Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow работа психолога с пожилыми людьми

работа психолога с пожилыми людьми
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ася
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 03.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 20:17 Ответить с цитатой

в этом году закончила вуз, долго искала работу по специальности-везде требуют опыт работы. Недавно устроилась в социальный центр обслуживания пожилых людей, клиенты от 70 до 105 лет. Все в ужасном просто состоянии, столько негатива и претензий ко всему белому свету, многие просто лежачие. Если у кого-то есть опыт работы в этой сфере, ПРОГРАММЫ, МЕТОДИКИ УМОЛЯЮ поделитесь. ОБЛАЗИЛА ВСЕ НИГДЕ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕТ. АААА ИНАЧЕ ВЫКИНУТ С РАБОТЫ... o_O
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарияЯ
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.09.2009
Откуда: Уфа
СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 23:28 Ответить с цитатой

Да! у кого есть возможность помогите!!! Мне не для работы! У меня личный интерес!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Relicss
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 21.05.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 17:03 Ответить с цитатой

У меня есть тренинг когнитивной сферы для пожилых - (для дома престарелых).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мантикора
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 23.09.2009
Откуда: г. Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 19:52 Ответить с цитатой

ася писал(а):
Все в ужасном просто состоянии, столько негатива и претензий ко всему белому свету, многие просто лежачие. Если у кого-то есть опыт работы в этой сфере, ПРОГРАММЫ, МЕТОДИКИ УМОЛЯЮ поделитесь. ОБЛАЗИЛА ВСЕ НИГДЕ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕТ. АААА ИНАЧЕ ВЫКИНУТ С РАБОТЫ... o_O

Вообще с этой возрастной категорией не так много вариантов работы.
Я работала в доме престарелых, да. У меня было 2 оборудованных кабинета. Третий - для приема сотрудников.
1 - комната психоразгрузки - музыко-светотерапия,
2 - комната с аквалампой, массажерами, разными тактильными раздражителями (массаж шарики, валики, матрацы), сетка-звездное небо.
Основа работы - терапия выслушиванием. Все они страдают от недостатка внимания.
Ну были простейшие опросники, какие при проверке на органику применяют. Это при приеме в интернат.
Социальные работники свои методы применяли. Шнуровки всякие, картинки. Это скорее педагогика.

Вообще эта категория и есть очень негативная, и будет. Просто это надо принимать как данность. Их надо понимать, и не брать на себя негатив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 11:36 Ответить с цитатой

И что вы с ними хотите сделать?
Обычно, практические психологи с пожилыми не работают.
Ну, а в социальном центре делайте вид работы, платят все равно немного.))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Idastik
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 26.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 16:44 Ответить с цитатой

устроилась в такой же социальный центр. у меня 12-15 человек от 60 до 90, смена 21 день. Все в восторге от разнообразных индивидуальных и групповых символдрам. Луга, ручейки, горы, путешествие к морю, побеги из тюрьмы - проходят на ура. Сорок минут упражнение и 20-30 минут обсуждения. Ресурсы активизируются, настроение повышается. Только этим с ними, в принципе, и занимаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
non sense
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 25.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 23:09 Ответить с цитатой

Работаю в социальном центре полгода. Мне повезло, что до меня в центре иногда проводили занятия приходящие психологи, поэтому пожилые уже знали кто такой психолог и с интересом восприняли все, что я им предлагала. Только энтузиазмом блистали лишь пожилые с отделения дневного пребывания, которые и так ходят в центр заниматься физкультурой. Сначала я провела с ними пару тестов на определение тревожности, депрессии, нейротизма и экстраверсии-интроверсии. Потом пробовала обсуждать разные темы, сама давала небольшую информацию, которую потом закрепляли в играх. Сейчас мы с ними *** под тихую музыку, я зачитываю текст, под который они представляют постепенное расслабление частей тела, внутренних органов (текст взяла из Малкиной-Пых про психосоматику). Спустя 3 месяца таких занятий есть некоторые результаты, что несомненно радует. Они стали легче ***, кто-то даже лучше теперь спит по ночам.

С группой проживающих в центре пенсионеров сложнее. Они хуже практически не воспринимают групповые занятия. Я им периодически заношу интересный материал, но каждому разный, что способствует из заинтересованности в том, что же написано у соседа по комнате и т.д. Ну и, конечно выслушиваю их переживания, если даже встречу в коридоре. Итог - больше доверия ко мне, кто-то даже стал специально заходить в кабинет, чтобы обсудить наболевшие темы, пара человек периодически приходят на занятия с группой дневного пребывания.

Есть так же клуб пенсионеров, которые собираются сами по себе, но нам туда необходимо ходить и проводить лекции и занятия (необходимо - это по желанию начальства, а не самих пенсионеров). Я к ним прихожу с темами как повысить себе настроение, как решать конфликты и т.п., но после пары фраз начинаю спрашивать их по кругу как они сами повышают себе настроение или решают конфликты. Пенсионеры охотно делятся опытом, чувствуя что их мнение важно. В конце обычно дополняю все сказанное ими парой вариантов, которые они не озвучили.

Сейчас так же с группой, с которой постоянно занимаюсь, выходим заниматься в школы (с участием самих школьников). Пенсионеры после первого раза, когда занятие проходило с шумными пятикласниками, были в легком шоке, но само занятие им понравилось. Сейчас с удовольствием ходят на все такие встречи)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya25
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 24.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 13:01 Ответить с цитатой

Девушки, которые писали здесь, обращаюсь к вам! Я ищу психолога, имеющего опыт работы с престарелыми - нужен комментарий специалиста к большому материалу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kak2
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: Америка
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 22:20 Ответить с цитатой

Библия - вот лучшая методика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myzelen
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2012
Откуда: Комнатные растения, цветы
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 22:49 Ответить с цитатой

Пожилые люди, как дети. Они постоянно чего-то хотят и всегда недовольны( Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское