Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Вселенский хаос!

Вселенский хаос!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Just_Me
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2008
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 01:35 Ответить с цитатой

У меня большая проблема. Хотя... Это как посмотреть.
Но все же. У меня в квартире вечный бардак, вселенский хаос... и не могу себя заставить навести порядок. Никакой силы воли, что б ее)
Я люблю чистоту и порядок. Но у меня начинается паника, как только подумаю о том, что весь этот хаос надо как-то привести в порядок... Если начинаю что-то делать, то заканчивается это еще большим бардаком и потерянным временем... я просто вытаскиваю еще больше всякого хлама (нужного и не очень) из всех ящичков, шкафоф и углов... и совсем утопаю во всем этом безобразии... ну вот и как с этим жить?? Удивляюсь
И ведь, ну сами знаете... всегда найдутся тысяча и одна отговорка, чтобы этого не делать... ну или хотя бы не делать сейчас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 00:28 Ответить с цитатой

Just_Me
Понимаете, Вы не должны на это смотреть такими полными ужаса глазами. Я тоже, например, люблю порядок. Очень. Но тратить на наведение порядка время не люблю.
При наведении порядка я себе намётываю план и во время его исполнения сама себя хвалю - вот мол, молодчинка. Вот, мол, умничка. И ... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iveta
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 12.09.2008
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 09:08 Ответить с цитатой

Существует мнение что бардак во внешней жизни это прежде всего отражение бардака в голове. Похоже ва погрязли в мелочах, как ребенок увидел камушек поднял, затем увидел цветочек уронил камушек побежал к цветочку. Решите выбросить половину вещей и сделайте это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 09:44 Ответить с цитатой

ага, теперь взрослой тетке будем практические советы давать, чтобы она не погрязла в хаосе и в грязи Подмигиваю
Цитата:

Я люблю чистоту и порядок.

сомневаюсь что вы любите чистоту и порядок, да хотя такое вполне возможно, чтобы за вами кто-то убирал

возьмите домработницу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:14 Ответить с цитатой

Just_Me, надеюсь у вас есть иммунитет на такие реакции как у Maygli Улыбаюсь, шучу

Скажите, вы живете одна, с родителями, с мужем и детьми?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Just_Me, надеюсь у вас есть иммунитет на такие реакции как у Maygli

сердобольная....
на таких как я, у них ОБЯЗАТЕЛЬНО имеется иммунитет

значит вы по определению неряха
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 20:07 Ответить с цитатой

ага, сердобольная ))) Maygli, форум открытый. Никто не может запретить вам хамить. Собсно поэтому я обратилась к автору темы а не к Вам Улыбаюсь, шучу

Цитата:

значит вы по определению неряха

И? )))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 20:21 Ответить с цитатой

выбросьте. все, что мешает - выбросьте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 22:09 Ответить с цитатой

Just_Me
Цитата:

У меня в квартире вечный бардак, вселенский хаос... и не могу себя заставить навести порядок.

Надо полагать что вы в этом бардаке не плохо ориентируетесь, а значит это не бардак, а такая форма организации собственной жизни.
Например, дети прекрасно ориентируются в горах игрушек которые у них навалены, а вот взрослым иным это кажется бардаком.

iveta
Цитата:

Существует мнение что бардак во внешней жизни это прежде всего отражение бардака в голове.

Так же существует мнение что бардак во внешней жизни никак не связан с бардаком в голове. Вполне вероятно что человек не хочет часть "полочек в голове" тратить на такие мелочи(в его понимании), как раскладывание всего по местам:) И даже бывает так, что если человек нечем занять свою голову, то он занимает её домашним хозяйством и порой через несколько лет у него там уже практически ничего кроме этого самого порядка, не остается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 22:22 Ответить с цитатой

Just_Me, а вам мешает бардак?
У меня сильно работает связь "бардак на столе - бардак в голове". Я наожу порядок и мысли структурируются. И испытываю чистое удовольствие от порядка.

При этом и правда, очень многим людям это не мешает.

А у вас как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 22:44 Ответить с цитатой

зависит еще и от типа акцентуации
у шизоидов внешний бардак - имеет свою внутреннюю упорядоченность, как правило понятную только его владельцу, правда
у психастеников внешнему порядку обычно внутренняя упорядоченность мало присуща

и те, и другие склонны полагать себя неряхами
но первых это обычно мало волнует. вернее, первые всегда знают, на каком милиметре вот этой неупорядоченной груды бумаг лежит им нужная. хотя о внешней, имиджевой составляющей, могут и страдать.
в то время, как, например, у гипертимов просто все "вверх тармашками" без какой-либо внутренней упорядоченности. но гипертиму обычно пофик.
у эпилептоида, напротив, дома будет все по полочкам. эпилептоид крайне дискомфортно будет чувствовать себя в беспорядочной среде

в зависимости от типа следует и упорядочивать или не упорядочивать пространство вокруг.
например, если шизоида поместить в полностью упорядоченную среду, у него напрочь отшибет все творческие порывы. и он начнет создавать вокруг себя "беспорядочность". крайне талантливо, надо признать. то есть превращение из прибранной комнаты в упорядоченный хаос займет не более часа. если, конечно, он не в гостях). это именно у шизоида нельзя вытирать пыль на столе потому, что там записан телефон.

у гипертима можно. он, скорее, планировал выращивать на слое пыли кактусы и смотреть как весело та разлетается по комнате.

"свекровь с платком", залезающая под кровать - тот самый эпилептоид. а невестка, нервно и аккуратно складывающая в один ящик фотоаппарат и поглаженные аккуратно сложенные носовые платки - психастеник.

у паранояльного же либо "беспорядок в пику", либо порядок, но наведенный чужими руками. либо если уж сами наводят, то так, чтобы все восхитились. но как правило в своем беспорядке паранояльному комфортно. вот чужой он не переваривает)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское