Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как помочь другу?

Как помочь другу?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Серый
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2002 02:41 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моего друга недавно избили, сломали нос и нанесли другие травмы. Посоветуйте, как его можно поддержать, помочь оправиться и пережить страх. Боюсь, что он может замкнуться в себе и заработать какой-нибудь тяжелый комплекс. Сам недавно попал в аналогичную ситуацию и знаю, что это такое и во что это может выльится. Знаю, что вокруг много подобных обсуждений, но всеже хотелось бы конкретного совета. Как вести себя в сложившейся обстановке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2002 07:53 Ответить с цитатой

Когда моего 12-и летнего сына (бывает) побьют, я ему не сочувствую, а только физически помогаю.
И он не нуждается в сочувствии, а очень даже спокойно и филосовски это воспринимает.
Если бы было иначе, я бы его призерар и недолюбливал.
Мужик не должен быть подвержен комплексам и психическим травмам. Это по определению!
Иногда говорят, - дескать бывают очень "тонкие и нежные натуры"... Но это отговорки в пользу юродивых... Я и есть эта самая тонкая и нежная натура. И таких как я, у нас на службе было очень много, - п.ч. в эти виды "организаций" тупорылые не попадают...
Но, не надо путать ТОНКУЮ организацию нервных процессов, и психическую недоношенность, когда человек не способен сам собой управлять...
Таким помочь НЕ ВОЗМОЖНО по определению.

------------------
Постарайтесь ЭТО понять! Если есть высокая вероятность психической травмы, то ОНА себя реализует, рано или позно. Не здесь, так в другой ситуации...
И ни чего вы с другом не сделаете, - если только не решитесь его за ручку по жизни водить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2002 11:36 Ответить с цитатой

Интересный совет. Т.е. вы считаете, что мне следует презирать своего друга, только за то, что он не "настоящий мужик" (в вашем понимании)и не может "держать удар".
Мужик не должен быть подвержен комплексам и психическим травмам. Это по определению!
Мне кажется есть небольшая разница между случаями приодически происходящими с вашим сыном
и той бессмысленной агрессией, с который столкнулся мой друг. В его случае, на мой взгляд, вполне оправданно потерять чувство безопасности. Да, и никто его жалеть не собирался. Вопрос в том, как его поддержать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<М-да>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2002 15:08 Ответить с цитатой

Вы сами отвечаете на свой вопрос - не жалеть, оказывать посильную реальную помощь, не заострять внимание, отношения обыкновенные, превратить его ситуацию в смешную для него.
<Гена>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 00:29 Ответить с цитатой

Госполи, ну разбили Вашему другу лицо. Ну пусть даже сильно разбили, ну и что. Жив-здоров - и слава богу. Могли ведь и убить. Анекдот в тему:
Олимпийская деревня. Кафэ. Чемпиону мира по боксу приспичило в туалет. Оставляет на куртку, сумку за столиком и пишет записку
"Попробуй забери
Чемпион мира по боксу"

Возвращается - ни куртки, ни сумки, а рядом с его запиской другая:
"Попробуй догони
Чемпион мира по марфону"

Это я к тому, что проще надо относиться к таким вещам. Ну и вспорт-зал походить было бы неплохо - грушу поколотить, или на стадион на бег с баръерами. А сидеть и психотравмы переживать скучновато как-то
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское