Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Осознание проблемы - возможно?

Осознание проблемы - возможно?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
innnell
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 15:25 Ответить с цитатой

Если человек осознает себя психически нездоровым, является ли это шагом на пути к выздоровлению? Или больной человек не может сказать, что он не здоров?
В принципе - осознание в себе какой-то проблемы - является ли шагом к решению или это ни о чем не говорит?
Скажем - человек понимает, что он завидует - как только он это осознает - перестает ли он завидовать, или зависти становится меньше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 15:42 Ответить с цитатой

Осознание проблемы == возможность проблему осознанно решать.

В общем виде от одного только осознания зависть не исчезает.

Псих может знать о своей проблеме, а может не знать. У первого больше шансов на счастье.


P.S.
Юнг, если правильно помню, писал, что осознание некоторых бессознательных процессов ведёт к их прекращению; поэтому он стремился давать своим клиентам психологические знания, да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 15:43 Ответить с цитатой

на хрестоматийном примере собственного алкоголизма - шагом к решению является
м.б. самым важным
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dayana
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 27.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 18:57 Ответить с цитатой

осознание проблемы не всегда = ее решение. А вот шагом к решению - эт да. Конечно, ежели после осознания ентот самый осознавший не забьет на решение проблемы. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dayana
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 27.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 18:58 Ответить с цитатой

осознание проблемы не всегда = ее решение. А вот шагом к решению - эт да. Конечно, ежели после осознания ентот самый осознавший не забьет на решение проблемы. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 21:55 Ответить с цитатой

осознал. Значит знаеш, что делать иди и делай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ledi Taisiya
Пользователь
Сообщения: 991
Регистрация: 06.06.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 22:14 Ответить с цитатой

Не обижайтесь, но мало кто признаеся в своих болячках.... а если и так то многие люди считают себя больным ихотя таковыми не являются......просто им нравиться бегать по врачам и считать себя больным.....
А если и больны так не занимайтесь самолечением, а сходите к психологу или позовите друзей на кухонные посиделки....... Смеюсь Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 23:41 Ответить с цитатой

Цитата:

А если и больны так не занимайтесь самолечением, а сходите к психологу или позовите друзей на кухонные посиделки.......

странно довольно. После совета не заниматься самолечением и обратиться к психологу, послать человека на кухонные посиделки. А ты хоть представляеш последствия после этого, для человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ledi Taisiya
Пользователь
Сообщения: 991
Регистрация: 06.06.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 21:53 Ответить с цитатой

Голова болеть точно будет Подмигиваю Подмигиваю
я имела ввиду, что кому то проще рассказать другу о своих проблемах а кому то сходить к профессионалу... Смеюсь Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ilish666
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: ЛедянойАд
СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 01:04 Ответить с цитатой

Это типа как в матрице - знать путь, это ещё не значит идти по нему.

Безусловно, когда человек осознаёт пролбему - он может её решить или приянть меры. К примеру у меня пока не будет осознана проблема я не смогу приступить к её решению, но сейчас у меня это довольно неплохо получается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ledi Taisiya
Пользователь
Сообщения: 991
Регистрация: 06.06.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 12:18 Ответить с цитатой

О да великий Джедай!!!!!!!!!! (падаю на колени) с осознаной проблемой и дурак справиться, а как ее определить, я например, сегодня веселая проснулась, а вчера кошмар приснился.......... так что это проблема???????? Перепады настроения, кошмары????? или просто переходный возраст??????? какая из этих проблем проблема какую нужно решить?????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Стре Коза
Пользователь
Сообщения: 595
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Тыгдым :)
СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 12:28 Ответить с цитатой

Вспомнился фильм "Игры разума" = beautiful mind

судя по фильму - не является Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 22:17 Ответить с цитатой

МОЙША АЛКАГОЛИК???
ilish666
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: ЛедянойАд
СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 22:17 Ответить с цитатой

Цитата:

О да великий Джедай!!!!!!!!!! (падаю на колени) с осознаной проблемой и дурак справиться, а как ее определить, я например, сегодня веселая проснулась, а вчера кошмар приснился.......... так что это проблема???????? Перепады настроения, кошмары????? или просто переходный возраст??????? какая из этих проблем проблема какую нужно решить?????????

Дурак не спривится - он её решать не станет.

На счёт того что перепады настрояния - ничё страшного. Часто мне бывает то творить хочется, то не хочется, и лень а мною волочится.
На счёт кошмаров - ничё страшного. Мне редко снятся кошмары, потому что у меня довольно "тяжёлая психика". Её трудно сдвинуть или изменить. С одной стороны - хорошо тем что моральные проблемы приносят половину вреда, а с другой стороны плохе - её трудно изменить и проще воспринимать окружающий меня мир.

А у тебя так сказать "лёгкая психика". Ты довольно впечатлительна, но в этом пролемы нет. Просто ты скорей всего слишком сильо по мелочам дёргаешься.

Что касается кошмаров - то тут нужна способность расшифровывать их. У меня такая способность довольно плохо развита из-за плохой памяти. Я не помню в 9 из 10 случаев - что мне снилось вообще.

Что касается определению проблем в себе - то для этого тоже нужна способность. Она у меня достачно хорошо развита, что сильо облегчает жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ledi Taisiya
Пользователь
Сообщения: 991
Регистрация: 06.06.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 21:50 Ответить с цитатой

Ну прям фрейд!!!!!!!! дедушка юнг отдыхает!!!!!!!!!!
Ты бы мне еще сексом заниматься боьше советовал......... психика у меня будь здоров.меня мои мальчики (те с кем я училась в институте) научили, не бояться......... однажды они поставили ведро с холодной водой на дверь, ее открываешь и холодный душ....... вобщем типичная шутка, НО они не учли того что не все преподы вежливые, не все девушку вперед пропускают...... вот самый дурной и получил.... это надо было видеть, он так орал на парней, так вопил......... я этого никогда не забуду, вот так а теперь представь себе такие испытания почти каждый день на протяжении трех лет........ Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Промежуточный
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 25.06.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 11:14 Ответить с цитатой

Прошу прощения, если можно четче сформулировать проблему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 17:48 Ответить с цитатой

Цитата:

я имела ввиду, что кому то проще рассказать другу о своих проблемах а кому то сходить к профессионалу

а саму проблему видела, это не парень ушёл, или муж изменяет и т.д.
Подозреваю что после такой посиделки все пальцами у виска крутить будут, осбенно сплетницы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское