Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Прощение

Прощение
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 13:42 Ответить с цитатой

Умеют ли действительно люди прощать, по настоящему..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 16:21 Ответить с цитатой

Определите термины и вы получите ответ.
Прощать по настоящему - это как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 18:20 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Определите термины и вы получите ответ.
Прощать по настоящему - это как?


Я знаю ответ. Мне просто интересно, как приятно людям прикрываться красивыми и пустыми фразами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 18:46 Ответить с цитатой

Не понимаю, зачем задавать пустой, бестолковый вопрос, чтобы услышать в ответ пустые фразы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 19:07 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Не понимаю, зачем задавать пустой, бестолковый вопрос, чтобы услышать в ответ пустые фразы.


Улыбаюсь, шучу А Вам понятно хоть то, что
наше больное общество более озабочено тем чтобы казаться, а не быть. Для всех более важно не кто ты, а как тебя воспринимают.

И это уже пустая жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 20:01 Ответить с цитатой

Мне понятно многое.

Мне непонятен смысл, который вы вкладываете в слова "прощать по настоящему".

Хотя я начинаю чувствовать, что общаюсь с вами впустую, и смысла в них, собственно, и нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagirochka
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 03.05.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 21:04 Ответить с цитатой

Смотря что прощать...., что-то можно простить и по-настоящему (для меня это не злиться больше на человека, не выматывать себя ненавистью и воспоминаниями о "проступке", принять ситуацию, так сказать), а что-то никогда.
Вопрос, во-первых, риторический, а во-вторых, это вопрос морали, принципов, ментальности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 21:11 Ответить с цитатой

Прощать, чтобы всё заново повторилось?

Лучше анализировать произошедшее событие, установить причины, а затем предпринять действия для удаления этих причин.

Можно вызвать на беседу провинившегося человека, пусть он покается. И если в глазах его увидишь искренность, то можно вновь ему довериться и сказать ему об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 21:37 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Мне понятно многое.

Мне непонятен смысл, который вы вкладываете в слова "прощать по настоящему".



Ну если Вам это не понятно, то действительно не тратьте тут зря время:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 21:39 Ответить с цитатой

Bagirochka писал(а):
Смотря что прощать...., что-то можно простить и по-настоящему (для меня это не злиться больше на человека, не выматывать себя ненавистью и воспоминаниями о "проступке", принять ситуацию, так сказать), а что-то никогда.
Вопрос, во-первых, риторический, а во-вторых, это вопрос морали, принципов, ментальности.


Вот например религии учат не прощать, а не судить самому, т е оставить это на суд Бога.
Но вот я не знаю ни одного человека кто бы умел прощать.
Одни просто меняют окружающую их " атмосферу" Улыбаюсь, шучу
Другие просто жалеют обидчика, т е ставят себя выше его:)
Другие просто берут ситуацию в свои руки и доказывают себе а может и себе и другим что они могут..

Прощать по настоящему могут только святые люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 21:48 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Прощать, чтобы всё заново повторилось?

Лучше анализировать произошедшее событие, установить причины, а затем предпринять действия для удаления этих причин.

Можно вызвать на беседу провинившегося человека, пусть он покается. И если в глазах его увидишь искренность, то можно вновь ему довериться и сказать ему об этом.


Прощать, не чтобы, а прощать потому, что Божественной любви в душе больше, чем каких то зацепок за простое человеческое счастье. Вот только мне сложно представить такого человека, без гордыни, без Эго, и т д
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ice-man5
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 09:14 Ответить с цитатой

Эсли вы хотите посмотреть на прогнивщесть общества после какого-то момента, когда вас не простили (не мое дело, но увы именно это виднеется) или что-то другое заставило вас усомнится в реальности всего хорошего, что нематериально, вы стали выводить людей на подтверждение этой теории, привел бы цитату, но лень, следовательно это просто проявление, так сказать, эгоизма, вы пытаетесь доказать себе, что все такие, но это не так, может быть...
Прощать люди умеют, в бытовом смысле, но дог определенного момента, лучше иногда об этом просто не задумываться и жить, если люди о вас что-то думают, но не говорят, это их личное дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 11:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Умеют ли действительно люди прощать, по настоящему..


умеют и тому тысячи примеров. Но зачем они нужны человеку, которой сам для себя уже все решил.

История учит тому, что она ничему не учит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 13:26 Ответить с цитатой

мне бы хотелось своим мнением поделится по этому поводу.

по-мойму суть не только в "прощении", но и в других способах - надавать по жопке, понять, прореагировать ассертивно - которые придумывает человек - важно чтобы внутри чела не оставалось агрессии или злобы длительный период времени. поскольку такая вот неразрешенная ситуация я думаю уродует человеческую душу получше всяких там неврозов - человек учится взращивать месть в своей души, учится не быть человеком. А с другой стороны важно чтобы ситуация не повторялась - т.е. нужно договариваться и проговаривать это. Не все же телепаты могут понять что для вас обида а что нет

С этим также я связываю понятие толерантности и терпимости. Когда человек толерантен, он обычно выбирает освобождаться от этого, а когда терпим -то он все это терпит в себе и от такого ограничения становится менее живым и счастливым.

Rubinka, у меня такое ощущение, что вы читали Козлова - Диагностика кармы * 12 книженций. Это так? Если да, что вы еще по этой теме читали и что вам близко по духу?
Гаечка
Пользователь
Сообщения: 2110
Регистрация: 28.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 18:19 Ответить с цитатой

Rubinka писал(а):

Улыбаюсь, шучу А Вам понятно хоть то, что
наше больное общество более озабочено тем чтобы казаться, а не быть. Для всех более важно не кто ты, а как тебя воспринимают.

И это уже пустая жизнь.

исходя из того что человек не имеет никакого другого средства познания сего мира как через себя. беря во внимание ваши слова косательно общества человеческого. устремляем акцент на внутреннюю структуру вышеописанного объекта рассмотрения), а именно мировоззрения.
делаем вывод, что вы непременно точно такая же.
позаботьтесь о своей жизни. вам же вероятно не нравится что она столь пуста?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 20:58 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):

Rubinka, у меня такое ощущение, что вы читали Козлова - Диагностика кармы * 12 книженций. Это так? Если да, что вы еще по этой теме читали и что вам близко по духу?


ДоХтор, опять ты фсё перепутал Смеюсь Козлов это одно. А " Диагностика кармы" это другое.

Но вот сколько времени прошло после того как я этот пост тут запостила Смеюсь а уже имею некоторый другой взгляд на это. Это замечательно.
Кстати могу поделиться новой информацией по этому поводу


Что значит понять человека? Это значит - полностью осознать его цели, намерения, мотивы и желания. Если такое полное осознание есть, человек перед тобой - открытая книга. Ты читаешь любую страницу хоть снизу вверх, хоть сверху вниз, и тебе все понятно. Вот что значит понимать человека.

Такое понимание дает возможность даже не прощать, а сразу не делать никого врагом и негодяем.

Обратили внимание на эту фразу? Прочитайте еще раз "даже не прощать, а не делать".

Прощение кого-то означает, что Вы сначала сделали его "редиской", а затем этак, великодушно, сделав над собой мощное волевое усилие, простили его. "Ладно: Я тебя прощаю". И ходим, гордимся собой неимоверно. Еще бы!!! Такого негодяя простить!!! Это: Это как же его сначала надо сделать ТАКИМ негодяем. А?

Если Вам приходится кого-то прощать, значит, у Вас есть склонность делать людей "негодяями". А прощение для Вас, скорее всего, лишь способ удовлетворить свое ЭГО. Вон я какой:хороший: Дайте себе за это конфетку и перестаньте негодяев плодить.


По затратам энергии прощение гораздо больше забирает ресурсов, чем понимание. Да и вообще прощение - это такое извращение наподобие некрофилии. Сначала убили человека, а потом его полюбили изо всех сил.

Если Вы кого-то простили, значит, Вы только что убили его и простили посмертно. Можете собой гордиться!


Да, ДоХтор Смеюсь это уже н и Козлов и ни Лазарев, это Павленко)


Последний раз редактировалось: Rubinka (Сб Янв 30, 2010 21:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 21:01 Ответить с цитатой

манти писал(а):
позаботьтесь о своей жизни. вам же вероятно не нравится что она столь пуста?!


Вы знаете мне ещё очень свойственно не жалость, а именно сострадание Смеюсь
Если Вы переводите стрелки , значит Вы защищаетесь. У Вас проблемы? )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаечка
Пользователь
Сообщения: 2110
Регистрация: 28.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 22:37 Ответить с цитатой

Rubinka писал(а):
манти писал(а):
позаботьтесь о своей жизни. вам же вероятно не нравится что она столь пуста?!


Вы знаете мне ещё очень свойственно не жалость, а именно сострадание Смеюсь
Если Вы переводите стрелки , значит Вы защищаетесь. У Вас проблемы? )
я не перевожу стрелки, а гляжу в корень)
хочешь поговорить о заусенцах моей жизни?! ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 00:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Что значит понять человека? Это значит - полностью осознать его цели, намерения, мотивы и желания. Если такое полное осознание есть, человек перед тобой - открытая книга. Ты читаешь любую страницу хоть снизу вверх, хоть сверху вниз, и тебе все понятно. Вот что значит понимать человека.

Знаете понять человека тем более целиком практически невозможно. Окно джохари иллюстрирует это.

Цитата:

Такое понимание дает возможность даже не прощать, а сразу не делать никого врагом и негодяем.

мне кажется не понимание, а базовая готовность в первую очередь видеть не обидчика и негодяя а человека

Цитата:

А прощение для Вас, скорее всего, лишь способ удовлетворить свое ЭГО. Вон я какой:хороший: Дайте себе за это конфетку и перестаньте негодяев плодить.

еще к прощению и разрешению на агрессию в тех или иных приемлемых формах приходят от недостатка сил - когда человек сам понимает что сил дальше нет и начинает отходить от того что эти силы поглощает

У меня опыт другой, на понимание и принятия уходит больше в разы ресурсов, а на прощение - мало. При этом понимание и принятие обогащает внутренне, а прощение способствует принятию, но не всегда разрешению конфликтов
Аруна
Пользователь
Сообщения: 1628
Регистрация: 01.02.2009
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 22:56 Ответить с цитатой

Rubinka писал(а):
Умеют ли действительно люди прощать, по настоящему..

Прощать по-настоящему это значит простить и забыть, что было сделано против тебя, если я правильно понимаю вопрос.
Да, можно, но только если о произошедшем больше ничего не напоминает и тем более нет повода для того, чтобы пожалеть, что когда-то простил.
Да и прощать одно и того же человека можно раз, два, три, и то если ошибки его были нечаянными, а если они продолжаются пусть и по незнанию, то стоит задуматься, а не дурак ли я, что прощаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
555-й
Пользователь
Сообщения: 16776573
Регистрация: 04.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 23:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Да и прощать одно и того же человека можно раз, два...

да и, пожалуй, хватит... а то, его нечаянность собственной глупостью попахивает...
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:38 Ответить с цитатой

Rubinka писал(а):
Умеют ли действительно люди прощать, по настоящему..

Нет, пока помнят, не прощают.
Прощают те, кому нечего прощать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delfinka
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 11.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 14:34 Ответить с цитатой

уметь прощать - это дар божий и поэтому как и любой другой дар дан не каждому!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 07:36 Ответить с цитатой

Важнее не научиться прощать, а научиться не обижаться. Тогда и прощать не придется.
Простить - это отпустить ситуацию, которая тебе не дает покоя и забыть о ней.
Не проще ли отпустить эту ситуацию сразу - в момент ее появления?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 15:54 Ответить с цитатой

Delfinka писал(а):
уметь прощать - это дар божий и поэтому как и любой другой дар дан не каждому!

Не дан никому.
Чтобы прощать, нужно не иметь ничего за душой, не иметь друзей, близких.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское