собой?


У каждой вдохновенного человека обязательно есть личные интересы, мечты, идеи - он может реализовать их лишь только, используя общество. Подмигиваю И разумеется, всякое общество не желает, чтобы его использовали!

Конечно, есть единомышленники, с которыми совпадают нормы, идеи. Но в целом эти сами единомышленники опять же должны вступать в конфликт с остальным обществом, из которого нужно находить пути выхода.

Цитата:

3. В чем проблема?! Никого вести никуда за собой Не нужно, равно, как и кому-то что-то доказывать............нужно жить, как ты думаешь, кто захочет - присоединится сам.....


Сконфужен Иногда даже нужно палкой вести! Князь Владимир посредством меча заставлял Русь принимать христианство, а иначе сегодя русские были бы небольшой народностью в составе мусульманского государства.

А с преступниками как поступать? Тоже ждать, когда они к тебе присоединяться? Это и есть чистой воды обывательская философия.

Цитата:

Кстати, а никто и не может быть не собой...что бы ты ни делал, ты - это все равно ты....


Если человеческую личность сопоставлять с физиономией в зеркале, то так оно и есть. Как раз эти люди и лишены талантов, никогда в жизни ничего не сделают великого.

А суть человеческого Я в том, что оно живёт мгновение - остаётся лишь только память, иллюзия прошлой жизни. Завтра в моём теле будет совершенно другой человек, возможно, более умный, одарённый, чем я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 19:19 Ответить с цитатой

Диавол.
Цитата:

Как раз эти люди и лишены талантов, никогда в жизни ничего не сделают великого

.
не знаю...люди, которые стремятся совершить что-то великое для социума, очень часто жестоки....жестоки к своим близким....

чтобы совершить это великое, нужно перешагнуть через некое количество трупов....
но это чисто мое мнение...у Вас, Диавол, скорее просто мужской взгляд...мужчины более амбициозны....ну, им и положено по природе..

предмета спора не вижу...будьте кем хотите - но все равно - это Вы, а не дядя Вася
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 05:31 Ответить с цитатой

Цитата:

не знаю...люди, которые стремятся совершить что-то великое для социума, очень часто жестоки....жестоки к своим близким....


Таких примеров много: Иван Грозный, Пётр Великий. Ведь обывателя очень тяжело сдвинуть с места, заставить его быть активной личностью и вдохновить изменять мир, делать его материально богаче, духовнее.

Цитата:

предмета спора не вижу...будьте кем хотите - но все равно - это Вы, а не дядя Вася


Дурачусь Я могу сделать себе пластическую операцию, даже поменяю все внутреннике органы, заменю мозг, сделаю новый паспорт - и всё равно останусь тем же?

Подмигиваю Да, останусь тем, потому что поменял в себе лишь только плоть, а не дух.

Радуюсь Но могу поменять и дух!!!!!! И, между прочим, я это умею делать, это уже не раз в своей жизни делал - перерождался, становился другим человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 08:35 Ответить с цитатой

Диавол
Цитата:

Ведь обывателя очень тяжело сдвинуть с места, заставить его быть активной личностью и вдохновить изменять мир, делать его материально богаче, духовнее.


Знаете, Диавол...
а может я не Хочу...чтобы кто-то меня куда-то двигал?!

а вообще, обыватели....это очень широкое понятие....и среди них Очень много и Петров Великих, и Иванов Грозных....только не жестоких...

и кто знает, может без великих оно было бы и лучше....
а вот без обывателей - великих не будет, потому что именно на фоне обывателя самоутверждается великий, который вдруг решил, что только Он знает куда кому нужно...
Но, видимо все-таки психология, сущность...в общем, правы Вы - обезъянки мы все...
ПС можно не анализировать мой утренний бред....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:33 Ответить с цитатой

Диавол писал(а):
Нужно быть не собою, а личностью с сильным духом, с утончённым этикетом, с глубокой мыслью.

Андрей.
Для кого-то быть собою - это быть личностью с сильным духом, с утончённым этикетом, с глубокой мыслью. И пр...
В этом он весь!!! Невообразимо! Невообразимо!

"Быть собою"...
да... можно разный вкладывать смысл и понимать по-разному.

Возможно... для кого-то, приведенное выше... напускное...
не принадлежащее его сути.
Ну... тогда... в этом не он...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 16:41 Ответить с цитатой

Мигалка писал(а):

а может я не Хочу...чтобы кто-то меня куда-то двигал?!


Дурачусь Надо платить, Мигалка, за то, что живём на нашей матушке Земле. Можете не подчиняться государственным законам, но быть нравственной личностью - это обязательно!!!!

Часто бывает, люди перед государством ухищряются быть законопослушными, но сами по сути безнравственные, не имеют сострадания к больным, к бедным. Так вот таких не только двигать - их надо палкой гнать.

Мигалка писал(а):

и кто знает, может без великих оно было бы и лучше....


Разумеется, было бы лучше. Сидеть на деревьях, кушать бананы и ни о чём больше не думать - это ведь райская жизнь! Дурачусь

Великие двигают человечество к цивилизации, которая сегодня заселила всю планету, а завтра начнёт активно осваивать космос. У пресмыкающихся динозавров не было великих, поэтому они и вымерли. Мигалка, хотите гибели людям?

Angellika писал(а):

Андрей.
Для кого-то быть собою - это быть личностью с сильным духом, с утончённым этикетом, с глубокой мыслью. И пр...
В этом он весь!!!


Я не знаю такого человека, который бы от природы, от рождения имел сильный дух, утончённый этикет, глубокую мысль.

И если бы воспитание штамповало таких людей, то мы давно бы все уже были воспитанными. Иметь высокие духовные качества - это каждодневный труд души!!! Это каждое утро, каждый вечер медитация, молитвы, физические упражнения.

А кто не хочет духовно трудиться каждый день, то этот человек необходимо деградирует, в нём шаг за шагом рушится нравственность, он ***. И он действительно становится собою, то есть зверем, дикой обезьяной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 20:30 Ответить с цитатой

Какую бы роль человек ни играл в этой жизни,

его внутренняя сущность все-равно покажет себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 04:43 Ответить с цитатой

umni4k@ писал(а):
Какую бы роль человек ни играл в этой жизни,

его внутренняя сущность все-равно покажет себя.


Это лицемеры показывают. Попадают в экстремальную ситуацию и сразу же забывают о своём имидже, о репутации, преступают все нравственные законы, предают даже родных.

А вдохновенный человек лучше умрёт, чем уронит честь, то есть, чем откажется от второго социального Я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yuri
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 13:03 Ответить с цитатой

Быть собой - непротиворечиво. Это постоянное совершенствование. Себя знаеш лучше если недовольствуеш по поводу проблемности и умееш гордится достигнутым. Это когда вектор твоего движения по жизни совпадает с прогресом социума независимо от погоды в нём и смене его ветров. Тебе не важна оценка окружения. Ты самодостаточен и целеустремлён. Только хочется, чтобы рядом была достойная и понимающая тебя личность. Тогда ты можеш быть искренним и слабым в силе своей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 13:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Тебе не важна оценка окружения.


Как это не важна? Как же тогда спланировать свою деятельность, не зная этой оценки?

Цитата:

Только хочется, чтобы рядом была достойная и понимающая тебя личность.


Друг, подруга понимают все твои слабости, помогают становиться сильным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 13:44 Ответить с цитатой

В.Леви "Искусство быть собой" - http://www.koob.ru/levi/iskusstvo_bit_soboy
В.Леви "Искусство быть другим" - http://www.koob.ru/levi/iskusstvo_bit_drugim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 00:15 Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: РУ (Чт Июл 09, 2009 22:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 01:00 Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: РУ (Чт Июл 09, 2009 22:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красная_Фанта
Пользователь
Сообщения: 906
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 14:08 Ответить с цитатой

Цитата:

зачем нужно хорошее мнение о себе, это капитал, который можно потом использовать.
тебе помогут, поддержат в трудную минуту, у тебя есть друзья и это социально одобряемо. тебя любят и это социально одобряемо.
то есть социум заставляет тебя быть не собой, чтобы быть с виду успешным.

Цитата:

о как мне плохо сейчас. я вруг поняла, что всю жизнь была лицемерной сукой

Чтобы не быть лицемерной сукой, надо понимать, не иметь друзей, помощи, поддержки в трудную минуту. Причем, что очень интересно, все это связывается с успешностью Улыбаюсь, шучу
Только успешного поддерживают в трудную минуту?
Успешному только помогут?
У успешного только есть настоящие друзья?

Страшнее, когда какой-то успешный боится иметь друзей (а вдруг они - лицемерные суки?), помощи и поддержки в трудную минуту, да и боится признаться, что имеет трудных минут, вот это успех, натурально Улыбаюсь, шучу
И когда "лицемерные суки" завидуя мстят другим таким же "успешным" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 14:24 Ответить с цитатой

кто был никем, достал совсем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
РУ
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 13.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 19:29 Ответить с цитатой

Красная_Фанта! Я другое хотела сказать.
я подумала не является ли жизнь каждого из нас игрой-стратегией цель которой выиграть баллы в виде друзей, успеха, хорошей работы, осуществления мечты и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красная_Фанта
Пользователь
Сообщения: 906
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 00:02 Ответить с цитатой

Я понимаю, РУ Улыбаюсь, шучу Этому каждому неплохо было бы спросить об этом себя.

Если ты хочешь иметь дузей, успех, любимую работу и осуществить мечты, то причем тут баллы?

Если друзья и все прочее используется как мера значимости, оценка по сравнению, баллы, то это все, по сути, меряние х==ми. Даже "любимая" женщина\мужчина могут стать такой фаллической ценностью. Когда мужчина хвастает своей красивой подругой как вещью перед другими, например. Улыбаюсь, шучу

Перефразируя тебя, жизнь представляется тогда игрой-стратегией иметь друзей, успех, хорошую работу, мечту и т.д. для того, чтобы выиграть баллы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 20:13 Ответить с цитатой

Красная_Фанта писал(а):
Даже "любимая" женщина\мужчина могут стать такой фаллической ценностью.
Ага, потому и удовольствия возможны только нарциссические Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 09:29 Ответить с цитатой

Фанта, оригинально:
Женщина - фаллическая ценность!
Это как? Ценность для фаллоса? Дурачусь
Так он неразумный, гад. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 09:31 Ответить с цитатой

Диавол писал(а):
...строят козни выдающимся лидерам...
Тебе, Гураныч? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 14:50 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):
Диавол писал(а):
...строят козни выдающимся лидерам...
Тебе, Гураныч? Смеюсь


Радуюсь Для моего света души нет препятствий!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 15:12 Ответить с цитатой

РУ писал(а):
о как мне плохо сейчас. я вруг поняла, что всю жизнь была лицемерной сукой


Так это же здорово!
Другие живут и ни сном ни духом об этом.
А тут такое прозрение Подмигиваю
Так как сие и меня озарило, Вы теперь не одна.
Мы обе теперь про себя это знаем и если нам об этом скажут, мы уже подготовленные.
И это круто Подмигиваю

Из диалога:
- Лицемерная -! *с визгливым негодованием*
- Дааааа... И какаяяя... *с гордостью, томным голосом сытой кошки*
У нас теперь есть свобода выбора. Хотим будем ЛС, хотим не буууудем Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское