Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Далеко от идеала

Далеко от идеала
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 12:17 Ответить с цитатой

Цитата:
По-твоему, в ровных отношениях любовь не возможна?
Любовь-привычка именно в ровных отношениях и устанавливается. Другое дело, что она в этих самых ровных отношениях не воспринимается как любовь, зато потом, когда один другого теряет... Тогда-то и вспыхивают страсти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sh
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 14.07.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 12:55 Ответить с цитатой

[quote="Angellika]
Так чего же жаждет человек страстей или благополучия? :D[/quote]

Если человек жаждет, то его жажда имеет место в определенных времени и обстоятельствах. Человек жаждет того, чего ему не хватает в данную минуту его раздражения. Идеал мужчины, высказываемый женщинами - это головной идеал. При этом забывают о своей натуре. А натура не интересуется идеалами. Отсюда и получаем в условиях выбора борьбу между головой и натурой. Жизнь справедлива, и она даёт человеку то, что он предпочитает и может в существующих обстоятельствах - удовлетворение головы или (и) натуры.


Последний раз редактировалось: sh (Сб Апр 19, 2008 10:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 14:15 Ответить с цитатой

Что ты подразумеваешь под натурой?

Т.е. я не поняла... от чего ты отделяешь голову?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sh
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 14.07.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 14:46 Ответить с цитатой

Angellika писал(а):
Что ты подразумеваешь под натурой?

Т.е. я не поняла... от чего ты отделяешь голову?


Достоевский. "Преступление и наказание" читала?

Неужели ты считаешь, что сознание всё контролирует и всем управляет? А что твоя установка "из окна вагона поездва"? и ориентировка на чувства? и что такое твои чувства? и от чего они зависят? Ты управляешь своими чувствами или чувства управляют тобой? Ты осознаешь свои чувства или чувствами определяется твоё сознание? Натура человека представлена его наследственностью. И в том числе и его сознание представляет часть его натуры; я имею ввиду свойства сознания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 16:20 Ответить с цитатой

Дорогие мои. НЕ сорьтесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 16:27 Ответить с цитатой

не сорьтесь и не ссорьтесь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 12:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Неужели ты считаешь, что сознание всё контролирует и всем управляет? А что твоя установка "из окна вагона поездва"? и ориентировка на чувства? и что такое твои чувства? и от чего они зависят? Ты управляешь своими чувствами или чувства управляют тобой? Ты осознаешь свои чувства или чувствами определяется твоё сознание? Натура человека представлена его наследственностью. И в том числе и его сознание представляет часть его натуры; я имею ввиду свойства сознания.

Понимаешь, ты же мне не ответил на предыдущий вопрос.
А здесь...
Цитата:

Отсюда и получаем в условиях выбора борьбу между головой и натурой.

Эта раздробленность. К счастью такое характерно не для всех людей.
Лично я за согласованность.
Т.е., если у тебя ее нет, то хорошо бы сделать так, чтобы она была.
Идеал - он не только головной, но также и то, что требует натура.
Цитата:

Ты управляешь своими чувствами или чувства управляют тобой? Ты осознаешь свои чувства или чувствами определяется твоё сознание?

Я - осознаю. Если ты про меня.
Но бывает и иначе. Не все люди способны осознавать свои чувства.
Очень многите живут в неосознанке.
Управлять ими научиться можно, но опять же для начала необходимо осознавать их.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sh
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 14.07.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:44 Ответить с цитатой

Angellika писал(а):
Понимаешь, ты же мне не ответил на предыдущий вопрос.

Достоевский. «Преступление и наказание» О натуре:
«действительность и натура, сударь вы мой, есть важная вещь, и ух как иногда самый прозорливейший расчет подсекают!»
«остроумие, по моему, великолепная вещь с; это, так сказать, краса природы и утешение жизни, и уж какие, кажется, фокусы может оно задавать, так что где уж, кажется, иной раз угадать какому нибудь бедненькому следователю, который притом и сам своей фантазией увлечен, как и всегда бывает, потому тоже ведь человек с!
Да натура то бедненького следователя выручает с, вот беда! А об этом и не подумает увлекающаяся остроумием молодежь, «шагающая через все препятствия»
(как вы остроумнейшим и хитрейшим образом изволили выразиться). Он то, положим, и солжет, то есть человек то с, частный то случай с, incognito то с, и солжет отлично, наихитрейшим манером; тут бы, кажется, и триумф, и наслаждайся плодами своего остроумия, а он хлоп! да в самом то интересном, в самом скандалезнейшем месте и упадет в обморок. Оно, положим, болезнь, духота тоже иной раз в комнатах бывает, да все таки с! Все таки мысль подал! Солгал то он бесподобно, а на натуру то и не сумел рассчитать.
Вон оно, коварство то где с! Другой раз, увлекаясь игривостию своего остроумия, начнет дурачить подозревающего его человека, побледнеет как бы нарочно, как бы в игре, да слишком уж натурально побледнеет то, слишком уж на правду похоже, ан и опять подал мысль! Хоть и надует с первого раза, да за ночь то тот и надумается, коли сам малый не промах. Да ведь на каждом шагу этак то с! Да чего: сам вперед начнет забегать, соваться начнет, куда и не спрашивают, заговаривать начнет беспрерывно о том, о чем бы надо, напротив, молчать, различные аллегории начнет подпускать, хе хе! Сам придет и спрашивать начнет: зачем де меня долго не берут? хе хе хе! И это ведь с самым остроумнейшим человеком может случиться, с психологом и литератором с! Зеркало натура, зеркало с, самое прозрачное с! Смотри в него и любуйся, вот что с! Да что это вы так побледнели, Родион Романович, не душно ли вам, не растворить ли окошечко?
— О, не беспокойтесь, пожалуйста, — вскричал Раскольников и вдруг захохотал, — пожалуйста, не беспокойтесь!
Порфирий остановился против него, подождал и вдруг сам захохотал, вслед за ним. Раскольников встал с дивана, вдруг резко прекратив свой, совершенно припадочный, смех.
— Порфирий Петрович! — проговорил он громко и отчетливо, хотя едва стоял на дрожавших ногах, — я, наконец, вижу ясно, что вы положительно подозреваете меня в убийстве этой старухи и ее сестры Лизаветы. С своей стороны объявляю вам, что все это мне давно уже надоело. Если находите, что имеете право меня законно преследовать, то преследуйте; арестовать, то арестуйте. Но смеяться себе в глаза и мучить себя я не позволю.
Вдруг губы его задрожали, глаза загорелись бешенством, и сдержанный до сих пор голос зазвучал.
— Не позволю с! — крикнул он вдруг, изо всей силы стукнув кулаком по столу, — слышите вы это, Порфирий Петрович? Не позволю!
— Ах, господи, да что это опять! — вскрикнул, по видимому в совершенном испуге, Порфирий Петрович, — батюшка! Родион Романович!
Родименький! Отец! Да что с вами?
— Не позволю! — крикнул было другой раз Раскольников.
— Батюшка, потише! Ведь услышат, придут! Ну что тогда мы им скажем, подумайте! — прошептал в ужасе Порфирий Петрович, приближая свое лицо к самому лицу Раскольникова.
— Не позволю, не позволю! — машинально повторил Раскольников, но тоже вдруг совершенным шепотом.
Порфирий быстро отвернулся и побежал отворить окно.»
— Воздуху пропустить свежего! Да водицы бы вам, голубчик, испить, ведь это припадок с! — И он бросился было к дверям приказать воды, но тут же в углу, кстати, нашелся графин с водой.
— Батюшка, испейте, — шептал он, бросаясь к нему с графином, — авось поможет… — Испуг и самое участие Порфирия Петровича были до того натуральны, что Раскольников умолк и с диким любопытством стал его рассматривать. Воды, впрочем, он не принял.
— Родион Романович! миленький! да вы этак себя с ума сведете, уверяю вас, э эх! А ах! Выпейте ка! Да выпейте хоть немножечко!
Он таки заставил его взять стакан с водой в руки. Тот машинально поднес было его к губам, но, опомнившись, с отвращением поставил на стол.
»

Цитата:

< Я - осознаю. Если ты про меня.
Но бывает и иначе. Не все люди способны осознавать свои чувства.
Очень многие живут в неосознанке.


Вопросы терминологии: «сознаю» и «осознаю» Обычное высказывание пьяницы: «да если я не захочу, я не буду пить». Я полагаю, что он сознает свои чувства в отношении алкоголя, и он осознает также, что эти чувства приятны. В данном случае сознание – это отражение в сознании чувства и его реальности, осознание – это оценка чувства и обусловившей его реальности. Но оказывается, что пьяница не волен в своих чувствах: он не может не хотеть пить. Он может волевым, головным усилием, на основе какого-то головного убеждения попытаться не пить. Он какое-то время держится, и затем срывается. Для того, чтобы он перестал пить, у него должно быть сформировано более сильное противоположное рефлекторное отношение. За чувством скрывается рефлекс, который требует своего удовлетворения.
Если человек говорит, что он осознает свои чувства, и утверждает, что этим определяется его внутреннее единство, то тем самым он опосредованно утверждает, что действует в соответствии со своими чувствами. Так как чувства – это феноменологическое проявление рефлексов, и истинностное значение рефлекторной схемы в феноменологии человека выражается в положительном или отрицательном напряжении, вызываемом чувствами, то человек действует в соответствии со своими рефлексами, и при этом у него работает колмогоровская схема: если Р, то Q; Q приятно, следовательно, Р истинно. Добавлю: Если Q неприятно, то Р ложно.

Цитата:
< Управлять ими научиться можно, но опять же для начала необходимо осознавать их.

Возникает вопрос: что значит управлять чувствами? Очевидно, это значит – избавляться от всех тех причин, от всех тех Р, которые вызывают отрицательные чувства, и принимать все те Р, которые являются причиной положительных чувств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 16:32 Ответить с цитатой

Ясно.
...Почти. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sh
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 14.07.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 19:10 Ответить с цитатой

Angellika писал(а):
Ясно.
...Почти. :D


А подпись изменила напрасно. Установка, в ней сформулированная, при всёй её экстравагантности, на мой взгляд, эффективна. Ну, извини, если дезавуировал её. Имею такую страсть - раздевать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 19:44 Ответить с цитатой

Да, установка хорошая.
Мне нужно было примерить.
Нет... ты не причем, что я убрала.
Я изначально ее не надолго поместила.
Она слишком длинная, мне не нравилось, как это смотрелось.
Тем не менее... это ничего не меняет.
Я живу с этой установкой.
Причем эту фразу из трех предложений можно развернуть и пояснить.
А вот я не думаю, что ее все воспринимали бы правильно.
В любом случае... это мое.
Я с ним и остаюсь. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sh
Пользователь
Сообщения: 439
Регистрация: 14.07.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 15:37 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):

У неё видите ли гармония.
Хотя на самом деле просто сексуальная депривация.



Деепривация: утрата, лишение или приближающаяся к ним по выраженности и значению недостаточность чего-либо необходимого, желанного.

Сексуальная депривация - в природе человека. А кому же и когда секса хватало? Всегда же хочется чего-то новенького, свежачка.
И если вы оной не страдаете… то для ваших юных лет это странно. Хотя по агрессии, которую вы проявляете, можно сделать уверенный вывод, что секса у вас - ноль, а причину этого можно видеть в том, что себялюбия - на 100%, и это-то себялюбие и блокирует замыкание на какой-бы то ни было сексуальный объект. И отсюда же идет защитная реакция относительно сексуальной тематики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 22:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Всегда же хочется чего-то новенького, свежачка.

Это мужская позиция, дамам, в этом смысле, наоборот, хочется одного, но своего собственного и на всю жизнь Улыбаюсь, шучу
И не нужно меня сюда втягивать. Здесь нет предмета обсуждения, а только самообсуждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 00:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Это мужская позиция, дамам, в этом смысле, наоборот, хочется одного, но своего собственного и на всю жизнь


Да ладна...это миф Подмигиваю
Дамам тоже свежачка хоцца...только они либо брезгливей либо осторожней Смеюсь Дурачусь Смеюсь К тому же одно другого не исключает и не заменяет Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 01:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Дамам тоже свежачка хоцца...

Прошу прощения и безо всяких скабрезных намеков, написал, задумался, вспомнил некоторые недавние собития и понял, что глубоко заблуждался Улыбаюсь, шучу
Цитата:
К тому же одно другого не исключает и не заменяет
Логично, черт побери. Грущу
НЕт универсальных схем на рынке обмена хромасомами Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.В.
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.03.2008
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 06:18 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
дамам, в этом смысле, наоборот, хочется одного, но своего собственного и на всю жизнь
Как глубоко, однако, некоторые постигли женскую психологию! как будто сами были дамами...
_________________
До скорого забана!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 09:19 Ответить с цитатой

Цитата:

НЕт универсальных схем на рынке обмена хромасомами


Точно!!! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское