Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Душа - источник мыслей и воспоминаний человека?

Душа - источник мыслей и воспоминаний человека?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 10:13 Ответить с цитатой

Когда-то давным-давно я не верил в существовании души, но сейчас я всё больше прихожу к выводу, что душа существует.
Досих пор бытует заезженное мнение, что мы думаем и помним нейронами, и хотя я не знаю, где находится эта самая душа, но мне кажется, что наше сознание находится в душе а не в нейронах. Думать так меня заставило следующее: в своих лекциях, профессор Жданов расказывал, что когда человек пьёт пиво, то у него сразу и навсегда умирают несколько сотен тысяч нейронов, которые наутро сливает в канализацию. Если учесть то, что нейроны как известно не восстанавливаются и учитывать то, что пиво я начал пить в 17 лет, то к сегодняшнему дню от моей личности уже вобще ничего не должно остаться. Но я и сейчас прекрасно пишу стихи, рисую рисунки, а также помню всё, что было со мной в детстве, в школе, помню всех учителей, одноклассников и т.д. Из этого я сделал вывод, что вся память и мысли неведомым образом находятся и формируются в душе. Ведь потеря нейронов никак не влияет на личность человека.

Согласны ли вы со мной и какие имеются возражения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 10:40 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
я и сейчас прекрасно пишу стихи, рисую рисунки, а также помню всё
Ты почему от землятресения не умер?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРуслан
Пользователь
Сообщения: 16777214
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Русь - Липецкая
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 10:57 Ответить с цитатой

Дмитрий Соловьев писал(а):
Кен писал(а):
я и сейчас прекрасно пишу стихи, рисую рисунки, а также помню всё
Ты почему от землятресения не умер?


землятрясение было...оно произошло в его сознании и там видимо поменялись полюса...и вот теперь выжившие после потрясения стериопиты востанавливают порушеное Смеюсь


Последний раз редактировалось: ИРуслан (Чт Авг 12, 2010 11:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 10:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты почему от землятресения не умер?

Наверное потому, что Высший Разум пожелал иначе. Я так думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРуслан
Пользователь
Сообщения: 16777214
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Русь - Липецкая
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 11:10 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Когда-то давным-давно я не верил в существовании души, но сейчас я всё больше прихожу к выводу, что душа существует.
.....
находятся и формируются в душе. Ведь потеря нейронов никак не влияет на личность человека.

Согласны ли вы со мной и какие имеются возражения?

нет ни каких оснований соглашаться с такой бредятиной

нейроны в органисме человека это средство информационной коммуникации с внешним миром...получая сигналы от рецепторов нейроны передают их в мосг...

если разрушены уничтожены нейроны то связь с внешним миром нарушаеться...
вот к примеру существует пять основных органов восприятия...а представьте што после разрушения нейронов остался только один...

душа при этом становиться словно изолировной в непроницаемой капсуле, камере...имея с внешним миром ограниченые каналы связи...
и те кто будет контролировать эти каналы тот и будет управлять душами таких людей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 11:36 Ответить с цитатой

Как я уже писал выше, опираясь на сведения полученные из лекций В.Г.Жданова получается, что я должен был вылить в унитаз, миллиарды погибших нейронов. Я не имею доводов, чтобы опровергать идею гибели нейронов от алкоголя, но сужу по логике вещей. Если допустить, что я такое количество нейронов уже потерял, то возникает вполне правомочный вопрос: почему я эту потерю никак не ощущаю?

Кроме того, люди пережившие клиническую смерть и не только они рассказывают о выходе из тела. Если сознание может находиться вне тела, то душа по любому должна существовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРуслан
Пользователь
Сообщения: 16777214
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Русь - Липецкая
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 11:47 Ответить с цитатой

душа существует пока питаеться энергиями прастранства воспринимаемыми, через нейроны...

чем больше нейронов тем больше "кормушек"
чем меньше нейронов, тем соответствено меньше источников питания и больше зависимость от оставшихся...а оставшиеся контролируються заинтересованными силами...
и при таком развитии сюжета...душа не получая всего необходимого пребывает в постоянном голоде и неосознанной потребности

и по этому душа вынуждена либо отказаться от потребностей и остановиться в расвитии, либо заставлять себя делать то што требует начальник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:33 Ответить с цитатой

А как-же по-вашему питается душа, которая находится вне тела? Ведь когда человек умирает, его душа остаётся и переходит куда-то, возможно в Рай или Ад. Она по вашему не может там питаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:34 Ответить с цитатой

А как-же по-вашему питается душа, которая находится вне тела? Ведь когда человек умирает, его душа остаётся и переходит куда-то, возможно в Рай или Ад. Она по вашему не может там питаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:38 Ответить с цитатой

Хватит болтать. Спать мешаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:56 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Если учесть то, что нейроны как известно не восстанавливаются и учитывать то, что пиво я начал пить в 17 лет, то к сегодняшнему дню от моей личности уже вобще ничего не должно остаться.

Видимо, так и есть, если начал слушать Жданова.

Кен писал(а):
Как я уже писал выше, опираясь на сведения полученные из лекций В.Г.Жданова получается, что я должен был вылить в унитаз, миллиарды погибших нейронов.

Меньше обращайте внимание на всякую ахинею и будете жить долго и счастливо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESAERCH
Пользователь
Сообщения: 369
Регистрация: 20.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 15:57 Ответить с цитатой

Кен а не ты ли когда то висел в космосе в пространстве и наблюдал своих родителей сверху ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРуслан
Пользователь
Сообщения: 16777214
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Русь - Липецкая
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 16:13 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
А как-же по-вашему питается душа, которая находится вне тела? Ведь когда человек умирает, его душа остаётся и переходит куда-то, возможно в Рай или Ад. Она по вашему не может там питаться?

как питаеться сперматозоид находясь в мужском яйце...?
как питаеться сперматозоид превратившийся в эмбрион?
как питаеться родившийся а потом выросший ребёнок?

так же самое и душа или КА покинув тело выходит на новый качественный уровень питания...
а пока душа находиться в теле она нуждаеться в соответствующей пище которую она добывает при помощи управления своим телом...

и потом нужно иметь чёткое представление што такое душа и каким путём достигаеться её вечная жизнь...

т.к. часто бывает так што энерго потенцыал КА человека при жизни в теле раздирают на части различные гнилостные микробы и тогда после смерти КА человека превращаеться во множество болезнетворных микробов которые выживают в окружающей среде только за счёт проникновения в какое нибудь другое тело

а если человек за время жизни в теле сумел сохранить свою внутренюю целостность и единую О КА то тогда такая душа словно плазменный шар выходит в прастранство...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 08:52 Ответить с цитатой

Кроме того, хотелось бы разобраться в следующих вопросах: Сознание находится вне мозга или же как-то с ним связано? Если находится вне, то гибель нейронов никак не влияет на сознание? То есть когда человек пьёт, его сознание никак не страдает, страдает только тело, прав ли я?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРуслан
Пользователь
Сообщения: 16777214
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Русь - Липецкая
СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 09:44 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Кроме того, хотелось бы разобраться в следующих вопросах: Сознание находится вне мозга или же как-то с ним связано? Если находится вне, то гибель нейронов никак не влияет на сознание? То есть когда человек пьёт, его сознание никак не страдает, страдает только тело, прав ли я?

неправ.
у алкоголика страдаёт весь органисм и тело и сознание и душа
если вы пытаетесь наути оправдание себе то это напрасный труд...
нужно искать не оправданий а способы востановления и востанавливать ся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
чунга-чанга
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 09.01.2010
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 13:00 Ответить с цитатой

Есть высказывание, пьянство потопление души . Если возникает желание употребить алкоголь то это сигнал о зависимости от него . Душа самодостаточна , ум и сердце глаза души , тело орудие .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 20:32 Ответить с цитатой

Возможно, профессору Жданову было бы приятно узнать, что хотя на этом форуме и не наткнёшься ни на одну из его лекций, но и здесь их иногда упоминают.
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 16:27 Ответить с цитатой

Возможно душа может быть больной, но это сложно себе представить потому, что мы не знаем как она устроена. Но по нашим меркам, ни один вирус не способен поразить душу потому, что она бесплотна.

Может быть Жданову было бы и интересно, но меня волнует совсем не это, а то, где находится моё эго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРуслан
Пользователь
Сообщения: 16777214
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Русь - Липецкая
СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 18:08 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Возможно душа может быть больной, но это сложно себе представить потому, что мы не знаем как она устроена. Но по нашим меркам, ни один вирус не способен поразить душу потому, что она бесплотна.

Может быть Жданову было бы и интересно, но меня волнует совсем не это, а то, где находится моё эго.


душу поражают информационные черви, чудо, чурвящее точащие душу, иснутри тело при этом вроде и не повреждено а душу терзает беспокойство сомнения угрызения совести или другие какие нематериальные проблемы - страхи...зависть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 22:29 Ответить с цитатой

А как-же тогда сохраняются воспоминания в случае реинкарнации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 20:56 Ответить с цитатой

Кен, не подскажешь, а реинкарнация - это из христианства или ислама,
или я ошибаюсь?
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 09:18 Ответить с цитатой

Я вчера беседовал с приятелем, учёным и православным верующим. Он мою точку зрения принял естественно не совсем, но сказал, что сознание лишь частично зависит от мозга. По его словам сознание может жить без тела, но без тела оно теряет определённые способности. Какие именно? Например душа без тела неспособна к покаянию по его словам. Почему? Этого он мне так и не объяснил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 10:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Кен, не подскажешь, а реинкарнация - это из христианства или ислама,
или я ошибаюсь?

Сам не понял, чего спросил o_O
Похоже, твой приятель много знает, может быть он даже Библию читал. Наверно, с ним очень интересно пообщаться.
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 12:06 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
...
По его словам сознание может жить без тела, но без тела оно теряет определённые способности. Какие именно? Например душа без тела неспособна к покаянию по его словам. Почему? Этого он мне так и не объяснил.

покаяние проказа тела, душа сопричастна телу, но в отрыве от тела теряет свое назначение. Поэтому зачем душе покаяние, когда она вне тела? Покаяние имеет смысл для живого человека, а перешедшего в иной мир его теряет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Batment
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 22.08.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 12:12 Ответить с цитатой

Цитата:


покаяние проказа тела, душа сопричастна телу, но в отрыве от тела теряет свое назначение. Поэтому зачем душе покаяние, когда она вне тела? Покаяние имеет смысл для живого человека, а перешедшего в иной мир его теряет...


Наш человек, я зачту тебе это после того, как ты умрешь Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское