Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Можно ли оправдать убийство?

Можно ли оправдать убийство?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Jane_S
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 19.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 12:56 Ответить с цитатой

Вчера учитель затронул такую тему. На примере Калоева. Её очень возмущало то, что молодёжь поставили с плакатами "Калоев - настоящий человек!" Я так поняла, она убийство вообще оправдать не может.
Я, конечно, понимаю, что не дано человеку убивать своих сородичей, но бывают ситуации когда сложно это не сделать. Я, наверное, могу оправдать таких людей, не то что оправдать -понять. Но я не понимаю, где логика, виноват ли человек и как к нему следует относится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 15:17 Ответить с цитатой

Калоев - убийца.
Да, у него горе. Но это не дает ему право приносить горе в другие семьи.

А оправдать при желании можно что угодно.
Один - грубиян, косо на меня посмотрел.
Другой - дурак, заступился за кого-то.
Третий - жадный, не захотел отдать кошелек.
А четвертый, вообще, сволочь - убил моего друга, а я восстановил справедливость - отомстил.
Наплевать, что мать осталась без сына - сама такого воспитала, значит - виновата, дети остались без отца - пусть тоже пострадают, как я страдал.


Последний раз редактировалось: Жук в муравейнике (Вт Ноя 20, 2007 15:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusya
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Белоруссия
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 15:24 Ответить с цитатой

Ну как он сказал, он не собирался убивать, он хотел услышать слова извинения и сочувствия от человека которого считал виноватым! Можно ли обвинять человека за убийство в состоянии аффекта? В таком состоянии сам себя не помнишь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 15:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Можно ли обвинять человека за убийство в состоянии аффекта?

гы гы .... а экспертиза была? на экспертизе выявили афект? Каккой физиалогический или патологический? ст. 107 УК РФ посмотри
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusya
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Белоруссия
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 16:04 Ответить с цитатой

Да как бы там где его судили ваш УК РФ наверняка не действует...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 16:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Да как бы там где его судили ваш УК РФ наверняка не действует...

Я не слежу за похождениями Калоева, слышал только отрывочную информацию....
А основные принципы у нашего УК, у вашего и у их похожи...........

Цитата:

Ну как он сказал, он не собирался убивать, он хотел услышать слова извинения и сочувствия от человека которого считал виноватым!

это могли придумать адвокаты, ну типа он не планировал убийства, а идея убить возникла внезапно и т.д.

А нож он принёс с собой? Если так то наверно для того что бы после того как получит извинения в знак примирения помочь почистить картошку????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusya
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Белоруссия
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 16:28 Ответить с цитатой

За адвокатов не скажу, на то они и адвокаты, а вы были когда-нибудь в том самом состоянии?! Не сомневаюсь, что тогда и картошка, для которой нож, сошла бы за оружие!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusya
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Белоруссия
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 16:46 Ответить с цитатой

Я не оправдываю убийство (кроме суицида), но когда в глазах темно от
захлестывающих чувств ( боли, ненависти) можно и зубами загрызть. И не каждый, и не сразу может взять себя в руки настолько, что бы понять что происходит. А тут южный мужчина, кровная месть которая всегда культивировалась на Востоке, стресс от потери близких...вполне понимаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 16:54 Ответить с цитатой

Цитата:

За адвокатов не скажу, на то они и адвокаты, а вы были когда-нибудь в том самом состоянии?! Не сомневаюсь, что тогда и картошка, для которой нож, сошла бы за оружие!

А то, что он был в этом состоянии вы уверены?
К тому же степень аффекта разная бывает. При одном аффекте человек полностью теряет способность понимать фактический характер своих действий и руководить ими, при другом же только частично.
Если человек планирует преступление, подбирает орудие, едет из другой страны, целенаправленно ищет человека, а потом убивает, то у меня возникают большие сомнения по поводу аффекта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 16:56 Ответить с цитатой

Цитата:

А тут южный мужчина, кровная месть которая всегда культивировалась на Востоке,

для северного мужчины один закон, а для южного другой....... прелесно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusya
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Белоруссия
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 17:05 Ответить с цитатой

Не закон другой, а темперамент ! А законы опять же люди пишут..опять же применительно к своим понятиям. Где-то за воровство без ручек оставят, а где-то попытаются перевоспитать. Так что как ни крути, а выходит, что для разных людей и законы( людьми писаные) разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 17:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Не закон другой, а темперамент !

Т.е. закон один и тот же, но темперамент разный, а поэтому можно закон применять по-разному? Если человек вспыльчивый и агрессивный, то это должно служить оправданием за поступки совершенные в порыве гнева? Мужик один сорился с женой, эти ссоры вызывали у него страдания, гнев, обиду и т.д. он выходил на улицу и избивал прохожих. Ну, характер у него такой. Наверно надо его пожалеть (он действительно страдал), пальчиком пожурить, оказать психологические помощь и помирить с женой?????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusya
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Белоруссия
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 17:43 Ответить с цитатой

Вот насчет психологической помощи очень верно !!! Не помешает !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 17:44 Ответить с цитатой

кого-кого там "оправдали" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 17:49 Ответить с цитатой

и то верно... срок он отматал..... но дали вроде не много....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 17:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот насчет психологической помощи очень верно !!! Не помешает !!!

а кто платить этим дармоедам будет??? За счёт налогоплательщиков?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusya
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Белоруссия
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 17:51 Ответить с цитатой

Очень хорошо рассуждать не побывав в шкуре другого, так сказать с высоты своего праведного гнева...Оправдывать нельзя, да и не думаю что ему нужно ваше оправдание, а вот понять в какой то степени можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 19:13 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Калоев - убийца.

Нильсен 60 детишек убил, потому как не мог отделить свое пристрастие к наркотикам от работы диспетчера. Когда ФСБ стреляет в головы террористам, вы их не обвиняете. Иначе бы вам все зубы выбили, благо есть за что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 19:19 Ответить с цитатой

забыл ник писал(а):
Цитата:

Не закон другой, а темперамент !

Т.е. закон один и тот же, но темперамент разный, а поэтому можно закон применять по-разному? Если человек вспыльчивый и агрессивный, то это должно служить оправданием за поступки совершенные в порыве гнева? Мужик один сорился с женой, эти ссоры вызывали у него страдания, гнев, обиду и т.д. он выходил на улицу и избивал прохожих. Ну, характер у него такой. Наверно надо его пожалеть (он действительно страдал), пальчиком пожурить, оказать психологические помощь и помирить с женой?????


Ты дурак или что? Швейцарский суд попросту проигнориовал дело Нильсена, который, будучи торчком, укокошил 60 детишек.

Посему единственный правосудием оставался самосуд. А ты как -, еще собираешься сажать да вешать? Судья и на тебя найдется, коли судить будешь того, кто осудил на смерть убийцу Нильсена, который сознательно выбрал свой путь наркомана вопреки возложенной на него ответственности диспетчера.

Или ты и сам, торчок, который вопреки разуму, сознательно работает на атомной станции? Либо кидай работу, либо кидай наркотики, дурачок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 19:24 Ответить с цитатой

Nusya писал(а):
Оправдывать нельзя, да и не думаю что ему нужно ваше оправдание, а вот понять в какой то степени можно.


Оправдать Калоева - категорически нельзя? При этом швейцарский суд оправдал в свое время убийцу 60 малолетних, которого и убил Калоев? Иди к психиатру, срочно. Вера в святость всего государственного в тебе атрофировала остатки разума. Не мозги, а сопливое говно.

Вот после таких слов, если по вине алкоголика - именно твой дом обрушится тебе и тебе подобным на твою дерьмовую голову, я и пальцем его не трону, лишь бы меня не посадили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 19:25 Ответить с цитатой

***! СУКИ!
Бедняжку наркота жалко.
А ВСЕХ ТЕХ, КОГО ОН СОЗНАТЕЛЬНО УБИЛ, ВАМ НЕ ЖАЛКО?
Либо ты торчок, либо диспетчер. Он это ОСОЗНАВАЛ и ПОНИМАЛ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 19:40 Ответить с цитатой

забыл ник писал(а):
Цитата:

За адвокатов не скажу, на то они и адвокаты, а вы были когда-нибудь в том самом состоянии?! Не сомневаюсь, что тогда и картошка, для которой нож, сошла бы за оружие!

А то, что он был в этом состоянии вы уверены?
К тому же степень аффекта разная бывает. При одном аффекте человек полностью теряет способность понимать фактический характер своих действий и руководить ими, при другом же только частично.
Если человек планирует преступление, подбирает орудие, едет из другой страны, целенаправленно ищет человека, а потом убивает, то у меня возникают большие сомнения по поводу аффекта.


Забыл ник, хочешь забыть про все остальное? Напиши в ФСБ гневное письмо о том, что ФСБ-шники не имеют (с твоих слов) стрелять в террористов. Я потом на тебя посмотрю. Как *** на государство наехать - так сцышься. А как на беззащитного Калоева - гнать - так герой героем, свят свят судья, сам господь.

Так что свою парашу про твое личное мнение по этому делу засунь прямо в анналы истории и никому не показывай.

И не кипятись. Люди слово за слово на ножи не лезут. Пойми, что не прав и успокойся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 21:00 Ответить с цитатой

Оправдать можно все...но не для всех...???...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 21:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты дурак или что?

сама дура.
Цитата:

Швейцарский суд попросту проигнориовал дело Нильсена, который, будучи торчком, укокошил 60 детишек.

Мне подробности не известны, а твои истеричные визги серьёзно воспринимать у меня не получается
Цитата:

Посему единственный правосудием оставался самосуд. А ты как -, еще собираешься сажать да вешать? Судья и на тебя найдется, коли судить будешь того, кто осудил на смерть убийцу Нильсена, который сознательно выбрал свой путь наркомана вопреки возложенной на него ответственности диспетчера.

это бред
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 21:07 Ответить с цитатой

Бред ты сам. Если подробности тебе не известны, что ты свою сраку в чужое дело суешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское