Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Сложности в общении

Сложности в общении
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kir@
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2008
СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 21:36 Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня такая проблема. Очень часто когда друзья зовут меня пообщаться, погулять вместе и берут с собой человека, присутствие которого я не планировала, я закрываюсь и весь вечер молчу. Я не могу расслабиться и полноценно общаться. Все возможные темы для разговоров просто испаряются. При этом я рада видеть людей и могла бы и молча просто поприсутствовать в компании, но меня же обязательно пытаются расшевелить и периодически спрашивают почему я молчу, что *** ситуацию. Как можно расслабиться и нормально общаться в такой ситуации, подскажите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 23:04 Ответить с цитатой

а что если говорить друзьям, что вам не хочется, чтобы какой-то другой человек нарушал интимность вашего с ними общения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
....
Пользователь
Сообщения: 1222
Регистрация: 30.07.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 23:30 Ответить с цитатой

Разве это решение проблемы?
Речь ведь идет об общении в компании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 00:31 Ответить с цитатой

еще вариант - придумайте способ. например воспользуйтесь воображением.
kir@
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 09:47 Ответить с цитатой

Цитата:

а что если говорить друзьям, что вам не хочется, чтобы какой-то другой человек нарушал интимность вашего с ними общения?

бывает что "лишние люди" все равно каким то образом попадают в компанию, а предупреждать всех и каждого что ..."только чужих не зовите"... выглядит как чудачество. Да и в глубине души я не против расширить круг общения, но вот такие ситуации меня просто внутренне парализуют, и справиться с ними не получается. Такое ощущение, что я дикарь, выбравшийся с острова и забывший что такое вообще эти люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:07 Ответить с цитатой

kir@ писал(а):
Здравствуйте! У меня такая проблема. Очень часто когда друзья зовут меня пообщаться, погулять вместе и берут с собой человека, присутствие которого я не планировала, я закрываюсь и весь вечер молчу. Я не могу расслабиться и полноценно общаться. Все возможные темы для разговоров просто испаряются. При этом я рада видеть людей и могла бы и молча просто поприсутствовать в компании, но меня же обязательно пытаются расшевелить и периодически спрашивают почему я молчу, что *** ситуацию. Как можно расслабиться и нормально общаться в такой ситуации, подскажите.

Привет!
Вы чувствуете себя вроде как обязанной быть такой...ну, компанейской. Вам, похоже, даже стыдно - или вы испытываете вину - что вы молчите..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:14 Ответить с цитатой

Как мы выросли без психологических форумов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kir@
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Привет!

Вы чувствуете себя вроде как обязанной быть такой...ну, компанейской. Вам, похоже, даже стыдно - или вы испытываете вину - что вы молчите..

Да, я начинаю чувствовать себя виноватой, потому что окружающие часто заостряют внимание на ом что я как бы "не с ними". Я стараюсь избегать таких нетактичных людей, но от всех не сбежишь.
Цитата:

Как мы выросли без психологических форумов?

))))) тяжко выросла, со скрипом) возможно присутствие форумов в моей жизни лет так с 12-13 облегчили бы мне участь)))))))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:20 Ответить с цитатой

а у меня форумов небыло нифига.. Грущу нормально вырос
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Пользователь
Сообщения: 342
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Химки
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:25 Ответить с цитатой

а чего конкретно вы боитесь? нечего сказать или просто не хочется? Для начала нужно понять почему вы хотите молчать? что именно вас останавливает.
такое может быть, если родные друзья что то знают о вас не очень хорошее и вы привыкли к такому, потомучто они уже вас как бы сроднились. но если появляется новичок, вы не хотите чтобы еще кто то знал. могу посоветовать в такие моменты быть более внимательной, следить за разговором и вставить слово. Если не получилось, тогда нужно ликвидировать все свои отрицательные стороны, которые вы бы не хотели показывать чужакам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN MessengerICQ Number
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Да, я начинаю чувствовать себя виноватой, потому что окружающие часто заостряют внимание на ом что я как бы "не с ними". Я стараюсь избегать таких нетактичных людей, но от всех не сбежишь.

...То есть у окружающих как будто есть такая власть над вами - заставить вас почувствовать себя виноватой. И приходится спасаться от этой власти избеганием..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:26 Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Grey_ (Чт Май 20, 2010 10:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gluck
Пользователь
Сообщения: 342
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Химки
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:27 Ответить с цитатой

Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN MessengerICQ Number
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:30 Ответить с цитатой

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kir@
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:32 Ответить с цитатой

Цитата:

а чего конкретно вы боитесь? нечего сказать или просто не хочется? Для начала нужно понять почему вы хотите молчать? что именно вас останавливает.

такое может быть, если родные друзья что то знают о вас не очень хорошее и вы привыкли к такому, потому что они уже вас как бы сроднились. но если появляется новичок, вы не хотите чтобы еще кто то знал. могу посоветовать в такие моменты быть более внимательной, следить за разговором и вставить слово. Если не получилось, тогда нужно ликвидировать все свои отрицательные стороны, которые вы бы не хотели показывать чужакам...

В том то и дело, что молчать я не планировала. Но сказать становится нечего даже друзьям. Все из головы выветривается. Просто паника внутри: "заберите меня отсюда". Я не успеваю в большинстве случаев следить за беседой (это всегда так), часто отключаюсь ( витаю в облаках), а с новыми людьми я должна вроде как быть наготове что то ответить, а скорость реакции не позволяет Смеюсь , вот я и совсем ухожу в свои мысли), а точнее в мысль скорее делать ноги оттуда)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Пользователь
Сообщения: 342
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Химки
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:32 Ответить с цитатой

посты клонируются, размножаются как кролики, тока и успевай их удалять ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN MessengerICQ Number
kir@
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:33 Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: kir@ (Чт Май 20, 2010 10:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kir@
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:33 Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: kir@ (Чт Май 20, 2010 10:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kir@
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:35 Ответить с цитатой

фууухххх, успела)))) смерть кроликам-клонам)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Пользователь
Сообщения: 342
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Химки
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:46 Ответить с цитатой

ну вот теперь все ясно, дело именно в реакции на происходящее. нужно бороться именно с этим. фактически вы упираетесь в собствнные мысли. развивать себя надо. развивать голову, мозги, чтобы вы умели быстро реагировать. ну это же просто. Чтобы ситуация не выглядела такой что тебя спросили, а ты молчишь, нада ответить резко, среагировать быстро. Дело в голове ))) стопудова
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN MessengerICQ Number
kir@
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:52 Ответить с цитатой

да ну не просто это) если я от природы подтормаживаю))) от общения надо получать удовольствие, а не сидеть как перед стартовым выстрелом, чтобы кинуть свою цепкую фразу) и как вы посоветуете себя развивать? я считаю себя достаточно умной и остроумной)) в каком еще направлении развиваться? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kir@
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:53 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Пользователь
Сообщения: 342
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Химки
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:29 Ответить с цитатой

как куда двигаться, нужно умничать быстро ))
а может есть еще проблема того, что когда новичок, то темы становятся такими, что тебе это неинтересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN MessengerICQ Number
kапельkа
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 14.04.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:55 Ответить с цитатой

дело тут не в умности, а в том что kir@ закрывается, уходит в себя и все умные мысли улетучиваются, да ей просто и не хочется ничего говорить... наверно она боиться не знакомых ей людей.

А как бы ты kir@ вела себя с не знакомым тебе человеком так скажем один на один, без друзей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VL
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 20.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 12:07 Ответить с цитатой

Блин, kir@, как я вас понимаю... Тоже существует такая проблема, конечно, не все так марчно как у вас: я общаюсь, разговариваю, шучу, но уже становится "не комфортно" и общаюсь как бы нехотя, без удовольствия. Ваще не люблю допускать чужих в свой круг общения, наверное поэтому у меня мало друзей, но зато офигительных (проверенных временем) и новые знакомства появляются не так часто.
Что касается развития - достаточно развит и умен, могу общаться практически на любые темы, но мне не интересно общаться с незнакомым человекм, мне аболютно наплевать что он скажет или что подумает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское