Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Неумею жить

Неумею жить
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Антон Антонович
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 01:53 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Моя проблема в том, что вся моя жизнь- это одна большая проблема. Я не умею жить.
Мне 17 лет, еще учусь в школе, учусь плохо. По жизни полный разгильдяй, лентяй и неудачник, просто придурок и немного псих. Причем так было с самого рождения.

Если говорить о моем прошлом, то начну с 12 - 13 лет- это были лучшие годы моей жизни, тогда начал курить, пить баночки и все такое. В 14 лет я понял, что так нельзя, что курить- здоровью вредить, и вообще надо жить правильно. Появилось любимое дело. Я пытался, и пытаюсь (или не пытался и не пытаюсь) измениться- но нечего не получается. Все становилось только хуже. Постепенно, мои дни стали скушноми, серыми, депрессивными, наполненными страхами, неуверенностью в себе. Здоровье в мои 17лет- не очень.

Единственное, за что я могу себя уважать- это моя работа (занимаюсь дизайном сайтов). Я не когда не позволял себе лениться в этом деле, просто был жесткий принцап "надо и не как по другому". В принципе без этого- я бы вообще был бы не кем, и звали бы меня не как. Это единственное, в чем я хоть чегото добился. Хотя последний месяцы и работа уже достала. Все достало.

С людьми общаться сложно (хотя не до крайности), особенно с девушками. Причина?- не уверен в себе. Вот недавно девушка которую я любил не захотела со мной встречаться потому, что я, как она сказала, страшный. К стати в 3 года доктор поставил мне диагноз аутизм, что сейчас очень прослеживается. Вообще человек я такой в себе, причем сильно. Очень асоциален к тамуже.

В общем, уже четыре года хочу измениться полностью. Вести здоровый образ жизни, быть счастливым человеком, жить нормально, ходить свободно по улице, и все такое.
Вы не поверите, но я каждый день ложусь спать с мыслью "завтра я начну новую жизнь". Я даже не знаю в чем дело... просто не могу себя заставить... не хочу делать, и не делаю. Порой кажется, что это судьба, карма блин! но я в такие вещи не верю конечно.

В общем, хотелось бы услышать Ваше мнение, советы. если есть вопросы- задавайте. Только к психологу не советуйте ходить =)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшонок
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 02:48 Ответить с цитатой

Любые изменения надо внедрять в свою жизнь и своё сознание постепенно. Сказать себе "с понедельника начинаю новую жизнь" самообман, нужно улучшать старую жизнь.
А "аутизм" Ваш когда чуть повзрослеете, сослужит Вам очень добрую службу-у Вас мало шансов быть бараном в стаде, будете всегда думать СВОЕЙ головой, а это уже очень немало...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 11:14 Ответить с цитатой

Антон Антонович, что бы Вы делали, если бы были счастливым человеком? Какие бы у Вас были увлечения, как бы вы проводили свободное время: вечера, отпуска? Может, работу бы сменили, на какую?

Антон Антонович писал(а):
еще учусь в школе, учусь плохо.
Не хочется, не получается, не интересно?
Антон Антонович писал(а):
Появилось любимое дело…

Постепенно, мои дни стали скушноми, серыми,
Как одно связано с другим?
Антон Антонович писал(а):
моя работа (занимаюсь дизайном сайтов). …Это единственное, в чем я хоть чегото добился.
Вы знаете, у многих и такого нет.
Антон Антонович писал(а):
Вот недавно девушка которую я любил не захотела со мной встречаться потому, что я, как она сказала, страшный.
То есть пока вы с ней встречались, она не видела того, что Вы «страшный»?
Антон Антонович писал(а):
Только к психологу не советуйте ходить =)))
А что так сразу? Ну, Вы догадываетесь, что именно это и будет первым советом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Антонович
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Любые изменения надо внедрять в свою жизнь и своё сознание постепенно. Сказать себе "с понедельника начинаю новую жизнь" самообман, нужно улучшать старую жизнь.

Спасибо, должно быть Вы правы. Но вот вспоминается поговорка- "хочешь быть счастливым- будь им". Почему нельзя взять, и сразу все изменить. Я и постепенно пробовал- без результатно. Хочется просто взять и все перевернуть.

Цитата:
Антон Антонович, что бы Вы делали, если бы были счастливым человеком? Какие бы у Вас были увлечения, как бы вы проводили свободное время: вечера, отпуска? Может, работу бы сменили, на какую?

Ну как что делал бы... жил бы нормально радовался жизни. Что бы в нутри чувствовать уверенность, свободу. Делал бы то что нужно, а не что хочется. Свободное время проводил бы как все наверно Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Цитата:
еще учусь в школе, учусь плохо.

Не хочется, не получается, не интересно?

И не хочется, и не получается, и не интересно ...

Цитата:
Цитата:
Появилось любимое дело…

Постепенно, мои дни стали скушноми, серыми,

Как одно связано с другим?

Стал много сидеть за компом, из дома вылазию редко.

Цитата:
Цитата:
Вот недавно девушка которую я любил не захотела со мной встречаться потому, что я, как она сказала, страшный.

То есть пока вы с ней встречались, она не видела того, что Вы «страшный»?

Нет, мы с ней не встречались, просто общались, как знакомые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 16:46 Ответить с цитатой

Цитата:

жил бы нормально радовался жизни. Что бы в нутри чувствовать уверенность, свободу. Делал бы то что нужно, а не что хочется



А кто так живет, по-вашему? Уверенность и свобода к человеку приходят через что?

А почему не найти разумный баланс между "нужно" и "хочется"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 22:30 Ответить с цитатой

Антон Антонович писал(а):
Делал бы то что нужно, а не что хочется.
так Вы и сейчас делаете, что нужно, а не что хочется
Антон Антонович писал(а):
Свободное время проводил бы как все наверно
А как все его проводят?
Антон Антонович писал(а):
И не хочется, и не получается, и не интересно ...
Значит, и не надо тогда?
Антон Антонович писал(а):
Цитата:
Цитата:
Появилось любимое дело…

Постепенно, мои дни стали скушноми, серыми,
Как одно связано с другим?
Стал много сидеть за компом, из дома вылазию редко.
Как связано то, что, наконец, появилось любимое дело с тем, что дни стали скучными? Значит, оно не было любимым, дело?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Антонович
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 03:50 Ответить с цитатой

Цитата:
А кто так живет, по-вашему? Уверенность и свобода к человеку приходят через что?

Думаю, что живут так очень немногие.

Цитата:
Уверенность и свобода к человеку приходят через что?

Ну... наверно для начала, нужна голова на плечах. А там ты делаешь то, что говорит тебе разум, мозг. то что нужно.

Цитата:
А почему не найти разумный баланс между "нужно" и "хочется"?

Да найти бы хоть кокой нибудь баланс для начала... а сейчас вообще не чего не делаю.... . А вообще, разве не важнее то "как" ты делаешь, чем то "что" ты делаеш?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Антонович
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 04:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Свободное время проводил бы как все наверно

Свободное время проводил бы как все наверно
А как все его проводят?

Ну ходил бы по всяким местам, общался. Это и сейчас возможно. И пожалуй стоит это начать.

Цитата:

Как связано то, что, наконец, появилось любимое дело с тем, что дни стали скучными? Значит, оно не было любимым, дело?

Нет нет. Свою работу я люблю, и получаю от нее море удовольствия! Просто слишком много сижу за компом, но это можно исправить. Дело не в этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Антонович
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 04:06 Ответить с цитатой

В общем, у меня в голове нарисован некий образ идеального человека. Того, кем я хочу быть. Не могу по другому, я должен быть таким, и все. Но не получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 09:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Думаю, что живут так очень немногие.
А, все-таки, кто? Принцы, бандиты, беспризорники?

Цитата:

Ну... наверно для начала, нужна голова на плечах. А там ты делаешь то, что говорит тебе разум, мозг. то что нужно
Это очень общая фраза, которая не несет практически никакого значения. "Слушайся маму и делай все правильно" - ваш ответ из этой оперы. Попробуйте еще раз.
Цитата:

. А вообще, разве не важнее то "как" ты делаешь, чем то "что" ты делаеш?
Не знаю. Если вы делаете ничего, то не важнее. Оценки вы себе сами выставляете.

Пока что - хотите от себя того, сами не знаете чего, лишь бы себе недовольство выказать. так кто себя ведет из ваших родителей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
judez
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 18:47 Ответить с цитатой

Антон Антонович писал(а):
В общем, у меня в голове нарисован некий образ идеального человека. Того, кем я хочу быть. Не могу по другому, я должен быть таким, и все. Но не получается.


Антон, ты сам лучше всех определил суть своей проблемы!!!
И могу тебя обрадовать - такая проблема присуща почти всем нам - мы все хотим быть кем-то другим, а не теми, кто мы есть...
На эту тема куча разной литературы. Лично мне больше всех понравилась книга Ошо "Научись быть собой", карманного формата.
Мне очень понравилось обсуждение прямо на этом форуме:
talk/viewtopic.php?t=16125&postdays=0&postorder=asc&start=0
Еще в одном ЖЖ (yurlive) про это удачно написано:
Но это мой выбор, а ты наверняка найдешь какие-то свои пути, свои источники, которые помогут тебе в принятии себя таким, какой ты есть!!!
Как говорит Ошо, миру не нужен еще один Иисус или Будда, мира нужен ты!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
secretboy08
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 08.02.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 13:55 Ответить с цитатой

Антон Антонович! Ответь на вопрос: ты сделал что-нибудь полезное за последние семь дней для близких или далеких тебе людей? Очень полезное, я не говорю про "вынес мусор". Если да - значит ты уже живешь с пользой. Это первое.

Второе. Когда-то, я тоже был зажатым, необщительным. У меня была позиция жизни - "не помешать людям, не потревожить их". я стеснялся обращаться к ним и боялся что в каждую секунду они скажут: "все хватит, надоел". Но меня постоянно одолевала мысль, что я никто, просто тело, ходящее бессмысленно по Земле. И в один прекрасный момент, я создал свой бизнес. С нуля. Вкалывал по 24 часа в сутки (и сейчас продолжаю). И сегодня у меня свой штат, я не могу и часа пробыть один все звонят, чего-то хотят... Я сублимировался в работу. И сам себе доказал, что я чего-то стою.

Поэтому, Антошка, перестань гнобить и обвинять себя. Прийми себя таким какой ты есть. Главное правило - не делай зла, и люди тебя будут уважать.

Пиши мне в личку - поболтаем Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
secretboy08
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 08.02.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 13:56 Ответить с цитатой

Антон Антонович! Ответь на вопрос: ты сделал что-нибудь полезное за последние семь дней для близких или далеких тебе людей? Очень полезное, я не говорю про "вынес мусор". Если да - значит ты уже живешь с пользой. Это первое.

Второе. Когда-то, я тоже был зажатым, необщительным. У меня была позиция жизни - "не помешать людям, не потревожить их". я стеснялся обращаться к ним и боялся что в каждую секунду они скажут: "все хватит, надоел". Но меня постоянно одолевала мысль, что я никто, просто тело, ходящее бессмысленно по Земле. И в один прекрасный момент, я создал свой бизнес. С нуля. Вкалывал по 24 часа в сутки (и сейчас продолжаю). И сегодня у меня свой штат, я не могу и часа пробыть один все звонят, чего-то хотят... Я сублимировался в работу. И сам себе доказал, что я чего-то стою.

Поэтому, Антошка, перестань гнобить и обвинять себя. Прийми себя таким какой ты есть. Главное правило - не делай зла, и люди тебя будут уважать.

Пиши мне в личку - поболтаем Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
secretboy08
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 08.02.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 13:59 Ответить с цитатой

Антон Антонович! Ответь на вопрос: ты сделал что-нибудь полезное за последние семь дней для близких или далеких тебе людей? Очень полезное, я не говорю про "вынес мусор". Если да - значит ты уже живешь с пользой. Это первое.

Второе. Когда-то, я тоже был зажатым, необщительным. У меня была позиция жизни - "не помешать людям, не потревожить их". я стеснялся обращаться к ним и боялся что в каждую секунду они скажут: "все хватит, надоел". Но меня постоянно одолевала мысль, что я никто, просто тело, ходящее бессмысленно по Земле. И в один прекрасный момент, я создал свой бизнес. С нуля. Вкалывал по 24 часа в сутки (и сейчас продолжаю). И сегодня у меня свой штат, я не могу и часа пробыть один все звонят, чего-то хотят... Я сублимировался в работу. И сам себе доказал, что я чего-то стою. И я создал бизнес не по торговле хот-догами, а так сказать "общественно полезный". ТО что признают все, но не все придерживаются. Сегодня я публичная персона.

Поэтому, Антошка, перестань гнобить и обвинять себя. Прийми себя таким какой ты есть. Главное правило - не делай зла, и люди тебя будут уважать. И потихоньку медленно начни себя менять. Ты сомтришь на себя - "полный ноль" и на образ "идеального человека". Между вами пропасть. Ты никогда не станешь с нуля идеалом.Тебе надо пройти долгий и сложный путь, чтобы достичь своего образа - научиться. А в твоей голове - все и сразу. Так не бывает Обижаюсь

Пиши мне в личку - поболтаем Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
secretboy08
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 08.02.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 14:15 Ответить с цитатой

И еще. Определи себе цель жизни к которой будешь стремится. учится работать для этого, ограничивать себя в чем-то, идти на жертвы. но тогда ты будешь знать, что идешь на эту жертву потому что... Например я пожертвовал своей молодостью Улыбаюсь, шучу В то время как мои одногодки тусили в клубах - я работал. И сегодня мои одногодки просто работают на дядю, а я директор и в ближайшем будущем депутат местного масштаба. Я заранее себе сказал, что должен быть депутатом. Но четко понимал что депутатом на ближайших выборах не стану. поставил себе цель - выборы 2011 года. И сегодня все уже есть для реализации этой цели. Вот так я и самоутверждаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшонок
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 00:58 Ответить с цитатой

secretboy08
как-то очень сомнительная перспектива-пожертвовать молодостью ради того, чтобы быть директором и депутатом...Хотя, наверное, это вопрос ценностей...Я, например, ничего особо не достигла в жизни на данный момент, но я занимаюсь тем, чем хочу почти в каждый момент жизни...То есть принадлежу себе-это и есть для меня наивысшая ценность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское