Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Меня раздражает моя мама

Меня раздражает моя мама
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Landa
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 09.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 19:10 Ответить с цитатой

Добрый вечер! У меня вот какая проблема. Меня очень раздражает моя мама. Мы никогда не были особо близки, но в последнее время эта боль меня беспокоит все больше и больше (наверное, потому что недавно я сама стала мамой). Мне кажется, что она меня не любила, неправильно воспитывала и т.д. Все усложняется тем, что с ней практически невозможно разговаривать – она ни в какой форме не воспринимает критику в свой адрес, не терпит советов, и при любой попытке выяснить отношения, очень резко обрубает мои поползновения. Мне очень тяжело в этой ситуации. Как быть? Как разрулить эту ситуацию с нарастающим раздражением и обидой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 19:25 Ответить с цитатой

Landa писал(а):
Мне кажется, что она меня не любила, неправильно воспитывала и т.д. Все усложняется тем, что с ней практически невозможно разговаривать – она ни в какой форме не воспринимает критику в свой адрес, не терпит советов, и при любой попытке выяснить отношения, очень резко обрубает мои поползновения.


Я так понял, что она вас не трогает, не достает, и вообще не создает вам почти никаких проблем. Зато вы испытываете к ней трудно объяснимое чувство раздражения и пытаетесь ее переделать, давая советы и выясняя отношения. Т.е., инициатива исходит от вас. Я прав ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 20:08 Ответить с цитатой

хи, пипец какая знакомая ситуация. меня тоже сильно раздражает моя мама её методы воспитания по отнашению к моему младшему братишке.я тоже считаю что был обделён воспитанием и любовью.я с ней постоянно ругаюсь и спорю.со своей то проблемой я почти разобрался всё дело во мне просто. у меня гипероктивное эго я считаю себе лучше всех и в том числе лучше нее...у меня с ней различные взгляды почти на всё(и я конечно же считаю что правы мои взгляды)

может в вашей ситуации без вашего причастия тоже не обошлось??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Landa
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 09.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 20:29 Ответить с цитатой

-question- писал(а):
Landa писал(а):
Мне кажется, что она меня не любила, неправильно воспитывала и т.д. Все усложняется тем, что с ней практически невозможно разговаривать – она ни в какой форме не воспринимает критику в свой адрес, не терпит советов, и при любой попытке выяснить отношения, очень резко обрубает мои поползновения.


Я так понял, что она вас не трогает, не достает, и вообще не создает вам почти никаких проблем. Зато вы испытываете к ней трудно объяснимое чувство раздражения и пытаетесь ее переделать, давая советы и выясняя отношения. Т.е., инициатива исходит от вас. Я прав ?


Да, она действительно не лезет в мою жизнь. Но я не пытаюсь её переделать, просто бывают ситуации, когда она ведет себя с моей т.зр. странно и мое малейшее замечание вызывает у неё какую-то неадекватную реакцию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Landa
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 09.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 20:31 Ответить с цитатой

кукиш писал(а):
хи, пипец какая знакомая ситуация. меня тоже сильно раздражает моя мама её методы воспитания по отнашению к моему младшему братишке.я тоже считаю что был обделён воспитанием и любовью.я с ней постоянно ругаюсь и спорю.со своей то проблемой я почти разобрался всё дело во мне просто. у меня гипероктивное эго я считаю себе лучше всех и в том числе лучше нее...у меня с ней различные взгляды почти на всё(и я конечно же считаю что правы мои взгляды)

может в вашей ситуации без вашего причастия тоже не обошлось??


Как это не печально, но моя мама действительно очень сложный человек во всех отношениях, и так считаю не только я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Пользователь
Сообщения: 1337
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Latvia
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 20:44 Ответить с цитатой

Landa, а как вы к себе самой относитесь как к маме? То, что было в детстве - это Не важно, важно Что Сейчас Происходит именно с вами, с вашим ребенком и с вашей мамой. Простите маме, что она не соответсвовала вашим представлениям об идеальной маме. Теперь вы можете быть примером идеальной матери для своего ребенка. Вы пишите что с ней, с мамой не возможно разговаривать, тогда не разговаривайте:-) И будет покой и идилия:-)Интересно, если спросить вашу маму как вы себя ведете с ней, что она скажет? Может вы тоже не воспринимаете критику в свой адрес, не терпите советов, и при любой попытке выяснить отношения, очень резко обрубаете её поползновения? Такое может быть...а если нет, то я рада за вас , вы можете быть примером уважительного собеседника для своей матери. Но главное уважайте её желания, не хочет она с вами общаться-оставьте её, занимайтесь ребенком, дайте ему все, что недодала вам ваша мать:-) Уважения вам и любви в семье:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 23:48 Ответить с цитатой

Landa писал(а):
Все усложняется тем, что с ней практически невозможно разговаривать
Landa, о чем Вы разговариваете с мамой? Отчего не возможно? Она глухая, говорит на иностранном языке?
Landa писал(а):
она ни в какой форме не воспринимает критику в свой адрес, не терпит советов, и при любой попытке выяснить отношения
Все ли это, чем ограничиваются Ваши с мамой разговоры? Как Вы думаете, если мы проведем опрос, сколько процентов людей с радостью отнесутся к критике в свой адрес, к непрошеным советам, к постоянным попыткам выяснять отношения? Вы сами как к этому всему относитесь?
Landa писал(а):
при любой попытке выяснить отношения, очень резко обрубает мои поползновения
В общем, здоровая реакция.
Landa писал(а):
Мне очень тяжело в этой ситуации. Как быть? Как разрулить эту ситуацию с нарастающим раздражением и обидой?
А что Вам так тяжело: что нужно непременно кого-то покритиковать и повыяснять отношения? И обидно, что Вам этого делать не дают? Не пробовали кого-нибудь другого попросить, помимо мамы, может, кто другой бы согласился?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мантихора
Пользователь
Сообщения: 1004
Регистрация: 10.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 23:58 Ответить с цитатой

знаешь... вот ровно тоже самое былою за исключением того, что у меня нет семьи своей
и был случай где то в марте. жила отдельно. пришла в свою съёмную комнату пораньше, а очнулась в глукой ночи сидящей на диване и рзговаривающей с трупами. все трупы мои родственники (прабабки, прадедки, прапра и прапрапра). они заполнили комнату нелепой композицией. они пришли решать мои проблемы. среди кучи разных разностей поведали как мне следует общаться с матерью.
надо всего лишь принять что это моя мать и она такая какая есть и второе-это мать. а я дочь. понимаешь? нет?
вот я тоже ничерта не поняла.
а ещё они сказали что они мне помагают. и твои родственники тебе сильно помагают. там.
а одна истеричная особа стояла и повторяла что их надо помнить. после чего я на всякий случай часто провожу теперь время над своей могилой. придаёт сил, надо заметить... и я помню.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 00:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Да, она действительно не лезет в мою жизнь. Но я не пытаюсь её переделать, просто бывают ситуации, когда она ведет себя с моей т.зр. странно и мое малейшее замечание вызывает у неё какую-то неадекватную реакцию.

А Вы назначили себя ее мамой? С какого перепуга Вы ей замечания делаете?

Цитата:

при любой попытке выяснить отношения, очень резко обрубает мои поползновения

Хоть одна здоровая мама... Учитесь, как нужно запрещать вторгаться на свою территорию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 01:10 Ответить с цитатой

Lizchen, Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 01:14 Ответить с цитатой

Взаимно, Sensibla Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 09:01 Ответить с цитатой

я б написал так я раздражаюсь - потому что мама должна быть такой как я себе придумала.обязана слушать и исполнять мои советы,критику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dreamer
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 03.10.2009
Откуда: глухая тайга
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 09:42 Ответить с цитатой

mag73, +1 Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 09:47 Ответить с цитатой

чего это +1, + 100 Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dreamer
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 03.10.2009
Откуда: глухая тайга
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 09:58 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу +1000 в точку!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechka
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:05 Ответить с цитатой

Меня моя мама тож раздражает, но тока когда мы с ней видимся, а по телефону все ОК. Летом вместе с мамой и моим сыном ездили на море, так отдых не удался: мама не учит, но пытается все контролировать, ей кажется что я что-то не так поняла, не так сделала, во всем ищет подвох. Но я с ней не ругаюсь, не пытаюсь её переделать, ведь ей уже 60, а все раздражение таю в себе, считаю что не имею права учить её. Маме наш отдых оч понравился и на след год опять хочет поехать с нами. Ну а я пытаюсь отмазаться. И при этом никакой ругани. Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Да, она действительно не лезет в мою жизнь. Но я не пытаюсь её переделать, просто бывают ситуации, когда она ведет себя с моей т.зр. странно и мое малейшее замечание вызывает у неё какую-то неадекватную реакцию.


думаю что бывают ситуации что с ее т.з. вы то же ведете себя странно, а бывают ситуации что с т.з. тех людей которые считают что ваша мама сложный человек, вы и сами не подарок.
люди то разные(разное воспитание, окружение,жизненый опыт), и раздражаясь в ответ мы нерешаем ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:14 Ответить с цитатой

тут надо либо жить отдельно, либо принимать как должное, для мам мы всегда будем маленькими карапузиками. если просиш что помочь то она делает так как считает нужным, неустраивает сделай сам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:39 Ответить с цитатой

Цитата:

с ней практически невозможно разговаривать – она ни в какой форме не воспринимает критику в свой адрес, не терпит советов, и при любой попытке выяснить отношения, очень резко обрубает мои поползновения.

Это и называется нынче - разговаривать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне очень тяжело в этой ситуации. Как быть? Как разрулить эту ситуацию с нарастающим раздражением и обидой?


Снять квартиру и жить самостоятельно. Прежде всего материально. По пути многое преосмыслится. В ту или иную сторону.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:42 Ответить с цитатой

Цитата:

она ни в какой форме не воспринимает критику в свой адрес, не терпит советов, и при любой попытке выяснить отношения, очень резко обрубает мои поползновения


а вы, надо понимать, любите критику в ваш адрес, терпеливо выслушиваете все непрошенные советы от тех, кто младше вас вдвое и бегом бежите навстречу, когда с вами выясняют отношения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:44 Ответить с цитатой

Цитата:

меня тоже сильно раздражает моя мама её методы воспитания по отнашению к моему младшему братишке.я тоже считаю что был обделён воспитанием и любовью


а свою любовь ему дать - никак? любовь старшей сестры
или вы всерьез думаете, что можете заставить маму любить брата сильнее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:47 Ответить с цитатой

Цитата:

когда она ведет себя с моей т.зр. странно и мое малейшее замечание вызывает у неё какую-то неадекватную реакцию.


неадекватную - это она вам в резкой форме сообщает, чтобы вы не лезли не в свое дело? или что?

странно она ведет себя с ВАШЕЙ точки зрения. ее точка зрения отличается от вашей. кроме того, она имеет полное право вести себя странно даже со своей точки зрения.

если это не касается непосредственно вас и вашего ребенка, это ее личное дело
если она оказывает помощь вам и вашему ребенку - это тоже ее личное дело. иначе откажитесь от помощи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 13:37 Ответить с цитатой

Оторваться от маминой "сиськи" начать воспринимать себя как отдельного человека.Мама со своими тараканами отдельно вы отдельно,мать и дочь не обязательно должны во всем быть похожи...Как можно пытаться переделать мать?А ваш ребенок когда вырастит сможет вас под себя переделать?Лучше обращайте внимание больше на ребенка чтобы потом он не создавал таких тем,ведь уже не важно какие у вас с мамой недопонимания,так как вы теперь и сами для кого то мать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Landa
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 09.12.2008
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 21:57 Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Landa, а как вы к себе самой относитесь как к маме? То, что было в детстве - это Не важно, важно Что Сейчас Происходит именно с вами, с вашим ребенком и с вашей мамой. Простите маме, что она не соответсвовала вашим представлениям об идеальной маме. Теперь вы можете быть примером идеальной матери для своего ребенка. Вы пишите что с ней, с мамой не возможно разговаривать, тогда не разговаривайте:-) И будет покой и идилия:-)Интересно, если спросить вашу маму как вы себя ведете с ней, что она скажет? Может вы тоже не воспринимаете критику в свой адрес, не терпите советов, и при любой попытке выяснить отношения, очень резко обрубаете её поползновения? Такое может быть...а если нет, то я рада за вас , вы можете быть примером уважительного собеседника для своей матери. Но главное уважайте её желания, не хочет она с вами общаться-оставьте её, занимайтесь ребенком, дайте ему все, что недодала вам ваша мать:-) Уважения вам и любви в семье:-)


Спасибо за Ваше сообщение - такое оно доброе получилось...

Я все время ловлю себя на мыслях:"вот я ни за что так не скажу своему ребенку", "вот я ему всегда буду другом", "вот я вот так буду делать..." И то, что я не хочу быть похожей на свою маму меня и расстраивает. Я люблю её за то, что она дала мне жизнь, ростила и воспитывала. Просто люблю. В процессе одного тренинга я даже выяснила, что не держу обиды и принимаю её такой какая она есть и была для меня. Возможно именно поэтому я и хотела бы приблизиться к ней хотя бы теперь, будучи взрослой. Но не получается.
Меня она тоже не считает идеальной дочкой ( я быстро раздражаюсь и могу ответить резко), но готова меняться, и это уже происходит - я стала более сдержанной чем раньше.
А советов, кстати, она мне не дает. А когда я пытаюсь ей что-либо посоветовать, она довольно резко говорит" я сама разберусь!" Мне вообще кажется, что она имеет много комплексов, ей самой непросто и, наверное, я слишком самонадеянно решила, что смогу ей помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское