Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Что такое человек?

Что такое человек?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 14:43 Ответить с цитатой

DOCTOR писал(а):
Цитата:

сколько в человеке животного? думаю, процентов 90


это смотря что ты называешь "животным".

я вот лично думаю, что в человеке ВСЁ животное,
просто животные - разные бывают.
Бывают птички, бывают ястребы, бывают львы и шакалы,
бывают дворняги завшивленные, а бывают ухоженные комнатные или охотничьи собаки
бывают обезьяны и коровы и человеки,

а и человеки бывают - оченно разные меж собой

в чём для тебя разница меж человеком и животным?

повторюсь, в моих представлениях этой разницы НЕТУ
(ну, кроме как в чисто бытовом обывательском смысле)

меня некогда впечатлила книжка Веркора на эту тему.
глянь, когда будет не лень: http://lib.ru/INPROZ/WERKOR/animaux.txt
Наконец-то дорвался до серьёзного, вдумчивого чтения рекомендованной работы. (Приятно узнать, что не только на русском языке бывает Литература! И перевод не подкачал. Редко такое бывает, чтобы с работы рваться к книжке, а не к бутылке с водкой:-)
Ставится вопрос: что такое человек? чем он принципиально отличается от животного? (Желательно приводить не первые приходящие на ум отличия, а доискиваться до общих причин многочисленных следствий.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 14:53 Ответить с цитатой

эта тема для раздела "Философские вопросы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 15:24 Ответить с цитатой

Поздно, батенька.
Кроме того, в обсуждении этой темы можно не выходить за пределы психологии и оперировать категориями психологии (восприятие, память, мышление, речь, воображение, эмоции-чувства, цели-мотивы-потребности и т. п.).
Здесь, кстати, подобная тема была,
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=25046&postdays=0&postorder=asc&start=0
да я побоялся, [потому] что НЕКРОПОСТЕРСТВО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gig
Пользователь
Сообщения: 1521
Регистрация: 02.08.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 19:26 Ответить с цитатой

Человек- единственное животное, которое хоронит своих умерших сородичей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 21:00 Ответить с цитатой

Хуже чем человек нету никого Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 21:02 Ответить с цитатой

Говорят человек -разумное существо,но вот в последнее время я думаю, что нет. Человек додумался разработать спутник, всевозможные орудия, ядерные ракеты,но почему то не додумался придумать бомбы с водой,чтобы погасить пожар и не надо гонять пожарников, машины, водокачки. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BWV565
Пользователь
Сообщения: 167
Регистрация: 26.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 22:27 Ответить с цитатой

Человек это подражатель. Сознание его это зеркало. Если будет расти среди волков как маугли, то будет волком. Если среди коммунистов, то коммунистом. Если в семье верующих, то верующим.
Человек это чудовище универсальности. Его универсальность зависит от общества и исторического времени в которое он существует.
По нтв показывали девочку выросшую в семье алкашей, которая жила в собачей будке вместе с собакой. Она не умела говорить и вела себя как собака. Если бы она выросла в американской семье в XIX веке, то она бы к неграм относилась как к собакам.
Кошка или собака выросшие в человеческой семье ведут себя как животные, потому что животные самодостаточны.
Вывод таков: "Человек это чудовище универсальности".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дразницкая
Пользователь
Сообщения: 2508
Регистрация: 01.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 23:34 Ответить с цитатой

Gig писал(а):
Человек- единственное животное, которое хоронит своих умерших сородичей.

от интерпретации зависит... от собственности колокольни)

например,
"Слоны защищают даже останки недавно умерших животных, а умирающих окружают и по очереди засовывают им в рот кончики хобо­тов, как бы прощаясь с ними. Над свежим тру­пом возбуждённо трубят.
...
Если труп убитого слона перевозят на новое место, члены его семей­ной группы возвращают кости на место гибели своего собрата. Это место они узнают, даже если никаких останков там не сохранилось."

http://www.alfawit.info/19.htm

"Замечены случаи, когда слоны накрывали тело умершего собрата травой и ветками ..."
http://www.molomo.ru/myth/elephants.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gig
Пользователь
Сообщения: 1521
Регистрация: 02.08.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 09:08 Ответить с цитатой

Поведение слонов легко объяснимо.
Такая туша должна медленно остывать.
У остальных животных должно возникать беспокойство, почему член стаи не двигается. Слоны ходят строго определённым порядком. Место гибели должно быть связано со страхом, стрессом...Относительно переноски останков на место гибели...сильно сомневаюсь...Зоологи тоже любят сочинять легенды. Но слоны отлично ориентируются и запоминают местность...

Нет! Только человек озабочен СМЕРТЬЮ настолько, что вывел из неё философию и религию.
Следующий пункт.
Человек животное, которое может есть, когда не хочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дразницкая
Пользователь
Сообщения: 2508
Регистрация: 01.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 10:08 Ответить с цитатой

Gig писал(а):
Человек животное, которое может есть, когда не хочется.
не только может, но и мочь должон)
ибо связка жоская, это да
Цитата:
а сегодня у моей мамы день рождения Улыбаюсь, шучу
В такую жару даже кушать не хочется Грущу

...хотя про наличие у животных ритуалов, завязанных на совместной еде (типа неотменяемого даже жарой выезда "на шашлыки" с символьным распитием тёпллых напитков:) -
это надо всё же у биологов подтверждать. подозреваю, что шимпанзе могут и иметь, как ты их ни отынтерпретируй)

но тут сейчас , кажется, нету биологов на стационарном. ни в рожках, ни без)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 10:17 Ответить с цитатой

Дразницкая
Цитата:

...хотя про наличие у животных ритуалов, завязанных на совместной еде (типа неотменяемого даже жарой выезда "на шашлыки" с символьным распитием тёпллых напитков:) -
это надо всё же у биологов подтверждать. подозреваю, что шимпанзе могут и иметь, как ты их ни отынтерпретируй)

но тут сейчас , кажется, нету биологов на стационарном. ни в рожках, ни без)

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Я не биолог и не зоолог,но вот замечено, что животные имеют часто агрессивную линию поведения по отношению к своим сородичам..то есть побольше урвать кусок и не дать другому... А люди имеют такой ритуал..сесть за стол вместе...откушать.. поделиться новостями... некий импритинг... Смеюсь Правда,если бы были в условиях голода,то начали проявляться чисто агрессивные животные инстинкты у многих...урвать кусок и не отдать Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дразницкая
Пользователь
Сообщения: 2508
Регистрация: 01.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 10:26 Ответить с цитатой

http://rus.delfi.lv/news/technology/discovery/karlikovye-shimpanze-delyatsya-edoj.d?id=30452755
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 10:32 Ответить с цитатой

Дразницкая писал(а):
http://rus.delfi.lv/news/technology/discovery/karlikovye-shimpanze-delyatsya-edoj.d?id=30452755

прочитала. Только почему только бонобо так делают,но не все обезьяны Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gig
Пользователь
Сообщения: 1521
Регистрация: 02.08.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 11:42 Ответить с цитатой

Из этого наблюдения этологов целую теорию раздули о возникновении человеческой психики в результате развития инстинкта=секс в обмен на продовольствие.
Психохроник это уже пытался обсуждать в прошлом году.
Найти различий в сексуальном поведении человека и животного не могу.
А в мышлении невозможно, ввиду отсутствия коммуникации между человеком и животным, а также отсутствия у животного стимула к поиску этой самой коммуникации. Не о чем животным с нами разговаривать. Кошки и собаки и те удовлетворяются простыми командами, чтобы получить от человека нужное. Служебных извращенцев не рассматриваем.
Вспомнил! Не моё. Шекли...
Человек животное, способное посадить в клетку другое животное...для собственного удовольствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дразницкая
Пользователь
Сообщения: 2508
Регистрация: 01.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 12:23 Ответить с цитатой

ещё про "колокольню", с улыбкой)
http://fungraph.ru/sites/default/files/imagecache/graph-embed/graph_builder/af813a3bb928147c2e9cd38e36baa42244705f58.png

:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 16:14 Ответить с цитатой

Не так давно у П.Д. Успенского: если принять во внимание многомерность нашего мира, то животные, в отличие от людей - существа двумерные. Т.е. не имеют обобщенной информации, каждый объект имеет личное имя-характеристику - мой дружелюбный человек , не мой недружелюбный человек, неизвестный Х, проходящий мимо - нет обобщенного понятия "люди", каждое понятие личное и окрашенное эмоционально. Мир, пространство двумерно, поэтому третье измерение "случается" и изменяется. Скажем, из окна едущего автомобиля: деревья и дома "убегают" назад. Т.е. многие статичные для нас вещи для животных могут изменятся и передвигаться. Поэтому, если взять, что время - это "движение" пространства из прошлого в будущее - третье измерение для животного будет как раз временем.
Ну, как вариант
Подмигиваю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samara
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 09.08.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 17:04 Ответить с цитатой

люди способны на творчество.
это люди изобрели туалетную бумагу, мобильный тел. и ракету для полета в космос Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 17:23 Ответить с цитатой

samara писал(а):
люди способны на творчество.
это люди изобрели туалетную бумагу, мобильный тел. и ракету для полета в космос Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

то есть мышление у людей более развито,но животные тоже могут быть выдумщиками и придумывать некие приспособления..допустим для добывания пищи(ворона кидает хлеб в воду для того, чтобы поймать рыбу) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 23:05 Ответить с цитатой

Info писал(а):
животные, в отличие от людей - существа двумерные. Т.е. не имеют обобщенной информации, каждый объект имеет личное имя-характеристику - мой дружелюбный человек , не мой недружелюбный человек, неизвестный Х, проходящий мимо - нет обобщенного понятия "люди", каждое понятие личное и окрашенное эмоционально.
Это очень похоже на первобытное мышление: там тоже с обобщениями проблемы.
Хотя и не совсем так. Одной продвинутой обезьяне показали не виденного ею раньше тигра (издалека, разумеется) и спросили, кто это. Поколебавшись(!), она заявила, что это кошка. Ну а уж незнакомую кошку-то она отнесла бы к кошкам вообще без -. Так что нельзя категорично утверждать, что животные неспособны на обобщения.
Обобщённые и особенно отвлечённые понятия — достижения культуры, цивилизации, т. е. коллективного человеческого разума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gig
Пользователь
Сообщения: 1521
Регистрация: 02.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:25 Ответить с цитатой

В обсуждении нет профессионального психолога, поэтому и изобретаем велосипед.
Не представляю себе опыты по обнаружению абстрактного мышления у животных. Как определить обобщают животные или нет?
К слову про обобщения...Лица с феноменальной памятью, выступающие на сцене с фокусами по запоминанию набора слов описывали, что запоминают "картинку", при этом абстрактный стол всегда был конкретным, знакомым столом и так же все остальные предметы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:44 Ответить с цитатой

Gig
Цитата:

Не представляю себе опыты по обнаружению абстрактного мышления у животных

Тоже не представю.Никаких конкретных методов нету.
Цитата:

Как определить обобщают животные или нет?

только путём наблюдения и додумывания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 14:18 Ответить с цитатой

Gig писал(а):
В обсуждении нет профессионального психолога, поэтому и изобретаем велосипед.

Не представляю себе опыты по обнаружению абстрактного мышления у животных. Как определить обобщают животные или нет?
Разбежались все профессиональные — отчасти благодаря многолетним усилиям одного модератора, а большею частию, думаю, из-за засилья безграмотных юзеров, которым никакие академики нипочём. Раньше Тырнет был куда интеллектуальнее — можете почитать темы с последних страниц архива.

А я себе не представляю, как можно обнаружить кварки, прочитать и расшифровать генетический код и вычислить процент содержания неандертальского генофонда в нашем, однако ж это делается.
Gig, а Вы специальную литературу по этой теме читать не пробовали? Есть масса статей на elementy.ru , есть отличная библиотека на ekology.ru

Велосипед, говорите, изобретаем? А Вы думаете, у профессиональных психологов есть готовый ответ? Эх-ма, да разве открывал бы я тему?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gig
Пользователь
Сообщения: 1521
Регистрация: 02.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 14:46 Ответить с цитатой

Психохроник писал(а):

А я себе не представляю, как можно обнаружить кварки, прочитать и расшифровать генетический код и вычислить процент содержания неандертальского генофонда в нашем

Насчёт кварков я тоже.
Относительно генетического кода я как раз знаю и могу вполне доступно объяснить . Есть ньюансы, которые с неспециалистом обсуждать бессмысленно.
Мы в популярке. Значит, обсуждаем не узкоспециальные вопросы, а те которые доступны к пониманию неспециалистами.
Только вы тему задали и сидите в кустах.
Если знаете об экспериментах, доказывающих наличие у животных абстрактного мышления, то остаётся только моя версия отличия человека от животного. Это взаимоотношения человека и смерти. Но это философский и эзотерический вопрос, а не психологический.
Кстати, отсылать почитать -любимый приёмчик вашего обожаемого врага.
С кем поведёшься...от того и наберёшься.
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 15:02 Ответить с цитатой

К 1972 году в Оклахомском институте изучения приматов уже с десяток шимпанзе были обучены амслену.

Эксперименты показали, что шимпанзе, бонобо и гориллы обладают символическим мышлением и легко пользуются принципом обобщения, применяя знакомые жесты в новых ситуациях. Человекообразные обезьяны способны *** слова в переносном смысле, владеют метафорами. Они могут создавать новые понятия, комбинируя известные слова, например: «туалет» — «грязный хороший»; «зажигалка» — «бутылка спичка».

Основное развитие речи и интеллекта говорящих обезьян происходит как правило в первые годы жизни — чаще всего обезьяны доходят в развитии речи до уровня двух-трехлетнего ребенка. Вырастая, они во многом остаются подобны детям, по-детски реагируют на жизненные ситуации и предпочитают игры всем другим способам времяпрепровождения. Обезьяны обладают также чувством юмора.

Описан случай, когда обученная языку знаков самка бонобо сама обучила своего детеныша вместо человека-экспериментатора. В эксперименте, проведенном Фондом исследования больших человекообразных обезьян (США), знаменитого самца Канзи удалось научить понимать на слух около 3000 английских слов и активно *** более чем 500 слов при помощи клавиатуры с лексиграммами (геометрическими знаками).[2] Это позволяет говорить о бонобо как о самом интеллектуальном виде приматов, что, конечно, приближает его к человеку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 17:54 Ответить с цитатой

Gig писал(а):
вы тему задали и сидите в кустах.
Если знаете об экспериментах, доказывающих наличие у животных абстрактного мышления, то...
Самые продвинутые обезьяны не превосходят в развитии 3-летних детей. О каком, прости господи, абстрактном мышлении можно вести речь? ("У высших животных могоступенчатость производства информации об информации гораздо ниже, чем у нас, им нельзя приписывать абстрактное мышление". Д. И. Дубровский. ЗАЧЕМ СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, ИЛИ «ПОЧЕМУ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НЕ ИДУТ В ТЕМНОТЕ?»)
Gig писал(а):
остаётся только моя версия отличия человека от животного. Это взаимоотношения человека и смерти. Но это философский и эзотерический вопрос, а не психологический.
Тогда экскурс в азы гегелевской диалектики, про отношения сущности и её проявлений.
Для того чтобы объявить какое-либо явление главным, основополагающим, порождающим в качестве причины прочие явления как следствия, это надо доказать (в Вашем случае, что отношение к смерти — не следствие чего-то более существенного, а причина всех остальных отличий человека от животных.
Возражение по конкретике такое: хоронить стали только сапиенсы (по одной из классификаций неандерталец тоже сапиенс), то есть вряд ли более 100 000 лет назад, а роду Homo более миллиона лет; считается, что сложность деятельности уже эректусов-питекантропов требовала применения знаков-символов, то есть как минимум зачатков речи.
Gig писал(а):
отсылать почитать - любимый приёмчик вашего обожаемого врага.
С кем поведёшься... от того и наберёшься. Улыбаюсь, шучу
Отсылать почитать вместо того чтобы членораздельно ответить на вопрос — это действительно нечестно, а предложить безграмотному "теоретику" почитать учебник — это, думаю, нормально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское