Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Схожу сума!!! Очень больно за свою дочь!

Схожу сума!!! Очень больно за свою дочь!
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Cola
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2009
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 17:23 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я на грани срыва и больше немогу терпеть и сдерживать свои эмоции!
Мне 24, я замужем 4 года, у меня есть сын-2 лет. В апреле этого года я родила недоношенную девочку. Она два месяца пробыла в больнице, 1,5 из них в реанимации. Состояние было очень тяжелое, врачи недавали никаких гарантий, но малышка выжила. Из-за недоношенности у нас куча последствий- кровоизлияние вмозг, пневмония, минингит- для лечения всего этого нужны были силные препараты и антибиотики. Последней каплей стала РЕТИНОПАТИЯ 4 степени (отслойка сетчатки глаз, 5 степень- слепота). Она перенесла три операции на глазах. Все, что тогда пережила я- это был ад, меня спасала мысль о том, что есть старшый и только поэтому я здерживала себя от срыва.
Сейчас стало хуже. Я немогу принять то, что мой ребенок инвалид (врачи сказали, что малышка будет видеть только очертания предметов), какже она будет играть с игрушками? А в 9 месяцев будет еще два этапа операций, как все это выдержать, я больше немогу. Чувствую еще чучуть и я сорвусь, у меня уже на нервной почве обсыпало руки по локоть и область вокруг рта, я сриваюсь на детей, муж вообще замкнулся в себе. Как быть, что делать?
Я каждый день плачу, мне так жалко свою девочку, за что ей это все?!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 18:39 Ответить с цитатой

Напишите,
вы считаете вашу семью состоятельной?
Вы сможете сделать все необходимые операции и купитть нужные лекарства?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
///
Пользователь
Сообщения: 1781
Регистрация: 09.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 19:17 Ответить с цитатой

Вы - настоящая мать, которая не бросила своего ребенка узнав, что он сильно болен и боретесь за его здоровье. Я вас уважаю за это. Это очень сложное испытание для вас, держитесь! Может все еще обойдется, операции смогут улучшить зрение. Врачи даже не ручались, что она выживет, но ваша дочка справилась. Я знаю человека, который с самого детства, почти ни чего не видит. Это один из умнейших людей, которых я знаю, он не считает себя ущербным, принимает свою инвалидность как должное и не сколько не переживает из-за этого. Он благодарен своей матери за то что она его воспитала, так же как и ваша дочка будет благодарна вам всю жизнь. Не отчаивайтесь - это не приговор, главное вам сейчас успокоиться, вы уже все сделали что смогли для дочки и сделаете еще. Хочу пожелать вам, чтобы девочка поправилась как можно скорее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Я каждый день плачу, мне так жалко свою девочку, за что ей это все?!!!!


Не надо плакать: это ваше состояние передаётся ребёнку. Радуйтесь тому, что ребёнок жив и верьте, что он выздоровеет, сможет стать взрослым счастливым человеком.

Это хорошо, что видит очертания предметов, потому что бывают люди, которые с рождения абсолютно ничего не видели, но всё равно они живут полноценной жизнью, занимаются творчеством, счастливы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svarovsky
Пользователь
Сообщения: 566
Регистрация: 04.08.2009
Откуда: SPB
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 19:33 Ответить с цитатой

Понимать, что ваш ребёнок другой
Не инвалид, а просто другой
Думать об этом и принимать Подмигиваю

Всё будет хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэлла
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 23:06 Ответить с цитатой

Cola писал(а):
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я на грани срыва и больше немогу терпеть и сдерживать свои эмоции!
Мне 24, я замужем 4 года, у меня есть сын-2 лет. В апреле этого года я родила недоношенную девочку. Она два месяца пробыла в больнице, 1,5 из них в реанимации. Состояние было очень тяжелое, врачи недавали никаких гарантий, но малышка выжила. Из-за недоношенности у нас куча последствий- кровоизлияние вмозг, пневмония, минингит- для лечения всего этого нужны были силные препараты и антибиотики. Последней каплей стала РЕТИНОПАТИЯ 4 степени (отслойка сетчатки глаз, 5 степень- слепота). Она перенесла три операции на глазах. Все, что тогда пережила я- это был ад, меня спасала мысль о том, что есть старшый и только поэтому я здерживала себя от срыва.
Сейчас стало хуже. Я немогу принять то, что мой ребенок инвалид (врачи сказали, что малышка будет видеть только очертания предметов), какже она будет играть с игрушками? А в 9 месяцев будет еще два этапа операций, как все это выдержать, я больше немогу. Чувствую еще чучуть и я сорвусь, у меня уже на нервной почве обсыпало руки по локоть и область вокруг рта, я сриваюсь на детей, муж вообще замкнулся в себе. Как быть, что делать?
Я каждый день плачу, мне так жалко свою девочку, за что ей это все?!!!!



у моей коллеги была похожая ситуация с дочкой.та в 4 месяца полностью ослепла.они делали бесконечные операции(9 или 10),восстанавливались потом долго.и вот результат: сейчас девочке 13 лет и она хорошо видит! не носит очки. не знаю,до какого уровня они восстановили зрение с медицинской точки зрения,но очки она не носит-факт.

ваше состояние очень понятно.и тем не менее,существует же мнение,что Бог не даёт испытаний больших,чем мы можем выдержать.соберите остатки сил и молитесь...если вложить в это душу,помогает,проверено. у вашей дочери своя судьба,данная ей Богом.вам,конечно,очень больно,но если вы сорвётесь,этот "выстрел" отразится на всех....и ,как ни печально,придётся возвращаться на исходную точку,и,возможно,с большими усилиями.

тут был задан вопрос: насколько состоятельна ваша семья? если деньги есть,я бы посоветовала обратиться к психотерапевту-кинезиологу.этот метод-одни из самых мощных и при этом он работает намного быстрее,чем,скажем,психоанализ.уж вас-то за несколько недель можно на ноги поставить.то есть,раскрыть в вас ресурс,который поможет жить дальше,вселит в вас веру и решимость выстоять.а это сейчас-самое главное.никто не знает,что будет дальше,в том смысле,что терять оптимизм-это перекрывать себе возможность идти вперёд и "выиграть".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Пользователь
Сообщения: 1337
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Latvia
СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 00:08 Ответить с цитатой

Дорогая Сola, прочитала ваш крик о помощи и не могла пройти мимо. Я понимаю что ваши чувства и нервы на пределе, но представьте что где-то есть Любящий вас Бог и он дал вам эту ситуацию для вашего роста. Любую ситуацию мы можем либо принять как она есть (ваша дочь живая у неё огромный потенциал выздоровления, пусть со зрением немного не то, но это не главное,главное что она плод вашей ЛЮБВИ и принесет еще много радости вам) и тогда к нам возвращается Спокойствие и мы можем действовать спокойно и радостно. Либо мы не принимаем ситуацию и САМИ обрекаем себя на страдания, огорчая близких. Вы пишите что прошлое было адом, но вы уже не в прошлом, вы через ад прошли!Поздравляю! Прошлое позади, благодарите Бога что доча жива. Не переживайте за дочь, она в руках Бога и он ей помогает. Подумайте о себе, как вы себя чувстсвуете и на что настраиваете себя?Настраивайте себя на ХОРОШЕЕ! Возможно ваша дочь в будущем будет великой певицей, массажистом, просто любящей женой и матерью...(история знает ни мало людей с ограниченными возможностями котрые добились успеха в обществе)Физические особенности это не важно, главное что бы в душе было спокойствие и Любовь. Ваша Любовь и поддержка будет самым нужным и важным лекарством для дочки, для себя самой, для мужа и втрого ребенка! Настраивайтесь на хорошее, на быстрое выздоровление дочки, на радость, на ЛЮБОВЬ! Все будет хорошо! Улыбаюсь, шучу Удачи вам, Любовь(ваш муж, детки, близкие, друзья и Интернет ) с вами:-)А Любовь всё побеждает, через всё проходит, всё исцеляет! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 10:18 Ответить с цитатой

Медицина не стоит на месте, и тот диагноз, который звучит сегодня устрашающе, завтра будет рядовой операцией типа аппендицита. Держитесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cola
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2009
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:18 Ответить с цитатой

TIM21, да. Но проблема не в состоятельности, а в том, что в нашей ситуации мы неможем улучшить зрение!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cola
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2009
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:33 Ответить с цитатой

Аэлла, спасибо, я только за! но физически немогу, мне ненакого оставит двоих детей.
Всем большое спасибо за советы поддержку!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэлла
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:54 Ответить с цитатой

тут дело,как говорится,в приоритетах.если есть возможность взять няню хотя бы на те часы,когда вы пойдёте заниматься собой,подвижки были бы ощутимые.вероятно,вы не в курсе,но психотерапия иногда творит чудеса:откроется новый ресурс у вас,и,вполне вероятно,он откроется и у дочи.вы очень связаны.если станет больше сил/эмоций/решимости у вас,то же произойдёт и у ребёнка. говорю это с уверенностью потому,что проходила такую схему на собственном опыте.она работает.хотя проблемы могут быть другие. если вас интересует более подробный подход,можно списаться в личке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 17:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Все, что тогда пережила я- это был ад, меня спасала мысль о том, что есть старшый и только поэтому я здерживала себя от срыва.



то есть у вас уже есть безупречный ребенок, потому можно выдержать рождение небезупречного

а как бы хотелось, чтобы оба ребенка были безупречными
можно было бы их любить в полную силу обоих...

Цитата:

Я немогу принять то, что мой ребенок инвалид (врачи сказали, что малышка будет видеть только очертания предметов), какже она будет играть с игрушками?


а то, что она ваша дочь - принять можете?

или "я могу любить только зрячего ребенка"?

Цитата:

Все, что тогда пережила я- это был ад,


что именно вы пережили? сбор денег, беготню по врачам, старательные переживания в коридоре больницы. давайте забудем обо всем и ВАС пожалеем.

пережили? вы?

никогда не задумывались, что пережила ваша дочь? этот маленький человечек, который стойко переносит беду, которая с ней случилась. не зная, что это беда (и дай бог, чтобы не узнала). а повзрослеет - ей еще и тащить на себе груз "героических усилий мамы по спасению непутевой неуспешно родившейся дочери"?

вы вообще все это "пережили" - потому, что вы обязаны это сделать или потому, что вы хотели это сделать?
Цитата:

Я каждый день плачу, мне так жалко свою девочку,


а что, от ваших слез ваша дочка становится с каждым разом все счасливее?

да, наверно, ей очень здорово - она приходит к маме, и мама от ее присутствия каждый раз бросается в плач. да что там, можно и не подходить - сам факт существования дочки доставляет маме страдания.

любой ребенок всегда хочет, чтобы мама была счастлива. и дети очень чутки, потому любое плохое настроения родителя принимают на свой счет. мама злится - я виновата. мама плачет - я виновата.

наверно, дочке надо вовсе перестать существовать, чем существовать вот такой неидеальной. чтобы мама не страдала. пока дочка маленькая, она этого не понимает. ничего, подрастет еще на годик - начнет понимать.

"раз я не могу стать такой, чтобы мама не плакала, значит мне надо вообще не быть" - нормальное (в смысле обычное) ощущение жизни вот такого ребенка, мамы которых вечно "из-за них" страдают

а как еще ей сделать маму счастливой? только исчезнуть...


Цитата:

за что ей это все?!!!!


ЕЙ?

она просто живет. живет в том мире, который знает. со звуками, тактильными и вкусовыми ощущениями, с запахами, со своим пониманием и познанием мира. болеющая, но живущая. она не знает, что значит видеть, потому она не страдает от того, что она - видит гораздо хуже других

не врите себе. вы плачете "за что это мне?!"

если бы вы спрашивали "за что это моей дочери?!" - вы бы злились. и защищали её. и были бы мамой ей

сейчас вам хочется, чтобы кто-то стал мамой вам и сделал все хорошо. желание понятное. но мама - вы.

вы можете ничего не делать из того, что делаете. если не хотите.
Цитата:

А в 9 месяцев будет еще два этапа операций, как все это выдержать, я больше немогу.


вам, что ли, будут делать? вы будете под наркозом лежать?

ЧТО вы собираетесь выдерживать? а? чего вы больше не можете? заботиться о любимой дочери? ну так не заботьтесь

или не можете ее больше любить, такую вот, проблемную.

Цитата:

Чувствую еще чучуть и я сорвусь, у меня уже на нервной почве обсыпало руки по локоть и область вокруг рта, я сриваюсь на детей


срывайтесь. ваше право. можете вообще всем ад устроить от того, что у вас ребенок родился несовершенный. ждали-то без дефектов... а тут вот... не хочется, а приходится. особенно дочке и сыну. дочка сама виновата, что такая родилась, сучка такая. а сын пусть понимает с детства, что если ему попало ни за что и мама ходит злая, как мегера, то это потому, что сестра виновата.



----

пока тепло сзъездите в любую деревню, где есть заросший ряской пруд - соберите ряски и обкладывайтесь неделю ряской

Цитата:

Я немогу принять то, что мой ребенок инвалид


действительно. зачем принимать, что вы могли родить "несовершенного" ребенка. ведь если несовершенный - то значит ведь не ваш. и любить его как совершенного уже не получится, не так ли?

Цитата:

но физически немогу, мне ненакого оставит двоих детей.


родителей братьев-сестер тетей-дядей у вас и мужа нет?

Цитата:

Но проблема не в состоятельности, а в том, что в нашей ситуации мы неможем улучшить зрение!



вы сильно страдаете от того, что не слышите ультразвук и не видите в ультрафиолетовом диапазоне?

это не дочкина проблема. это ваша проблема.

любящая мать адаптирует ребенка к жизни - от повышения физических способностей до способов ориентации с тем, что имеется у ребенка

а не пытается сделать из ребенка идеальное существо

ваша дочь любит вас вне зависимости от того, видит она вас или нет.
и радуется этому миру тоже вне зависимости от этого

а вот у вас зависимоть от этого, похоже, есть

вас напрягает и удручает необходимость ее кормить, укладывать спать, укачивать на ручках?

если да - то зачем вы решались на второго ребенка?

если нет - то почему вас удручает и напрягает необходимость проводить лечение вашей дочери? потому, что это выходит за рамки того "о чем договаривались", когда ее зачали?

а интеллект и эмоциональное развитие детей зависит не от того как они видят. а от того, как часто их в детстве держали на руках и как им радовались
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 18:01 Ответить с цитатой

Я впечатлён. Хоть я и не люблю Синию Тигру, но очень зауважал её после таких слов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 18:14 Ответить с цитатой

Цитата:

TIM21, да. Но проблема не в состоятельности, а в том, что в нашей ситуации мы неможем улучшить зрение!


Насколько я знаю, дети маленького возроста где то до 3-4 лет вообще могут не боятся не операций не других катаклизмов с их организмом!
Секрет в том, что в таком возросте человек только строит свой организм и все процессы построения в самомо разгаре, любая болячка заживает на детях намного лучше, чем на взрослых, даже более того, могут восстанавливаться те функции организма, которые по каким либо причинам (по словам "врачей") более не работоспособны.
Возраст вашей дочки, наилучшее время для борьбы с недугами, даже тяжкими!

Вы не думали найти врачей за границей, которые как не крути всё лучше наших, при чём они это свойство ребёнка("чудесное восстановление") использовать умеют и используют...

Если до загран врачей далеко, то лучший врач сделает тоже всё достаточно хорошо, и я почемуто ну просто на 100% уверен, что лет через 5-6 вы будете растить здоровых брата и сестру, это время будет для вас по своему испытанием, если верите, то от Бога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэлла
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 20:06 Ответить с цитатой

Lakilea писал(а):
Я впечатлён. Хоть я и не люблю Синию Тигру, но очень зауважал её после таких слов.


а на мой взгляд,слишком жёстко для данного человека(мамы).не все люди способны увидеть много правильного в словах уважаемой Тигры,большинство ещё больше закроются.мне кажется,здесь актуальнее спокойное объяснение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svarovsky
Пользователь
Сообщения: 566
Регистрация: 04.08.2009
Откуда: SPB
СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 20:16 Ответить с цитатой

Цитата:

а на мой взгляд,слишком жёстко для данного человека(мамы).не все люди способны увидеть много правильного в словах уважаемой Тигры,большинство ещё больше закроются.мне кажется,здесь актуальнее спокойное объяснение.


Маме нужно искать поддержку - мама сильно, по ходу, устала.
Если внимательно перечитает Тигру - найдёт и поддержку, и помощь.

В жалости нет ни того, ни другого.
Ребёнок растёт, и ребёнок нуждается в любви.
Когда внутри много боли, дарить любовь очень сложно.

Сегодня в стационаре вычитал:
"Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум."
Геродот
Висело в холле
Маме просто необходимо душевное здоровье
Мама, бери себя в руки Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cola
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2009
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 11:07 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра, у вас есть дети?
Я люблю своих детей больше жизни!!! И НИКОГДА не делила их на безупречного и небезупречного ребенка, они для меня одни смые лучшие дети!
А то, что я пережила, это не та суэта которую описываете вы!
Попробуйте понять: Больница, я сижу круглосуточно возле кювеза, где лежит моя дочь и мне нужно смотреть за тем как она дышит. Три раза дыхнула- 17 секунд недышит, снова три раза дыхнула потом недышит. Каждие 10минут приходят врачи ее осматривать, через какоето время бледнеет и закатывает глаза, мой крик, врачи, бригада реанимации и ее забирают. Смогли бы вы спокойно пережить таку ситуацию, какого бы было вам смотреть как ваша кровиночка мучаеться и умирает?
А поповоду операции в 9 месяцев скажу- это общий наркоз, ребенок маленький, недоношенный из-за чего у нее несовершенны органы дыхания, готовиться место в реанимации натот случай если несможет дышать самостоятельно. Это стрес и угроза ее жизни. Легко?
Скорее всего Вы неправильно поняли мою проблему... Когда малышке будет года три она почувсвует свою ущербность, потому, что она растет с братом который старше на 1,5 года, она поймет, что они немного разные, он может, она нет... Конечно все свои усилия я прилажу для того, чтобы это для нее было менее ранимым, но это же дети, они очень ранимы и эмоцианальны.
Мы невсегда в сылах делатьтак как хочеться, мы неруководим своей судьбой или судьбой своих детей, вот это то и тяжело, очень!
Аэлла, что касаеться няни, проблема со старшим. Он и с родными оставаться нехочет (закатывает истерки), а с чужим человеком темболее. Да и сейчас сентябрь, моя мама ростит младшую сестру 7 лет, а родители мужа в другом городе. Грущу
TIM21, Конечно мы думали о других врачах в других странах, но внашей ситуации это уже неактуално! Сетчатка глаза отслаиваеться, на сколько смогли прикрепили, ностадия 4 и то, что зделали врачи- это максимум. Сейчас ученые пробуют выращивать сетчатку, но это нескоро... Еще очень много зависит от самих глаз- принимает ли он сетчатку, у нас например, сетчатка неприлегает, но и не отслаиваеться, так, что неизвестно, что будет дальше... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 15:53 Ответить с цитатой

Знаете, я тоже родилась 8-ми месячным ребенком, в то время медицина была далеко не на том уровне, на котором она сейчас, моей маме сказали, что ребенок - олигофрен, хотя на момент рождения это определить практически невозможно и что я никогда не буду ходить, т.к. было какое-то недоразвитие опорно-двигательного и мышечного аппарата, ко всему этому до года пищеварительная система просто вобще не работала. Врач сказала: ребенок инвалид, отказывайтесь от нее. Но меня оставили в семье, делали все возможное и невозможное. В 4 года я начала заниматья художественной гимнастикой, добилась определенных высот, в 6 лет успешно пошла в школу, в 7 поступила в музыкальную школу, в 21 за плечами 2 высших образования, в 26 хорошая должность на работе, а ведь говорили, что я безнадежна. Врачи очень часто говорят все преукрашивая, что все хуже, чем на самом деле, что бы на всякий случай не обнадеживать.

А еще, ваш ребенок не ощущает себя неполноценным, развивается, растет, его надо окружить теплом и лаской, что бы он не чувствовал себя ущербным и обузой для родителей. Чем больше мы выделяем и акцентируем внимание на недостатках, тем мы их сильнее обостряем. Есть много примеров среди моих клиентов и знакомых, когда ребенок-инвалид был счастлив, у него было большое количество друзей, они добились очень больших высот и что главное - они счастливы. Сейчас, чем адекватнее будите относиться к дочери, так же, как вы относились к сыну, дорить тепло, ласку, любовь и меньше переживать, тем счастливее будет дочь.

А еще могу посоветовать вам обратиться к телестнику, есть одна очень хорошая групповая методика на принятие ситуации, переживания ее, вам просто надо выплеснуть все накипевшее через тело и станет легче и тогда вы можете эффективнее помочь дочурке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэлла
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 18:58 Ответить с цитатой

полностью поддерживаю Хельгу. врачи,действительно,зачастую ситуацию представляют как более сложную. мне медсестра после родов сказала: "надейтесь на лучшее".хорошо,у меня нервная система крепкая...ей,видите ли,показалось,что с ребёнком явное "не то".внятно(в связи с отсутствием компетенции) объяснить не может,время к ночи,врачи-на боковую,а мама-что хочешь,то и думай...невропатолог ставила диагноз "задержка психо-речевого развития"(это уже в 5 месяцев чтоли,точно не помню)...а ребёнок в 2 года говорил длинными предложениями,знал все буквы.и сейчас в классе считается самой быстро соображающей ученицей.врождённая грамотность,пятёрки за сочинения,пятёрки по математике... так что,отслеживать нужно,но впадать в пессимизм-ни в коем случае...как тут уже говорилось,ребёнок,действительно очень чувствует состояние матери,ОЧЕНЬ! и подумайте всё же над возможностью заняться собой...все советы лишь ненадолго облегчат ваше состояние.они вас не могут трансформировать,сообщить вам дополнительную энергию. ещё момент: как только вы осознаете,что хотите хоть немного двинуться вперёд,возможности сами начнут организовываться.или на ваши просьбы люди будут откликаться с радостью,зная ваши обстоятельства. и не стоит решать за других(за маму,которая сидит с младшей сестрой),поговорите с ней.скорее всего,она не откажет.и то,что старший ребёнок остаётся с истерикой с кем-то ещё,тоже не беда.ваше изменившееся состояние(после терапии) важнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэлла
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 19:00 Ответить с цитатой

полностью поддерживаю Хельгу. врачи,действительно,зачастую ситуацию представляют как более сложную. мне медсестра после родов сказала: "надейтесь на лучшее".хорошо,у меня нервная система крепкая...ей,видите ли,показалось,что с ребёнком явное "не то".внятно(в связи с отсутствием компетенции) объяснить не может,время к ночи,врачи-на боковую,а мама-что хочешь,то и думай...невропатолог ставила диагноз "задержка психо-речевого развития"(это уже в 5 месяцев чтоли,точно не помню)...а ребёнок в 2 года говорил длинными предложениями,знал все буквы.и сейчас в классе считается самой быстро соображающей ученицей.врождённая грамотность,пятёрки за сочинения,пятёрки по математике... так что,отслеживать нужно,но впадать в пессимизм-ни в коем случае...как тут уже говорилось,ребёнок,действительно очень чувствует состояние матери,ОЧЕНЬ! и подумайте всё же над возможностью заняться собой...все советы лишь ненадолго облегчат ваше состояние.они вас не могут трансформировать,сообщить вам дополнительную энергию. ещё момент: как только вы осознаете,что хотите хоть немного двинуться вперёд,возможности сами начнут организовываться.или на ваши просьбы люди будут откликаться с радостью,зная ваши обстоятельства. и не стоит решать за других(за маму,которая сидит с младшей сестрой),поговорите с ней.скорее всего,она не откажет.и то,что старший ребёнок остаётся с истерикой с кем-то ещё,тоже не беда.ваше изменившееся состояние(после терапии) важнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greco
Пользователь
Сообщения: 1119
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 19:29 Ответить с цитатой

Дети-дауны абсолютно счастливы - их не волнуют проблемы окружающего мира, у них есть свой собственный, где они боги. Они способны радоваться настолько простым вещам, что подчас это вызывает недоумение, и кажется, что они намного умнее тебя.

Для нас дети-дауны - это глубокие инвалиды, это дети, от которых чаще всего отказываются сразу, это изгнанники мира.

На одной площадке со мной в Украине живёт семья. Семья, конечно, громкое слово для них, но тем не менее. Мама-алкашка и двое детей, один умственноотсталый, вторая - глухонемая девочка. Девочке восемь лет. Почему-то она меня любит. Почему-то любит рисовать. Когда рисует, это просто завораживающее зрелище. Она настолько сливается в своём, только ей понятном мире, с тетрадкой и карандашами. Там вобще никому нет места. Внешне ситуация жалкая: бесхозные дети, вечно пьяная мамаша, толпы пьяндыг в квартире напротив. А девочка счастлива. У неё в глазах всегда счастье, всегда заинтересованность, всегда обожание к чему-то новому. Придёт в гости, сядет за журнальным столиком, рисует... И улыбается кому-то неизвестному внутри себя, кого слышит. Единственного. Ангела внутри себя.

Инвалидность - это для окружающих. Для человека-инвалида - это настоящая реальная жизнь. И не факт, что они счастливы менее вас

Дети вобще не знают, что такое ущербность, пока об этом им не скажут взрослые. Если с детства дать понять ребёнку, что он нормален, он никогда и никому не поверит, что это не так.

Тяжело переживать стрессы. Но это необходимо. Сохранять стойкость и быть мудрым тоже необходимо, иначе вы станете гораздо большим инвалидом, чем ваш ребёнок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэлла
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 11.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 20:36 Ответить с цитатой

5 баллов предыдущему оратору.снимаю шляпу........... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 00:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Синяя Тиг-Ра, у вас есть дети?



Цитата:

Попробуйте понять: Больница, я сижу круглосуточно возле кювеза, где лежит моя дочь и мне нужно смотреть за тем как она дышит. Три раза дыхнула- 17 секунд недышит, снова три раза дыхнула потом недышит. Каждие 10минут приходят врачи ее осматривать, через какоето время бледнеет и закатывает глаза, мой крик, врачи, бригада реанимации и ее забирают. Смогли бы вы спокойно пережить таку ситуацию, какого бы было вам смотреть как ваша кровиночка мучаеться и умирает?


а с чего вы взяли, что вы смотрели, как она умирает?
она умерла?
она жива

если вы смотрели, как она умирает, то да, конечно, за что ей такое горе

но обычно мамы смотрят за тем, чтобы ребенок был жив
Цитата:

Смогли бы вы спокойно пережить таку ситуацию, какого бы было вам смотреть как ваша кровиночка мучаеться и умирает?


я сутки не знала, жив мой ребенок вообще или нет.
просто - жив или нет.

и чтобы ни случилось с моим ребенком, я не буду над ним причитать "ах, деточка, за что тебе убогой такие несчастья. за что мне несчастной такое убогое дитя"

я буду делать счастливой жизнь моего ребенка. и не разрушать то счастье, которое в ней есть.


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Чт Сен 17, 2009 00:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 00:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Скорее всего Вы неправильно поняли мою проблему... Когда малышке будет года три она почувсвует свою ущербность, потому, что она растет с братом который старше на 1,5 года,


она не почувствует свою ущербность, пока ВЫ ей об этом не скажете.

а сейчас вы рассказываете о том, как ВЫ чувствуете ЕЁ ущербность.
не ограниченность возможностей, а _ущербность_

это ваше слово


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Чт Сен 17, 2009 00:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 00:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Легко?


кому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское