Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Беспорядок в голове и везде

Беспорядок в голове и везде
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 08:32 Ответить с цитатой

Доброе утро. Решила попросить о помощи.
Я все больше увязаю в своем болоте и не знаю как его расчистить.
У меня всюду беспорядок, куша вещей не на местах. Убираюсь, хватает на 1 день. При этом хочется покупать что-то новое постоянно, потом это опять валяется, надоедает, потом я выкидываю это. И заного. В чувствах тоже самое, я мечусь туда-сюда, то хороню свои обиды на других, то несусь на помощь.
Чувствую постоянно какую-то неудовлетворенность, раздражительность, но не могу разобраться, что этому причина.
Ленюсь, не могу взяться за дела, которые давно откладываю.
Злюсь на занятость, думаю, а не бросить ли работу, но знаю, что будет еще хуже, если я не буду занята чем-то.

Какая-то вечная меланхолия, апатия... Хотя все казалось бы есть: мч есть, секс есть, работа есть, местами даже приносить радость, возможность себя баловать есть, отдыхать тоже могу.
Не хватает какой-то духовной гармонии, что ли.

Как к ней прийти? На какие вопросы я должна себе ответить?
Как начать расчищать это болото?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:08 Ответить с цитатой

я записываю все на бумагу и становится понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Как начать расчищать это болото?

подумать, для чего вам это нерасчищенное болото...
какие плюсы дает нахождение в духовной дисгармонии?
чему служит беспорядок?
чего такого дают новые покупки, чего не хватает?
чем выгодно хоронить обиды на других, а потом нестись им на помощь?

плюсы точно есть. иначе бы не увязали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:50 Ответить с цитатой

Polina_psyche писал(а):
...
Не хватает какой-то духовной гармонии, что ли.
Как к ней прийти? На какие вопросы я должна себе ответить?


спросите себя кто Я
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. Jacoby
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:41 Ответить с цитатой

Примите беспорядок как максимально гармоничное состояние.
Это не беспорядок, а сортировка вещей по их значимости, частоте использования и хронологии использования.
Вместо того, чтобы аутистично сортировать книжки по алфавитному порядку, складывая на полки, вы их сортируете более оригинальным, удобным и практичным образом, раскладывая вокруг себя в порядке последнего использования.


Мысли? То, что должно произойти - рано или поздно всеравно произойдет. Если в должны сделать что-то важное, то вы об этом никогда не забудете. Раз забыли - значит вам не важно.


Лень? Это слово читается как НЕ ХОЧУ. Если вы не хотите чего-нибудь делать, то не делайте. Если все-же очень нужно сделать - то сделаете даже через лень. Откладываете - значит дело может подождать. Если оно может подождать, то оно - не очень и важное на данный момент.
Допустим, вам лень идти в туалет... Ну не обписаетесь же вы? Улыбаюсь, шучу


меланхолия, апатия....
Вы хотите есть! Потому, что постоянно повторяете это слово, "...есть...","...есть...","...есть...","...есть..." Улыбаюсь, шучу

Самый простой ответ на ваш вопрос вами-же и дан - у вас все есть.
Придумайте себе что-нибудь, чего у вас еще нет, хотите это, занимайтесь этим. Изучите китайский язык Улыбаюсь, шучу Пересмотрите все фильмы с IMDB TOP 250, ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:45 Ответить с цитатой

воооооооооо, очень хорошо написано поддерживаю так ведь и есть, а
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мантихора
Пользователь
Сообщения: 1004
Регистрация: 10.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:48 Ответить с цитатой

провокация писал(а):
Polina_psyche писал(а):
...
Не хватает какой-то духовной гармонии, что ли.
Как к ней прийти? На какие вопросы я должна себе ответить?


спросите себя кто Я
эээээээ ненене
страшно. очень страшный вопрос... очень
в своё время лишил меня сна, чувства голода и спокойствия...
нет нет нет
ни в коем случае нельзя задаваться такими вопросами всерьёз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:04 Ответить с цитатой

мантихора писал(а):
ни в коем случае нельзя задаваться такими вопросами всерьёз


очень страшный...
страшнее чем сама жизнь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 18:40 Ответить с цитатой

aga писал(а):
Цитата:

Как начать расчищать это болото?

подумать, для чего вам это нерасчищенное болото...
какие плюсы дает нахождение в духовной дисгармонии?
чему служит беспорядок?
чего такого дают новые покупки, чего не хватает?
чем выгодно хоронить обиды на других, а потом нестись им на помощь?

плюсы точно есть. иначе бы не увязали.


Не знаю ответа на эти вопросы(
Я такая с детства, всегда у меня был беспорядок, всегда слишком много мыслей в голове, всегда для "полного счастья" мне чего-то не хватало, в основном красивой одежды и всего в таком роде.

Желание покупать может быть вызвано не хваткой этого в детстве, хотя жили мы не бедно и что-нибудь да мама мне покупала, может не всегда в таком объеме, как хотелось, но хорошего по-немножку. теперь я вообще не ценю свои вещи, да и покупаю непонятно что, иногда, лишь бы купить. Это приносит радость ненадолго, когда одеваю новое - чувствую себя комфортно, красиво, более уверенно. Мне тяжело психологически если я например не супер выгляжу, а меня куда-то неожиданно позвали, например, в кафе или клуб. я сразу сковываюсь.

А беспорядок... Слишком много вещей и иногда у них даже нет места. Слишком много ненужного, старого. Я периодически делаю зачистки, но потом образуются новые пласты.

Наверное, это служит моей "сложности". Многие мне говорят, типа будь проще. А я не могу. И все у меня такое сложное, нагроможденное, лишнее. Я устала от себя(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 18:44 Ответить с цитатой

Dr. Jacoby писал(а):



Лень? Это слово читается как НЕ ХОЧУ. Если вы не хотите чего-нибудь делать, то не делайте. Если все-же очень нужно сделать - то сделаете даже через лень. Откладываете - значит дело может подождать. Если оно может подождать, то оно - не очень и важное на данный момент.
..


Это я поддерживаю. Меня очень тяжело заставить себя делать то, что я не хочу.

Но я хочу... например, накрасить ногти, имея кучу разных лаков, сделать красивую прическу, убраться в комнате и получить удовольствие от нахождения в ней, прочитать интересную книгу. Но вместо этого я сажусь за комп, блуждаю по инету без цели, или играю в Симс, строя там жизнь моих героев, вместо своей. Вот так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 19:18 Ответить с цитатой

Блин, прям про меня написано..... а в чем проблема-то? Я так 30 лет живу.... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 20:13 Ответить с цитатой

В том что хочется это все упорядочить как-то( Тяжко с этим.
Боюсь до 30 свихнусь жить с этим) Осталось еще 10 лет))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 20:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Я такая с детства, всегда у меня был беспорядок,

и как вы к нему относились, как воспринимали свой беспорядок?
Цитата:

Наверное, это служит моей "сложности"

о, как интересно!
Цитата:

все у меня такое сложное, нагроможденное, лишнее.

что же эти нагромождения прикрывают? если очистить "это" от нагромождений, то что останется, как думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 22:13 Ответить с цитатой

В детстве мне было все равно наверное, хотя порядок я любила, любила что б в шкафах все красиво стояло. Мама ругалась на меня, это неприятно конечно было. Сейчас не ругается, у самой еще хуже в комнате))

Прикрывать они могут только от окружающих. Но они не видят моей комнаты и не видят мои мысли. Поэтому мой беспорядок защищать и прикрывать меня врятли может. Хотя я действительно закрытый человек, много мыслей в себе, много чувств. Я над этим работаю, открываюсь немного. Но есть какая-то неуверенность, заниженная самооценка, я всегда думаю, что люди относятся ко мне хуже, чем на самом деле. Поэтому мне надо много красивых шмоток))

Я могу сказать какой бы я стала, если бы не было этого. Я была бы со свежей головой, мысли упорядочены, мало противоречий внутри. Ценила бы себя такой, какая есть. То есть была бы целостной личностью.

А сейчас я как будто то раскидываю то собираю себя по кусочкам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 22:40 Ответить с цитатой

Цитата:

хотя порядок я любила, любила что б в шкафах все красиво стояло.

кто все красиво ставил-то?

Цитата:

я всегда думаю, что люди относятся ко мне хуже, чем на самом деле. Поэтому мне надо много красивых шмоток))


и когда красивые шмотки не изменяют надолго ваши фантазии об отношении к вам других, то ваш беспорядок становится таким актом пассивной мести за их плохое отношение...
ну фантазирую про вас, конечно...

Цитата:

Я могу сказать какой бы я стала, если бы не было этого. Я была бы со свежей головой, мысли упорядочены, мало противоречий внутри. Ценила бы себя такой, какая есть. То есть была бы целостной личностью.

какое сокровище прикрывают ваши завалы, оказывается... и как вы отчаянно защищаетесь от того, чтобы выглядеть такой, как описали.

Цитата:

А сейчас я как будто то раскидываю то собираю себя по кусочкам.

один кусочек - в мойке с немытой посудой, другой - в голове с хаосом мыслей, третий - в размышлениях, а не бросить ли работу, и т.д...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 20:14 Ответить с цитатой

Ага, действительно, очень похоже на правду!
В детстве убиралась конечно сама. Иногда меня прям "пропирало" убраться где-нибудь навести чистоту, на кухне, например. Сейчас так же. Но, почему-то в своей комнате не так охото, как в каком-нибудь общем месте, в коридоре или на кухне. В своем барахле не охото копаться.. почему?

не то что бы я защищаюсь.. мне кажется, я не осознаю, что могу стать такой. смогу измениться, стать проще, увереннее, упорядоченнее. думаю, типа, "все тщетно, можно и дальше все раскидывать"... Как-то так.

то есть, то собрать себя пытаюсь - начинаю убираться, приводить себя в порядок и т.д. потом вижу, что ничего не меняется, и опять все абы как.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 13:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Но, почему-то в своей комнате не так охото, как в каком-нибудь общем месте, в коридоре или на кухне.

в общем месте - всем видно, какие-то идеи соответствия социальным нормам присутствуют. а в своей комнате - сама себе норма, сама себе оценщица соответствия нормам...
Цитата:

мне кажется, я не осознаю, что могу стать такой. смогу измениться, стать проще, увереннее, упорядоченнее. думаю, типа, "все тщетно, можно и дальше все раскидывать"... Как-то так.

а для кого стать такой и сякой?
в предыдущем посте я прочитала: "Ценила бы себя такой, какая есть. То есть была бы целостной личностью. " ценить себя, в моем понимании, это когда есть некая часть себя внутри, которая оценивает, выносит суждение о соответствии, взвешивает на весах, - некую вторую часть себя - а именно ту, которая сейчас есть. и обе эти части - ваши. а значит, как себя хотите видеть и оценивать в данный момент времени, так и оцениваете и видете.
вам никого не напоминает эта ваша оценивающая часть? а вторая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 18:38 Ответить с цитатой

Пока не могу сказать, что кого-то напоминаю. Мама особо меня не оценивала в детстве. В смысле, не давила оценками. Сейчас я хочу, что бы она мной восхищалась, а с другой стороны следовать ее мнениям/желаниям я не хочу и по сути живу как хочу этого я.
Что касается социальных норм, с одной стороны мне все равно, с другой стороны я часто себя мерию ими. Например, хороша ли моя карьера в мои 20 лет, если сравнивать ее с тем, чего добились другие в этом возрасте/или не добились.
Не знаю, как это поможет "делу". Я почему не могу найти ответов на ваши вопросы(

В любом случае, беспорядок раздражает меня везде, и особенно у себя в комнате. Но мне будто не хочется ворошить его=копаться в себе, хотя я постоянно предпринимаю к этому попытки, но не к какому результату это пока не приводит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 18:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Я почему не могу найти ответов на ваши вопросы(

ок, буду проще. Радуюсь

тогда так:
что вам больше по душе - расчищать беспорядок, или делать чисто?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
petusikluk
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 22:40 Ответить с цитатой

ups_del

Последний раз редактировалось: petusikluk (Сб Окт 10, 2009 16:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 19:59 Ответить с цитатой

я вернулась в тему, уезжала на 2 недели. Буду рада откликам.
в отеле привыкла к чистоте, все раскладывала по местам)) приехала домой - как в сарае)) убралась в комнате, и в коридоре..стало приятнее)

aga, мне по душе создавать то-то, значит - делать чисто. а дальше ? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 20:30 Ответить с цитатой

здОрово, что по душе.
вот и настраивайте себя делато то, что по душе. особенно, в ситуации выбора. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina_psyche
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 19:47 Ответить с цитатой

С этим понятно. Спасибо.
А что делать с тем что в голове? Там какая-то постоянная "жевачка для мозга". Мысли путаются, тяжело сосредоточиться, постоянно хлам какой-то в голове...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 21:35 Ответить с цитатой

хочется ответить просто, но не получится, наверное...

такое вот жевание мозгами мыслей происходит, когда объем незавершенных ситуаций нарастает, как снежный ком. незавершенные ситуации - это про какие-то ваши потребности, которые не удовлетворены, так как их нельзя, запрещено удовлетворять, а может, и иметь.
поэтому они накапливаются этаким комом и застревают на уровне мыслей, но не переходят в реализацию, т.е., в действия.

вы пишете, что такая петрушка у вас с детства. это мне говорит о том, что видимо, с детства вы не имели права на отказ в выполнении родительских предписаний, запихивая свои собственные потребности куда подальше. вот они и копошатся, запихнутые, привычно, шарахаются по углам мозгов, шумят, как спутавшийся моток проволоки...
напряженность потребности у вас перерастает в тревогу, видимо, и это забирает столько сил, что на то, чтобы сосредоточиться на чем-то конкретном здесь и сейчас, энергии не хватает.

в общем, как-то так...

Смеюсь предчувствую классический вопрос: "и все-таки, что же мне делать? Удивляюсь "
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 10:20 Ответить с цитатой

Aga, я уже начала коллекционировать Ваши цитаты у себя в компьютере. Так хорошо пишете. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское