Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Самодостаточность

Самодостаточность
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 22:55 Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
НА вашем форуме я новенький и если написал не в том разделе то вы меня простите я не специально,на вашем форуме я впервый раз...вот 5 минут назад на него залез,и как вы наверное уже догодались я залез сюда с определенной проблемой.
ПРоблема\вопрос заключается в следующем - возможно ли жить без близких друзей и родных?тоесть с приятелями привет пока,с кем то погулять схоидл с кемто выпил пошел но как такогового общения чтобы небыло..чтобы небыло надобности к кому то идти и плакаться в жилетку(грубо выражаясь)??тоесть проблемы не материального хар-ра(с этим мы разберемся легко путем сотрудничества с приятелями)а именно духовно-психологического..тобишь общение как таковое в своем минимуме мы получаем путем общения с людьми которым на нас начхать как и нам на них...мы просто с ними общаемся,не делимся чем то а тупо ни очем говорим(образно выражаюсь)..как так построить свою личность чтобы небыло желания комуто выговориться и тд и тп?возможно ли это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 07:52 Ответить с цитатой

Жить, конечно, можно, так рази ж этта жиииисть??? Если у тебя темперамент дохлой рыбы, или ты мизантроп- тошнит от людей - то и не общайся ни с кем, радости своим общением никому не доставишь...Но раз проблема есть. значит или выговориться хочется, а некому, или выговорился, но в душу наплевали. поэтому хочешь закуклиться и не общаться...Ты уж озвучь поточнее свои заморочки.... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 11:09 Ответить с цитатой

Адекватный,

Так жить можно и при определённом типе личности даже удобно.

По крайней мере, пока молод и здоров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мантихора
Пользователь
Сообщения: 1004
Регистрация: 10.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 14:13 Ответить с цитатой

мало того что можно. ещё и нужно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 14:41 Ответить с цитатой

Так жить можно и при определённом типе личности даже удобно. --- у меня вроде тип личности -интроверт логик интуит рационал(робеспьер или как то так) мне будет удобно?))

я расскажу откуда у меня такие мысли..
когда был маленький,родители работали очень много(как бы банально это ни звучало)и ввиду своей занятости редко когда со мной общались,я им врал и избегал общения с ними а они мной командовали(что меня страшно бесило,говорили какое мороженное есть,когда приходить домой,что одевать и тд и тп)и еще иногда били(что совсем мне не нравилось,незнаю почему но я ненавижу рукоприкладство меня это убивает не физически а морально)и изза таких отношений с родителями я нашел себе друга)))он старше меня на 3 года и к нему я ходил со всеми вопросами(а три года в детском возрасте это огромный опыт)и он мне помогал,я так же ему обо всем рассказывал всем с ним делился...родителей к себе "в душу" не пускал на пушечный выстрел,толко все с этим другом обсуждал...и он был для меня авторитетом большим во всех вопросах,и потом я как то так начал замечать что впринципе я не с кем кроме него на проблемные для меня темы не общаюсь,тоесть я практически независим от общества,меня тежело чемто обидеть задеть вывести из себя..и вообще я себя ощущал всемогущим=))))))но потом я чутьок подрос,перестал быть ребенком стал уже подростком и не смотря на 9 лет дружбы начал делать все по свойму как я хочу и не слушал друга и его авторитет уменьшился для меня...и финальной стадией развития для меня осталась - это сделать так чтобы друг стал ненужным...конкретнее--я бы ему помогал в чем надо(если ему гордость позволила бы обратиться) общались бы с ним ,гуляли бы вместе..но чтобы если вдруг я с ним перестану общаться что бы я не почувствовал каких то неудобств,иначе говоря чтобы я перестал хотеть кому то выговориться или спросить совета...вопрос только КАК?я к нему на столько привык что это почти часть меня,я хочу отвыкнуть хочу стать сам по себе...тогда я буду уверен что про меня никто ничего небудет знать больше чем комлибо положено и на мою жизнь ничто несможет повлиять даже уход лучшего друга так как я сам буду себя контролировать...мне просто очень часто хочеться выговориться...я много думаю обо всяких мелочах и мне нужно делиться идеями...мыслями..да и одиноко иногда бывает без друга...особенно когда плохо....хочеться обратиться к нему но это не выход,да и поддержка иногда нужна я не самый уверенный в себе человек...а где взять уверенность в себе я нзнаю((я нехочу стать отшельником,я хочу общаться с разными людьми но при этом быть самодостаточным и не испытывать катастрофической надобности кому то выговриться,иначе говоря быть независимым от общества...но как этого достичь я незнаю..кто что посоветует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 14:42 Ответить с цитатой

вариант "завести девушку и непарится" не предлагать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:15 Ответить с цитатой

ну то есть вопрос в том, как опять ощущать себя всемогущим, но уже на новом, "более взрослом", уровне?)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:19 Ответить с цитатой

Ты определись, чего хочешь больше - выговориться (для этого и есть друг) или отгородиться от друга окончательно...Если отгородиться - значит загнать себя в полное одиночество, и это ,уверяю тебя, к самодостаточности отношения не имеет, будет еще хуже..
Самодостаточность приходит от само-наполненности, когда с собой интереснее, чем со всем остальным миром...А тебе еще далеко до такого состояния зрелой личности...так что не заморачивайся - всему свое время...Лет через 20 само все придет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:32 Ответить с цитатой

Адекватный,
Цитата:
интроверт логик интуит рационал(робеспьер или как то так)

Раньше называли знак зодиака, смысла столько же.

Цитата:
мне будет удобно?

Единственный способ узнать - попробовать.
Судя по тому, что вы задаёте этот вопрос на форум - нет, лично вам не будет. Те, кому удобно, мнением окружающих мало интересуются, просто живут как хотят.


Остальной текст не читал, он *** моё чувство прекрасного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:41 Ответить с цитатой

Ты определись, чего хочешь больше - выговориться (для этого и есть друг) или отгородиться от друга окончательно. --- хочу перестать хотеть выговориться)


ну то есть вопрос в том, как опять ощущать себя всемогущим, но уже на новом, "более взрослом", уровне?))) --- впринципе да,))всемогущим - очень образное выражение.

е, кому удобно, мнением окружающих по таким вопросам обычно не интересуются, просто живут как хотят. --- блин я хочу жить полностью один \автономно тобишь но это блин тежело...и я хочу узнать как сделать чтобы было легко или легче_)

Самодостаточность приходит от само-наполненности-- наверное неправильно подобрал слово...может независиимость лучше подойдет??стану независимым от мнений лучшего друга - стану полностью свободным,осталось стать,но как?где взять уверенность в себе?(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:43 Ответить с цитатой

Цитата:

где взять уверенность в себе?(

купить
самая ходовая фасовка - поллитра)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:49 Ответить с цитатой

имеет побочные эффекты при длительном употреблении,нам неподходит(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:52 Ответить с цитатой

побочные эффекты имеет абсолютно все,

а у друга спрашивали - "как бы сделать так, чтоб от тебя не зависеть?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 16:11 Ответить с цитатой

да побочные эффекты имеет все,но какието побочные эфекты нас устраивают а какие то нет.

нет у друга не спрашивал,подумает что кинуть хочу,я щя поднимаюсь в финансовом плане и это будет выглядеть как - денег нагреб и друзей забыл,а это не так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 16:21 Ответить с цитатой

так-так))

вам пора догадаться о том, что за всяким подъёмом - спад, а забытое и забытых придется вспоминать...а от независимости - зависеть)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 16:27 Ответить с цитатой

да я давно уже это знаю,как отче наш,и даже наверное лучше чем вы можете обо мне подумать....но финансы тут не причем,я просто хочу стать независимым в своих суждениях и поступках)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 16:31 Ответить с цитатой

а так же быть в этих поступках и суждениях уверенным...ненуждаясь в чьем либо одобрении!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 16:32 Ответить с цитатой

берите книжки в руки и общайтесь с книгами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 16:40 Ответить с цитатой

0_0 всмысле??рассказывать книгам как у меня день прошел?=)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 16:48 Ответить с цитатой

отченаш - это хорошо, значит уже и догадываетесь о том, что абсолютной независимости не бывает), ни в поступках, ни в суждениях)

если хочешь стать тем, кем пока не являешься, если способен стать, то только один принцип мне известен - "с кем поведешься, от того и наберешься", книги в этом смысле тоже неплОхи, но люди - лучше)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 16:57 Ответить с цитатой

а что посоветуете почитать?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 17:02 Ответить с цитатой

читать из тех областей и на те темы, в которых желаете иметь независимые и уверенные суждения....)))
а поступки....мое мнение - по-настоящему независимые и уверенные люди совершают минимум того, что можно назвать поступком, но уж если совершают....)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 17:11 Ответить с цитатой

расскажите пожалуйста кто такие настоящие независимые и уверенные люди в вашем представлении?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 17:20 Ответить с цитатой

это будет поступок с моей стороны))
ну, вы поняли - составте свое представление сами))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адекватный
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 17:27 Ответить с цитатой

извиняюсь за бестактный вопрос а вы парень или девушка?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское