Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow навязчивая идея

навязчивая идея
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:06 Ответить с цитатой

Не знаю, что делать - с детства меня преследует мысль о том, что я не проживу долго, что вот-вот умру. Когда в шутку спрашивала кукушку, сколько мне лет жить осталось, она сразу умолкала, всегда. Часто снится, что я умираю. Да и жизнь такая у меня насыщенная (не по моей воле), будто концентрированная, чтобы все в ней уместилось в компенсацию того, что она такая короткая...
При этом смерти я не боюсь ни сколько, такая уж у меня философия. Но очень мешает и нервирует это постоянное чувство, что вот-вот - конец и что все уже решено четко, от меня не зависит ничего. Два раза я уже могла умереть (чуть не утонула и чуть не упала с девятиэтажки), но абсолютным чудом выжила! Как будто жизнь смеется "Ты там барахтайся, но у меня все расписано, так что ни шагу влево или вправо!"

Я устала так жить, не могу больше Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:09 Ответить с цитатой

сколько лет уже вы умираете-умираете и никак не умрете, марина?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:11 Ответить с цитатой

я все никак не умру 26 лет Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:12 Ответить с цитатой

ого! какая вы, однако, живучая! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:13 Ответить с цитатой

сама в шоке)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Как будто жизнь смеется "Ты там барахтайся, но у меня все расписано, так что ни шагу влево или вправо!"

интересно, вы когда вот это слово произносите мысленно, или вслух - "жизнь", то какой образ возникает в сознании?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:29 Ответить с цитатой

образ? зеленые поля, лес вдалеке, голубое небо и сильный ветер... когда мысленно произношу это слово, то как будто оказываюсь сразу внутри вот такой картинки, вот даже сейчас я прямо чувствую, как ветер теребит мои волосы, как приятно ласкает ноги трава, как легко дышится посреди огромного цветущего поля...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:38 Ответить с цитатой

зеленые поля, небо, ветер, теребящий волосы, ласкающая ноги трава, цветущее поле...


и среди этого благолепия чей-то смех и голос: "Ты там барахтайся, но у меня все расписано, так что ни шагу влево или вправо"

и кого вам этот голос напиминает, чьи интонации в нем можно узнать, у кого еще есть такое выражение лица, с которым произносятся эти слова?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:46 Ответить с цитатой

женский голос, чуть хриплый... лица никогда не пыталась представить, но сейчас попробовала и, думаю, если бы я подняла голову вверх, слыша этот голос, то я бы увидела немолодую женщину, с проседью, и она бы обязательно выпустила мне в лицо клуб сигаретного дыма)
никого не могу узнать ни в голосе, ни в лице, одно могу сказать интонация у него была бы беззлобная... скорее ироничная и безнадежная, как будто и у нее самой выбора нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:52 Ответить с цитатой

Цитата:

если бы я подняла голову вверх, слыша этот голос, то я бы увидела немолодую женщину, с проседью, и она бы обязательно выпустила мне в лицо клуб сигаретного дыма)

если бы подняли голову вверх... вы - маленькая такая в этой фантазии, что чтобы лицо взрослого увидеть, надо голову поднять?
Цитата:

никого не могу узнать ни в голосе, ни в лице, одно могу сказать интонация у него была бы беззлобная... скорее ироничная и безнадежная, как будто и у нее самой выбора нет.

кто-же в вашем мире такой беззлобный, ироничный и безнадежный, с лицом немолодой женщины, у которого своего выбора даже нет? и такой могущественный одновременно, что вам запрещает шаг влево или вправо делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 14:59 Ответить с цитатой

я представляю это лицо в небе) и кстати, на самом деле я маленькая, 1,6 всего)

а вот последней фразой вы меня запутали Грущу
скажу только, что в моем мире я всегда одна. я и вот этот голос сверху(

мне страшно становится все больше по ходу беседы, страшно и холодно. пришлось окно закрыть, коллеги съедят сейчас меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:03 Ответить с цитатой

Цитата:

мне страшно становится все больше по ходу беседы, страшно и холодно.

марина, можем закончить на этом, если хотите. холод и страх из какой-то раны душевной идут, может с возраста 1,6...
и формат форума - не самый подходящий для соприкосновения с этой раной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:07 Ответить с цитатой

Боюсь, что моя скромная персона - тема для целой диссертации( еще одна проблема - мне стало жутко неудобно за то, что я трачу Ваше время на себя. обратилась за советом, а теперь сижу и руки трясутся от смущения, что я Вам доставляю неудобства(

пристрелите меня кто-нибудь, а
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:09 Ответить с цитатой

1,6 это мой рост) даже 1,55 Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:10 Ответить с цитатой

доставлять неудобство, будучи скромной персоной - это да, - неудобно))
Цитата:

пристрелите меня кто-нибудь, а

а толку-то... вы ж снова, как феникс из пепла... того)) у вас опыт есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:14 Ответить с цитатой

*а толку-то... вы ж снова, как феникс из пепла... того)) у вас опыт есть.*

знаете, мне тоже временами смешно) может, в этом и есть спасение от страха - смеяться над ним? только так, наверное, очень скоро в дурдом заберут Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:17 Ответить с цитатой

вы ж пишете, что не боитесь смерти. про что тогда страх?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:19 Ответить с цитатой

нуууу... как-то неприятно, например, вести машину и понимать, что она едет куда ей хочется) кстати, я вот на заднем сиденье ездить не могу, меня охватывает паника, когда я не вижу дорогу через лобовое стекло, как в гробу еду)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:26 Ответить с цитатой

машина, едущая куда ей хочется - это уже не просто машина, а образ какой-то одушевленный. делает что хочет, помимо воли внутрисидящего... хичкоковщина прямо...ужастиками увлекаетесь?

вы как-то пробовали уже работать со специалистом про ваши страхи, панику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:40 Ответить с цитатой

написала сообщение, а оно удалилось... или просто я слепая?) попробую повторить)

машины для меня все одушевленные, я их обожаю, а со своей даже разговариваю, когда никто не видит)

ужастики.... люблю) и знаете почему? потому что после них начинаю дико любить жизнь, испытываю невероятный эмоциональный подъем) всегда смотрю ужасы, когда у меня плохое настроение.

к специалисту не обращалась в "сознательном" возрасте. по той причине, которую описала выше - стесняюсь, не могу когда разговор вертится вокруг меня одной и моих проблем, прямо вот сижу сейчас, ёрзаю на стуле как заведенная, ничего не могу поделать... лет в 14 была у психолога, один раз сходила, а больше не смогла пойти( но тогда проблема была банальная до чертиков - безответная первая любовь. и слава богу, что я сама с ней справилась!

вот сейчас так и хочется немного поговорить о Вас, спросить о чем-то, познакомиться, очень некомфортно( видите, даже онлайн не получается у меня, а вы говорите к специалисту, по-настоящему(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:41 Ответить с цитатой

Марина. неужели вы перманентно в этом дискомфорте или бывают моменты, а может и дни, когда у вас таких мыслей нет или есть, но они вам не досаждают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:46 Ответить с цитатой

Да жесть... И слепому выдно, что вы подсознательно уходите от ответственности за судьбу........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:47 Ответить с цитатой

abuse писал(а):
Марина. неужели вы перманентно в этом дискомфорте или бывают моменты, а может и дни, когда у вас таких мыслей нет или есть, но они вам не досаждают?


да, я об этом думаю постоянно, живу каждый день как в последний раз. иногда меня это забавляет, иногда угнетает, по-разному. конечно, дни бывают разные, и внешне я не похожа на человека, который вогнал себя в безвылазную депрессию) я всем всегда улыбаюсь, много смеюсь, люблю жизни словом... но надоело ощущать ее скоротечность, а тем более в таком виде, как я описала в шапке топа. измучилась я, устала
вот такие вот пироги...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина0001
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:48 Ответить с цитатой

Пастух писал(а):
Да жесть... И слепому выдно, что вы подсознательно уходите от ответственности за судьбу........


Вы считаете, что в этом моя проблема? почему же тогда мне так некомфортно от того, что моя судьба мне не принадлежит? запуталась я Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:49 Ответить с цитатой

Цитата:

ужастики.... люблю) и знаете почему? потому что после них начинаю дико любить жизнь, испытываю невероятный эмоциональный подъем) всегда смотрю ужасы, когда у меня плохое настроение.

от оно как. тогда понятно для чего вам страшилки про скорую смерть. это ваш такой способ почувствовать себя живой, в чистом поле гуляющей, воздухом свежим дышащей. не самый ... ммм ... кривой способ, между прочим. есть еще другие - например - увлекаться страданиями. пострадала-пострадала - и хоп, живая такая, переживающая, в слезах вся, в нервах. это - драйв для некоторых! у вас - свой вот.
Цитата:

лет в 14 была у психолога, один раз сходила, а больше не смогла пойти( но тогда проблема была банальная до чертиков - безответная первая любовь. и слава богу, что я сама с ней справилась!

ого. завидую. я в 14 лет никогда бы сама не додумалась пойти к психологу(едва ли знала, что такие вообще есть), и попробовать получить помощь специалиста, а уж самой справиться с безответной любовью - вообще блеск!

Цитата:

вот сейчас так и хочется немного поговорить о Вас, спросить о чем-то, познакомиться, очень некомфортно

а и познакомьтесь, а и спросите. можна. я тут еще с полчаса буду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское