Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как избавиться от страха перед болью?

Как избавиться от страха перед болью?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 18:50 Ответить с цитатой

Меня давно мучают страхи, самые разные. В частности я боюсь что скоро начнётся Третья Мировая Война или что в 2012 году произойдёт конец света, а так-же как не секрет, что боюсь смерти.
Но сегодня, я неожиданно пришёл к выводу, что на 80%, виной всему пресловутая физическая боль - качество коорым "наградило" меня природа.
Смерти я боюсь потому, что боюсь, что мне кажется, что умирать - это больно. Конца света я боюсь потому, что боюсь, что если на меня например пойдёт волна цунами, то перед тем как я умру мне станет мучительно больно. Кроме того, я боюсь Адских мук, потому что судя по описаниям, душам там делают нестерпимо больно.
Надавно я задал на мейл-ответах вопрос о том, больно-ли умирать во время конца света. Страх как-бы сам выдал первопричину!
Я давно подозревал, что дело именно в этом и это меня пугало потому, что если так, то это, по-моему вобще невозможно решить. Я слышал, что бывают люди способные по желанию не чувствовать никакой боли, но до конца не верю этим слухам потому что никак не могу объяснить с научной точки зрения возможность такого явления.
Так, что всё дело в страхе перед болью. Проблему надо решать, но как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 13:41 Ответить с цитатой

А почему бы не полюбить боль, чтобы избавиться от страха перед нею?

Сразу на гвозди ложиться спать не следует, но для начала ложитесь на жёсткий диван и пробуйте уснуть. Приучайте тело к холодной воде, потом к снегу.

И боль очень даже хороша - она пробуждает, просветляет сознание. От неё глаза открываются, восприятие становится совершенно иным, замечаешь вокруг себя все мельчайшие детали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 13:53 Ответить с цитатой

Aндрeй Булатов писал(а):
И боль очень даже хороша - она пробуждает, просветляет сознание. От неё глаза открываются, восприятие становится совершенно иным, замечаешь вокруг себя все мельчайшие детали.


Мазохист ? Улыбаюсь, шучу А вообще да, правда. Когда у меня болят зубы, я спать не в состоянии, это точно. Вот только сознание при этом не просветляется, и глаза не открываются, это уж точно. Зато появляется раздражительность и куча негативных эмоций Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 14:35 Ответить с цитатой

-question- писал(а):
Aндрeй Булатов писал(а):
И боль очень даже хороша - она пробуждает, просветляет сознание. От неё глаза открываются, восприятие становится совершенно иным, замечаешь вокруг себя все мельчайшие детали.


Мазохист ? Улыбаюсь, шучу А вообще да, правда. Когда у меня болят зубы, я спать не в состоянии, это точно. Вот только сознание при этом не просветляется, и глаза не открываются, это уж точно. Зато появляется раздражительность и куча негативных эмоций Улыбаюсь, шучу


Можно и зубную боль преодолеть, уснуть, но на завтра всё равно следует идти к стоматологу....

Болевые центры находятся в таламусе, откуда ощущения распределяются по всей коре больших полушарий. И вот для хорошей активности таламуса, для продуктивного восприятия, необходимо таламус стимулировать болевыми ощущениями, необходимо делать утренние физические упражнения, даже если ты не мазохист...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 15:45 Ответить с цитатой

Aндрeй Булатов писал(а):
...необходимо делать утренние физические упражнения, даже если ты не мазохист...


Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 07:12 Ответить с цитатой

Если честно, то создать эту тему меня побудил страх перед третьей мировой войной о котором я расказал в "Болталке". Я долго думал почему я её так боюсь и пришёл к выводу, что виной всему страх смерти, за которым как оказалось стоит страх боли. Если-бы боли не существовало, мы не боялись бы смерти столь сильно потому что знали-бы что при смерти нет никаких еприятных ощущений и в Аду тоже не могут быть муки потому, что всё равно больно не будет. Вот я и не могу в течении своей жизни сжиться со свеой способностью испытывать боль, потому что она для меня как наказание - проявляется всегда там где не надо! Сильная неприязнь и непримирение и выработали у меня этот страх. И ме особенно тяжело потому, что он был взращён годами.
Кроме того меня в детстве много обижали в частности старшеклассники в школе, заставляли выполнять приказы, делали больно. От природы я был самым слабым в школе, а у пацанов ума не хватало понять, что я в этом не виноват, вот и отношение такое неправильное.
Отчасти из-за этого у меня закрепился страх нападения на улице потому что боялся что меня могут побить.
Кроме того есть категорическое нежелание, сопротивление и страхи расставания с близкими, потерять комфорт, утрата привязаннстей без которых жить не могу. Но я почему-то поставил это всё позади страха перед болью. Наверное потому, что это не так страшно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 07:42 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Если-бы боли не существовало, мы не боялись бы смерти столь сильно потому что знали-бы что при смерти нет никаких еприятных ощущений и в Аду тоже не могут быть муки потому, что всё равно больно не будет..


Кен, а вот это вы писали в теме "ненависть к деньгам":

"После смерти я всегда представлял буде так: я буду висеть или болтаться где-то в космосе и у меня не будет тело. Вокруг тьма и ничего нет. Я не могу пошевелиться потому, что - нечем. Я ничего не вижу и не слышу и не могу кричать. Я могу лишь думать, но больше ничего не могу. на мой взгляд это самое страшное мучение которое себе можно представить - вечная тьма и забытье."

...мне кажется больше всего вас беспокоят душевные муки... страх потери, разрушения эго-Я...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 08:15 Ответить с цитатой

Цитата:

страх перед третьей мировой войной


Чтобы предотвратить войну, необходимо быть хладнокровно к ней готовым, а не бояться её! Кто хочет эту войну, пусть выходят - пообломаем им руки... Да и лучше не ждать их агрессивных действий, а самому первым начать и нанести превентивные удары для будущего спокойствия и мира.

Лучше разрабатывайте концепцию мирной жизни, чем создавать в обществе панические настроения. За такое во время войны расстреливают без суда и следствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 08:32 Ответить с цитатой

Цитата:

...мне кажется больше всего вас беспокоят душевные муки... страх потери, разрушения эго-Я...

Вы совершенно правы! Именно это меня и беспокоит, но это ведь нормальный страх? Ведь для каждого человека его эго является самым драгоценным на свете и страх его потерять просто чудовищный!
Нн этот страх - нормальный, разве можно лечить нормальный страх? Но он мучает!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 10:13 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Цитата:

...мне кажется больше всего вас беспокоят душевные муки... страх потери, разрушения эго-Я...

Вы совершенно правы! Именно это меня и беспокоит, но это ведь нормальный страх? Ведь для каждого человека его эго является самым драгоценным на свете и страх его потерять просто чудовищный!
Нн этот страх - нормальный, разве можно лечить нормальный страх? Но он мучает!


Вам лучше утратить своё несовершенное трусливое Эго и стать новой сильной Личностью!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 10:20 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
...Ведь для каждого человека его эго является самым драгоценным на свете и страх его потерять просто чудовищный!..


Кен, вы когда нибудь встречали человека, который потерял свое эго?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 10:28 Ответить с цитатой

Кен
Цитата:

Если-бы боли не существовало, мы не боялись бы смерти столь сильно потому что знали-бы что при смерти нет никаких неприятных ощущений ...

Боль это на самом деле очень мощный адаптационный механизм, который способствует выживанию, он дает существенное преимущество - информирует организм о каких-то неполадках в организме. Сами представьте у человека банальный аппендицит, а он не чувствует боли, далее перитонит(воспаление брюшной полости) потом заражение крови и смерть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 10:47 Ответить с цитатой

провокация писал(а):
Кен писал(а):
...Ведь для каждого человека его эго является самым драгоценным на свете и страх его потерять просто чудовищный!..


Кен, вы когда нибудь встречали человека, который потерял свое эго?


Не вводите человека в заблуждение.

Чтобы утратить эго, достаточно удалить из личностной памяти своё прошлое, всё прошлое отнести не к себе, а к другому человеку, который жил в твоём теле.

Эго - это не святыня, которое следует беречь. Чтобы развиваться, становиться лучше, надо избавляться от себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:01 Ответить с цитатой

Aндрeй Булатов писал(а):
...Не вводите человека в заблуждение...


каким образом, если мы даже еще не знаем, как автор ответит на вопрос?.. и ответит ли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:13 Ответить с цитатой

провокация писал(а):
Aндрeй Булатов писал(а):
...Не вводите человека в заблуждение...


каким образом, если мы даже еще не знаем, как автор ответит на вопрос?.. и ответит ли...


У вас ложное представление о психике человека, что эго неразрывно с телом, с каким эго человек рождается - с таким и умирает. И этой ложью вы вводите его в заблуждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:14 Ответить с цитатой

Aндрeй Булатов писал(а):
У вас ложное представление о психике человека, что эго неразрывно с телом, с каким эго человек рождается - с таким и умирает. И этой ложью вы вводите его в заблуждение.


откуда такие выводы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:17 Ответить с цитатой

провокация писал(а):
Aндрeй Булатов писал(а):
У вас ложное представление о психике человека, что эго неразрывно с телом, с каким эго человек рождается - с таким и умирает. И этой ложью вы вводите его в заблуждение.


откуда такие выводы?


Из жизни, из наблюдений, это есть эмпирический факт, что человек не является насекомым, программа поведения которого заложена исключительно в генах. Человек способен при жизни своего организма развиваться, становиться совершенно другим, с другим эго.

P.S.
Вы задали вопрос:
Цитата:
Кен, вы когда нибудь встречали человека, который потерял свое эго?


Отсюда я сделал вывод, что по-вашему мнению эго утратить невозможно. Или я не прав?


Последний раз редактировалось: Aндрeй Булатов (Вс Авг 02, 2009 11:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:21 Ответить с цитатой

Aндрeй Булатов писал(а):
У вас ложное представление о психике человека, что эго неразрывно с телом, с каким эго человек рождается - с таким и умирает. И этой ложью вы вводите его в заблуждение.


откуда такие выводы? ... о том какое у меня представление...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:23 Ответить с цитатой

Предыдущий пост отредактировал - прочтите его заново...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:32 Ответить с цитатой

Aндрeй Булатов писал(а):
Отсюда я сделал вывод, что по-вашему мнению эго утратить невозможно. Или я не прав?


я не знаю возможно или нет, вот спросила автора, встречал ли он человека, который потерял свое эго...

...вы себе что-то надумали и начали обвинять во лжи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:37 Ответить с цитатой

провокация писал(а):
Aндрeй Булатов писал(а):
Отсюда я сделал вывод, что по-вашему мнению эго утратить невозможно. Или я не прав?


я не знаю возможно или нет, вот спросила автора, встречал ли он человека, который потерял свое эго...

...вы себе что-то надумали и начали обвинять во лжи...


Радуюсь Ну тогда беру свои слова обратно, извиняюсь.

Теперь знайте, что эго утратить можно и нужно его утрачивать, чтобы личностно развиваться. И лучше всего его утрачивать в любви, любовь очень хорошо помогает развиваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Кен, вы когда нибудь встречали человека, который потерял свое эго?

Видел по телевизору. Те, кто память потерял. Представляю - жуткое ощущение.
Цитата:

Боль это на самом деле очень мощный адаптационный механизм, который способствует выживанию, он дает существенное преимущество - информирует организм о каких-то неполадках в организме. Сами представьте у человека банальный аппендицит, а он не чувствует боли, далее перитонит(воспаление брюшной полости) потом заражение крови и смерть.

Сказано верно, но в том отношении когда это действительно необходимо. А если боль присутствует, когда это совсем не нужно.
Цитата:

Эго - это не святыня, которое следует беречь. Чтобы развиваться, становиться лучше, надо избавляться от себя.

Бред полнейший написали. Как это можно избавляться от себя? Если не будет себя, то не будет мечты, удовольствия, эйфории, наслаждения, кайфа, драйваи прочих приятных и значимых эмоций и привязанностей.
Цитата:

У вас ложное представление о психике человека, что эго неразрывно с телом, с каким эго человек рождается - с таким и умирает. И этой ложью вы вводите его в заблуждение.

Не всегда. Творчество то ведь с телом не связано! Не может-же тело хотеть писать стихи, радоваться или делать сайт? Этого хочет душа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Бред полнейший написали. Как это можно избавляться от себя? Если не будет себя, то не будет мечты, удовольствия, эйфории, наслаждения, кайфа, драйваи прочих приятных и значимых эмоций и привязанностей.


Это значит вычищать всю информацию из оперативной памяти в замкнутых структурах лимбической системы мозга. Во время сильного эмоционального состояния эта информация рушится и бывает такое, что человек полностью забывает свою прошлую жизнь - это, конечно, плохо. Но лучше всего в любви, в восприятии прекрасного лишаться этой памяти, духовно умирать и заново рождаться.

Цитата:

Не всегда. Творчество то ведь с телом не связано! Не может-же тело хотеть писать стихи, радоваться или делать сайт? Этого хочет душа.


Ну а я про что толкую? Душа, то бишь специфическая информация, может покидать тело, она именно хочет творить..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 12:32 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Цитата:

Кен, вы когда нибудь встречали человека, который потерял свое эго?

Видел по телевизору. Те, кто память потерял. Представляю - жуткое ощущение.


Кен, как вы думаете одним своим желанием или не желанием, может ли человек потерять свое эго?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 12:39 Ответить с цитатой

Нет, не может. Человек может потерять свое эго только не по своей вине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское