Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Дресс-код в школе

Дресс-код в школе
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 08:42 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Здесь на форуме собрались люди из разных городов. В чем ходят у вас в школу дети? Есть ли строгие правила и ограничения?
Сейчас я столкнулась с такой проблемой. Моей дочери 16 лет. Она наотрез отказывается одевать белую блузку, а ходит в черном свитере. И еще у нее пирсинги в бровях. За это ее террорезируют учителя.
Я не считаю это аморальным, но пытаюсь внушить, что надо придерживаться школьных правил. Но не хочу включаться в кампанию против своей дочери и терроризировать ее вместе с учителями.
Как вы решаете подобные проблемы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ульянка
Пользователь
Сообщения: 1001
Регистрация: 27.10.2002
Откуда: берутся дети?
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 09:37 Ответить с цитатой

вспомнила в тему, что когда мне было10-11 лет в нашей школе отменили форму, ну ту которая корчневое платье, фартук, пионер.галстук. И ,о божемой Улыбаюсь, шучу я пришла на 1 сентября в своем любимом красном платье , чем видимо повергла в шок классного руководителя.Она очень мягко объяснила всему классу, что вот деточки, значит, ходим в чем есть, можете в форме, но за рамки приличия не вылазием, то есть джинсы низя, короткие юбки низя, ничего яркого. придерживаемся классич.стиля, так чтобы не отвлекло. Не отвлекало от учебн. процесса. ну и тут наш отаянный двоишник ляпнул "вотвот, а некоторые вон в чем приперлись, как будто не учиться, а не знай зачем " . ну в общем мое лицо слилось с платьем в одном цвете в первый и последний раз Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирная
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 16.02.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 10:50 Ответить с цитатой

Аврора111 писал(а):

Я не считаю это аморальным, но пытаюсь внушить, что надо придерживаться школьных правил. Но не хочу включаться в кампанию против своей дочери и терроризировать ее вместе с учителями.
Как вы решаете подобные проблемы?


Я поддерживаю дочь, и объясняю условности школьного обучения. В общем в жизни всегда есть выбор, подстроится под общество (то есть превратиться в серое нечто) или быть индивидуальностью и выслушивать недовольство окружающих. Ну или найти разумный баланс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирная
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 16.02.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 10:54 Ответить с цитатой

Ульянка писал(а):
И ,о божемой Улыбаюсь, шучу я пришла на 1 сентября в своем любимом красном платье , чем видимо повергла в шок классного руководителя.


Мне мама всегда говорила: "Никогда не одевай красное в школу. На учителя действует как тряпка на быка". (Это она по своему педагогическому опыту) Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solovya
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 27.01.2009
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 11:20 Ответить с цитатой

Я бы сказала дочке что-то типа такого: "Смотри, ты одеваешься вот так и это вызывает у учителей такую-то реакцию. У тебя есть выбор: одеваться скромнее или выслушивать постоянные претензии учителей, потому что учителя такие какие есть, их не переделаешь." И по возможности поменьше вмешивалась бы в общение дочки и пед. состава школы. По себе помню, что у нас в подростковом возрасте было почетно "доводить" учителей. Может, и ваша дочка на таком поведении зарабатывает себе популярность среди одноклассников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Заря
Пользователь
Сообщения: 127
Регистрация: 02.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 18:37 Ответить с цитатой

А в чем выражается "компания"? Возможные последствия?

Это ее выбор. Почему это Вас беспокоит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 08:56 Ответить с цитатой

Заря писал(а):
А в чем выражается "компания"? Возможные последствия?

Это ее выбор. Почему это Вас беспокоит?

Меня беспокоит по двум причинам:
1. - как бы учителя не подорвали девочке нервную систему, т.к. они могут затравливать неугодных.
2. - как бы не отчислили из школы. Т.к. школа не по нашему микрорайону. Дочка там учится первый год. Школа сильная. И хочется ,чтобы доучилась там до конца
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 16:42 Ответить с цитатой

Про красное платье...Учителя так себя ведут часто от того,что им иногда завидно и они не могут себе купить что-то красивое на свои копейки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 18:51 Ответить с цитатой

Цитата:

И еще у нее пирсинг в бровях. За это ее терроризируют учителя.

К директору жалобу от ученицы или от Вас, - если директор не больна сама. Вы не нарушаете никаких законов пирсингом. Если будут репрессии - подавайте в суд и Вы выиграете, если их действия незаконны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 19:25 Ответить с цитатой

Респект безоглядной смелости коллег. Над седой равниной жизни, мыслью гордо рассекающих!
zavarkin, гран респект! )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:26 Ответить с цитатой

Как трудно быть матерью подростка. Ведь еще год назад все по-другому было. От дочери - одна радость. А сейчас куда ее несет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 17:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Как трудно быть матерью подростка.


Мне всегда казалось, что только нечуткие и неумные родители имеют проблемы в подростковом периоде. Мне вот странно, что вы в 16 лет столкнулись с неприятием "дресс-кода". Моя заканчивает школу и спокойно носит школьную форму, утвержденную школой. Это нормально, школе принято одеваться именно так. "Добирают" подростки на аксессуарах и на обуви, немного на украшениях.

Так что, скорее всего, вы имеете только те проблемы, которые сами заслужили. Я их не имею вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ooo
Пользователь
Сообщения: 463
Регистрация: 28.11.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 18:05 Ответить с цитатой

Цитата:

В общем в жизни всегда есть выбор, подстроится под общество (то есть превратиться в серое нечто) или быть индивидуальностью и выслушивать недовольство окружающих.

Выделяются одеждой часто, когда больше и выделиться нечем Грущу

Вообще, зря строгую форму в школе отменили ((( Некоторых деток родители как кукол одевают, но не у всех родителей есть такая возможность. Часто из-за каких-то тряпок дети чуть ли не изгоями становятся Грущу(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rogiq
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 12.03.2009
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 20:28 Ответить с цитатой

Да нет, с формой правильно сделали что убрали одинаковую. В таком возрасте людям хочется выделятся перед сверстниками (вполне нормально), главное что бы не переусердствовали с этим, для этого существуют родители.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 21:26 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Аврора.
Скажите.. а ваша дочь случайно не увлекается тяжёлой металлической музыкой? У неё в комнате не висят брутальные плакаты Мерелин Менсона, Курта Кобейна, Склипнота, NightWish, Lacrimosa, Мастер, Ария, Teamat? Она не носит кричащие чёрные футболки с изображением группы Kiss, Nirvana, Ария, Linking park и тп? Её школьные тетради не изрисованны всякими надписями, аля "Виктор Цой жыв!", или "punk not dead" ?
А её друзья? Длиноволосые мальчики с серёжками в ушах, или напротив бритоголовые, в тяжёлых ботинках наподобие армейских? Или может быть с эрокезами на головах?

Ей всего 16 лет. Переходный возраст как бы...

/ps не считаю, что нужно придерживаться школьных правил, либо каких либо ещё общепринятых норм.
/pss считаю, что придерживаться общепринятой морали и ценностей - значит наносить себе непоправимый вред.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ooo
Пользователь
Сообщения: 463
Регистрация: 28.11.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 21:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Да нет, с формой правильно сделали что убрали одинаковую. В таком возрасте людям хочется выделятся перед сверстниками (вполне нормально), главное что бы не переусердствовали с этим

А раньше, вы думаете, когда форма была, все были одинаковыми и никто не выделялся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 07:15 Ответить с цитатой

Цитата:

ps не считаю, что нужно придерживаться школьных правил, либо каких либо ещё общепринятых норм.
/pss считаю, что придерживаться общепринятой морали и ценностей - значит наносить себе непоправимый вред.



смиялсо.. Действительно, напридумывали какие-то правила, учебники там, расписания, ту же форму зачем-то... Ценности всякие изобрели - семейные, например, такая гадость... Мало ли что у кого-то, например, ребенок родился.. если хочется гулять - хер с ним, с ребенком. Поорет и ладно.

Как это - нанести себе такой вред и прийти в церковь без косухи и убойного макияжу? Низзя... Важно свою яркую индивидуальность продемонстрировать, особенно в школе. Туда ж только идиоты учиться ходят, а свободные орлы туда летают выделяться. Из общей, серой массы... Только не умом, нету ума-то..

и я даже знаю, что далее случается с такими орлами. Они почему-то настолько выделены, что никому не нужны. На работе не нужны, они бездари и ленивцы с гипертрофированным самолюбием. В семейной жизни полные неудачники, да вообще картина маслом : не орел, а дикий больной гусь, отставший от косяка...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврора111
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 28.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 09:31 Ответить с цитатой

Насчет формы - вопрос спорный. Сейчас такое расслоение материальное в обществе, есть откровенно нищие люди. А форма очень недешевая, особенно костюмы для мальчиков. Лично я бы разрешила ученикам ходить, в чем могут, но с определенными ограничениями ради приличия. Но это так - заметки на полях.
Я хотела о другом сказать.
Я работаю в организации - Университете. У нас нет дресс-кода, хотя одеваются прилично, но всегда есть возможность проявить фантазию и индивидуальность во внешнем облике.
Работать в организации, где жесткий дресс-код, мне было бы неуютно, носить офисную одежду очень скучно. Я люблю свободу в жизни, хотя бы чуть-чуть. Ведь не секрет, что основное время мы проводим на работе. А где еще самовыражаться? Вечером на кухне - когда носишься около плиты? Или в редкие выходные, которые все равно по приимуществу проводишь дома? Хотя большие деньги меня бы с этим, может, и примирили. Но речь опять не о том.
Моя дочь отступает от правил в одном - небольшой пирсинг на бровях и черный свитер вместо белой блузы. И упрямо не хочет в этом меняться. И уже учительница говорит, что такого у них в школе еще не было - чтобы девочка так!!!! себя вела. Т.е., значит хулиганы и аморальные ученики,портящие нервы окружающим, в сто раз лучше моей воспитанной хорошей девочки только из-за того, что они ходят в белых блузах?
Lakilea писал(а):
Здравствуйте, Аврора.
Скажите.. а ваша дочь случайно не увлекается тяжёлой металлической музыкой? У неё в комнате не висят брутальные плакаты Мерелин Менсона, Курта Кобейна, Склипнота, NightWish, Lacrimosa, Мастер, Ария, Teamat? Она не носит кричащие чёрные футболки с изображением группы Kiss, Nirvana, Ария, Linking park и тп? Её школьные тетради не изрисованны всякими надписями, аля "Виктор Цой жыв!", или "punk not dead" ?
А её друзья? Длиноволосые мальчики с серёжками в ушах, или напротив бритоголовые, в тяжёлых ботинках наподобие армейских? Или может быть с эрокезами на головах?

В точку попали.
Ее старший брат, и она за ним считают, себя металлистами, ходят в камелотах, красят волосы в разные цвета, слушают тяжелый рок, и сын даже создал свою группу в стиле депрессивный металл и пишет песни в этом стиле и играет на гитаре, а дочка там играет на синтезаторе вместе с другими парнями. У сына длинные волосы и куча пирсингов на лице, и на него тоже наезжают преподы в университете. Он учится плохо. Он всегда плохо учился, хотя воспитанный, интеллигентный по характеру, спокойный парень.
Раньше дочка любила одеваться по моде и была самой стильной девочкой в классе. Учится хорошо, в этом году перешла по собственной инициативе в более сильную школу-лицей. Но увлеклась вслед за братом, смотрит ему в рот, и брат у нее - самый главный кумир по жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 19:23 Ответить с цитатой

Аврора, я думаю вас не стоит особо переживать. Дочка сама разберётся как ей одеваться, и вести себя в обществе. У неё щас переходный возраст. И, может быть, ей понадобиться ваша поддержка. Но было бы лучше, если бы это была поддержка близкого человека, друга. А не авторитарного начальства, вроде её школьных учителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заря
Пользователь
Сообщения: 127
Регистрация: 02.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 19:43 Ответить с цитатой

Supreme писал(а):
Важно свою яркую индивидуальность продемонстрировать, особенно в школе. Туда ж только идиоты учиться ходят, а свободные орлы туда летают выделяться. Из общей, серой массы... Только не умом, нету ума-то..

и я даже знаю, что далее случается с такими орлами. Они почему-то настолько выделены, что никому не нужны. На работе не нужны, они бездари и ленивцы с гипертрофированным самолюбием. В семейной жизни полные неудачники, да вообще картина маслом : не орел, а дикий больной гусь, отставший от косяка...


упала пид стол и долго валялась Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greco
Пользователь
Сообщения: 1119
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 01:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Моя дочь отступает от правил в одном - небольшой пирсинг на бровях и черный свитер вместо белой блузы. И упрямо не хочет в этом меняться. И уже учительница говорит, что такого у них в школе еще не было - чтобы девочка так!!!! себя вела. Т.е., значит хулиганы и аморальные ученики,портящие нервы окружающим, в сто раз лучше моей воспитанной хорошей девочки только из-за того, что они ходят в белых блузах?

Девочке 16 лет - в этом возрасте она следует за авторитетами... Старший брат ей таковым стал, а вот учителя и Вы, что самое интересное, почему-то нет...
Если дети в школе ходят в форме (пусть даже стандарт-классика: белый верх, тёмный низ в пиджаках, парни - в галстуках - это выглядит гораздо солиднее нежели джинсо-блузно-непонятночавой наряды). Вы говорите, что дочь сама выбрала новый лицей и поступила туда... Так почему Вы, мама, не можете объянить своей дочери, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят??? Вы взрослая - она подросток, а объяснить не можете... Да и не желаете-то по сути. А если школе важно, чтобы дети выглядели достойно, а если форма для них - это одно из лиц школы и показатель дисциплинированности? Почему Вы считаете, что имеете право эту дисциплину нарушать? Именно Вы: Вы ведь взрослая женщина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greco
Пользователь
Сообщения: 1119
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 01:58 Ответить с цитатой

Цитата:

У нас нет дресс-кода, хотя одеваются прилично, но всегда есть возможность проявить фантазию и индивидуальность во внешнем облике.

Проявлять индивидуальность можно не только в одежде, можно в одежде во внеурочное время... Чёрный свитер... Мда... Тоже мне - проявление индивидуальности - смешать себя с массой таких же металлистов - это индивидуальность по-вашему?

Цитата:

Т.е., значит хулиганы и аморальные ученики,портящие нервы окружающим, в сто раз лучше моей воспитанной хорошей девочки только из-за того, что они ходят в белых блузах?

Вы всерьёз считаете воспитанным человека, который нарушает общественный порядок?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 11:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Так почему Вы, мама, не можете объянить своей дочери, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят???



Соглазде 100 пудов. Только это объясняют не в 16 лет. 16 уже поздно.
Цитата:

Вы всерьёз считаете воспитанным человека, который нарушает общественный порядок?
И который не умеет уважать свое учебное заведение. То есть, вы мне=мне-мне (учите, терпите, заинтересуйте) а я вам плюну на пол, продемонстрирую свое презрение.

Девочка та еще, я таких много видела. У нас в школе, ребята уезжали в Питер, я свою привезла на вокзал. Стоим все вместе, одна расторможенная девочка (кстати или не кстати, у нее мама психолох) как бы в шутку, в игре, дает классной руководительнице пинка. Я бы со стыда сгорела, если бы моя когда-либо на кого-то подняла ногу. Интересно, у них так в семье принято? Пнуть друг другу, смешно же, навэрнойе.. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 11:27 Ответить с цитатой

Цитата:

дает классной руководительнице пинка.

Жесть. Удивляюсь А она чо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 12:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Жесть. А она чо?



Ну, поскольку девочка не совсем в себе (гиперактивная и прилипучая такая, без тормозов), пнула и смеется в логике "теперь догони и пни меня", то классная ничего не сделала. Сделала я (большие глаза) и сказала про позорище. Надавила немного, "кто так у тебя в семье делает и почему тебе не объяснили, кто такой учитель". Запал у девочки прошел, то есть - они вменяема. Заигралась типо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское