Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Недоступная логика

Знаете ли вы логику?
Не знаю
10%
 10%  [ 3 ]
Знаю, но не всегда задумываюсь в применении
17%
 17%  [ 5 ]
Знаю и применяю в рассуждениях и полемиках
42%
 42%  [ 12 ]
Мне пофиг логика, рассуждаю как могу
28%
 28%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 28
Недоступная логика
На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 18:35 Ответить с цитатой

Почему подавляющее большинство людей не знает логики, а более 99% не умеют ее применять? А ведь логика - это то, что приводит к истинному знанию о предмете рассуждения. Напрашивается простой вывод: люди не понимают друг друга и в большинстве случаев не могут прийти к общему, верному выводу в спорах и полемиках, поскольку не умеют применять логические законы или вовсе не знают их. Вероятно, на бытовом уровне многих устраивает их мышление.

Логика (греч. logos - слово, рассуждение) - в наиболее широком понимании наука о структуре мышления. Наука о рассуждении, искусство рассуждения. Наука о правильном мышлении. Мышление - суть "рассуждение", частные случаи которого доказательство и опровержение.
Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее.
Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления.
Вот такое можно сказать о логике - одной из древнейших наук, но до сих пор недоступной для многих.

Интересно, много ли желающих найдется разобраться в этих вопросах? Примеров алогичного мышления здесь много, думаю, они будут интересны не только мне. Отсюда и преобладание выводов из чувственного опыта, и вера во что ни попадя.

Я понимаю, что женщинам эта тема не интересна в силу объективных причин. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 19:09 Ответить с цитатой

Да уж, Асмуса в универе проштудировала, сдала, забыла....так что убегаю Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 19:34 Ответить с цитатой

А голосануть, Фло? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nabo
Пользователь
Сообщения: 3796
Регистрация: 30.10.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 21:47 Ответить с цитатой

А знаете, майор, skm автор еще одной шикарной фразы ( одна из моих любимых): "Вам бы лучше не пытаться "рассуждать логически" прилюдно".
Это совершенно не к Вам, но немножко по теме. Просто увидела Вашу подпись...ну и... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 22:07 Ответить с цитатой

Спасибо, Nabo K., за голос.
Мне нравятся твои рассуждения.

skm прав, но сам это делает. Улыбаюсь, шучу

Я не боюсь рассуждать и с восхищением реагировать на аргументированные возражения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nabo
Пользователь
Сообщения: 3796
Регистрация: 30.10.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 22:15 Ответить с цитатой

ой...я забыла проголосовать. теперь исправилась. Тот голос был не мой. Кто-то исчо интересуиццо, но прячиццо... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 22:52 Ответить с цитатой

Забежала, майор, проголосовала, потому как не по фиг общественное начинание....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 04:51 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Гегель говорил, что логика учит мыслить также, как физиология учит желудок переваривать пищу...

На мой взгляд, логика - это инструмент, чтобы упорядочить мысли и понятия, а что не укладывается в этот логический порядок - отсечь... И этот готовый продукт легче преподносить людям, доказывать им.

Мысли же и понятия возникают сами, без логики, интуитивно - Смеюсь спонтанно... И если бы была только одна логика, то человек не нужен был бы - его заменила бы машина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 08:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему подавляющее большинство людей не знает логики, а более 99% не умеют ее применять? А ведь логика - это то, что приводит к истинному знанию о предмете рассуждения. Напрашивается простой вывод: люди не понимают друг друга и в большинстве случаев не могут прийти к общему, верному выводу в спорах и полемиках, поскольку не умеют применять логические законы или вовсе не знают их. Вероятно, на бытовом уровне многих устраивает их мышление.

Потому что... многие люди предпочитают мыслить так, как им удобно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 08:25 Ответить с цитатой

Цитата:


Я понимаю, что женщинам эта тема не интересна в силу объективных причин.

Мне интересная эта тема.
Поскольку я реалистка и предпочитаю объективно смотреть на вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 10:17 Ответить с цитатой

Angellika писал(а):

Потому что... многие люди предпочитают мыслить так, как им удобно.


Удобно... Мыслить следует так, чтобы это соответствовало объективной реальности, а не субъективным желаниям. И этим "удобным" людям надо бить морду, когда они подтасовывают факты под себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 11:18 Ответить с цитатой

Формальная логика нужна по работе учёным, программистам и, пожалуй, юристам. Вроде никого не забыл?

Остальным - опционально.


Последний раз редактировалось: skm (Ср Авг 05, 2009 14:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 11:27 Ответить с цитатой

Nabo K., Майор Ветров,

Цитата:
А знаете, майор, skm автор еще одной шикарной фразы ( одна из моих любимых): "Вам бы лучше не пытаться "рассуждать логически" прилюдно".

Цитата:
skm прав, но сам это делает.

Вы издеваетесь, да?
Там же контекст был. Товарищ там рассуждал в стиле "коробка квадратная - значит, в ней круглое; круглое - значит фрукт; фрукт - значит апельсин". И, само собой, приходил к желаемому выводу с восхитительной лёгкостью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 18:28 Ответить с цитатой

Flo писал(а):
Забежала, майор, проголосовала, потому как не по фиг общественное начинание....
Запрыгивай.
Мне понравилось как ты ответила лапшунаушивешателям про белку, которая может улететь в стратосфару. Улыбаюсь, шучу
Aндрeй Булатов писал(а):
...На мой взгляд, логика - это инструмент, чтобы упорядочить мысли и понятия...
Для упорядочения мыслей есть иные возможности.
Aндрeй Булатов писал(а):
...Мысли же и понятия возникают сами, без логики, интуитивно - Смеюсь спонтанно...
Наверно, у кого-то бывает такое. Скорее всего, это в нарушение стандартных психических процессов. Если бы такое происходило, некуда было бы деваться от мыслей. Да, иногда кажется, что мысли возникают спонтанно, но это, скорее всего не так.
Aндрeй Булатов писал(а):
... И если бы была только одна логика, то человек не нужен был бы - его заменила бы машина.
Да, Андрюха, общаться строго в рамках логики невозможно и скучно. Но это в быту. В науке и при дискуссиях логика непременно должна присутствовать и главенствовать.
Angellika писал(а):
...Потому что... многие люди предпочитают мыслить так, как им удобно.
Да, прекрасная Анжелика, вероятно, это одна из причин: выдал на гора определенное количество слов и успокоился. Улыбаюсь, шучу
Angellika писал(а):
...Поскольку я реалистка и предпочитаю объективно смотреть на вещи.
И тебе тут достанется. Смеюсь
Aндрeй Булатов писал(а):
... Мыслить следует так, чтобы это соответствовало объективной реальности, а не субъективным желаниям...
Ну так логика для этого и создана или существует, вернее. Основная база ее - знания, полученные ранее и не вызывающие сомнений, а не чувственный опыт. См. первый пост.
skm писал(а):
Формальная логика нужна по работе учёным, программистам и, пожалуй, юристам. Вроде никого не забыл?

Остальным - опционально.
Улыбаюсь, шучу Позабывал ты многих, в том числе законотворцев, ментов, прокурорских работников и др. Ну а так же всем, кто участвует в дискуссиях, полемиках, спорах... Т.е., всем.
skm писал(а):
...Там же контекст был...
Тады ой. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 20:05 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Я лет двадцать назад тоже полагал, что логика есть основа познания. У меня сохранились кучи тетрадей, где настойчиво проводил рассуждения, искал тайные логические формулы, посредством которых легко вычислю все тайны мира, открою истину. Я днями и ночами думал над парадоксом Расселя о деревенском парикмахере, применял для его решения высшую алгебру. Саму высшую алгебру штудировал, чтобы постичь сокровенные законы логики, строил алгебраические группы, кольца из логических элементов.

В результате я пришёл лишь только к одному выводу, что логика не откроет тайные законы мира, потому что она всего лишь является граматикой, правилом по чистописанию.

Возьмите обычную математическую задачу. Неужели есть единый для всех задач алгоритм для решения? В каждой задаче необходим поиск, творческий подход, а логика - это уже конечный результат...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 20:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Наука о правильном мышлении. Мышление - суть "рассуждение", частные случаи которого доказательство и опровержение.

Ну я бы не ставила знак равенства между логикой и мышлением. "Мыслит не чистая мысль, мыслит человек." Если бы это было не так, то гораздо проще было бы работу судьи заменить на ЭВМ. Но соглашусь, что мыслить нелогично гораздо удобней. Бывает же, если кто-то где-то что-то не понял - сам "неумный человек". Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 20:20 Ответить с цитатой

Цитата:

В каждой задаче необходим поиск, творческий подход, а логика - это уже конечный результат...

А что такое творческий подход, результатом которого будет логика?
Как то мне попалась задача Энштейна, который считал, что в его время эту задачу может решить тоько 2 %. И что? Мы с дочей как два математика решили её чисто логически, сын одновременно вычёркивал лишнее абсолютно не логично, а как её решил муж для меня загадка до сих пор. Причём если объяснения сына я как-то ещё понимала, то ход мысли мужа я просто не осилила. Но результат - то один.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 22:42 Ответить с цитатой

Майор Ветров
Цитата:

Да, прекрасная Анжелика, вероятно, это одна из причин: выдал на гора определенное количество слов и успокоился.

Так-с... у меня дежавю. Подмигиваю Смеюсь
Цитата:

И тебе тут достанется.

Не то... что достанется...
А уже достается! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 22:43 Ответить с цитатой

Aндрeй Булатов писал(а):
Angellika писал(а):

Потому что... многие люди предпочитают мыслить так, как им удобно.


Удобно... Мыслить следует так, чтобы это соответствовало объективной реальности, а не субъективным желаниям. И этим "удобным" людям надо бить морду, когда они подтасовывают факты под себя.

Так... а кто бить будет? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 08:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Так... а кто бить будет?


Подмигиваю Я буду бить тем, кто без уважения, хамски относится к моим объективным взглядам. Есть люди, которых в некультурном обществе становится всё больше и больше, - они понимают только физическую силу.

Цитата:

А что такое творческий подход, результатом которого будет логика?


У модели надо установить некоторое свойство. Та или иная логическая система нам предоставляет множество свойств, одно из которых принадлежит модели. И чтобы решить задачу, нам необходимо иметь несколько логических систем, пересечение которых даст одно единственное свойство - решение.

И вот какие брать на вооружение логические системы - здесь уже нет логики. Надо самому выискивать их в памяти и воображении, перебирать их в уме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 14:21 Ответить с цитатой

всю логику убивают эмоции, какой бы она логичной не была, и делая людей непохожими друг на друга.

Цитата:

Я буду бить тем, кто без уважения, хамски относится к моим объективным взглядам.


ну вот какая тут может быть логика,одни эмоции Смеюсь

логика строится на каких то постулатах, а люди и в них договорится немогут...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 14:27 Ответить с цитатой

Цитата:

У модели надо установить некоторое свойство. Та или иная логическая система нам предоставляет множество свойств, одно из которых принадлежит модели. И чтобы решить задачу, нам необходимо иметь несколько логических систем, пересечение которых даст одно единственное свойство - решение.

И вот какие брать на вооружение логические системы - здесь уже нет логики. Надо самому выискивать их в памяти и воображении, перебирать их в уме.
_________________

Позволю себе цитату:"Когда у задачи нет знакомого решения она становиться творческой." Т.е. логика и творчество не совместимы ровно настолько насколько несовместимы "мордобитие" в "культурном обществе".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 15:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Т.е. логика и творчество не совместимы


Есть определённое творчество...

Допустим, доказательство теоремы расписываешь на несколько страниц: делаешь наглядные чертежи, ссылаешься на аксиомы и основные теоремы - это разве не творчество?

Да мне они в школе больше нравились, чем писать сочинения по литературе. Больше получал удовлетворения от логических выкладок, чем от поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 15:18 Ответить с цитатой

Программирование бывает очень творческим, хотя жёстко ограничено логикой инструмента. Математика, опять же. Да и писатель, пренебрегающий логикой повествования, напишет нечитаемое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 17:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Допустим, доказательство теоремы расписываешь на несколько страниц: делаешь наглядные чертежи, ссылаешься на аксиомы и основные теоремы - это разве не творчество?


Нет - это чистой воды выкладки законов логики.
И сочинение по литературе тоже больше логика, по крайней мере лет 20 назад.
Может мы говорим о разных вещах: я о творческом мышлении, а вы о творчестве как о деятельности. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 36 На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское