Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Подскажите, как выполнить задание по основам психологии

Подскажите, как выполнить задание по основам психологии
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Oliaa
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 21.07.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 16:44 Ответить с цитатой

В моем задании сказано: Провести изучение особенностей свойств внимания двух людей и сравнить полученные результаты.
На сколько я знаю, основные свойства внимания - это: устойчивость, концентрация, распределение, переключение и объем внимания. Как это все свести в одно целое, я смутно себе представляю. Как проводятся подобные наблюдения? Как фиксируются данные? И как составляется отчет? Кто выполнял подобное задание или имеет свои мысли как это лучше сделать, прошу ответить.

С уважением, Oliaa Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 01:34 Ответить с цитатой

Цитата:
Задание: Провести изучение особенностей свойств внимания двух людей и сравнить полученные результаты.
1- устойчивость: А=Х1, В=Х2;
2- концентрация: А=Y1, В=Y2;
3- распределение: А=Р1, В=Р2;
4- переключение внимания: А=Q1, В=Q2;
5- объем внимания: А=Z1, В=Z2.
Наблюдаемые корреляции показаны на графиках....
Выполненыйе измерения и проведённый анализ указывает на...
Найти методики измерения параметров...
Провести исследования.
Обработать результаты.
Расписать выводы.
Сравнить свои выводы с подобными работами и указать на попадание (непопадание) в диаппазон исследований предшественников.
Сделать заключение о значении данной работы (параметров)для определения психологического портрета личности (школьника, студента, специалиста, ...
Интересно ещё прогнать испытуемых по вопроснику MMPI и сопоставить с профилем специальностей и показателем надёжности опроса. Для незрелой личности в спорте сбоит...
Должна быть корреляция с Волей и Самообладанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 03:15 Ответить с цитатой

Ну должен исполнитель как то различать данные, дабы в графиках кратко обозначить. Ключи на графиках не должны отвлекать. В коментариях к графику ключи к месту. А разве этому научить - плохо?
Порекомендуйте что толковое сами по теме. Делателей всё меньше, а осуждающих всё не уменьшается...
Воля - основа собственного дела
Самообладание - свойство хорошего менеджера реализующего чужие идеи...
То что воля и самообладание присутствуют в реализации функции внимание, так тут уж их и не обойдёш. К сожжалению пока ещё многие слишком свободно оперируют идеальными понятиями при описании свойств личности... В природе такого нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 17:04 Ответить с цитатой

Одно я могу вам сказать совершенно точно, заниматься синергокоррекцией и психофизикой сознания или как там их бишь, я вам буду препятствовать, и ведь тут ничего сложного, думаю, не будет, Мойша очень не любит таких штук, поэтому даже не пытайтесь.

Цитата:
Должна быть корреляция с Волей и Самообладанием.

Возвращаясь к этой фразе, могу вам сказать, что далеко не всегда лица с высоким интеллектом, высокими показателями различных свойств внимания имеют высокие волевые показатели, а уж тем более самообладание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliaa
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 21.07.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 18:13 Ответить с цитатой

Обращение к Yuri!
1. Считаю Ваши реплики в мой адрес неуместными ("пошёл студент в психологи, ленивый гуляка пренебрёг занятиями и "догоняет"...
Что бы ни было, но рекомендации общего характера помогут стартовать и двигатся... Это не "содрать реферат", на чём сейчас деградирует большая часть студентов"). Они слишком субъективны, а следовательно - Вы не умеете абстрагироваться от "студенческих ярлыков" и дать адекватный ответ.
2. Графики действительно ни к чему. Уж поверьте мне как человеку, имеющему уже за плечами 2 образования одно из которых высшее экономическое.
3. Я просила совета как это лучше можно сделать и не факт, что я обязательно буду копивать в своем отчете Ваши "гениальные мысли" )))
4. Задание я выполнила самостоятельно, тщательно проработав материал и немало часов потратив в библиотеке. Я собой горжусь!!!
5. Спасибо модератору за поддержку Улыбаюсь, шучу)))

P.S. Специально для Yuri. Судя по Вашим ответам у меня почему-то не сложилось впечатления, что Вы специалист в области психологии, жаль. Советую Вам над этим подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 20:29 Ответить с цитатой

Корреляция свойств на выборке из двух людей между людьми без учета сравнения с хоть какой-то совокупностью... В научной психологии....
Сильно, Oliaa. Особенно психологично впечатлена выбором, который Вы сделали для размещения вопроса...
Статистику и методы исследования перечтите, глядишь, поймете, в чем соль задания Улыбаюсь, шучу.... То есть я так понимаю, что тут надо увидеть взаимосвязь внимания Васи Пупкина с вниманием Тоси Булкиной? Они, может, и коррелируют в неучебное время, Вася и Тося, но... Кошмар, одно слово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yuri
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 20:56 Ответить с цитатой

Oliaa писал(а):
Обращение к Yuri!
.....
Спасибо модератору за поддержку Улыбаюсь, шучу)))
Советую Вам над этим подумать.
Подстава с двумя +1 =3 образованиями...
Спасибо за науку. Но ответ всё же есть...
"Психология, самая синтетическая из наук!" Не помню кто сказал... Мне импонирует больше психофизиология... Но её не всем психологам читают.
А что так с образованиями. С замужеством бывают неудачи, а образование всё же образовывает. Видать не в прок если просили о помощи...
АлЁна-АлЁна - хорошо сказано! Кошмар!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 21:06 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
далеко не всегда лица с высоким интеллектом, высокими показателями различных свойств внимания имеют высокие волевые показатели, а уж тем более самообладание.
Тут трудно не согласится... Но реализованные таланты такую корреляцию утверждают, - Фарадей, Ломоносов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsushko
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 09:56 Ответить с цитатой

Уважаемые В.М. и АлЁна-АлЁна!
Простите что вмешиваюсь в Ваш диалог, но мне кажется, что Вам будет небезинтересным знакомство с нижеследующим материалом: это абсолютно полное отражение сути"учения" Юрия, доведенное до этапа его практической реализации и извлечения прибылей. Когда в начале с.г. я натолкнулся на этот материал - послал Юрию запрос: "скажите Юрий, кто у кого идею спёр - Вы у Свириденко Л.В. или Свириденко у Вороны Ю.С.?". По своему обыкновению, Юрий на прямой вопрос до сих пор не ответил, как не ответил и никогда не ответит на прямые вопросы, задаваемые ему Вами, В.М.
Надеюсь, этот материал позволит Вам, психологам и психиатрам, составить более полный психологический портрет Юрия Вороны.


Цитата:
Системология http://www.sektainfo.ru/tula/tula_sistem.htm
Системология http://www.sektainfo.ru/tula/tula_sistem.htm
--------------------------------------------------------------------------------

СИСТЕМОЛОГИЯ

Другие названия: Тульский научно-практический центр системологии, ЗАО «Соединение».

Характеристика: псевдонаучный, псевдоцелительский культ оккультного характера, с ярко выраженными элементами движения «Нью Эйдж».

Основатель: Свириденко Людмила Владимировна, образование юридическое.

Вероучение: системологи утверждают, что системология – это наука, стоящая на стыке химии, биологии, математики, ядерной физики. Системология – учение о вселенной и человеке. Человек и вселенная устроены по единому принципу и развиваются по определенной заданной программе. Человек – частичка макрокосмоса, законы которого, в том числе и духовные, человек должен соблюдать, в противном случае его ждут несчастья, потеря здоровья и т. д. Основательница Центра системологии Людмила Свириденко утверждает, что в 2002 году у нее открылась память энергетической матрицы, благодаря этому она вспомнила все, что было с ней в прошлых жизнях. Под «энергетической матрицей» ею понимается совокупность личного опыта человека, т.е. на «матрице» записаны данные не только о теперешней жизни человека, но и весь опыт прежних его воплощений. С человеком происходит несчастье. Людям свойственно нарушать космические законы, утверждают в системологическом центре, в результате чего в «программе» происходит сбой. Цель системологии расшифровать коды «энергетической матрицы» для того, чтобы человек мог управлять своей жизнью и исключить возможные проблемы в будущем. Системология якобы позволяет выяснить, что именно человек сделал неправильно. Для этого системологи, опираясь на дату и место рождения человека, составляют системограмму. Такие системограммы составляются не только для людей, но и, например, для коммерческих предприятий. Она якобы помогает избегать ошибок, избавляет от ненужных шагов в жизни, показывает, насколько перспективны человеческие отношения или бизнес.

В Центре системологии практикуются нелицензированные медицинские практики. К таковым относится так называемый способ выведения из организма «вредных простейших» посредством электроприжигания, используются восточная медитация, релаксационные упражнения. Практикуется йога. Проводятся занятия по теоретическому постижению системологии. Теоретические занятия проходят в форме лекций. По выходным дням системологи устраивают чаепития. Чай приготовляется ими из наборов различных трав.

Поскольку, как утверждает Свириденко, «мы являемся первопроходцами, соответственно срок обучения пока не установлен». По окончании курса в названном центре студенты-системологи планируют преподавать данную лженауку другим людям. Все услуги в Центре платные.

Головной офис системологов находится в Туле. Известно что имеется филиал Центра в г.Москве.

Преступления: Не смотря на то, что обучение системологии осуществляется не более года, уже есть пострадавшие из числа посетителей названной организации. Так, например, тульские газеты, такие как «Молодой коммунар» (03.12.2004) и «МК в Туле» (16 – 23.12.2004) писали о судьбе одной девушки, которая после полугода занятий системологией развелась с мужем, бросила работу, прекратила всякие отношения с собственной матерью. Психолог, осматривавший пострадавшую, однозначно указывает на то, что ее психические отклонения связаны с изучением системологии и практиками «оздоровления», применяющимися в системологическом Центре. Кроме того, из-за нетрадиционных методов лечения организма, имеющих место у системологов, у пострадавшей появились кожные заболевания, которые она не лечит, ссылаясь на то, что с точки зрения системологии это есть процесс выхода из организма «простейших».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 17:12 Ответить с цитатой

Текст называется Атас, с этим всё ясно.
Вот что мне не понятно.
Цитата:

Психолог, осматривавший пострадавшую, однозначно указывает на то, что ее психические отклонения связаны с изучением системологии и практиками «оздоровления», применяющимися в системологическом Центре. Кроме того, из-за нетрадиционных методов лечения организма, имеющих место у системологов, у пострадавшей появились кожные заболевания, которые она не лечит, ссылаясь на то, что с точки зрения системологии это есть процесс выхода из организма «простейших».

Здесь вообще-то компетенция психиатрическая, причем комиссионная.
Необходим дифдиагноз индуцированного бреда и индуц. бреда на фоне ... эндогенного процесса.

А так. .... Нет слов, приятно что я оказался прав назвав его индийским ёгом
=================================
Мне не понятно, господин tsushko, зачем вы меня чуть раньше спрашивали о достоинствах и недостатках медицинских и психологических взглядов Юрия?
Вы же сами всё прекрасно понимаете

Спасибо, что привели этот текст и ссылки, честно говоря, я уже хотел сам чем-то подобным заняться, т.е. резюмировать.

И не понятно, г-н Цушко, чего вы ждали, рассказывали о вороногенезе и т.д., поставили бы этот текст и всем сразу стало бы ясно, что системогенез системогенезу рознь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsushko
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 19:44 Ответить с цитатой

М.В.,31.10.07 пишет

"А так. .... Нет слов, приятно что я оказался прав назвав его индийским ёгом "

Простите, М.В., но относительно индийской ёги (йога?) Ваш скептицизм я не разделяю, поэтому соотнесение вероучения Юрия к числу носителей этого многовекового жизненного опыта (а следовательно - науки) не принимаю и не понимаю - Вы одобряете или осуждаете обсуждаемое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 20:35 Ответить с цитатой

М.В., да про корреляцию автор вопроса запрашивала - по сути, вопрос свелся к тому, самообладается ли вольный человек Улыбаюсь, шучу, простите. Думаю, вполне самообладается, если больше некем.
tsushko, я Вас не прощаю. У меня мало бзиков, но один есть - я катастрофически дорожу честью мундира, ага? Юрий пишет о системном анализе, и, М.В., мне искренне обидно, что Вы (именно Вы) ведетесь на tsushko, который сует ёгу в систему Улыбаюсь, шучу... Юрий пишет о вполне озаконенном и логичном методе познания, просто системным мышлением обладают всего 3% человечества. На чем йогнутые системологи и катаются. Как это относится к теме? А так же, как самообладание бедного волевого человека к работе, на которую у девушки и методичка должна быть, и план, и корреляция однородных данных - это беспредел в научном разделе.
Обидно. Системный анализ - это не ёгнутые йога, а математика. Но пока очень теоретичная и, как ни парадоксально, аналоговая пока такая математика. Потому что пока только растет, хотя методологически уже обрастает. Так что tsushko слышал звон, но очевидно даже не ухом. Пусть волю корреляционно самообладит, извините.
И учебный раздел заводить считаю ужас чем. Есть методичка - вперед. ничего тут ужасного нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tsushko
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 21:11 Ответить с цитатой

Г-жа АлЁна-АлЁна!
Вы бы в свободное от желчевыделения время заглянули бы на соседний топик - "Теория систем в биологии, медицине, образовании", авось чего-нибудь приобретёте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 22:39 Ответить с цитатой

АлЁна-АлЁна писал(а):
Yuri, я не читаю на украинском достаточно хорошо, я как буду читать, если мне интересно.... Ой... Улыбаюсь, шучу (вытрем слёзы улыбкой)
Основной текст презентаций на русском. http://exintel.org/DOC/SYS-LOG.EXE
Этот сайт я по рабочей ситуации выставил для украинских политиков и народа... Всё буду дублировать на русском, по возможности. Могу переводчик для МS Word переслать, если проблемно... А вообще припереводе очень наглядно уточняется исинное, коренное значение терминов и понятий.
И всё же для обратной связи, дайте знать на проблемность восприятия изложенного и ньюансы для доработки с моей стороны. Протестите, как говорят програмисты... Ну безусловно после того как поправитесь. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 22:58 Ответить с цитатой

Yuri, вот почему-то меня всегда пугает перевод, словно теряешь разумение автора, ну, его тонкости, элементы словно уже сама за него додумываешь... Или я не права?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yuri
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 03:05 Ответить с цитатой

Мне перевод просто проявляет особенности понятий. Может потому, что я неоднократно убеждался в точности своих трактовок. Из Улан -Уде, Сибирского отделения АН, Цыдыпов Ч.Ц. делая перевод манускрипта неоднозначность понятия перевёл двойным названием: воздух-ветер. Работая в совершенстве на то время в техниках динамики энергии чи (ки, цы, праны) и уже достаточно глубоко проработав электрометрию и метрологию исследования так званых БАТ (биологически активные точки кожи), для меня была понятна корреляция понятия энергии и спектра так званных предусмотренных ощущений в чжень-цзю терапии. Отсюда я и топтал дорожку к первичному системогенезу через сенсоры сомы. Мои асисенты не в одном сюжете регистрировали собственные реакции человека по точкам и каналам, восторгаясь совершенству природы и простой форме проявленности в обыденных сенсорных ощущениях в пределах обыденного опыта. Часто они описывают именно поток воздуха, ветерок, прохлады. Правда бывает и оригинальные: домовой потоптался, электрический ток, как жилку тянут, или струйка тепла, распирания, покалывания иглы...
Для алгоритма первые два пункта не тождественны. В русском языке понятие проблемы в петровские времена стало отличным от прямого перевода. Я изучив этот вопрос лучше описал этапы алгоритма системно-организационной деятельности.
Да! В Природе целей нет! Есть Проблемы устраняемые в вечном движении материи. Проблема есть вакансия или потенциал действия через избыток или недостаток чего либо. Через субъективизм эго НОМО до сих пор следуют приоритету понятия цели. Но цель формируется в сознании человека и есть вторичной и даже третичной... даже в осознании. Если формировать у ребёнка более качественно логику, то будущим специалистам многие вопросы проще будет решать через упреждение их проьлемности. это не только основа проектирования и управления, но и стратегии поведения во взаимоотношениях. Поэтому я вижу одной из задач быстрее адаптировать алгоритм и основы системологии в психологию. Здесь тоже своего рода перевод и адаптация понятий и терминов для внедрения. Ведь я умышленно ухожу от математики, которая несвойственна основному профилю деятельности психологов. Математика будет необходима в инженерно-технических, экономических, управленческих проектах и программах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 05:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Юрий пишет о вполне озаконенном и логичном методе познания,

Юрий пишет всякое, а всё и всех путаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 05:13 Ответить с цитатой

Цитата:

соотнесение вероучения Юрия к числу носителей этого многовекового жизненного опыта (а следовательно - науки) не принимаю и не понимаю - Вы одобряете или осуждаете обсуждаемое.

Я не принимаю любые комбинации научной психологии с восточными практиками, с йогой в том числе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 05:16 Ответить с цитатой

Господа, пишете по существу темы, удалясь оффтопы, саморекламу и эмоции очень утомительно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 07:47 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Господа, пишете по существу темы, удалясь оффтопы, саморекламу и эмоции очень утомительно.


да давайте. Только и Вы, М.В., не уходите в личности, идет?

По сути мы все тут вокруг системности и Боулби в частности. Вот и ладненько.
Боулби разрабатывал теорию привязанности в период, когда в методологии главенствовал кибернетический (досистемный) подход. Просто человечество к тому времени еще видело лишь двоичность бытия, примеряя ее на все. И это исторически естественно.
Но система, если она есть, встроена в мир, который тоже система... Встроена во времени и пространстве.
Просто потому, что ее можно разбить на классы сходных объектов, к чему человечество уже подходило, разве нет? Воздух, огонь, вода, земля - это же очень многогранные были понятия для ученых очень давнего прошлого, а шаманы и жрецы - это ученые прошлого, если слезть с кочки нынешнего высокомыслия о том, что все, кто не осыпает речь терминами, как блондинка стразами одежду - невежи и глупцы.
Семья - система, привязанность - системная функция. А вот как она разрешается, связанность, продуктивно или деструктивно - вопрос не теории систем, а уже семейной психологии...
Как только мы забываем о том, что мир связан на микро-мезо-макро уровнях, что он привязан по принципу отец-мать-дитя Улыбаюсь, шучу. мы выходим в двоичное мышление... И упиваемся понимаемой дуальностью, оставляя в покое систему.
"Динамика диалектики "внешнего" и "внутреннего" на примере динамики животного и социального в сущности Homo sapiens" – подход ДУАЛЬНЫЙ.
ДИНАМИКА МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ возможна лишь во времени и пространстве, иначе это ну никак не динамика, а статичность. Научное мышление системно только тогда, когда оно не бежит от времени и пространства.
И я очень серьезно поддерживаю Юрия, т.к. он пишет о системном отреагировании, а Вы, М.В., и г-н Цушко, вините его в мракобесии. Почему?
исторически так вышло, что конфессиональная принадлежность к религиям с компонентом вины научное мышление гасит, т.к. требует для безвиновности своей принадлежать к общности. Но изнутри системы не видно времени и пространства, видны только правила, по которым система данная живет. Привязанность Боулби характеризует лишь виновную или (дуально) безвиновную связь в линейном соотношении родители-дитя (муж-жена)... Так работает конфессиональный запрет.
Если Вы, М.В. и г-н Цушко сейчас перейдете на личности и сожжете меня в обвинениях, вы двое будете неправы.
Пожалуйста, вы оба в состоянии осознать как даосскую, так и с наличием центрально-карающего божества ветви развития науки. И ваше мнение интересно... Давайте попробуем понять друг друга. Во времени и пространстве Улыбаюсь, шучу... А?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 01:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Боулби разрабатывал теорию привязанности в период, когда в методологии главенствовал кибернетический (досистемный) подход.

Речь не о Боулби, я же потом исправился.
Цитата:

Просто человечество к тому времени еще видело лишь двоичность бытия, примеряя ее на все.
А сейчас, стало быть троичность?
Цитата:

Но система, если она есть, встроена в мир, который тоже система... Встроена во времени и пространстве.
Просто потому, что ее можно разбить на классы сходных объектов, к чему человечество уже подходило, разве нет?

Причем здесь время и пространство и какие классы внутри системы?
Цитата:

Воздух, огонь, вода, земля - это же очень многогранные были понятия для ученых очень давнего прошлого, а шаманы и жрецы - это ученые прошлого, если слезть с кочки нынешнего высокомыслия о том, что все, кто не осыпает речь терминами, как блондинка стразами одежду - невежи и глупцы.

Шаманы не были первыми психологами, а в лучшем случае первыми психотерапевтами. Первая психологическая работа Трактат о душе Аристотеля, как широко известно. Психотерапией можно заниматься и без знания психологии, достаточно вырасти и сформироваться в пределах соответствующей субкультуры.
Цитата:

Семья - система, привязанность - системная функция. А вот как она разрешается, связанность, продуктивно или деструктивно - вопрос не теории систем, а уже семейной психологии...

Помимо теории систем и системной психологией существует системная семейная психотерапия, вот о ней и шла речь.
"А вот как она разрешается, связанность, продуктивно или деструктивно " - вы мне этот свой гештальт бросьте Улыбаюсь, шучу Выражайтесь ясно.
Цитата:

Как только мы забываем о том, что мир связан на микро-мезо-макро уровнях, что он привязан по принципу отец-мать-дитя

Угу, мать-дитя и тараканы за печкой.
Цитата:

мы выходим в двоичное мышление... И упиваемся понимаемой дуальностью, оставляя в покое систему.

Да, двоичное мышление - это по сути мышление компьютера, далась вам эта двоичность. Красивый образ ?
Цитата:

"Динамика диалектики "внешнего" и "внутреннего" на примере динамики животного и социального в сущности Homo sapiens" – подход ДУАЛЬНЫЙ.
ДИНАМИКА МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ возможна лишь во времени и пространстве, иначе это ну никак не динамика, а статичность. Научное мышление системно только тогда, когда оно не бежит от времени и пространства.

Можно без этих загибонов, у меня просто нет желания их долбать, а здесь вы по стилю напоминаете Тигру с её шизофилософией.
Цитата:

Привязанность Боулби характеризует лишь виновную или (дуально) безвиновную связь в линейном соотношении родители-дитя (муж-жена)... Так работает конфессиональный запрет.

Конфессиональный? А может клерикальный? Смеюсь
А не пойму, вы входите в раж и запускаете поток слов и сознания и думаете, что вокруг всё идиоты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 01:35 Ответить с цитатой

Цитата:

вы оба в состоянии осознать как даосскую, так и с наличием центрально-карающего божества ветви развития науки.

АлЁна-АлЁна, может хватит нести чушь? Мало того, что вы цепляете безвинных людей, всех путаете, так ещё о божестве будете мне тут рассказывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлЁна-АлЁна
Пользователь
Сообщения: 707
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 02:19 Ответить с цитатой

О,так Вы отрицаете историю психологии до ссылок на печатную литературу? М.В., Вы и теорию вины отрицатете?
А сейчас человечество просто повзрослело, развилось, и перешло от дуального восприятия к системному. Перешло. Пока не научилось.
Жаль. Я видите ли ошибалась, предполагая в Вас большие знания и осознанность прочитанного... А Вы уже и цуцуриками меряетесь Улыбаюсь, шучу... Не в силах осознать отличий... Ню-Ню... Сплошное словесное ню того, чего Вы просто не читали...
Самому не смешно? Виновность под влиянием конфессиональной принадлежности - да это даже яндексу ведомо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yuri
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 03:14 Ответить с цитатой

Алёна! Не зацикливайтесь... Это М.В. Задира и провокатор по причине потребности в компенсации... Роль такая... или он её добровольно исполняет...Профессиональная вредность... да и мода на гонителей (хотя сами "гонят").
Лучше по прямому exintel@ukr.net Yuri Vorona
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 04:45 Ответить с цитатой

вы такой наивный, Юрий? Зачем вы ей нужны без форума? Вы думаете её интересуют ваши гениальные идеи сами по себе без конфронтации и привычной установки защищать якобы слабого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское