Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Базальные эмоции

Базальные эмоции
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kluver
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 06.01.2008
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 18:22 Ответить с цитатой

что это такое?
Кто про них писал?

Сколько их?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 19:16 Ответить с цитатой

http://bankrabot.com/work/work_22615.html

http://www.traditio.ru/krylov/pv4sub.html

http://www.psyforum.ru/pssite/show_article.php?auth_id=50&id=51
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 19:17 Ответить с цитатой

http://www.psyforum.ru/pssite/show_article.php?auth_id=50&id=52
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kluver
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 06.01.2008
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 19:26 Ответить с цитатой

Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 03:09 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Янв 26, 2010 17:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вакуров
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 18:13 Ответить с цитатой

Я не возражаю (глупо было бы!) против существования базовых эмоций. Скорее всего они есть (то есть, их можно выделить). Но не совсем понятно, как они выделены, как пришли именно к такому списку.

Говорю о том, что неплохо бы уточнить методологическую базу таких классификаций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 14:09 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Янв 26, 2010 17:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 14:23 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Базовые эмоции...
http://www.unc.edu/~prinz/WhichEmotionsAreBasicPrinz.pdf

Интересная ссылка, у этого заслуженного (?) профессора есть что почитать и об эмоциях, и о сознании.

"Griffiths (1997). He argues that emotions are not a natural kind. ... also thinks we can extend the evolutionary approach to emotions such as guilt and jealousy, but, he argues, these are not modular of phylogenetically ancient."

Лично мне интересно, что, отказывая (и, по-видимому, справедливо) таким эмоциям как чувству вины и ревности в филогенетических (базальных) основаниях, Jesse J. Prinz ни слова (по крайней мере, в данной статье) не пишет о зависти! Каковая эмоция по некоторым пока еще не опровергнутым основаниям вполне "тянет" на место базовой.
На этот счет см. коллекцию ссылок и цитат здесь:
http://www.adada.nm.ru/squint_eyed.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 14:53 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Янв 26, 2010 17:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 15:08 Ответить с цитатой

А не смешиваете ли Вы грешное с праведным?!

Эвтаназия (подчеркну: в широком, не только медицинском смысле слова) явление исключительно культурного происхождения, она есть продукт зрелого и экономически развитого общества, общества, в котором каждый человек становится хозяином своей жизни, а остальные его в этом состоянии укрепляют всемерно.

Зависть же досталась нам в наследство от наших предков, которым так трудно далось дистанцирование от животного, а процесс этот шел так долго (по сравнению с культурным периодом), что эмоциональный след его врезался глубоко и во многих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 15:14 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Янв 26, 2010 17:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 16:17 Ответить с цитатой

Мнений о зависти много, доступные я на указанной странице собрал. Среди научных есть и такие, что числят зависть по разряду базовых, так что упоминание об этой эмоции как раз по теме.

Если следовать документальным, т.е. письменным источникам, зависть практически не изменилась с древнейших времен. И это на фоне колоссальных социальных изменений. Что дает нам право на экстраполяцию в биологическое, или по крайней мере в биосоциальное прошлое. А дальше все просто: соединяем эти факты с известными (из сугубо научных) мнениями насчет видоспецифичности сознания, и если мы не склонны объяснять этот феномен креационно, нам придется их мотивировать филогенетически.
И здесь возможны варианты, к одному из которых, надеюсь, никакой ученый не запретит склониться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вакуров
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 00:23 Ответить с цитатой

adada писал(а):
Мнений о зависти много, доступные я на указанной странице собрал. Среди научных есть и такие, что числят зависть по разряду базовых, так что упоминание об этой эмоции как раз по теме.

Если следовать документальным, т.е. письменным источникам, зависть практически не изменилась с древнейших времен. И это на фоне колоссальных социальных изменений. Что дает нам право на экстраполяцию в биологическое, или по крайней мере в биосоциальное прошлое. А дальше все просто: соединяем эти факты с известными (из сугубо научных) мнениями насчет видоспецифичности сознания, и если мы не склонны объяснять этот феномен креационно, нам придется их мотивировать филогенетически.
И здесь возможны варианты, к одному из которых, надеюсь, никакой ученый не запретит склониться!


Интересно, к базовым относятся эмоции, которые возникли "первоначально"? Этология тут является подмогой?
У животных есть зависть?

Интересный эксперимент (ссылку и авторов не приведу; читал об этом лет тридцать назад).
В двух соседних клетках разместили двух лисиц. Одну кормили, другая была голодной. Голодная рвалась к той, у которой было мясо. Та, которую кормили - от страха (?), что другой достанется, продолжала есть, хотя уже была сыта...
Так и умерла от обжорства.

М.В., не придирайтесь к слову "обжорство", можете заменить на "переедание". Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 09:16 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Фев 09, 2010 17:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 09:57 Ответить с цитатой

Александр Вакуров писал(а):
Интересно, к базовым относятся эмоции, которые возникли "первоначально"?... У животных есть зависть?

Рискну предположить, что включение эмоций в "базовый список" может идти по двум направлениям, как, так сказать, поверх сознания, так и в его рамках.
Первое вполне может служить практическим целям психологии, тогда как второе необходимо для выработки теоретических представлений с учетом эволюционного процесса.
Несмотря на советы, указания, иронизмы и прочие звучные реакции противников идеи видоспецифичности сознания и языка, им пока не удалось доказать ее непродуктивность. Так вот, именно в ее рамки и вмещается гипотеза о зависти как одном из первичных продуктов сознания палео-человека, -- но никак не "досознательных" животных.
И в этом смысле зависть принадлежит к одним из базовых эмоций человека.

Впоследствии она, как и многое другое в человеке, была освоена на уровне социальных отношений, но далеко не факт, что утратила свои первоначальные корни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 10:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Так вот именно в ее рамки и вмещается гипотеза о зависти как одного из первичных продуктов сознания палео-человека, но никак не "досознательных" животных.

Адада, хватит уже ваших гипотэз. Поговорите с Шишкиным, он человек вежливый, ученый, одногруппник и друг Лены Косиловой. а значит где-то и философский антрополог, я вам клянусь, что я очень хорошо отношусь к вам как человеку, но категорически против ваших гипотез.

Так что не нужно привносить свои гипотезы в понятия базовых эмоций, Это не корректно и не скромно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 10:27 Ответить с цитатой

Что ж, повинуюсь указанию и по-английски вежливо ухожу из темы, даря напоследок любимые строчки из одной английской же баллады: "...ведь каждый, кто на свете жил, любимых убивал!.."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 10:33 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Фев 09, 2010 17:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вакуров
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 12:05 Ответить с цитатой

adada писал(а):
Александр Вакуров писал(а):
Интересно, к базовым относятся эмоции, которые возникли "первоначально"?... У животных есть зависть?

Рискну предположить, что включение эмоций в "базовый список" может идти по двум направлениям, как, так сказать, поверх сознания, так и в его рамках.
Первое вполне может служить практическим целям психологии, тогда как второе необходимо для выработки теоретических представлений с учетом эволюционного процесса.
Несмотря на советы, указания, иронизмы и прочие звучные реакции противников идеи видоспецифичности сознания и языка, им пока не удалось доказать ее непродуктивность. Так вот, именно в ее рамки и вмещается гипотеза о зависти как одном из первичных продуктов сознания палео-человека, -- но никак не "досознательных" животных.
И в этом смысле зависть принадлежит к одним из базовых эмоций человека.

Впоследствии она, как и многое другое в человеке, была освоена на уровне социальных отношений, но далеко не факт, что утратила свои первоначальные корни...


Прямо бальзам на мою израненую душу, именно то, что мне нужно.
Всё-таки, один критерий стал яснее: разница между животным миром и человеком.

Но чу, Вы уже удаляетесь из запретной/запрещающей среды... Печально.
Ув. adada (не знаю Вашего пола/возраста), где мы могли бы продолжить разговор на эту тему? Есть у меня ощущение, что мне удастся с Вашей помощью увеличить (прояснить для себя) количество критериев выбора "базовости" эмоций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rokfeler
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.10.2008
СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 21:18 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Кажется, хотя с некоторым запозданием, нашёл интересную для себя тему. Базовые эмоции, в частности зависть, - то о чём давно размышляю как о неком удивительном и основополагающем регуляторе отношений в социуме, Вернее, социальных отношений с одной стороны и как психопатологии с другой.
Базовость данной функции в том, что она обладает широкой модальностью (прости господи что скажешь). В общем, определяет многие проявления социальной жизни человека глубоко изнутри распространяясь на социальные нормы жизни то есть, на мораль. Глубинный механизм данной функции, думаю, заложен в системном качестве и потому, конечно присутствует и у животных, но может проявляться как угодно по другому на то он и базовый. То есть если существует некая система, то она наделена механизмом саморегуляции и самостабилизации. В социуме - это и есть общественные нормы. Однако, являясь живой, развивающейся системой она образует неоднородности, которые выделяются в подсистемы. Процесс выделения протекает болезненно в форме кризиса (т.е. с образованием некой границы) кризис может быть затянувшимся или нет. Зависть - это проявление данного кризиса, т.е. данной границы. Это тот источник энергии за счёт которого система стремится сохранить свою целостность.
Однако данный механизм может быть патологичен, существуя в форме навязчивости или вовсе отсутствовать, являясь возможной причиной эдакой маргинальной личности (хотя, это только что пришло в голову, не уверен).

В общем, вот что я думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 01:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Базовые эмоции, в частности зависть,

http://www.personalityresearch.org/basicemotions/plutchik.html
http://www.psyforum.ru/pssite/show_article.php?auth_id=50&id=52
Специально все перепроверил и не вижу у кого из авторов зависть расценивается как базовая эмоция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 01:17 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Янв 26, 2010 17:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rokfeler
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.10.2008
СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 21:10 Ответить с цитатой

Какого рода эта энергия? Причем здесь кризисы, границы и навязчивости? Грущу
О базовых эмоциях читайте Ч.С.Дарвина, книга на все времена.[/quote]

Энергия? Это сложный вопрос. Если речь идёт об эмоциях, то это соответственно психическая энергия, однако, понятие психическая энергия настолько же абстрактно как и понятие энергия вообще; тем более если рассуждать о системах, тем более о социальных системах. Какой вид энергии представлен на уровне данных систем? Но, я осмелюсь предположить, что энергия вообще - есть отражение информационной структуры пространства, а точнее является отражением данной структруры, которая в свою очередь существует благодаря неоднородности стремящейся прийти в однородное состояние.

По поводу навязчивостей... эт я упомянул о зависти, как явлении из области психопатологии, извините если не в тему. В форме невротической навязчивости может существовать любое психическое состояние или процесс в том числе и зависть. Чаще всего о ней тогда лишь и вспоминают, когда это вызывает определённые проблемы как у самого человека так и у его окружения.

Насчёт Ч. Дарвина, спасибо... Не читывал... Он занимался психологией? Обязательно ознакомлюсь. По крайней мере соглашусь с тем, что этот человек самоотверженно и основательно делал науку, даже могу предположить, что он стремился по большей части к прояснению тумана, нежели его созданию.

Извините, ещё раз, если я несколько не по теме. Меня, если честно не очень интрересует то, насколько базовой является данная эмоция. Она меня интересует больше как социально-психологический феномен связанный с установками морали как защитной ограничительной функции в условиях ограниченности ресурсов в рамках определённого слоя или группы. Грубо говоря, для того, чтобы система представленная данной группой, могла существовать, ресурс должен распределяться относительно равномерно и вот тут и возникают разные нюансы в том числе на границе... вот, примерно об этом я говорю.

Не.. точно не по теме. Буда Дарвина читать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 07:06 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Янв 26, 2010 17:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aniliellamp
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 03:38 Ответить с цитатой

Нет слов. Одни эмоции: Моя благодарность не знает границ Эта штуковина заработала, значит я не буду его ломать. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское