Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Обида. Обидчивость.

Обида. Обидчивость.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 17:11 Ответить с цитатой

Собственно, в узком смысле этого слова тема обиды рассматривалась здесь на форуме три года назад:
Стоит ли отвечать на обиду или «утереться»?
Меня больше интересует обидчивость, как одно из устойчивых качеств отдельных индивидов.
На мой взгляд, эмоция обиды может присутствовать у каждого человека.
Вероятно, нет людей, которые никогда ни на кого не обижались.
Есть люди, у которых данная эмоция протекает кратковременно, у иных она перерастает в устойчивое, осязаемое чувство.
«Затаить обиду», «ответить на обиду», «пронести обиду через годы»…
Вероятно, есть много интересных народных высказываний про обиду и обидчивых. Интересно было бы собрать хоть часть их.
Наиболее обидчивые, имхо Смеюсь эмоциональные люди, т.е., в основном женщины. И, конечно, эмоционально окрашенные мужчины (организованные по женскому типу психики).
Здесь на форуме интересно наблюдать эту эмоцию. Ну, например, у Фанты, Ромашки-70, братишки и др.
Неужели эта эмоция такая устойчивая и не дает покоя даже при обезличенных никах?
Меня поражает поведение Ice Ledy, уж я напрямую незаслуженно обижал ее, а она общается со мной, не обращая внимания на мои эмоции.
В жизни эмоция обиды лишает людей семьи, друзей, продвижения по работе…
Некоторые «тая обиду» выстреливают в нужный момент, поражая обидчика, зачастую тайно.
На мой взгляд, эта эмоция, особенно в ее устойчивом состоянии, может быть записана в пороки человека.

Есть ли обида у животных?
Мой (автоцензор) редиска йорк, как-то попросил открыть ему балконную дверь, подышать воздухом ему захотелось, видите ли.
Мне было в тот момент не до него и я строго сказал: послушай, великопоповичский кОзел, ты только что там был, отстань!
Что потом было!!! Он отошел на шаг от балкона, лег на пол. Но не просто так, а задом ко мне и глубоко вздохнул.
Вот ведь, гадина! Пришлось извиняться. Так он еще и не сразу на балкон пошел, шпингалет малый!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 18:11 Ответить с цитатой

Internet Psychology
глава 20. фантомные эмоции

Эмоция как понятие кажется нам простым и ясным, но существуют более 150 различных психологических теорий, которые описывают, что такое "эмоция". В психологии можно говорить об общепринятом многоуровневом концепте "эмоция", который можно разбить на 4 основных компонента: субьективный (кто испытывает эмоции), биологический (какие телесные изменения можно наблюдать), целевой (мотивация к действию) и социальный (коммуникативный аспект).

Эмоции пользователей Интернета воспринимаются как настоящие, реалистичные и обоснованные, но зачастую вызваны ошибочными предположениями и недопониманием. Авторы статьи называют такие эмоции фантомными. Как, к примеру, у людей с ампутированной рукой или ногой иногда появляются фантомные ощущения в несуществующей конечности, так и у пользователей Интернета причинно-следственная связь между происходящим и эмоциями фантомна.

Общение в Интернете отличается от общения наяву по многим признакам Интересно, что некоторые "недостатки" элекронного общения приводят к тому, что общение может быть более "богатым" а не более бедным, чем реальное общение. Интернет позволяет, к примеру, изпользовать различные модальности, обмен файлами, фотографиями, музыкой, добавление различных "адд-он". Интернет-общение может вызвать большее раскрепощение и желание обменяться интимными личными деталями, чем общение наяву. Авторы приводят теорию обьясняющую стремление человека уменьшить ощущение неизвестности. Отсутствие визуальной (голосовой) обратной связи в Интернете мотивируюет людей обменятся откровенной информацией друг о друге. Такое поведение наяву зачастую можно наблюдать у проблемных детей.

Одна из глав посвящается "эффекту присутствия". Человек ощущает свое нахождение в Интернете как что-то очень реальное и уходит полностью с головой в эту реальность. Некоторые авторы проводят параллели с эффектом "флоу", который описывает Чиксентмихаи(1975, 1982). находясь однако в Интернете, человек создает новый собственный мир, который отображает его собственное восприятие реальности вне Интернета и который базируется на личностных характеристиках этого конкретного человека. С этой точки зрения Интернет представляют собой большой ресурс для активных психодинамических процессов (к примеру, проекции), которые в свою очередь вызывают или усиливают эмоции. Фантомные эмоции, таким образом, могут быть очень богатой почвой для пашущих эту почву психотерапевтов работающих в психодинамической парадигме Улыбаюсь, шучу .

В отсутсвии правдивой информации человеку свойственно заполнять пробелы собственными домыслами. В реальной жизни вне Интернета можно говорить о том, что пробелы заполняются, к примеру, на основе видимых параллелей с более ранним опытом (Если вы, к примеру, встретили двух субьектов с длинными ушами и оба вам нагадили, то от третьего субьекта с длинными ушами вы ожидаете такого же подвоха). В реальной жизни "видеть означает верить". В Интернете же нужно скорее говорить о "верить означает верить". Выдуманные "факты" или предрассудки быстрее заполняют существующие пробелы и намного больше могут рассказать о самом человеке, который заполняет пробелы, чем о рассматриваемом им предмете/субьекте. Проблема, конечно, в том, что сам наблюдатель также подвергается влиянию Интернета и заполняет пробелы своими домыслами Улыбаюсь, шучу
ВС, когда это вы меня обижали??? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 18:20 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
... Проблема, конечно, в том, что сам наблюдатель также подвергается влиянию Интернета и заполняет пробелы своими домыслами Улыбаюсь, шучу
ВС, когда это вы меня обижали??? Улыбаюсь, шучу
Спасибо, Леди.
Про домыслы интересная мысль.

Давно это было, Леди, это еще первый ВС делал. По-моему в теме про психокоррекцию.
Я же и прощения просил, забыла?
А я та-а-к старался... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 18:21 Ответить с цитатой

Ага, щас придёт братишка и скажет, что а вовсе он и не обидчивый. А просто кругом враги Невообразимо! Дурачусь

Вот где эта тема обсуждалась: братишкина тема начиная с 19-й странички
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=22496&postdays=0&postorder=asc&start=450

Цитата:
Отсутствие визуальной (голосовой) обратной связи в Интернете мотивируюет людей обменятся откровенной информацией друг о друге

А что, скайпы и веб-камеры уже отменили? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 18:45 Ответить с цитатой

Общение в Интернете, как и общение наяву, неразлучно связано с эмоциями. Наши эмоции в реальной жизни однако находятся под сильным влиянием визуальных образов. Встречая незнакомого человека, мы зачастую додумываем его/ее невидимые нам характеристики в зависимости от его/ее внешности (а также ухоженности, наличии инвалидности, принадлежности к определенным национальным группам и т.д.). Общение же по Интернету ведет к тому, что мы очень большое внимание уделяем факторам связанными с владением письменной речью, способностями самовыражения, проявлениями честности, доброты. В реальной жизни наши эмоции, вызванные визуальным образом человека, могут сильно влиять на наше восприятие этого человека позже (первое впечатление очень трдуно изменить после). Психологи говорят в этом случае о Хало-эффекте. При общении в Интернете можно также говорить о существовании Хало-эффекта. Однако эмоции вызванные при общении в Интернете больше связаны с внутренним миром польсователя Интернета и характеризуют в большой мере его/ее личные предпосылки, нужды и ожидания. Такие нужды, ожидания и предпосылки накладываются на встречаемого человека и влияют потом на восприятие в дальнейшем (отсюда совет: садитесь за компьютер для общения с новым человеком в Интернете только в хорошем приподнятом настроении Улыбаюсь, шучу ).

Хало-эффект среди пользователей Интернета может в некоторой степени обьяснить их нереалистичный оптимизм (имеется в виду психологический "биас"). Когнитивное восприятие феномена в Интернете больше подвержено нереалистичному оптимизму и в бОльшей мере отражает желанные мысли и предрассудки человека, чем восприятие феномена в реальной жизни (Если вы узнали, что кого-то обокрали или кто-то заболел, то вы будете больше уверены в том, что с вами этого не произойдет, если вы информацию получили в онлайн-общении). Хало-эффект также может в некоторой степени обьяснить и нереалистичное восприятие правдивости информации полученной через Интернет. Пользователи Интернета верят, что полученная информация правдива (или неправдива), если они зараннее положительно (или отрицательно) эмоционально настроены по отношению к ее источнику.

Возвращаясь к фантомности эмоций, которые переживает пользователь Интернета, можно также добавить, что Интернет вызывает некий замкнутый круг в развитии и подпитывании эмоциональных переживаний. С одной стороны эмоции влияют на поведение людей в "кибер-пространстве": эмоции мотивируют поиск определенной информации и внутренние переживания окрашивают полученную (нейтральную) информацию. С другой стороны, полученная информация, уже подкрашенная этими эмоциями, в свою очередь усиливает все те же эмоции. Для разрыва такого замкнутого круга необходим достаточно высокий уровень самообладания (и, конечно, дисциплины).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 18:48 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
... Проблема, конечно, в том, что сам наблюдатель также подвергается влиянию Интернета и заполняет пробелы своими домыслами Улыбаюсь, шучу
Тут не про скайпы.
Это камень в мой огород, мол обиды не было у кого-то, а я ее домыслил. Сконфужен
Так я могу и порыться в постах. Токо неохота. И так все видно. Круто! Про форум это я к примеру привел.
Мне интересны такие выражения как "горькая обида", "обида душила его (ее)"...
Очень уж образные они. Это же все телесные проявления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 18:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне интересны такие выражения как "горькая обида", "обида душила его (ее)"...
Очень уж образные они. Это же все телесные проявления.

Считается,что тот кто обижается, хочет убедиться в чувстве вины обидчика,сознательно ли или бессознательно.
Обидчивость может быть и чертой характера-один из видов манипулятивного поведения.
Телесные проявления....это вы про какие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 18:59 Ответить с цитатой

Цитата:
Однако эмоции вызванные при общении в Интернете больше связаны с внутренним миром польсователя Интернета и характеризуют в большой мере его/ее личные предпосылки, нужды и ожидания.
По-моему, механизм эмоций один и в реале и в инете. Эмоции завязаны на конкретные безусловные рефлексы.
В инете они менее адекватны, так как искажается понимание в общении.
В жизни люди примерно понимают друг друга, а в инете и подавно.
Я заметил, что многие просто не видят аргументов других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 19:00 Ответить с цитатой

Вообще такое впечатление, что автор, которого цитирует Айс-Леди, писал свой текст во времена тотального дайал-апа с отключёнными картинками Дурачусь Почему он принижает влияние "визуальных образов" в интернет-общении? Очень часто с них всё и начинается - на тех же сайтах знакомств: сначала смотришь превьюшку, если она привлекла внимание, смотришь фотки, и потом уже читаешь анкету. А объявы без фоток и смотреть никто не будет.

Цитата:
Хало-эффект также может в некоторой степени обьяснить и нереалистичное восприятие правдивости информации полученной через Интернет. Пользователи Интернета верят, что полученная информация правдива (или неправдива), если они зараннее положительно (или отрицательно) эмоционально настроены по отношению к ее источнику.

А по-моему, дело просто в том, что монитор похож на телевизор, а шрифт - на газетный Невообразимо! И эффект этот восходит к тем временам, когда сказанному с экрана или напечатанному в газете доверяли безусловно. "Ты что, а вот передача была по первой программе!", "А вот в районной многотиражке напечатали" - убойные, железные аргументы тех времён. Показывали по телику - значит, так оно и есть. Теперь просто вместо телика компутер, те же йайтса, вид сбоку. Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 19:00 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
...Телесные проявления....это вы про какие?
Как-то ведь надо определить, что обида душит.
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 19:10 Ответить с цитатой

Цитата:
Авторы статьи называют такие эмоции фантомными. Как, к примеру, у людей с ампутированной рукой или ногой иногда появляются фантомные ощущения в несуществующей конечности, так и у пользователей Интернета причинно-следственная связь между происходящим и эмоциями фантомна.
Про фантомные ощущения при ампутированной конечности что-то не то.
Это конкретные ощущения. Фантом - отсутствующая рука, ее нет. Нервные окончания оставшейся части существуют и проводят реакции все в тот же мозг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 19:12 Ответить с цитатой

ВС,а зачем вам такой либез ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 19:26 Ответить с цитатой

Ой, Леди, даже не знаю, что тебе и ответить, что бы не обидеть. Смеюсь
Ты считаешь это ликбезом для меня, а мне интересно, почему на буковки можно обижаться?
Это ж уже не акцентуации.
Я же не говорю о психологии обиды. Смеюсь Круто!

А вообще, при нынешнем состоянии психологической науки, ликбез не помешал бы многим.
Бритвочку Оккама тоже неплохо было бы достать.
Это очень креативно, такова парадигма и никакой альтернативы. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:53 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
либез
Если "привязать" ответную реакцию, связанную с чувством (эмоцией) обиды к инстинктам по-Павлову, то это будет оборонительный инстинкт (рефлекс).
Интересно, от чего же нужно индивиду обороняться?
Т.е., определив для себя некий раздражитель как "опасный", индивид поступает соответствующим образом.
А разнообразие защитных реакций и динамика их использования у человеков гораздо шире, чем у животных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 17:42 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):

Есть ли обида у животных?

100%.
Но не все обидчивы.
А некоторые даже злопамятны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 19:11 Ответить с цитатой

Angellika писал(а):
...А некоторые даже злопамятны.
Так это и есть качество обидчивых.
Только одни сильно злопамятны, а другие не очень. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 19:51 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):
На мой взгляд, эмоция обиды может присутствовать у каждого человека.
малый!

Конечно же. Улыбаюсь, шучу

Думаю, важно умение откликаться на ситуацию.
Можно выразить обиду.
В крайнем случае, осознать.
Принять в себе: "Да, я обиделся!"
Если обида немедленно выражена,
она уже проявляется в сознательной части.
Она изымается. Не уходит в подсознание.

Но некоторым людям присуще в момент обиды
защищать собственное "я", свою идею о себе,
как будто на нее покусились,
пошатнули авторитет, который сам в себе же человек носит.
Происходит замыкание.
Обида становится злопамятностью.

Человек не откликнулся на ситуацию,
и в результате, начался накопительный процесс.
Чтобы потом "выставить счет" тому... другому...
обидевшему в прошлом.

В чем проявляется агрессивный выпад...
Другому рассказывается... какой он «никакой»
с целью разрушить его представление о себе.
Наносятся удары по его авторитету,
используются оскорбления и пр...

Но нафига это?
Нафига другого делать своим
дополнительным психологическим грузом? Смеюсь

Далее...
Ведь известно, что его зацепили за то,
за что возможно было зацепить.

...Эт так... заметки о злопамятности. Смеюсь Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 23:56 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):
Здесь на форуме интересно наблюдать эту эмоцию. Ну, например, у Фанты, Ромашки-70, братишки и др.
Неужели эта эмоция такая устойчивая и не дает покоя даже при обезличенных никах?

Вот именно, не дает!

Интересно как ты совершенно эмоционально различных людей объединил в одной обиде. При том, что "эмоция обиды может присутствовать у каждого человека", ты предпочитаешь ее видеть в других, но возникает вопрос, на основе какой своей эмоции, ты этих других выделяешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rinell
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 14.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 00:39 Ответить с цитатой

Просто у ВС имидж доставалы. Он так к себе внимание привлекает. Ему его мало в жизни. Ему его тут надо. Ему надо, чтобы его любили, а выразить он этого не может. Его не любят, он кусается, его снова не любят, он больше кусается.. замкнутый круг... Он считает, что чем больше будет кусаться. тем больше его будут любить и уважать. А выходит наоборот...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 11:31 Ответить с цитатой

rinell писал(а):
Его не любят, он кусается, его снова не любят, он больше кусается.. замкнутый круг... Он считает, что чем больше будет кусаться. тем больше его будут любить...

Да любят его, любят. Улыбаюсь, шучу

Это он заигрывает так, как щеночек, а не кусается. Подмигиваю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:57 Ответить с цитатой

1) Ни разу не видела, чтоб ВС кусался
2) Практически все (за редким исключением) его либо любят, либо относятся нейтрально. Есть пара недругов, ну так у кого их нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красная_Фанта
Пользователь
Сообщения: 906
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 14:55 Ответить с цитатой

Что заставляет человека вечно читать обиду в разных реакциях других?
Наверное, намерение обидеть Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 15:10 Ответить с цитатой

Красная_Фанта писал(а):
Что заставляет человека вечно читать обиду в разных реакциях других?
Наверное, намерение обидеть Улыбаюсь, шучу


Намерение припустить и возвыситься.
А еще поболтать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 20:30 Ответить с цитатой

Девочки, я вас просто обожаю.
А Фанту давно уже.

rinell и братишка - садитесь, вам по двойке.Сконфужен

Всем отвечу, Константину особенно пространно.

Извините, цейтнот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 09:10 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
1) Ни разу не видела, чтоб ВС кусался
2) Практически все (за редким исключением) его либо любят, либо относятся нейтрально. Есть пара недругов, ну так у кого их нет?

Что вы говорите? Видать из-под воды плохо заметно, вы когда выныриваете, осматривайтесь пошире.
Смеюсь
Для доказательства того, что ВС только тем и занимается, что кусается, достаточно просмотреть данный топик.

А в отношении любви к ВСу ... это очень интересный момент.
Тех кого ВС не уважает и чьё мнение его даже не интересует, он задабривает и зализывает до той степени, что они просто перестают реагировать на него, как на внешний раздражитель, все что бы не говорил ВС. принимают за чистую монету.
... и на что он обижен, тоже очень понятно. как бы ВС это не скрывал за наивными интеллектуаллзациями, мол. порассуждать об обидах в целом ...

Дело в том. что ВСа, такого мудрого и целостного человека забанили ... Вот тогда-то он и вспомнил о позорящих мужское достоинство психотехнологиях, в частности. действовать через девушек и дам.
При всем, при этом ничуть не изменившись внутренне.

Стоит разговорить ВСа и там окажется все то же самое. прежнее.
ВС - крупнейший психолог современности, способный не больше и не меньше, чем на создание новой альтернативной науки психоложии.
А все вокруг него козлы велкопоповистые и прочие ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 11 На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское