Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow мать и дочь. проблемы двух взрослых женщин

мать и дочь. проблемы двух взрослых женщин
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
el-corazon
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:16 Ответить с цитатой

мне 22 года, моя мама развелась с отцом когда мне было 2 года, после чего у нее никогда не было мужчины...весь смысл своего существования она заключила во мне. отношения у нас были сложные всегда сколько я себя помню мы не понимали друг друга и делали друг другу больно, но тем не менее мы любим друг друга и нам от этого очень плохо. мы два полярно разных человека даже в мелочах...живем в однокомнатной квартире и с каждым месяцем наи взаимоотношения все более ухудшаются (( мы не можем провести вместе без ругани 2 часа (( меня сводит с ума ее опека и контроль, который на самом деле с ее стороны являются всего лишь заботой, которую я принять не могу уже, так как мне кажется, что это контроль, рассматривание под микроскопом и тд и меня это жутко бесит. я сама по себе вообще достаточно холодная и неласковая и свою любовь и уважение проявляю в поступках, например, в постоянном информировании своего местонахождения, в скрытии от нее информации, которая может ее расстроить, взволновать, предоставляю ей делать все, что она хочет без упреков (она СУМАШЕДШАЯ чистюля и готова убираться сутками несмотря на то что ей может быть плохо, раньше я просила ее отдыхать немного, но она ВООБЩЕ ни в чем ко мне не прислушивается и все равно делает и я решила что раз она вот такая, надо ее просто принять). я абсолютно и категорически не переношу ЛЮБОЙ даже самой малейшей попытки себя контролировать, наблюдать за собой, не люблю когда она ко мне прикасается, обнимает (в детстве она отталкивала мои попытки приласкаться), и я уже не знаю что делать. эта ситуация очень и очень напрягает. буквально вчера она ужасно поступила на мой взгляд- она спросила а не пора ли ей умереть чтобы перестать мешать мне. я была в шоке и теперь боюсь, что она может совсем уйти в себя и я не хочу этого, но я не могу изменить себя и стать в один момент нежной и ласковой и не могу так же позволить ей опекать меня (я сама зарабатываю с 18 лет). она предложила чтобы сохранить более менее нормальные отношения мне начать жить отдельно. Но есть проблема во-первых, материальная- нам сначала нужно обустроить мамину квартиру полностью, а если я буду платить за жилье, то мы не сможем себе этого позволить, во-вторых, и самая главная- ябоюсь, что она совсем уйдет в депрессию или мало ли еще чего похуже, потому что как я уже говорила ее жизнь вся во мне и у нее нет никаких развлечений и подруг ВООБЩЕ. она не хочет их. я просто не знаю что делать Грущу(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:20 Ответить с цитатой

снимайте жилье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el-corazon
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:22 Ответить с цитатой

и как она будет одна? ей будет очень скучно и плохо одной ((( я вообще не представляю как она будет без меня.. и я не смогу контролировать ее психологическое состояние ((( а вдруг ей будет плохо душевно или физически? я боюсь ее оставлять одну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:30 Ответить с цитатой

а, ну тогда живите вместе, ругайтесь, вешайте чувство вины на маму и чувство обреченности на себя, приведите своего избранника в мамин дом, трахайтесь в соседней комнате, растите детей у мамы под боком, и пусть через пару лет невыдержавший муж катится ко всем чертям.
а мама продолжает свою жизнь вечной нянькой

Цитата:

и я не смогу контролировать ее психологическое состояние


да? а что еще в маминой жизни вы хотите контролировать?

вам не приходило в голову, что вырастив вас и исполнив свой материнский долг, ваша мама банально захочет заняться своей личной жизнью не на глазах у дочери?

или просто - отдохнуть

только, вполне вероятно, не осознает этого. а любимая дочка этим пользуется.

если за 20 лет жизни одинокой мамы из нее не выветрилась мудрость, достаточная, чтобы предложить уже взрослой дочери жить отдельно, а не держать ее при своей юбке, то ваша мама вполне обойдется и без вашего "необходимого" контроля

это вы не за маму боитесь. а за себя. ВАМ страшно уходить от маминой юбки.
страшно, что мама внезапно заживет своей жизнью. диктатор вы, милочка.

а мама ваша с таким пониманием жизни и без вашего контроля обойдется.
хотя искренне надеюсь, что помогать вы ей изредка будете.


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Вс Янв 06, 2008 18:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Но есть проблема во-первых, материальная- нам сначала нужно обустроить мамину квартиру полностью,

в данном контексте обустройство такая хрень, что не стоит об этом печалиться

грустно, что ваша мама так и не смогла стать женщиной со своей личной жизнью, карьерою, увлечениями
как мама состоялась, а отдельной самостоятельной лодкой для автономного плавания так и не сподобилась

балласт для собственной дочери, а ведь она сама привела свою жизнь к краху

как помочь?
тут нужно все перекраивать и пересматривать личностные подходы друг к другу

другое дело сможете ли вы обе?
готовы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:36 Ответить с цитатой

Цитата:

и как она будет одна? ей будет очень скучно и плохо одной ((( я вообще не представляю как она будет без меня..

хм...
да тут похоже взаимная зависимость друг от друга
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:37 Ответить с цитатой

ну не всегда и не все просто для одинокой тетки в плане карьеры...

да и уверенность дочери ""после чего у нее никогда не было мужчины.." мне представляется скорее желаемой дочерью, чем отражением реального положения дел

если это действительно так - сильна тетка... не сорвало крышу без мужика - не сорвет и когда дочь уедет

а дочурка лучше бы не потенциальную стоимость недвижимости повышала, а маму в спа-салон отправила. для комфорта домашнего женщине надо не так много - нормальную кровать, работающий холодильник и стиральную машину. остальное приводится в порядок руками и весьма скромными средствами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:37 Ответить с цитатой

Цитата:

трахайтесь в соседней комнате,

мама на кухне, а дочь в комнате

квартира однокомнатная
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
el-corazon
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

и я не смогу контролировать ее психологическое состояние


да? а что еще в маминой жизни вы хотите контролировать?

вам не приходило в голову, что вырастив вас и исполнив свой материнский долг, ваша мама банально захочет заняться своей личной жизнью не на глазах у дочери?

или просто - отдохнуть

только, вполне вероятно, не осознает этого. а любимая дочка этим пользуется.


в том то и дело, что был момент когда я жила отдельно полгода... у нас были прекрасные отношения, но когда мы созванивались, я точно понимала, что она ОЧЕНЬ скучает...


контролировать я хочу только ее здоровье. психологическое и физическое. и именно в том смысле, чтобы вовремя заметить когда может понадобиться помощь, чтобы не было поздно...



Цитата:

это вы не за маму боитесь. да за себя. ВАМ страшно уходить от маминой юбки.
страшно, что мама внезапно заживет своей жизнью. диктатор вы, милочка.


боюсь, что мне совсем не страшно уходить и я очень даже этого хочу.. и мне страшно скорее от понимания сего факта Улыбаюсь, шучу) я искренне боюсь отдалиться от мамы настолько, что ей сможет это причинить боль...

вы понимаете- у нее СОВСЕМ никого нет кроме меня и кота Улыбаюсь, шучу то есть есть конечно знакомые и родственники но она с ними не общается, не хочет.

я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочу чтобы у нее появилась личная жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:40 Ответить с цитатой

Цитата:

хм...
да тут похоже взаимная зависимость друг от друга


взрослая тетя не хочет уезжать от мамы - вот и вся зависимость.

а мама себе повесила на шею вину, что доча до сих пор не счастлива в семейной жизни с оравой детей только потому, что мама ей мешает в соседней комнате. мама не права. но это хорошее средство манипуляции дочерью... впрочем, взаимной при желании строн

но... позволю заметить... при этом мама продолжает трезво мыслить... а доча продолжает "бояться" и искать поводы поцепляться за мамину юбку достаточно долго, чтобы у мамы уж совсем крыша поехала... и тогда мама точно никуда не денется...

маме сколько лет? 45? 46?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:42 Ответить с цитатой

Цитата:

я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочу чтобы у нее появилась личная жизнь.



ТАК СВАЛИВАЙ!

квартиру снимай и сваливай. и занимайся СВОЕЙ личной жизнью.

раз в неделю (вначале можно и почаще, раз в пару дней) заглядывай к маме на булочки и рассказывай, что произошло. вкратце, на три минуты. будет довольна и счастлива этому вниманию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el-corazon
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:42 Ответить с цитатой

Цитата:

в данном контексте обустройство такая хрень, что не стоит об этом печалиться


это вот тоже казалось .бы не такой уж и важный момент... но так сложилось, что это ее ОЧЕНЬОЧЕНЬ большое желание. для ее хорошего настроения необходимо чтобы все было в порядке, чтобы все было так как она хочет(ну вот так уж она устроена) и мне бы хотелось начать снимать жилье исключительно после того как в ее квартире все будет идеально
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:44 Ответить с цитатой

Цитата:

если это действительно так

тетка нажила себе шизу
априори
давить женщине 20 лет в себе женское начало, крыша потечет, по -любому

верю что мама - шизоид
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
el-corazon
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:44 Ответить с цитатой

Цитата:

взрослая тетя не хочет уезжать от мамы - вот и вся зависимость.


это не так. я боюсь все еще больше испортить отъездом..
Цитата:

маме сколько лет? 45? 46?


52
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:44 Ответить с цитатой

Цитата:

когда может понадобиться помощь, чтобы не было поздно...

????????????????????????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:46 Ответить с цитатой

Цитата:

что это ее ОЧЕНЬОЧЕНЬ большое желание. для ее хорошего настроения необходимо чтобы все было в порядке,

тогда обе терпите ради ремонта, коль это первично
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:47 Ответить с цитатой

Цитата:

но когда мы созванивались, я точно понимала, что она ОЧЕНЬ скучает...


а что, бывает в норметакое, чтобы родители не скучали без детей?

Цитата:

контролировать я хочу только ее здоровье. психологическое и физическое.



то есть, по сути - всю ее жизнь. поскольку любое событие в жизни влияет на здоровье.

Цитата:

я искренне боюсь отдалиться от мамы настолько, что ей сможет это причинить боль...


не захотите - не отдалитесь. все в ваших руках.
Цитата:

вы понимаете- у нее СОВСЕМ никого нет кроме меня и кота


ну так возьмите кота на поруки и отправьте маму отдохнуть в увлекательную поездку
Цитата:

то есть есть конечно знакомые и родственники но она с ними не общается, не хочет.


ОНА не хочет, а не они не хотят, заметьте.....
так что "никого нет" - это ее выбор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el-corazon
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

когда может понадобиться помощь, чтобы не было поздно...

????????????????????????????


ну все мы люди.. мало ли что может случиться, она уже не такая молодая.. вдруг сердце или давление. у нее была пару раз сильная аритмия к примеру на нервной почве, так она от нервов говорить не могла...

да и касательно психологического состояния.. она все еще любит моего отца и конкретно у нее нервы испортились и она очень чувствительна и вдруг у нее будет депрессия, а я не замечу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:48 Ответить с цитатой

Цитата:

52


в общем, тетке осталось максимум лет 10, чтобы насладиться радостями секса, о котором она уже и подзабыла... но ведь надо контролировать ее здоровье... как бы чего ни вышло.....

эндокринолога лучше ей хорошего найдите...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:50 Ответить с цитатой

el-corazon, извините, но мне имхо кажется что под маской искренней сверхлюбви к маме прячется махровая манипуляторша со своими тараканами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
el-corazon
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:51 Ответить с цитатой

Цитата:

тогда обе терпите ради ремонта, коль это первично


вот видимо так и придется поступить... но в общем-то непонятно как в это время общаться... неужели не было такой ситуации ни у кого ?((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:51 Ответить с цитатой

Цитата:

мало ли что может случиться, она уже не такая молодая.. вдруг сердце или давление. у нее была пару раз сильная аритмия к примеру на нервной почве, так она от нервов говорить не могла...


мадам, я так поняла, что любой аргумент "уезжайте" найдется свой контраргумент. хорошо, не уезжайте. продолжайте по полной программе контролировать свою маму. вдруг, не дай бог, она сможет прожить без вас....

маму, конечно, жаль

но... через 10 лет как бы не прийти вам на этот же форум с кричащим обвинением "моя мама разрушила мою личную жизнь"

мама, наверно, тоже будет счастлива от такой перспективы... и аритмии не будет

кстати да, хорошее здоровье - хороший залог будущих качественных услуг в качестве вынужденной няни при еще одной одинокой взрослой женщине... и платить не надо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:52 Ответить с цитатой

Цитата:

вот видимо так и придется поступить...


какое счастье, что все разрешилось ))))))))
что интересно - даже не удивительно


ремонт через сколько лет будет закончен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:53 Ответить с цитатой

Цитата:

и вдруг у нее будет депрессия, а я не замечу?


шедевр... а в туалет по большому мама может без уведомления сходить? а то вдруг запор...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el-corazon
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 18:53 Ответить с цитатой

Цитата:

el-corazon, извините, но мне имхо кажется что под маской искренней сверхлюбви к маме прячется махровая манипуляторша со своими тараканами


я не спорю, возможно это действительно так, мне сложно саму себя судить... только вот в чем выражается манипулирование? тараканов куча это вот уж 100%. у самой нет личной жизни, сексуальная неудовлетворенность и тпк далее и это естественно не может не выливаться никуда... но мы же все с какими-то тараканами, что ж с этим делать..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское