Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow "мама папа я никакая мы не семья"

"мама папа я никакая мы не семья"
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Tangerine
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 22:27 Ответить с цитатой

)))

Последний раз редактировалось: Tangerine (Ср Окт 03, 2007 22:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soulrain
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 22:53 Ответить с цитатой

сам не так делаешь.. иди работать, срочно. чем раньше начнешь сам зарабатывать, тем скорее человеком станешь, а не .."дайте-то, дайте это". к тому же, самостоятельно заработанные вещи всегда приятнее и дороже, чем выпрошенные.. по моему Улыбаюсь, шучу и, что тоже не маловажно, завтрак хоть какой-то готовить научись - например, яичницу,много времени не занимает.. вкусно и недорого.. набери в интернете "яичница способ приготовления" - универсальный продукт, прими это во внимание обязательно Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 23:10 Ответить с цитатой

Судя по тому что не очень богатая, и такая злобная семья купила Вам мотороллер, Вы несколько утрируете ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 23:26 Ответить с цитатой

Ви есть слишком много кушать. В смысле, зажрался. У тебя есть где жить, есть что съесть, есть что надеть. Родители при этом в твою жизнь практически не лезут, хотя могли бы. Вымогать из родителей побрякушки - это свинство. Я вообще в упор не понимаю - с чего ты взял, что они должны оплачивать тебе понты и девочек?
Цитата:
у всех телефоны модные, ноутбуки прочие штучки...а я
У кого - у всех? У меня вот нет ноутбука, и плеера, и двд, и телефон - трехлетний "алькател".
Цитата:
почему мои родители живут и работают на себя? почему они не думают обо мне?
Потому что им хочется жить долго и счастливо, и в доме, о котором они мечтают. И чтобы все было, и чтобы просыпаться утром и говорить себе - "какие мы молодцы, как мы все здорово устроили!" Не отказываться же им от этой мечты ради твоих капризов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
image
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 23.10.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 02:10 Ответить с цитатой

Цитата:

учился в школе я на отлично, но поощрений не получал, делал все сам ради себя, от родителей только слышал упреки "почему не вымыта посуда" "почему в комнате бардак" и все в этом роде,

что в Вашем понятии поощрение? Это Ваша работа... почему в комнате бардак - не упрек, если там и вправду бардак...
Цитата:

почему мои родители живут и работают на себя?

А на кого еще им работать надо? На Вас? И почему же?
Цитата:

ем дома только я, они едят в кафе столовых и т д, то есть готовят только для меня, так вот представте каково мне одному есть одно и то же блюдо на завтрак, обед, ужин в течение 2-3 дней))), а иногда утром проснешься а жрать то и нечего...потому что видите ли они устали на работе, а что я буду утром есть их не волнует, причем все это обнаруживается ведь утром, когда сам ничего не приготовишь, кароче ни себе не людям.......

в 17 лет человек способен приготовить еду сам и не только себе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниграм
Пользователь
Сообщения: 1446
Регистрация: 22.07.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 02:32 Ответить с цитатой

Тфу ты блин, накинулись на человека...

Цитата:

А на кого еще им работать надо? На Вас? И почему же?


Так на минутку он их сын между прочим.
Долг каждого родителя поставить ребенка на ноги.
А то извините толкалка выросла - а ответственность нет.
(я о родителях)

Klimoffskikh, да действительно родители у тебя...
отталкивающие.
Если я правильно понимаю, дело-то в основном
не в ноутбуках, а в отсутствии родительской любви.
Тут есть одна очень хреновая вещь -
родителей не переделать.
Они не дадут тебе больше любви.
Самое главное пойми - это не от того, что ты плохой, а просто у них проблемы какие-то. Видимо, они слишком рано родили тебя, не нагулялись. и считают, что ты им что-то должен, раз они потратили на тебя свою молодость.
Это вечная родительская ошибка. Дети должны только заботиться о своих детях, а не возвращать долги родителям.
У тебя в самом деле нет другого выхода, кроме как скорее взрослеть, становиться на ноги, самому зарабатывать и уходить жить отдельно. Да, другим покупают, да у других может быть лучше родители. Но у тебя есть шанс сильнее и взрослее этих "других".
Старайся потихонечку отделяться от своих родителей внутренне. Старайся меньше просить и меньше обижаться. Просто пойми - они не дадут тебе больше, и смирись с этим.
Надеюсь, я тебе помогла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 07:28 Ответить с цитатой

Да, офигевший ты товарищ )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
image
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 23.10.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 07:56 Ответить с цитатой

Цитата:

А то извините толкалка выросла - а ответственность нет.
(я о родителях)

а я о ребенке )))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 09:50 Ответить с цитатой

Ну, ребенок может быть очень-очень обижен, особенно почему-то на папу.
А мама чем занималась, когда дома сидела, почему она не могла объяснить ребенку, что деньги с неба не падают?

Ребенка можно конечно и не баловать, но отмечать его успехи нужно, поощрять ведь можно не обязательно дорогими подарками, ведь это просто приятно. Как говорится, доброе слово и кошке приятно. Это ничего не стоит, но ребенок хотя бы будет чувствовать заботу.

Родить родили, а воспитать забыли? А для чего нужны родители? Для того, что бы не дать особи человеческой умереть с голоду или же для чего - то большего?

Я и сейчас не вижу в их поступках особой осмысленности, родили второго ребенка, первый не нужен, а о своем будущем они думают?
Родителям по 35 лет, а со своим сыном они очень-очень похожи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 10:28 Ответить с цитатой

Klimoffskikh писал(а):
..Максим, мне 17 лет, я живу в семье из 4 человек, родителям по 35, младшей сестре 1.5 года
Проблема: Вечные ссоры, непонимания, конфликты, упреки, обиды и прочее
Вопрос: Как быть?

Описание: .. я студент, папа предприниматель, мама менеджер. ..я так и не смог найти общий язык с папой..поощрений не получал, делал все сам ради себя, от родителей только слышал упреки "почему не вымыта посуда"..студенческая жизнь..нужны деньги..отец ..выдает мне ровную сумму на обеды и проездной..всё..зарабатываю на скудненький потертый мп3 плеер, наушники..мотороллер..я выслушывал фразы "поскорее бы уже тебя в армию забрали", "достал ты уже нас, может других родителей подыщешь"..это все меня бесило..единственное что они дают мне это одежда..вокруг смотрю у всех телефоны модные, ноутбуки прочие штучки..мне не понятно почему они не учитывают мое присутствие в их семье, мои желания и то что я попросил у них новый телефон ведь в этом нет ничего плохого..почему мои родители живут и работают на себя? почему они не думают обо мне? они вообще не знают как я живу, я ухожу утром на учебу - они спят, днем прихожу их нет, вечером каждый по своей комнате, говорить не о чем, на кухне 2 стула - сначала едят они, потом прихожу подъедаю я..иногда утром проснешься а жрать то и нечего...потому что видите ли они устали на работе, а что я буду утром есть их не волнует, причем все это обнаруживается ведь утром, когда сам ничего не приготовишь, кароче ни себе не людям..как мне добиться от них хоть какой то отдачи?


вижу две вещи.

1. злость и обиду на родителей за то, что вами, как человеком, отдельной личностью мало интересовались и интересуются, по вашим ощущениям вы мало получаете от них внимания и тепла душевного.
И в этом сочувствую вашей боли, которая стоит за обидой и злостью к родителям.

2. ваше ярко выраженное потребительское отношение (вне реального положения вещей - отношений в семье, достатка, различия по определению между вами и вашими родителями, как личностями) к родителям в материально-бытовом плане, как компенсация за недостачу внимания и тепла человеческого по отношению к вам.

В этом случае имеет смысл сделать для себя самое малое - начать с себя распутывать узелки взаимных обид и недопонимания.
Вам 17 лет и это не 10, когда ребенка всерьез не воспринимают и он не может рассказать о том, что его волнует на самом деле в отношниях, от чего его боль и желание компенсации.
Расскажите о своих чувствах родителям, Максим.
Без требований возместить ваши обиды деньгами.
Родители, не боги - простые люди, несовершенные, как вы или я - дайте себе и им шанс услышать друг друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mitis
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 19.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 10:47 Ответить с цитатой

Привет, то что я тут прочитал это ужасно и к сожалению это не ново. У меня такие вопросы: Ты родной их сын ? Как они относятся к твоей сестре ? Как ты представляешь идеальный вариант семьи ? Говорил ли ты об этом с родителями, если да то какой был ответ ? Что ты сам думаешь об этом ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:51 Ответить с цитатой

Klimoffskikh
Цитата:

"в 18 лет получишь пинок и живи как хочешь, мы тебя вырастим, в 18 уже взрослый, сам выкарабкивайся"...

Собственно говоря, а в чём они не правы? Klimoffskikh вам сейчас обидно, вы испытываете злость на родителей, но ведь с другой стороны, ваши родители приучают вас к самостоятельности. С 18 лет вам придётся самому думать как себя прокормить, соотвественно придётся как-то совмещать учёбу с работой(надо будет потрудиться найти эту работу). Но с другой стороны вы с этого возраста ничего не будет ДОЛЖНЫ родителям и сможете устанавливать с ними такие отношения КАКИЕ ЗАХОТИТЕ ВЫ лично. А ведь многие родители делают ровно обратное и проблем у детей в итоге получается больше. Во-первых, требуют что бы жил с ними чуть ли не до их смерти, во-вторых, "подкармливают" чуть ли не до 30-40 лет, в итоге человек не умеет ни работать ни жить самостоятельно, в-третьих, начинают контролировать личную жизнь ребёнка, да так что он не может создать семьи. А у вас будет полная свобода. Это дорого стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mitis
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 19.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 15:05 Ответить с цитатой

Такое общение с собственным сыном- это слишком, 18-это не 30. Онеще ничего не умеет, а от него уже требуют. С таким же успехом его можно было-бы выгнать и в 15 лет. Это не выход
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алиса Селезнева
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 25.08.2007
Откуда: Down under
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 15:12 Ответить с цитатой

да, тяжеловато конечно, но на самом деле быает гораздо хуже..
и то что у тебя столько независимости это на самом деле наоброт хорошо Улыбаюсь, шучу)
про приготовить, пора бы уж действительно самому Улыбаюсь, шучу) девушки еще больше любить будут Улыбаюсь, шучу)
вобще зарубедом так и принято 18 стукнуло и дите само по себе.. живет в студенческой общаге и само себя кормит, родители лишь для поддержки..
Зинмунд Фрейд очень верно сказал, бывает мамаши хлопочут над сынами лет до 30, как результат - сам по себе избалованный ребенок, ни разу не был женат, ни рбенка ни котонка.. полнейший контроль над личной жизнью и.т.д. и т.п... а отсуствие внимания как вариант постарайся завести себе хороших друзей и этим отчасти компенсируеться недостаток внимания от родителей Улыбаюсь, шучу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 15:23 Ответить с цитатой

Я вот не думаю, что мальчик сильно не прав. Можно, конечно, долго говорить о том, что просить у родителей что-либо стыдно и так далее.

Но! Долговые расписки в отношениях с родителями это ДИКОСТЬ!!!
Вообще, отношение к ребенку, как к _статье денежных расходов_ - это УЖАСНО.

И если бы они к нему так не относились бы, а проявляли больше любви и участия, может быть мальчик и не видел бы в родителях только _источник денег_.

А ведь только такие отношения, судя по описанному выше, у них и существуют.

И это замкнутый круг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tangerine
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 22:07 Ответить с цитатой

Ну давайте уточним, что
1) работаю я с 15 лет там где получится, то есть где есть шанс там и зарабатываю, сейчас вот недавно нашел более менее стабильную работенку
2) готовить я умею на уровне так скажем среднем, поэтому голодным я никогда не сижу
3) сын я родной
4) с сетрой у них норм, ей всего 1.5, заботятся естественно, но я не ревную, понимаю что так должно быть
5)с родителями говорил, был у психолога, но там отец совсем другой, не такой как на самом деле(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tangerine
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 22:27 Ответить с цитатой

Губер, учитывайте круг моего общения
Владимир С., я не говорю, что живу в нищете, я вижу финансовое положение родителей, и из этих соображений строю свои мечты, желания и т д....я же не прошу квартиру в центре и ключи от машины, правильно?
Есть девушка, которая заменяет по сути семью, поддерживает меня понимает, но блин отношения с родителями не становятся лучше...
Я подходил и говорил родителям что мне сложно, что они меня совсем не понимают, ходили к психологу первый раз наверно лет в 11-12, и недавно последний раз....в итоге 3 дня натяжной наигранности и продолжение старой линии жизни...я выполняю все их требования сижу с младшей сестрой, когда они задерживаются, убираю их комнату...да все что угодно, если есть возможность....но блин почему когда прошу я это игнорируется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tangerine
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 22:32 Ответить с цитатой

А бывает еще обидно, когда заболеешь вдруг случайно, идешь молча в аптеку за лекарством, покупаешь на свои деньги, лежишь в кровати, а мама заходит и говорит "очередной приступ хитрости?", а у тебя температура 38, за лекарства денег попросишь, все откладывается на потом и в итоге ничего я не получаю))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tangerine
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 22:33 Ответить с цитатой

Или возмешь вот так утром тарелку не помоешь за собой, ну банально не успеваешь на учебу, а потом приходишь вечером домой и эта тарелка у тебя в ящике с носками стоит и тухнет грязная с остатками пищи))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tangerine
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 22:44 Ответить с цитатой

Цитата:

телефон - трехлетний "алькател".

как ни странно у меня тоже трехлетний пантеч, в котором батареи хватает на 2 разговора по 7 минут)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 22:50 Ответить с цитатой

А врача вызвать? Пусть поставит диагноз и отпадут все вопросы.
Знаешь, со стороны выглядит, что они тебе не родители, а... брат и сестра или соседи по комнате в общаге - короче говоря, не взрослые, а такие же дети, как и ты.
Не думаю, что у тебя получится что-то от них получить - сочувствие или помощь (в любом выражении).
Хорошо, что тебе УЖЕ семнадцать, а не десять-двенадцать.
Выжил. Молодец Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 00:48 Ответить с цитатой

Klimoffskikh
Цитата:

...учился в школе я на отлично, но поощрений не получал, делал все сам ради себя, ...

Так если учились для себя, тогда зачем нужны поощрения от родителей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tangerine
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Так если учились для себя, тогда зачем нужны поощрения от родителей?

На друзей просто со стороны смотрел, да и смотрю...тоже хочется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 11:10 Ответить с цитатой

Klimoffskikh
Цитата:

А бывает еще обидно, когда заболеешь вдруг случайно, идешь молча в аптеку за лекарством, покупаешь на свои деньги, лежишь в кровати, а мама заходит и говорит "очередной приступ хитрости?", а у тебя температура 38, за лекарства денег попросишь, все откладывается на потом и в итоге ничего я не получаю))

А вы ей говорите что у вас температура?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 13:19 Ответить с цитатой

Слушайте, ну понятно же, что мальчик хочет от родителей тепла, а не денег... и даже не знает, как оно может еще выражаться-то по большому счету...
Klimoffskikh, честно говоря, даже сказать тебе нечего... блин...
Мотороллер я, анапример, своему сыну никак сама купить не смогла бы... да и не стала бы в городе. На бесконечные доски и подшипники для скейта я тоже пытаюсь приучить его зарабатывать самостоятельно... генеральная уборка дома у нас стОит 500р., поскольку мы оба ее терпеть не можем)) Но дело-то не в этом, конечно... а в ощущении тылов, которые дает мама...
Ну вот так у тебя случилось, парень... у меня детство тоже было странное...зато я знаю, КАК делать так, чтобы дитю было хорошо и спокойно дома... Чтобы было ПО-ДРУГОМУ, не так, как у меня в детстве... Нацеливайся, наверное, на то, как совсем иначе у тебя будет с ТВОЕЙ семье, в ТВОЕМ доме, с твоими детками...
В юности у меня был приятель, который в 16 лет ушел из дома, стал зарабатывать и снимать своё жилье. И так бывает... Ничего, сейчас вон владеет каким-то магазином мотоциклов... Правда, с матерью так и не видится и не хочет ее навещать. Оно и понятно...
Дружок, держись, и иди вперед... не надо, наверное, ждать там, где пусто...
Обнимаю тебя. Сопереживаю тебе. Это, по-моему, единственное, что можно для тебя здесь сделать... Живи! Живи счастливо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское