Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Страх продукт Эго

Страх продукт Эго
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 14:40 Ответить с цитатой

Страх продукт Эго. Такое определение дается в даоской практике. Такое же, по смыслу, дает определение Карлос Кастанеда в своих описаниях учения шаманов из племени яки, заменяя Эго - «чувством собственной важности». С этими определения природы страха я полностью согласен.


«Беспокойство неизбежно делает человека доступным, он непроизвольно раскрывается. Тревога заставляет его в отчаянии цепляться за что попало, а зацепившись , он уже обязан истощить либо себя, либо то, за что зацепился.» - так говорит К. Кастанеда в своих комментариях к своим книгам. Все верно, создается внутренне напряжение, отнимающее на удержание этой конструкции уйму энергии. Создается дефицит энергии в организме для нормального жизнеобеспечения. Рождаются болезни.
Но дело не в этом. Конечно, в этом, но цель у меня другая – хочу дать описание одного метода лечения болезней, в основе которых лежит страх и, может быть, не только страх. Этот метод, до недавнего времени, успешно практиковала моя бабушка, а теперь практикует ее дочь – моя мама. На татарском языке этот метод называется – куркылык кыю. На русский язык можно перевести как – отливать испуг, страх. Или как – отливки страха. Почему отливки? Вы это поймете из описания.


Сам метод. Больного, как правило, уже имевшего безуспешные попытки лечения в медицине, сажают на табуретку. Накрывают одеялом от головы до ног. Присутствуют помощники из числа родственников больного или же других лиц, заинтересованных в лечении. С молитвой принимаются за лечение. Один из помощников держит над головой ковшик с водой, а проводящий лечение, постукивая металлической ложкой о край сковородки, вываливает расплавленное в нем олово в ковшик с водой. Получается отливка из олова причудливой формы, иногда страшной до ужаса. Отливка вынимается из ковшика и все с интересом рассматривают причудливые формы отливки, комментируя увиденное вслух. Больному дается испить пару ложек воды из ковшика.
То же проделывается над левым плечом, над правым плечом, над соединенными кистями рук, над левым коленом, над правым коленом, над соединенными стопами ног, т.е. семь раз. Это все за один сеанс считается. Повторяется до появления гладких поверхностей у формы отливки, то есть доходят до «сердца» страха. Такая отливка после лечения отдается обратившемуся, уже вылеченному.
Национальность и вероисповедание не имеет значения.
Обратившиеся имели следующие внешние проявления внутренних напряжений: заикание; бессонница; различные неврозы, причину которых не смог определить никто; у одного начал гнить палец, фалангу ампутировали, не помогло, под угрозой была сама кисть, требовалась ампутация кисти, после лечения не потребовалось. Это только те случаи, при лечении которых присутствовал я сам.
Карлос Кастанеда в комментариях к своей книге «Учение дона Хуана» пишет: - «…… неожиданно для самого себя написал книгу о непостижимых возможностях существования иной системы познания».
А что думаете Вы? Всем было бы интересно послушать мнение специалистов – психиатров, психотерапевтов и других, а также неспециалистов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 00:43 Ответить с цитатой

Не знаю , что считают шаманы, но меня мой страх уже задолбал!
у меня куча всяких латентых страхов и постоянная свободно плавающая тревога.
так что на отливку я бы согласилась с удовольствем.
Шаманы из племени яки, ау! отзовитесь ! ; Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 09:18 Ответить с цитатой

Русалка, в каждом из нас шаман сидит, не надо звать кого то, обратись к себе.
Механизм действия этого метода такой. Получая первую отливку от головы и обсуждая формы отливки вслух, страх берется во Внимание. Потом, пуская первую отливку на переплавку с последующим получением отливки от левого плеча, достигается то , что форма страха от головы разрушается. И так далее. Во все время лечения, сколько бы не было сеансов, используется одно и то же олово. То есть, информация о страхе, полученная с разных точек тела стирается, разрушается. Вода здесь служит проводником.
Очень много методов лечения, стирания негативной информации связано с водой. Мы все, не осознавая этого, пользуемся водой для получения облегчения. Свои страхи, страшный сон можно рассказать проточной воде и получить реальное облегчение. В городских условиях подойдет проточная вода из-под водопроводного крана.
Сглаз снимается опрыскиванием водой с уголька. Подобные методы, зашифрованные в виде сказок и т.п., встречаются нам на протяжении всей жизни, надо только увидеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 12:12 Ответить с цитатой

Русалка, запишись в сейкцию айкидо

не шучу ни разу

лучше был бы бокс или какое-нибудь тай-бо, но это грубовато
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 12:35 Ответить с цитатой

"Со стороны айкидо напоминает танец. Это искусство, полное динамики. Выполняемые в произвольной форме захваты и броски следуют друг за другом быстросменной чередой. Тренирующиеся бойцы то сходятся вплотную, то отходят в сторону. Их хакамы - как паруса на ветру, (Хакамы - это широкие штаны в складку. Те, кто занимается айкидо, часто надевают их на свои дзюдовки.)
Немного необычные движения могут обмануть тех, кто никогда раньше не видел айкидо, Они могут подумать, что видят только тренировку, а в настоящем бою все бывает по-другому. Но при занятиях айкидо и его демонстрациях не бывает ни победителей, ни побежденных. Можно увидеть лишь урок увеличения чуткости.
Тренирующиеся партнеры не пытаются одерживать побед. Их цель - расширение сознания. Умение защищаться вырабатывается при этом как бы само собой. Настоящий смысл тренировочного процесса не в приобретении боевого мастерства, а в том, чтобы научиться сочувствию, сопереживанию."

Ральф Петмэн
ПСИХИЧЕСКОЕ АЙКИДО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 14:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Русалка, запишись в сейкцию айкидо


Вот , Тигра, моя проблема в том, что я все ищу внешних защит и опор, а не внутренних. Это для меня что-то про врожденный дефицит женственности, а если я еще и обороняться научусь как следует - пиши проало!
Эзотерический подход, проповедуемый Зуфом в этом плане мне ближе. Это сила за счет пластичности и большй толераностсти, за счет умение принимать и видеть вещи, такими какие они есть. Обязательно попрбую Ваш метод, Зуф.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мир не без добрых людей
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 19:34 Ответить с цитатой

To Русалка.
А еще можно танцевать. Включаете любимую музыку, и впляс.
Вначале просто.
Потом танцуете свой страх. Движения станут неловкими, но постепенно выправляйте их так, как надо. Слушайте музыку. И когда движения выправятся, вы сами почувствуете разницу, как это здорово просто танцевать.
А еще можно протанцевать комплексы, трудные жизненные ситуации и т.д.
Короче, вся жизнь - бал.
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 00:10 Ответить с цитатой

Мир не без добрых людей, ( мда...ну и ник...)

У меня с танцами - проблема и с движениями тоже. Не тянет меня на движения. Для меня жизнь - КСП!. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 09:13 Ответить с цитатой

Русалка, представил себя в роли проповедника и ..... ужаснулся - это же сколько болтать надо Смеюсь Не-е-е... Это не по мне... У меня уже в привычке отвечать за свои слова Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 13:27 Ответить с цитатой

Зуф, интересно, но внешнее повторение некого ритуала... произнесение таинственных слов ... ничего не даст... Возможно есть
некие силы, которые через твою бабушку лечать...

Но это не их бабубшка использует, а они бабушку...когда сочтут нужным... а когда сочтут не нужным - редиска пошлют Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 15:06 Ответить с цитатой

Бабушке щас 93. Практиковала до 90 и с завидным постоянством "некие силы" использовали ее в своих неких интересах оздоровления обратившихся Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 16:10 Ответить с цитатой

Ну что ж, хорошая бабуля попалась... Вот заметь, что у бабули
наверняка есть свод неких этических норм, которым она жёстко следует... Пока она их соблюдает - силы к ней благосклонны... Так ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 17:21 Ответить с цитатой

Качок, она глубоко верующий человек. Вера ей силы дает. Я так считаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 17:29 Ответить с цитатой

То есть сила её веры выше чем у других верующих, не способных как она к целительству ? Почему же её вера оказалась сильнее ? Как этого достичь ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 17:46 Ответить с цитатой

На этот вопрос я не смогу тебе ответить - не знаю, да и она, если спросить у нее, не сможет ответить, наверное... Ей эту способность передала ее (бабушкина) мать,а той, в свою очередь, ее мать. Теперь бабушка передала моей матери.
Но тут прослеживается интересная вещь - мои бабушка и мама мусульманки глубоковерующие, а я же практикуюсь в даоской йоге, а метод "работает" и у меня. Вот тут и задумаешься...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 18:16 Ответить с цитатой

Можешь пояснить подробнее , что значит "передала" ? Почему "передача" происходит именно родственнику ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 18:19 Ответить с цитатой

Ну или как ты сам собираешься передать некие "способности" кому-то
другому ? Как ты узнаешь, что всё - передал ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 18:36 Ответить с цитатой

Мне-то тот метод никто не передавал, поэтому не знаю как происходит "передача". Если говорить обо мне, то у меня началось в 79 году. И никому не собираюсь передавать, т.к. не каждому дано доходчиво объяснять. Да и ощущения зарождаются - чем больше практикуешься, тем меньше знаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 18:51 Ответить с цитатой

Хм... Ну хорошо, никто не передовал... Ты просто видел как это делать со стороны, попробовал - получилось ?

----------------------------------------------------------------------------------------------
И никому не собираюсь передавать, т.к. не каждому дано доходчиво объяснять.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Почему никого не хочешь научить ?

----------------------------------------------------------------------------------------------
Да и ощущения зарождаются - чем больше практикуешься, тем меньше знаешь.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вот я про то и говорю... Тебе не дают совать свой сознательный нос туда, куда не надо... Умеешь пользоваться(или тобой пользуются, а ты наивняк думаешь, что это ты собой так круто пользуешься) и успокойся...(Можешь ответить на вопрос КАК пользоваться методом и ладно... )

А ПОЧЕМУ это работает и только у тебя - не твоего сознательного ума дело. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 19:28 Ответить с цитатой

Ты думаешь этому можно научить? Научиться можно, но научить.... сомневаюсь... Или ты думаешь - выучил слова молитвы или заклинания и все? Если ты так думаешь, ты и есть наивный. Улыбаюсь, шучу А то что "не дают совать свой сознательный нос туда, куда не надо... " все зависит от наличия у тебя определенного уровня энергии. Есть у тебя определенный уровень энергии - получи знания соответствующий твоему уровню. Повысил - получи еще... А энергия не приходит просто так. Просто так даже чирей не выскакивает. Все приходит через труд, через практику, через тренировки.
Кстати, этот метод работает не только у меня, у других кому рассказал и которые вникли в суть, тоже работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 09:35 Ответить с цитатой

О том же и говорю. Уровень "загадочной" энергии ? Хм... Получи "знания"... в подсознание.
Читал как-то книжку "Эффект Геллера". Этот друг мог сгибать ложки, читать мысли, форматировать дискеты и т. д. Способность гнуть ложки у него проявилась ещё в детстве... Тогда он точно не был высокодуховным... Так вот, сам этот Ури Геллер считал, что это не его
способности, а проявление неких сил, которые иногда зачем-товыполняют его ОПРЕДЕЛЁННЫЕ мысленные пожелания...
Он описывает интересный эпизод, когда захотел заработать денег
игрой в рулетку... Заработал. Но когда он ехал в такси, ему стало так фигово, что он думал, что сейчас сдохнет... Голова разрывалась на куски...
Он выкинул пачку денег нафиг в окно такси. И никогда больше не пытался так зарабатывать деньги...

Так что за "пользование" определёнными способностями человек платит определённым своим зомбированием со стороны этих сил...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 11:34 Ответить с цитатой

Качок, а что ты считаешь высокодуховностью? Выстоту Духа по каким меркам снимаешь?
Я под "энергией" подразумеваю только жизненную энергию. А ты?
Про Геллера... Он считает одно, а я считаю, что голова у него болела от внутренней несогласованности или от перекоса "фаз" энергий ян-инь.
И... когда что-то приобретается в то же время что-то теряется. Но это никак не связано с зомбированием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 11:42 Ответить с цитатой

Русалка, поэтому и говорю - запишись в секцию айкидо
я же тебе не про айки-будо говорю..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 11:56 Ответить с цитатой

Тигра, в айкидо все приемы проводятся за счет энергии, своей, а в основном противника Смеюсь Приемов насчитывается более 10000 , за счет приобретения "спонтанности", присутствия "покоя крутящегося волчка".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 12:09 Ответить с цитатой

И... когда что-то приобретается в то же время что-то теряется. Но это никак не связано с зомбированием.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Это всё очень даже может быть связано с зомбированием, потерей свободы воли свободы выбора в замен открывающихся сверхспособностей...

Вот ты пользуешься сотовой связью... и сотовая связь пользуется тобой.

Ты пользуешься телеком и телек пользуется тобой.

Пользуешься форумом и форум пользуется тобой...

Хочешь получать кайф от наркоты - ты захочешь её покупать..
За всё ты платишь...в виде каких-то навязанных извне (и ставших ТВОИМИ !) хотений как минимум... А попробуешь что-то не хотеть ( бросить принимать наркоту) - а уже и не получается...

Я хочу сказать, что есть некое "заманилово" со стороны заинтересованных сил, когда СОЗНАТЕЛЬНО хочешь достич неких "сидх"( сверх способностей) ты действительно работаешь, пашешь... Но ты СОЗНАТЕЛЬНО разрешаешь этим силам использовать тебя... Сознательно открываешь доступ к своему подсознанию и даешь
туда поместить некий код, в виде хотения пользоваться этими силами...

И тут ты можешь "попасть" и подсесть "на иглу"... Если слишком далеко,
без меры захочешь уйти в своих желаниях развивать сверхспособности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское