Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Определите диагноз пожалуйста по симптомам

Определите диагноз пожалуйста по симптомам
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
yaro
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 05.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 17:36 Ответить с цитатой

Началось со 2го курса, если и не началось, то стало более выраженным и стало по-настоящему мешать.
Начало:
Детство.
Сижу у мастера в парикмахерской. Когда она начинает ровнять челку, я, зная ,что сейчас самый ответственный момент и двигаться нельзя, начинаю непроизвольно немного трясти головой.
2й курс.
Слушаю плеер в автобусе. Сижу на местах «лоб в лоб». Начинает поддергиваться глаз непроизвольно. Снимаю наушники – подергивание прекращается.
Потом я перестал носить плеер, но подергивание осталось. Особенно они проявлялись при ожидании начала движения автобуса (от остановки или светофора). Все время казалось, что все смотрят именно на меня. И как бы я себя не вел, это было «ненормально» для меня. Сяду скованно, люди будут видеть напряжение, а расслаблено сяду начнет глаз дергаться. Точно не могу вспомнить, но примерно как то так.
И это постоянное ощущение чужого взгляда преследует меня уже с 2006 года. Чтобы я не делал, всегда ощущаю етот взгляд. Отвлекаюсь я от него при «состоянии врабатывания» , т.е. когда чем-то занят (работаю, бегаю, играю в футбол, разговариваю)
Постоянно поправлял одежду, всегда казалось что-то не так. Не пропускал ни одного отражения, в каждом мне казалось, что-нибудь плохое по поводу меня )

Самые ярко выраженные ситуации при которых обостряются мои симптомы.
1. В парикмахерской. Маленькое помещение, зал ожидания совмещен с мастерской. Сижу и жду очень напряженно. А когда стригут еще сильнее напряжен + опять при «ответственных» моментах проявл. Подергивание головы.
2. Фотался на права.. направляет на меня камеру, меня «колбасит».. голова трясется, мимические мышцы сокращаются. От недоумевающего взляда фотографа становится еще хуже. С горем по палам сфотался, фотку могу показать –посмеетесь хоть.
3. Покупал компьютер, с облуж. персоналом вообще говорить не мог, все слова сначала в мозгу проговаривал, а потом через силу тянул из себя. Точно так же когда покупки делаю, а сзади очередь.
4. По двору сложно пройти, когда там компания знакомая сидит. Не люблю понты, поэтому стараюсь просто себя вести, но там ребята такие, что надо показывать, что и ты не лыком шит. Но опять, как и в случ. с автобусом, так пойдешь себя идиотом с понтами чувствуешь, пойдешь по другому –все равно неловко. Опять – таки их взгляд. Хотя я понимаю, что большинство этих взглядов «субъективны» и люди вообще могу не ан меян смотреть, все равно не могу перебороть ето чувство. Или стоит тонированная машина, мне будет казаться ,что оттуда непременно за мной пристально наблюдают.
5. Институт. Между двумя корпусами есть длинный переход, там всегда много народу, а в большую перемену –просто аншлаг. Вот тут мне по настоящему тяжело себя сдерживать. Когда идешь один, кажется каждый смотрит и ценит тебя. Ноги становятся немного ватные, потею. Спасаюсь делая вид, что лажу в телефоне.
6. В аудиторию ,в которой все уже сидят, сложно зайти. (при усл. что там незнакомые)
7. При повышенных тонах, не часто но бывает ,проявляется заикание, а иногда вообще слово не могу выдернуть из себя.
8. В кафе не могу зайти, рука с чашкой трясется весьма заметно. Суп поесть я вообще молчу, пока до рта донесу –все вылью..
9. Девушек стал бояться на свидание приглашать –боюсь неловких моментов. Всегда иду, действительно, через силу, буквально ,как на убой.. Весь день волнуюсь, не могу отвлечься, ожидание на месте встречи -вообще напряж. состояние. Не обычный волнительное, а именно напряженное.. Потом опять-таки врабатываюсь, вхожу в раж и все хорошо. Я доволен, счастлив, весел и ,думая про себя, не могу понять, как я мог так не хотеть суда идти. Но этот алгоритм все время повторяется: Папруга-свиданка-счастье-напруга.
10. Сидеть обедать с малознакомым (или свидание с девушкой) – нервы, нервы, нервы…взгляд,взгляд,взгляд..
11. До магазина сложно дойти, за продуктами. А ходить вещи выбирать –вообще каторга для меня.
12. Езда на пассажирском переднем сидении. Очень напряженно себя чувствую. Даже с хорошо знакомыми людьми.
13. Еду на машине, медленно. Обруливаю кочки очень глубокие, сзади поток машин. Я начинаю думать не о том как рациональнее кочку объехать, а о взглядах из машин позади. Еще эпизод сюда же: паркуюсь во дворе и думаю о взглядах с окон…

Из всего перечисленного сейчас беспокоят пункты:
1,4,5,6,8,9,10


Более увереннее себя чувствую в какой-нибудь потрепанной майке, шортах, нечесаный. Наведу лоск…все паника опять. Стал более просто одеваться.

Мои выводы: У всех ситуаций есть общая черта – взаимодействие с людьми. Может быть, мне так важно их одобрение или как там. Может, я хочу всем понравиться? Наиболее напряженно чувствую себя с людьми близкими во возрасту.
Я понимаю, что конечно необходимо свое поведение сопоставлять с обществом, в котором находишься, но не у в ущерб же себе. Как итог спокойное состояние в обществе очень редко и непродолжительно, подавляющее самочувствие – легкий дискомфорт (от ощущения взглядов), перерастающий в напряжение. Причем (очень в общих чертах ситуацию опишу), если я ,к примеру , буду знать, что завтра мне надо будет подраться или что-нибудь типа того, то я спокоен. Может быть это тоже домысел в пользу «понравиться всем», тк я знаю что там будет не до «нравиться \ не нравиться».
Прочитал что очень плохо от «трудных» ситуаций прятаться, что нужно бороться с ними. Но осмысленно. На этот счет мне повезло, я сразу избрал верную тактику – шел туда ,где мне «плохо» становилось, тренировался так сказать. То удачно, то нет. Когда удачно (к примеру после свидания, выше я излагал) я был всем доволен и не мог понять «прежнего» себя, мол –как я мог париться по поводу таких пустяков. Но потом все повторялось…быть может потому что я не работал со страхом, а просто преодолевал его?.. Но тем не менее сейчас ситуации много лучше, чем была до этого.
Это что касается социафобии, но сегодня прочел такой термин как « В темнице собственного эго», т.е. зависимость от того, как выгляжу, что обо мне подумают, как меня воспринимают, как ко мне относятся.
Желательный результат нашей работы: не зацикливаться на мысли, что постоянно кто-то смотрит (наверное). Вести себя естественно. Я знаю, какой я могу быть и ,когда мне напряженно, мне вдвойне неприятнее ощущать себя таким, тк знаю, каким я могу быть .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 17:51 Ответить с цитатой

низкая самооценка, неврастения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaro
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 05.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 19:22 Ответить с цитатой

симптомы похожи на симпт. при :панич атаках, соц фобии.
насчет самооценки: доволен собой
неврастение, может быть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 20:44 Ответить с цитатой

А что означает ваш ник?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 20:57 Ответить с цитатой

>насчет самооценки: доволен собой

это ничего не означает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Д.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 22.07.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 20:59 Ответить с цитатой

yaro, а чего даст вам определение диагноза?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dm
Пользователь
Сообщения: 292
Регистрация: 30.12.2009
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 21:06 Ответить с цитатой

1) Вы описали типичные для вас проявления страха. А каковы типичные для вас проявления гнева? Есть что-то подобное?

2) Вы описали во всех этих примерах, как пытаетесь безуспешно контролировать чужое мнение о вас. Безуспешно оттого, что, возможно, у вас слишком высокая планка. Например, вы изначально предполагаете (неосознанно),будто бы другие люди думают о вас исключительно хорошо и боитесь потерять их уважение и восхищение. Попробуйте прикинуть, в тех ситуациях, которые вы описали, присутствует ли в них такое предположение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enemy(Innocence)
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 13.03.2010
Откуда: Астанa
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:24 Ответить с цитатой

удалено автором

Последний раз редактировалось: Enemy(Innocence) (Пн Апр 05, 2010 22:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Enemy(Innocence)
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 13.03.2010
Откуда: Астанa
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:25 Ответить с цитатой

Вы думаете что если будете знать причину, вы сможете её самостоятельно устранить? Таблеток от тревожности не создали ещё вроде..)) во всяком случае безвредных и не вызывающих привыкания))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
yaro
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 05.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 15:18 Ответить с цитатой

Enemy(Innocence)
Enemy(Innocence) писал(а):
Вы думаете что если будете знать причину, вы сможете её самостоятельно устранить? Т

Думаю.
Я читал ,что бывает у людей со схожим поведением -мой случай не самый запущенный. Плюс в спорных, непонятных мне моментах надеюсь на ваши ,психологи, мнения, советы.
Мне кажется надо заниматься когнитивной терапией, уж очень она к моему случаю подходит (страдаю не от самого действа ,а от мысли о нем)

dm,
1) немного вспыльчев. Беспричинно не гневаюсь. Мне кажется ничего особенного, вполне обыденно.
2) Вы знаете, мне кажется, наоборот- хочу понравиться, не хочу осуждений.

Dr. House, а ваш?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clycva
Пользователь
Сообщения: 560
Регистрация: 05.03.2010
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 15:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Чудо -инет))) затрите пожалуйста лишние

сами и затрите Улыбаюсь, шучу тут прислуги нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 19:45 Ответить с цитатой

yaro,

По описаниям похоже на зашкалившую оценочную зависимость

Что-то вроде того, что Вы всё время ощущаете себя двоечником (или отличником, случайно не выучившим урок) и вызванным к доске. И зажимаетесь так, что тело уже не может не протестовать. Обижаюсь

А людям... плевать по большей части. Они, в основном, собой заняты. Даже та компания во дворе: каждому из них интереснее своя "понтовость", а "беспонтовость" идущего мимо - только повод ощутить контраст.

А что делать... Я так понимаю, что совет "махнуть рукой на мнение пассажиров троллейбуса" слишком очевиден, чтобы прозвучать как нечто новое? Тогда да, лучше с психологом обсудить, почему оно так сложилось.
Хотч кое-что можно и самому попробовать. Например, начать внимательно рассматривать этих самых пассажиров троллейбуса: у кого какой плеер, кто как головой под музыку дёргает, кто что читает, кто в окошко смотрит и т.п. - оно и в самом деле занимательно и от мыслей об их мыслях о себе отвлекает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dm
Пользователь
Сообщения: 292
Регистрация: 30.12.2009
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 20:29 Ответить с цитатой

AnkaRak, чрезвычайно интересная статья, спасибо.
Особенно интересно то, как это можно соотнести с дигнозом "нарциссизм", который, на мой взгляд, также включает оценочную зависимость. Хотя в данном случае, вероятно, это не нарциссизм, т.к. у нарциссизма 2 стороны: грандиозная и слабая.
Значит, возможно формирование оценочной зависимости и без соответствующих компенсаций? Или же в данном случае также компенсации есть?

yaro, а вот можно ли сказать, что вам иногда свойственно высокомерие? (меня очень заинтересвала эта статья и я бы хотел проверить наличие компенсаций)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 02:25 Ответить с цитатой

А давайте попробуем без диагнозов "протерапироваться" здесь? (поскольку это не диагноз, который надо "лечить", а лишь расстройство, указывающее на большие пробелы в вашей жизни). Итак,

1. ваш возраст.

2.Самое болезненное воспоминание , шок, стресс, что-либо, что могло послужить причиной такому состоянию, было?

3.Каковы ваши взаимоотношения с близкими? кто ваши близкие? С кем вы живете, и насколько обладаете непросматриваемым другими личным пространством ?

4.Чем увлекаетесь? Есть ли моменты, которыми вы гордитесь и можете рассказывать о них людям?

5.Каково ваше отношение к физической культуре. Делаете ли хоть какие-то движения для того, чтобы привести тело в тонус?

6.Есть ли алкоголики или наркоманы в вашем роду?

7.Не ставьте перед собой задачу "быть на коне" перед наблюдателями, что называется - будь проще и к тебе потянутся люди. Одевайтесь просто и неброско. Но опрятность должна присутствовать всегда, и когда вас никто не видит, дома например. Вообще не стоит сильно ***, нигде, для этого есть только ночь и домашняя постель, в остальное время стоит быть подтянутым. Скорей всего вы сами создаете сильный контраст между состоянием на людях и не на людях. А попробуйте в обоих случаях и выглядеть одинаково, и вести себя. Представляйте, когда вы в одиночестве, что вы на людях, и наоборот, и всё должно стремиться к одинаковому состоянию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaro
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 05.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 08:33 Ответить с цитатой

dm писал(а):


yaro, а вот можно ли сказать, что вам иногда свойственно высокомерие?

Редко. Людей уважаю, в основном. И никогда не бывает мыслей мол у него рост 160 -карлик, или еще что-нибудь на подобии.

Shella,
1. 22
2. не было стрессов и тд (резких срывов). был комплекс по поводу внешнего вида. я был очень худым и мне действительно это мешало. это доходило вплоть до того, что я старался подбородок опускать ближе к груди, чтобы кожа на лице скучивалась и толще казалось.. Мне кажется это и есть причина, потому что тогда я себе житья не давал этим: любая фотография, отражение - настроение сразу падало.. Но зачем эти причины, были и были. Надо нынешнее состояние, образ мышления деструктурировать. Может быть,даже уже зная что внешне все нормально, я по инерции чувствую себя хуже? Не знаю..
3. Все хорошо. Обладаю комнатой ))))
4. Всем, стараюсь быть разносторонним. Есть.
5. Неделю ничем не позанимаюсь - у меня упад сил, чувствую как тонус уходит, поэтому спорт в моей жизни занимает много времени. Но "в здоровом теле -здоровый дух" -видимо, не про меня Улыбаюсь, шучу
6. Отец пил много лет.
7. Интересная мысль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 16:14 Ответить с цитатой

я так и думала. Во-первых, это может быть следствием алкоголизма отца и вы к этому склонны. Поэтому советую никогда не напиваться и вообще установить свою дозу (не больше 50г и не раза в неделю) и строго придерживаться.
Во-вторых, наличие вашей комнаты похоже вас очень сильно радует и она единственное прибежище вашего счастья в этом мире. И это плохо. Про совет быть одинаковым везде - актуален.
3. "В здоровом теле здоровый дух" - это должно крутиться у вас голове до наступления каких-то результатов. Пока не начнете воспринимать свое тело как инструмент выражения и жизнедеятельности, а не удовольствия, до тех пор будут различные проблемы.
4. Вам нужно самому себе стать интересной личностью, и интересуясь всем сразу, еще и выбрать поле деятльности в этих интересах, или хотя бы найти единомышленников. Нужно самому себе стать интересным, "общаться с собой", и точно также (теми же способами) быть интересным окружающим, то есть осознавать, что вот такой человек - он интересен в своей *** (тут сами дорисуете, чем вы интересны).
Кстати хорошо бы вам в комнату наставить множество зеркал во весь рост, но спать нужно все-таки в другом месте, без зеркал. Вообще кровать, спально е место, желательно ограждать от всего другого жилого пространства, наркывать постель по утру, чтобы его не было видно и не валяться днем на том же месте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaro
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 05.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 16:59 Ответить с цитатой

эм..я вообще не пью практически.. на новый год и день рождение могу..

почему спальное место отдельно и прятать его?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dm
Пользователь
Сообщения: 292
Регистрация: 30.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 22:11 Ответить с цитатой

Цитата:

На этот счет мне повезло, я сразу избрал верную тактику – шел туда ,где мне «плохо» становилось, тренировался так сказать. То удачно, то нет. Когда удачно (к примеру после свидания, выше я излагал) я был всем доволен и не мог понять «прежнего» себя, мол –как я мог париться по поводу таких пустяков. Но потом все повторялось…быть может потому что я не работал со страхом, а просто преодолевал его?

Нет. По моей мысли, ваш страх повторялся из-за того, что вы пытаетесь контролировать (избегать в данном случае) чужую реакцию на вас, вместо того, чтобы попросту признать: Нет у меня способности контролировать чужое мнение. Нет у меня такого поведения, таких качеств, избавляясь от которых я могу влиять на чужое мнение о себе.

Кроме этого, вы попросту жертвуете собственной личностью, по кусочкам продавая ее за отсутствие чужой негативной реакции. А что в своем поведении вы оставляете себе? Попробуйте спросить себя об этом в одной из таких ситуаций. Что из своих действий, проявлений, импульсов,желаний я оставляю себе?

Вы избегаете своих собственных проявлений, желаний, пытаясь найти, от чего же вам еще избавиться, чтобы на чужое мнение повлиять (Что мне еще принести в жертву чужому мнению?). И вот: где-то прокатывает и вам кажется, будто вы можете это контролировать. А на самом деле вы только *** ситуацию. Перестаньте ее контролировать и проблема станет меньше.

Теперь все-таки про теорию (немного). Как вы считаете, каким вы стараетесь казаться в глазах других людей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaro
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 05.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:04 Ответить с цитатой

Правильным, наверное. Т.е. получать их одобрение. Присмотритесь на мой рассказ, четко прослеживается черта "что обо мне думают": верно ли я сел, сказал, прошел, объехал кочку..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dm
Пользователь
Сообщения: 292
Регистрация: 30.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:09 Ответить с цитатой

Вы были "правильным" ребенком?

Цитата:
Более увереннее себя чувствую в какой-нибудь потрепанной майке, шортах, нечесаный. Наведу лоск…все паника опять. Стал более просто одеваться.

Это скорее всего из-за того, что вы должны быть самым-самым. В случае с одеждой самым-самым каким?
Есть способ, предложенный Синей Тиг-Рой вот из этой темы: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=38557&postdays=0&postorder=asc&start=100

Цитата:
ну можно попробовать проговорить мантру
"Я существую. Другие люди вокруг меня существуют. Я живу среди других людей, Я могу общаться с людьми вокруг меня, люди вокруг меня могут общаться со мной. Я могу влиять на других людей, Другие люди могут влиять на меня. Я иногда причиняю боль другим людям, Другие люди иногда причиняют боль мне. Я могу простить других людей, Другие люди могут простить меня. Я могу просить о помощи другого человека, Другой человек может просить о помощи меня"

ну и так далее. Другой - может стоять - до Я


Но его надо чуть изменить под вашу ситуацию:

Я могу выглядеть привлекательнее других людей
Другие люди могут выглядеть привлеккательнее меня.

Я могу вести себя правильнее других людей.
Другие люди могут вести себя правильнее меня.

Другие могут считать, что я веду себя неправильно.
Я могу считать, что другие ведут себя неправильно.

Как-то так.


Последний раз редактировалось: dm (Чт Апр 08, 2010 13:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
антипсихиатр
Пользователь
Сообщения: 114
Регистрация: 19.12.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:53 Ответить с цитатой

У вас гомосексуализм
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:09 Ответить с цитатой

А у вас наглое хамство, и это не лечится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 15:58 Ответить с цитатой

ну... нет "правильного" поведения Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yaro
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 05.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 16:23 Ответить с цитатой

антипсихиатр, не думаю, малыш. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 17:19 Ответить с цитатой

Не пробывал СМИЛ решать ? Я думаю мб если сдесь шкалы выложишь, ебе будет проще помочь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское